Rey de Kish, Rey de Ur
Mesannepada 𒈩𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕
|
Impresión de sello cilíndrico de "Mesanepada, rey de Kish", excavado en el Cementerio Real de Ur (U. 13607). El sello muestra a Gilgamish y al mítico toro entre dos leones, uno de los leones mordiéndolo en el hombro. A cada lado de este grupo aparece Enkidu y un héroe cazador, con una larga barba y un tocado estilo Kish, armado con una daga. Debajo del texto, cuatro corredores con barba y cabello largo forman una esvástica humana . Están armados con dagas y se agarran el pie unos a otros. Universidad de Pennsylvania. Museo de Arqueología y Antropología, UPM 31.16.677.
|
Reinado |
Florida. circa 2600 a. C. |
Predecesor |
Meskalamdug |
Sucesor |
A'annepada |
casa |
Primera dinastía de Ur |
Mesannepada ( sumerio : 𒈩𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕 , mes-an-ne 2 -pad 3 -da ), Mesh-Ane-pada o Mes-Anne-pada ("Joven elegido por An") fue el primer rey incluido en la lista de la Primera Dinastía de Ur ( ca. el siglo 26 a.C. ) en la lista de reyes sumerios . Se dice que gobernó durante 80 años, después de haber derrocado a Lugal-kitun de Uruk : " Entonces Unug (Uruk) fue derrotado y la realeza fue llevada a Urim (Ur) ". En uno de sus sellos, que se encuentra en el cementerio real de Ur , también se le describe como rey de Kish .
Filiación
El "Tesoro de Ur" descubierto en Mari
El "Águila León", otro objeto encontrado en el depósito de dedicación del "Tesoro de Ur".
Mesannepada era hijo de Meskalamdug . Una cuenta de lapislázuli con el nombre del rey Meskalamdug se encontró en Mari , en el llamado "Tesoro de Ur", y dice:
𒀭𒈗𒌦 / 𒈩𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕 / 𒈗𒋀𒀊𒆠 / 𒌉𒈩𒌦𒄭 / 𒈗𒆧𒆠 / 𒀀 𒈬𒈾𒊒
d lugal-kalam / mes-an-ne2-pa3-da / lugal uri5 ki / dumu mes-ug-du10 / lugal kish ki / a munaru
"Al dios Lugalkalam (" el Señor de la Tierra ", identificado con Dagan o Enlil ), Mesannepada, rey de Ur , hijo de Meskalamdug , rey de Kish , ha consagrado esta cuenta" "
- Cuenta Mesannepada Mari
Transcripción de la cuenta Mari.
Inicialmente, se pensó que esta cuenta (referencia M. 4439) se refería a un regalo de Mesannepada a un rey de Mari llamado Gansud o Ansud . Esto ahora se ha corregido con la traducción proporcionada anteriormente. El dios "Lugal-kalam" ( 𒀭𒈗𒌦 , "Señor de la tierra") a quien se hace la dedicación, también se conoce en una dedicación de un gobernante local Šaba (Šalim) de Mari, también como Lugal-kalam, o en el dedicación de Ishtup-Ilum donde se le llama "Lugal-mātim" ( 𒀭𒈗𒈤𒁴 , "Señor de la Tierra"), y se considera idéntico a la deidad local Dagan , o Enlil .
No está claro cómo llegó a estar esta cuenta en Mari, pero esto apunta a algún tipo de relación entre Ur y Mari en ese momento. La cuenta fue descubierta en un frasco que contenía otros objetos de Ur o Kish, el llamado "Tesoro de Ur". La vasija fue reconocida como una ofrenda para la fundación de un templo en Mari. También se han encontrado cuentas de dedicación similares de gobernantes posteriores, como Shulgi, quien grabó dos cuentas de cornalina con dedicación a sus dioses alrededor del 2100 a. C.
Tableta de dedicación a'annepada
También se conocen varias tablillas dedicatorias de " A'annepada , hijo de Mesannepada" para el dios Ninhursag , todas con contenido similar:
𒀭𒊩𒌆𒄯𒊕 / 𒀀𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕 / 𒈗𒌶𒆠 / 𒌉𒈩𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕 / 𒈗𒌶𒆠 / 𒀭𒊩𒌆𒉺𒂅𒊏 / 𒂍 𒈬𒈾𒆕
D nin-hur-sag / a-an-ne2-pa3-da / lugal uri5 {ki} / dumu mes-an-ne2-pa3-da / lugal uri5 {ki} / D nin-hur-sag-ra / e2 mu-na-du3
"Para Nin-hursag: A'annepada, rey de Ur, hijo de Mesannepada, rey de Ur, construyó el templo para Ninhursag".
