Conquista de la tierra del mar por los
casitas . Reconstrucción del siglo XX.
La primera dinastía Sealand , ( URU.KÙ KI ) o la segunda dinastía de Babilonia (aunque era independiente de la Babilonia gobernada por los amorreos ), muy especulativamente c. 1732-1460 aC ( cronología corta ), es una serie enigmática de reyes atestiguada principalmente en referencias lacónicas en las listas de reyes A y B , y como contemporáneos registrados en la lista de reyes sincrónicos asirios A.117 . La dinastía, que se había liberado de lo efímero y en ese momento en ruinas del antiguo Imperio babilónico , recibió su nombre de la provincia en el extremo sur de Mesopotamia , una región pantanosa desprovista de grandes asentamientos que se expandieron gradualmente hacia el sur con la sedimentación del desembocaduras de los ríos Tigris y Éufrates (la región conocida como mat Kaldi " Caldea " en la Edad del Hierro). Los reyes posteriores llevaban extravagantes nombres seudo- sumerios y se remontaban a los días gloriosos de la dinastía de Isin . El tercer rey de la dinastía incluso recibió el nombre del último rey de la dinastía de Isin, Damiq-ilišu . A pesar de estos motivos culturales, la población llevaba predominantemente nombres acadios y escribía y hablaba en el idioma acadio . Existe evidencia circunstancial de que su gobierno se extendió al menos brevemente hasta la propia Babilonia . En tiempos posteriores, también existió una provincia de Sealand del Imperio Neobabilónico .
La tradición de la lista del rey
Las referencias de la lista de reyes que dan testimonio de la secuencia de reyes de Sealand se resumen a continuación:
Posición |
King List A |
King List B |
Reinado pretendido |
Contemporáneo
|
1 |
Ilima [ii] |
Ilum-ma-ilī |
60 años |
Samsu-iluna y Abi-ešuh (Babilonia)
|
2 |
Ittili |
Itti-ili-nībī |
56 años |
|
3 |
Damqili |
Damqi-ilišu II |
36 años |
Adasi (Asiria)
|
4 |
Yo esquió |
Iškibal |
15 años |
Belu-bāni (Asiria)
|
5 |
Šušši, hermano |
Šušši |
24 años |
Lubaia (Asiria)
|
6 |
Gulki ... |
Gulkišar |
55 años |
Sharma-Adad I (Asiria)
|
6a |
|
m DIŠ-U-EN
|
? |
LIK.KUD -Šamaš (Asiria)
|
7 |
Peš-gal |
Pešgaldarameš, su hijo, mismo |
50 años |
Bazaia (Asiria)
|
8 |
Aa-dàra |
Ayadaragalama, su hijo, mismo |
28 años |
Lullaya (Asiria)
|
9 |
Ekurul |
Akurduana |
26 años |
Shu-Ninua (Asiria)
|
10 |
Melamma |
Melamkurkurra |
7 años |
Sharma-Adad II (Asiria)
|
11 |
Eaga |
Ea-gam [il] |
9 años |
Erishum III (Asiria)
|
Una lista adicional de reyes proporciona lecturas fragmentarias de los primeros monarcas dinásticos. La lista de reyes A suma los reinados para dar una duración de 368 años para esta dinastía. La Lista de reyes sincrónicos A.117 da la secuencia desde Damqi-ilišu en adelante, pero incluye un rey adicional entre Gulkišar y Pešgaldarameš, m DIŠ-U-EN (lectura desconocida). Esta fuente se considera confiable a este respecto porque las formas de los nombres de Pešgaldarameš y Ayadaragalama coinciden con las de las tablillas económicas contemporáneas publicadas recientemente (ver más abajo).
Evidencia de reinados individuales
Las fuentes de esta dinastía son escasas en extremo, con evidencia insuficiente para permitir su ubicación en cronología absoluta o para apoyar la dudosa duración de los reinados supuestamente en la lista de reyes A.
Ilum-ma-ilī
Ilum-ma-ilī, o Iliman ( m ili-ma-an), el fundador de la dinastía, es conocido por el relato de sus hazañas en la Crónica de los primeros reyes, que describe sus conflictos con sus contemporáneos amorreos babilónicos Samsu-iluna y Abi-ešuḫ. Registra que él "atacó y provocó la derrota del ejército (de Samsu-iluna)". Se cree que conquistó Nippur a finales del reinado de Samsu-iluna, ya que existen documentos legales de Nippur que datan de su reinado. Abi-eshuh , el rey amorreo de Babilonia e hijo y sucesor de Samsu-iluna , "se dispuso a conquistar Ilum-ma-ilī", represando el Tigris , para sacarlo de su refugio pantanoso, un esfuerzo que fue aparentemente confundido por el uso superior del terreno por parte de Ilum-ma-ilī.