- Tablilla de dedicación del Rey A'annepada, Museo Británico, BM 116982.
Lista de reyes sumerios
Mesannepada aparece en la Lista de reyes sumerios , como el primer gobernante de la Primera Dinastía de Ur , y se le atribuye un reinado de 80 años. Sus sucesores también se nombran:
"... Uruk fue derribado con armas, la realeza a Ur fue arrebatada . En Ur Mesannepada fue rey, 80 años gobernó; Meskiagnun , hijo de Mesannepada, fue rey, 36 años gobernó; Elulu , 25 años gobernó ; Balulu, 36 años él gobernó; 4 reyes, los años: 171 (?) Ellos gobernaron. Ur fue derribado con armas; la realeza a Awan fue arrebatada .
Tablilla babilónica antigua: la Crónica Tummal
Mesannepada y su otro hijo también se mencionan en una tablilla babilónica antigua (1900-1600 a. C.), la Inscripción Tummal , que relata los logros de varios reyes. Estas tabletas suelen ser copias de tabletas más antiguas, ahora perdidas:
" En-me-barage-si , el rey, construyó el Iri-nanam en el templo de Enlil . Aga , hijo de En-me-barage-si, hizo florecer el Tummal y llevó a Ninlil al Tummal. Luego cayó el Tummal en ruinas por primera vez. Meš-Ane-pada construyó el Bur-šušua en el templo de Enlil. Meskiagnun , hijo de Meš-Ane-pada, hizo florecer el Tummal y trajo a Ninlil al Tummal ".
Reinado
Mesannepada se asocia con una expansión de Ur, al menos diplomáticamente. Una cuenta de lapislázuli a nombre de Mesannepada fue encontrada en Mari , y formó parte del "Tesoro de Ur", realizado para la dedicación de un templo en Mari. También se han encontrado sellos del cementerio real de Ur con los nombres de Mesannepada y sus predecesores Meskalamdug y Akalamdug , junto con la reina Puabi . En el cementerio real de Ur se encontró una impresión de sello con el nombre de "Mesannepada, rey de Kish" .
Mesannepada, Lugal Kish-ki (
𒈩𒀭𒉌𒅆𒊒𒁕 𒈗 𒆧𒆠 ), "Mesannepada, Rey de Kish", en una impresión de sello encontrada en el
Cementerio Real de Ur . Se cree que la última columna de personajes significa "su esposa ..." (
𒁮𒉡𒍼 ,
dam-nu-gig ). Esto también podría significar "la esposa de
Inanna" .
Sello del cilindro con la inscripción "Reina Nintur, esposa de Mesannepadda" (
Nintur ereš, presa Mesannepada ).
Cementerio Real de Ur .
Mesannepada, y su hijo y sucesor Meskiagnun , que reinó 36 años, son nombrados en la Inscripción Tummal como guardianes del templo principal en Nippur junto con Gilgamesh de Uruk y su hijo Ur-Nungal , verificando su estatus como señores supremos de Sumer. A juzgar por las inscripciones, Mesannepada asumió el título de "Rey de Kish ", para indicar su hegemonía. La tablilla de la diosa Ninhursag , que se encuentra en Tell el-Obeid , tiene las palabras "A-Anne-pada, rey de Ur, hijo de Mes-Anne-pada, rey de Ur, ha construido un templo para Ninhursag. Se considera imposible que un rey para heredar un trono en su niñez y reinar a partir de entonces durante 80 años. La duración del reinado del hijo probablemente se añadió al del padre.
Otro hijo de Mesannepada, llamado Aannepadda , (Aja-ane-pada o A-Anne-pada, "padre elegido por An"), cuyos años de reinado se desconocen, es conocido por haber construido el templo de Ninhursag (en la actual Ubaid ). cerca de el-Obed , aunque no figura en la lista de reyes.
La estructura de Ur-Nammu probablemente se construyó sobre un zigurat más pequeño que puede haber sido tan antiguo como la época de Mes-Anne-pada.
En la década de 1950, Edmund I. Gordon conjeturó que Mesannepada y un antiguo "rey de Kish" arqueológicamente atestiguado, Mesilim , eran uno y el mismo, ya que sus nombres se intercambiaron en ciertos proverbios de las tablas babilónicas posteriores; sin embargo, esto no ha resultado concluyente. Los eruditos más recientes tienden a considerarlos distintos, por lo general colocando a Mesilim en Kish antes que Mesannepada.
Sello de Mesannepada (escena de combate)
Sello de Mesannepada (escena de la rueda humana)
Cementerio Real de Ur
Mesannapeda puede tener su tumba en el Cementerio Real de Ur . Se ha sugerido que su tumba podría ser la tumba PG 1232 o PG 1237, apodada "el Gran Foso de la Muerte".
Restos en la tumba PG 1232
Disposición de los asistentes reales en la tumba PG 1237
Ver también
Referencias
Bibliografía
|
Territorios / fechas
|
Egipto |
Canaán |
Ebla |
Mari |
Akshak / Akkad
|
Kish |
Uruk |
Adab |
Umma
|
Lagash |
Ur |
Elam
|
|
Precedido por: Cronología del Neolítico
|
4000–3200 a. C.
|
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
|
Protocannaanites
|
Período sumerio (4000-2340 a. C.)
|
Susa I
|
Período predinástico (4000-2900 a. C.)
|
Naqada I Naqada II
|
Relaciones Egipto-Mesopotamia
|
Período Uruk (4000-3100 a. C.) ("Sacerdotes reyes" anónimos) Gobernantes legendarios ante deluviano: EnEridu:Alulim,Alalngar, luego enBad-tibira:En-men-lu-ana,En-men-gal-ana,Dumuzid, el Pastor, luego enLarag:En-sipad-zid-ana, luego enZimbir:En-men-dur-ana, luego enShuruppag:Ubara-Tutu"luego lainundaciónarrasó"
|
Susa II (influencia o control de Uruk)
|
3200-3100 a. C.
|
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
|
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
|
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Doble Falcon Wash
|
3100-2900 a. C.
|
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto
Narmer Menes Neithhotep ♀ (regente) Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ (regente) Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
|
Cananeos
|
Periodo Jemdet Nasr
|
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
|
Gran inundación
|
2900 a. C.
|
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
|
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
|
Primer Reino Eblaite (Semítico)
|
Primer reino de Mari (semítico)
|
Dinastía Kish I Jushur , Kullassina-bel Nangishlishma , En-tarah-ana Babum , Puannum , Kalibum
|
2800 a. C.
|
Kalumum Zuqaqip Atab Mashda Arwium Etana Balih En-me-nuna Melem-Kish Barsal-nuna
|
Dinastía Uruk I Mesh-ki-ang-gasher
|
Enmerkar ("conquistador de Aratta ")
|
2700 a. C.
|
Período dinástico temprano II (2700-2600 a. C.)
|
|
|
Zamug , Tizqar , Ilku Iltasadum
|
Lugalbanda Dumuzid, el pescador
|
Enmebaragesi ("hizo que la tierra de Elam se sometiera")
|
Aga de Kish
|
Gilgamesh
|
Antiguo período elamita (2700-1500 a. C.)
Relaciones Indo-Mesopotamia
|
2600 a. C.
|
Tercera dinastía de Egipto
Djoser Sekhemkhet Sanakht Nebka Khaba Qahedjet Huni
|
Período dinástico temprano III (2600-2340 a. C.)
|
Sagisu Abur-lim Agur-lim Ibbi-Damu Baba-Damu
|
|
Dinastía Kish II (5 reyes) Uhub Mesilim
|
Ur-Nungal Udulkalama Labashum
|
Lagash En-hegal Lugalshaengur
|
Ur A-Imdugud Ur-Pabilsag Meskalamdug(ReinaPuabi)Akalamdug
|
Enun-dara-anna Mes-he Melamanna Lugal-kitun
|
Adab Nin-kisalsi Me-durba Lugal-dalu
|
|
2575 a. C.
|
Antiguo Reino de Egipto Cuarta Dinastía de Egipto Snefru Khufu DjedefreKhafre Bikheris MenkaureShepseskaf Thamphthis
|
Ur I dinastía Mesannepada "Rey de Ur y Kish", victorioso sobre Uruk
|
2500 a. C.
|
Fenicia (2500-539 a. C.)
|
Segundo reino de Mari (semítico) Ikun-Shamash Iku-Shamagan AnsudSa'umuIshtup-IsharIkun-MariIblul-IlNizi
|
Dinastía Akshak Unzi Undalulu
|
Dinastía Kish III Ku-Baba
|
Enshakushanna de la dinastía Uruk II
|
Taza-si
|
Dinastía Umma I
Pabilgagaltuku
|
Lagash I dinastía
Ur-Nanshe Akurgal
|
A'annepada Meskiagnun Elulu Balulu
|
Dinastía Awan Peli Tata Ukkutahesh Hishur
|
2450 a. C.