Damqi-ilišu
El último nombre de año que se conserva de Ammi-ditana conmemora el “año en que (él) destruyó la muralla de la ciudad de Der / Udinim construida por el ejército de Damqi-ilišu. Esta es la única indicación contemporánea actual de la ortografía de su nombre, en contraste con la del anterior rey de Isin.
Gulkišar
Gulkišar, que significa "asaltante de la tierra", ha dejado pocos rastros de su aparentemente prolongado reinado. Fue objeto de una epopeya real sobre su enemistad con Samsu-ditāna , el último rey de la primera dinastía de Babilonia. El colofón de una tableta que contiene una receta química para el esmalte dice "propiedad de un sacerdote de Marduk en Eridu", que se cree que es un cuarto de Babilonia en lugar de la ciudad de Eridu, está fechado mu.us-sa Gul-ki-šar lugal -e "año después (del que) Gul-kisar (¿se convirtió?) en rey". Un kudurru del período del rey babilónico Enlil-nādin-apli , c. 1103-1100 a. C., registra el resultado de una investigación instigada por el rey sobre la propiedad de una parcela de tierra reclamada por un templo. Sin-magir y Sealand, mantuvieron el reclamo basado en las acciones anteriores de Gulkišar, quien había "trazado para Nanse, su amante divina, una frontera terrestre". Es un ejemplo temprano de una declaración de Distanzangaben que registra que habían transcurrido 696 años entre Nabû-kudurrī-uṣur , el padre de Enlil-nādin-apli, y Gulkišar.
Pešgaldarameš y Ayadaragalama
Pešgaldarameš, “hijo de la cabra montés”, y Ayadaragalama, “hijo del astuto ciervo”, fueron sucesivos reyes y descendientes ( DUMU , "hijos" en su significado más amplio) de Gulkišar.
Tablas publicadas recientemente (2009) principalmente de la colección de Martin Schøyen , la colección privada más grande de manuscritos que se reunieron durante el siglo XX, cubren un período de 15 a 18 años que se extiende a lo largo de parte del reinado de cada rey. Parecen tener su origen en un solo alijo, pero su procedencia se perdió después de languidecer en colecciones privadas más pequeñas desde su adquisición en el mercado de antigüedades un siglo antes. Las tabletas incluyen cartas, recibos, libros de contabilidad, listas de personal, etc., y proporcionan datos anuales. nombres y referencias que aluden a acontecimientos de la época. Los mensajeros de Elam están aprovisionados, Anzak, un dios de Dilmun (antiguo Bahréin) aparece como un elemento teofórico en los nombres, y Nūr-Bau pregunta si debería detener los barcos de Ešnunna , una rara referencia tardía a esta una vez próspera conurbación sumeria. Además de la actividad comercial normal, dos textos de presagio de otra colección privada están fechados en el reinado de Pešgaldarameš y un himno kurugu menciona Ayadaragalama. Una versión variante de la epopeya de Gilgameš traslada al héroe a Ur y es una pieza de este período.
El reinado de Ayadaragalama parece haber sido accidentado, ya que un año registra la expulsión del "poder masivo de dos enemigos", se especula que eran elamitas y casitas , ya que los casitas habían depuesto previamente a los amorreos como gobernantes en Babilonia. Otro registra la construcción de un "gran anillo contra el enemigo Kalšu (Kassite)" y un tercero registra el "año en que su tierra se rebeló". El nombre de un año da "el año en que Ayadaragalama era rey, después de que Enlil estableció (¿para él?) El pastoreo de toda la tierra", y una lista de dioses incluye a Marduk y Sarpanitum , las deidades tutelares de Sealand. Las excavaciones realizadas entre 2013 y 2017 en Tell Khaiber , a unos 20 km de Ur , han revelado los cimientos de una gran fortaleza de adobe con una disposición inusual de torres perimetrales cerradas y está fechada, por un archivo de casi 200 tabletas administrativas, en Ayadaragalama. .
Un funcionario neobabilónico llevó una inscripción dedicatoria de banda de bronce de A-ia-da-a-ra , MAN ŠÚ "rey del mundo", a Tell en-Nasbeh , probablemente como una curiosidad antigua, donde fue descartada para ser encontrada en el siglo 20.