|
Quinta dinastía de Egipto
Userkaf Sahure Neferirkare Kakai Neferefre Shepseskare Nyuserre Ini Menkauhor Kaiu Djedkare Isesi Unas
|
Enar-Damu Ishar-Malik
|
Ush Enakalle
|
Elamitas invasiones (3 reyes)
|
Shushuntarana Napilhush
|
2425 a. C.
|
Kun-Damu
|
Eannatum (Rey de Lagash, Sumer, Akkad, conquistador de Elam)
|
2400 a. C.
|
Adub-Damu Igrish-Halam Irkab-Damu
|
Urur
|
Dinastía Kish IV Puzur-Suen Ur-Zababa
|
Lugal-kinishe-dudu Lugal-kisalsi
|
E-iginimpa'e Meskigal
|
Ur-Lumma Il Gishakidu (Reina Bara-irnun )
|
Enannatum Entemena Enannatum II Enentarzi
|
Dinastía Ur II Nanni Mesh-ki-ang-Nanna II
|
Kiku-siwe-tempti
|
2380 a. C.
|
Sexta dinastía de Egipto Teti Userkare Pepi I Merenre Nemtyemsaf I Pepi II Merenre Nemtyemsaf II Netjerkare Siptah
|
Dinastía Adab Lugalannemundu "Rey de los cuatro cuartos del mundo"
|
2370 a. C.
|
Isar-Damu
|
Enna-Dagan Ikun-Ishar Ishqi-Mari
|
Invasión de Mari Anbu, Anba, Bazi, Zizi de Mari, Limer, Sharrum-iter
|
Ukush
|
Lugalanda Urukagina
|
Luh-ishan
|
2350 a. C.
|
Puzur-Nirah Ishu-Il Shu-Sin
|
Dinastía Uruk III Lugalzagesi (Gobernador de Umma, Rey de toda Sumer)
|
2340 a. C.
|
|
Período acadio (2340-2150 a. C.)
|
Imperio acadio (semítico) Sargón de Akkad Rimush Manishtushu
|
Gobernadores acadios: Eshpum Ilshu-rabi Epirmupi Ili-ishmani
|
2250 a. C.
|
Naram-Sin
|
Lugal-ushumgal (vasallo de los acadios)
|
2200 a. C.
|
Primer Período Intermedio séptima dinastía de Egipto octava dinastía de Egipto Menkara Neferkara II Neferkara Neby Dyedkara Shemai Neferkara Jendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkara Tereru Neferkahor Neferkara Pepyseneb Neferkamin Anu Kakaura Ibi Neferkaura Neferkauhor Neferirkara
|
Segundo Reino Eblaite
(Semítico)
(Vasallos de UR III)
|
Tercer reino de la dinastía Mari Shakkanakku (semita)IdidishShu-DaganIshma-Dagan(vasallos de los acadios)
|
Shar-Kali-Sharri
|
Igigi , Imi , Nanum , Ilulu (3 años) Dudu Shu-turul
|
Dinastía Uruk IV Ur-nigin Ur-gigir
|
|
Dinastía Lagash II Puzer-Mama Ur-Ningirsu I Pirig-me Lu-Baba Lu-gula Ka-ku
|
Hishep-Ratep Helu Khita Puzur-Inshushinak
|
2150 a. C.
|
Novena dinastía de Egipto Meryibre Khety Neferkare VII Nebkaure Khety Setut
|
Período neo-sumerio (2150-2000 a. C.)
|
Nûr-Mêr Ishtup-Ilum Ishgum-Addu Apil-kin
|
Dinastía Gutian (21 reyes)
La-erabum Si'um
|
Kuda (Uruk) Puzur-ili Ur-Utu
|
|
Dinastía Umma II Lugalannatum (vasallo de los Gutianos)
|
Ur-Baba Gudea
Ur-Ningirsu Ur-gar Nam-mahani
|
Tirigan
|
2125 a. C.
|
Décima dinastía de Egipto Meryhathor Neferkare VIII Wahkare Khety Merykare
|
Iddi-ilum Ili-Ishar Tura-Dagan Puzur-Ishtar Hitial-Erra Hanun-Dagan (Vasallos de Ur III)
|
Dinastía Uruk V Utu-hengal
|
2100 a. C.
|
Dinastía Ur III "Reyes de Ur, Sumer y Akkad"Ur-NammuShulgiAmar-SinShu-SinIbbi-Sin
|
2050 a. C.
|
2000 a. C.
|
Reino Medio de Egipto XI dinastía de Egipto Mentuhotep I Intef I Intef II Intef III Mentuhotep II Mentuhotep III Mentuhotep IV
|
circa 2000 a. C.
|
Invasiones amorreas
|
Elamite invasiones Kindattu ( dinastía Shimashki )
|
2025-1763 a. C.
|
Duodécima dinastía de Egipto Amenemhat I Senusret I Amenemhat II Senusret II Senusret III Amenemhat III Amenemhat IV Sobekneferu ♀
|
Tercer Reino Eblaite (Semítico) Ibbit-Lim Immeya Indilimma
|
Dinastía Lim Yaggid-Lim Yahdun-Lim Yasmah-Adad Zimri-Lim (Reina Shibtu )
|
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin : Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa : Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I (...) Rim-Sin II Uruk VI dinastía : Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de Uruk Sîn-kāšid Sîn-iribam Sîn-gāmil Ilum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
|
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
|
1800-1595 a. C.
|
XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
|
Abraham ( bíblico ) Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Yamhad
|
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin -ahhe II
|
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballit Sabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Primeros gobernantes kasitas
|
Segunda dinastía babilónica (" Dinastía Sealand ") Ilum-ma-ili Itti-ili-nibi Damqi-ilishu Ishkibal Shushushi Gulkishar m DIŠ + U-EN Peshgaldaramesh Ayadaragalama Akurduana Melamkurkurra Ea-gamil
|
Segundo Período Intermedio XVI dinastía
Abydos dinastía
XVII dinastía
|
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
|
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
|
1531-1155 a. C.
|
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
|
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
|
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
|
Thutmosis I Thutmosis II Hatshepsut ♀ Thutmosis III
|
Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
|
Imperio hitita
Ugarit
|
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
|
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
|
1155-1025 a. C.
|
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
|
Fenicia Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
|
Estados sirio-hititas
|
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
|
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
|
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
|
1025–934 a. C.
|
Quinta, Sexta, Séptima, Octava dinastías babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
|
911–745 a. C.
|
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
|
Reino de Samaria
Reino de Judá
|
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat ♀ (regente) Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
|
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
|
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
|
745–609 a. C.
|
Vigésimo quinta dinastía de egipto (" Faraones negros ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
|
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
|
Conquista asiria de Egipto
|
|
626–539 a. C.
|
Período Tardío XXVI Dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
|
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
|
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
|
539–331 a. C.
|
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
|
Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
|
Vigésimo octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto trigésima dinastía de Egipto
|
Trigésima primera dinastía de Egipto
|
331-141 a. C.
|
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Arsinoe II ♀ Ptolomeo III Evergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomeo IV Arsinoe III Filopator ♀ Ptolomeo V Cleopatra I Syra ♀ Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter ♀ Ptolomeo VIII Cleopatra III ♀ Ptolomeo IX Cleopatra IV ♀ Ptolomeo X Berenice III ♀ Ptolomeo XI Alexander Ptolomeo XII Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Trifena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator ♀ Ptolomeo XV Cesarión Arsinoe IV ♀
|
Período helenístico
Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dioniso Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
|
141-30 a. C.
|
Reino de Judea Simón Tassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatías
|
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
|
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
|
30 a. C. – 116 d. C.
|
imperio Romano
|
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
|
Judea
|
Siria
|
116-117 CE
|
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
|
Parthamaspates de Partia
|
117–224 CE
|
Siria Palaestina
|
Provincia de Mesopotamia
|
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
|
224-270 CE
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán
Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narsés Hormizd II Adur Narsés Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow I Hormizd IV Khosrow II Bahram VI Chobin Vistahm
|
270-273 d. C.
|
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia Antiochus
|
273–395 CE
|
imperio Romano
|
Provincia de egipto
|
Siria Palaestina
|
Siria
|
Provincia de Mesopotamia
|
395–618 CE
|
imperio Bizantino
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
618–628 CE
|
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
|
628–641 CE
|
imperio Bizantino
|
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
639–651 CE
|
Conquista musulmana de Egipto
|
Conquista musulmana del Levante
|
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
|
Gobernantes de la antigua Asia Central
|
|
|