Ea-gâmil
Ea-gâmil, el último rey de la dinastía, huyó a Elam antes de una horda invasora liderada por el jefe kasita Ulam-Buriaš , hermano del rey de Babilonia Kashtiliash III , que conquistó Sealand, la incorporó a Babilonia y “se hizo dueño de la tierra."
Inscripciones
-
^ a b Lista de reyes de Babilonia A , BM 33332, i 4 a 14 donde los nombres se abrevian pero dan la duración de su reinado.
-
^ a b Lista de reyes de Babilonia B , BM 38122, reverso 1 a 13.
-
^ a b Crónica de los primeros reyes , tablillas BM 26472 y BM 96152, B rev. (Ilum-ma-ilī) 7-10 (Ea-gâmil) 12-14.
-
^ a b c d e f g h i j k Lista de reyes sincrónicos A.117 , Assur 14616c, i 1 a 10.
-
↑ Formado a partir de BM 35572 y otros once fragmentos.
-
^ Tableta Ashm. 1922.353 de Larsa.
-
^ Cinco tabletas legales como CBS 4956, publicado en Chiera (1914), CBS 11013, publicado como BE VI 2 texto 68, 3N-T 87, UM 55-21-239 catalogado como SAOC 44 texto 12 y OIMA 1 45, de Nippur.
-
^ Tabletas MCS 2 52, YOS 13 359.
-
↑ Se cree que la tablilla BM 120960 se recuperó de Tall 'Umar (Seleucia) en el Tigris.
-
^ Kudurru en el Museo de la Universidad, Filadelfia, BE I / 1 83 15.
-
^ MS 2200/40 y MS 2200/455.
-
^ MS 2200/394, 444, 321 y así sucesivamente.
-
^ MS 2200/3.
-
^ R. Kovacs 5304 y 5309.
-
^ R. Kovacs 5306.
-
^ MS 2200/81.
Notas
-
^ Donde ŠEŠ-ḪA de la Lista de reyes A y ŠEŠ-KÙ-KI de la Lista de reyes B se leen como URU.KÙ.KI
-
^ Dado como PEŠ.GAL-DÀRA.MAŠ.
-
^ Dado como A-DÀRA-GALAM.MA.
Referencias
enlaces externos
|
Territorios / fechas
|
Egipto |
Canaán |
Ebla |
Mari |
Akshak / Akkad
|
Kish |
Uruk |
Adab |
Umma
|
Lagash |
Ur |
Elam
|
|
Precedido por: Cronología del Neolítico
|
4000–3200 a. C.
|
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
|
Protocannaanites
|
Período Ubaid (6500-3800 a. C.)
|
Susa I
|
|
Naqada I Naqada II
|
Relaciones Egipto-Mesopotamia
|
Período Uruk (4000-3100 a. C.)("Reyes sacerdotes" anónimos)
|
Susa II (influencia o control de Uruk)
|
3200-3100 a. C.
|
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
|
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
|
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Double Falcon Wash
|
3100-2900 a. C.
|
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto
Narmer Menes Neithhotep ♀ (regente) Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ (regente) Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
|
Cananeos
|
Periodo Jemdet Nasr
|
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
|
|
2900 a. C.
|
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
|
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
|
Primer Reino Eblaite
|
Primer reino de Mari
|
|
2800 a. C.
|
|
|
|
2700 a. C.
|
Período dinástico temprano II (2700-2600 a. C.)
|
|
|
|
|
Enmebaragesi
|
|
Gilgamesh
|
Antiguo período elamita (2700-1500 a. C.)
Relaciones Indo-Mesopotamia
|
2600 a. C.
|
Tercera dinastía de Egipto
Djoser Sekhemkhet Sanakht Nebka Khaba Qahedjet Huni
|
Período dinástico temprano III (2600-2340 a. C.)
|
Sagisu Abur-lim Agur-lim Ibbi-Damu Baba-Damu
|
|
|
|
Lagash En-hegal Lugalshaengur
|
|
|
|
|
2575 a. C.
|
Antiguo Reino de Egipto Cuarta Dinastía de Egipto Snefru KhufuDjedefreKhafre Bikheris MenkaureShepseskaf Thamphthis
|
Ur I dinastía Mesannepada
|
2500 a. C.
|
Fenicia (2500-539 a. C.)
|
Segundo reino de Mari
Ikun-Shamash Iku-ShamaganAnsudSa'umuIshtup-IsharIkun-MariIblul-IlNizi
|
|
|
Enshakushanna de la dinastía Uruk II
|
Taza-si
|
Dinastía Umma I
Pabilgagaltuku
|
Lagash I dinastía
Ur-NansheAkurgal
|
Meskiagnun Elulu
|
Dinastía Awan Peli Tata Ukkutahesh Hishur
|
2450 a. C.
|
Quinta dinastía de Egipto
Userkaf Sahure Neferirkare Kakai Neferefre Shepseskare Nyuserre Ini Menkauhor Kaiu Djedkare Isesi Unas
|
Enar-Damu Ishar-Malik
|
Ush Enakalle
|
Elamitas invasiones (3 reyes)
|
Shushuntarana Napilhush
|
2425 a. C.
|
Kun-Damu
|
Eannatum (Rey de Lagash, Sumer, Akkad, conquistador de Elam)
|
2400 a. C.
|
Adub-Damu Igrish-Halam Irkab-Damu
|
Urur
|
|
Lugal-kinishe-dudu Lugal-kisalsi
|
E-iginimpa'e Meskigal
|
Ur-Lumma Il Gishakidu (Reina Bara-irnun )
|
Enannatum Entemena Enannatum II Enentarzi
|
Dinastía Ur II Nanni Mesh-ki-ang-Nanna II
|
Kiku-siwe-tempti
|
2380 a. C.
|
Sexta dinastía de Egipto Teti Userkare Pepi I Merenre Nemtyemsaf I Pepi II Merenre Nemtyemsaf II Netjerkare Siptah
|
Dinastía Adab Lugalannemundu "Rey de los cuatro cuartos del mundo"
|
2370 a. C.
|
Isar-Damu
|
Enna-Dagan Ikun-Ishar Ishqi-Mari
|
Invasión de Mari Anbu, Anba, Bazi, Zizi de Mari, Limer, Sharrum-iter
|
Ukush
|
Lugalanda Urukagina
|
Luh-ishan
|
2350 a. C.
|
Puzur-Nirah Ishu-Il Shu-Sin
|
Dinastía Uruk III Lugalzagesi (Gobernador de Umma, Rey de toda Sumer)
|
2340 a. C.
|
|
Período acadio (2340-2150 a. C.)
|
Imperio acadio
Sargón de Akkad Rimush Manishtushu
|
Gobernadores acadios: Eshpum Ilshu-rabi Epirmupi Ili-ishmani
|
2250 a. C.
|
Naram-Sin
|
Lugal-ushumgal (vasallo de los acadios)
|
2200 a. C.
|
Primer Período Intermedio séptima dinastía de Egipto octava dinastía de Egipto Menkara Neferkara II Neferkara Neby Dyedkara Shemai Neferkara Jendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkara Tereru Neferkahor Neferkara Pepyseneb Neferkamin Anu Kakaura Ibi Neferkaura Neferkauhor Neferirkara
|
Segundo Reino Eblaite
(Vasallos de UR III)
|
Tercer reino de la dinastía Mari Shakkanakku IdidishShu-DaganIshma-Dagan(vasallos de los acadios)
|
Shar-Kali-Sharri
|
Igigi , Imi , Nanum , Ilulu (3 años) Dudu Shu-turul
|
Dinastía Uruk IV Ur-nigin Ur-gigir
|
|
Dinastía Lagash II Puzer-Mama Ur-Ningirsu I Pirig-me Lu-Baba Lu-gula Ka-ku
|
Hishep-Ratep Helu Khita Puzur-Inshushinak
|
2150 a. C.
|
Novena dinastía de Egipto Meryibre Khety Neferkare VII Nebkaure Khety Setut
|
Período Ur III (2150-2000 a. C.)
|
Nûr-Mêr Ishtup-Ilum Ishgum-Addu Apil-kin
|
Dinastía Gutian (21 reyes)
La-erabum Si'um
|
Kuda (Uruk) Puzur-ili Ur-Utu
|
|
Dinastía Umma II Lugalannatum (vasallo de los Gutianos)
|
Ur-Baba Gudea
Ur-Ningirsu Ur-gar Nam-mahani
|
Tirigan
|
2125 a. C.
|
Décima dinastía de Egipto Meryhathor Neferkare VIII Wahkare Khety Merykare
|
Iddi-ilum Ili-Ishar Tura-Dagan Puzur-Ishtar Hitial-Erra Hanun-Dagan (Vasallos de Ur III)
|
Dinastía Uruk V Utu-hengal
|
2100 a. C.
|
Dinastía Ur III "Reyes de Ur, Sumer y Akkad"Ur-NammuShulgiAmar-SinShu-SinIbbi-Sin
|
2050 a. C.
|
2000 a. C.
|
Reino Medio de Egipto XI dinastía de Egipto Mentuhotep I Intef I Intef II Intef III Mentuhotep II Mentuhotep III Mentuhotep IV
|
circa 2000 a. C.
|
Invasiones amorreas
|
Elamite invasiones Kindattu ( dinastía Shimashki )
|
2025-1763 a. C.
|
Duodécima dinastía de Egipto Amenemhat I Senusret I Amenemhat II Senusret II Senusret III Amenemhat III Amenemhat IV Sobekneferu ♀
|
Tercer Reino
Eblaite Ibbit-Lim Immeya Indilimma
|
Dinastía Lim Yaggid-Lim Yahdun-Lim Yasmah-Adad Zimri-Lim (Reina Shibtu )
|
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin :Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa:Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I(...)Rim-Sin II Uruk VI dinastía: Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de UrukSîn-kāšidSîn-iribamSîn-gāmilIlum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
|
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
|
1800-1595 a. C.
|
XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
|
Abraham ( bíblico ) Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Yamhad
|
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin -ahhe II
|
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballitSabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Primeros gobernantes kasitas
|
Segunda dinastía babilónica (" Dinastía Sealand ") Ilum-ma-ili Itti-ili-nibi Damqi-ilishu Ishkibal Shushushi Gulkishar m DIŠ + U-EN Peshgaldaramesh Ayadaragalama Akurduana Melamkurkurra Ea-gamil
|
Segundo Período Intermedio XVI dinastía
Abydos dinastía
XVII dinastía
|
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
|
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
|
1531-1155 a. C.
|
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
|
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
|
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
|
Thutmosis I Thutmosis II Hatshepsut ♀ Thutmosis III
|
Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
|
Imperio hitita
Ugarit
|
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
|
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
|
1155-1025 a. C.
|
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
|
Fenicia Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
|
Estados sirio-hititas
|
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
|
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
|
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
|
1025–934 a. C.
|
Quinta, Sexta, Séptima, Octava Dinastías Babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
|
911–745 a. C.
|
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
|
Reino de Samaria
Reino de Judá
|
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat♀(regente)Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
|
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
|
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
|
745–609 a. C.
|
Vigésimo quinta dinastía de egipto (" Faraones negros ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
|
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
|
Conquista asiria de Egipto
|
|
626–539 a. C.
|
Período Tardío XXVI Dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
|
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
|
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
|
539–331 a. C.
|
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
|
Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
|
Vigésimo octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto Treinta y ocho dinastía de Egipto
|
Trigésima primera dinastía de Egipto
|
331-141 a. C.
|
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Arsinoe II ♀ Ptolomeo III Evergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomeo IV Arsinoe III Filopator ♀ Ptolomeo V Cleopatra I Syra ♀ Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter ♀ Ptolomeo VIII Cleopatra III ♀ Ptolomeo IX Cleopatra IV ♀ Ptolomeo X Berenice III ♀ Ptolomeo XI Alexander Ptolomeo XII Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Trifena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator ♀ Ptolomeo XV Cesarión Arsinoe IV ♀
|
Período helenístico
Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dioniso Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
|
141-30 a. C.
|
Reino de Judea Simón Tassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra ♀ Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatías
|
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
|
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
|
30 a. C. – 116 d. C.
|
imperio Romano
|
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
|
Judea
|
Siria
|
116-117 CE
|
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
|
Parthamaspates de Partia
|
117–224 CE
|
Siria Palaestina
|
Provincia de Mesopotamia
|
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
|
224-270 CE
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán
Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow K Hrow Bahram VI Chobin Vistahm
|
270-273 d. C.
|
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia♀ Antiochus
|
273–395 CE
|
imperio Romano
|
Provincia de egipto
|
Siria Palaestina
|
Siria
|
Provincia de Mesopotamia
|
395–618 CE
|
imperio Bizantino
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
618–628 CE
|
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
|
628–641 CE
|
imperio Bizantino
|
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
639–651 CE
|
Conquista musulmana de Egipto
|
Conquista musulmana del Levante
|
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
|
Gobernantes de la antigua Asia Central
|
|
|