Territorio de Awan en el área de Mesopotamia.
La dinastía Awan ( sumerio : 𒈗𒂊𒉈𒀀𒉿𒀭𒆠 lugal-e-ne a-wa-an ki , "Reyes de Awan ") fue la primera dinastía de Elam de la que se sabe muy poco de algo hoy en día, y apareció en los albores del registro histórico. La dinastía corresponde a la primera parte del período antiguo elamita (fechada c. 2700 - c. 1600 a. C.), fue sucedida por la dinastía Shimashki (2200-1900 a. C.) y más tarde por la dinastía Sukkalmah . Los elamitas eran probablemente los principales rivales de la vecina Sumer desde la más remota antigüedad; se dice que fueron derrotados por Enmebaragesi de Kish (c. siglo 25 a. C.), que es el primer rey sumerio atestiguado arqueológicamente, así como por un monarca posterior, Eannatum I de Lagash .
Awan era una ciudad-estado o posiblemente una región de Elam cuya ubicación precisa no es segura, pero se ha conjeturado de diversas maneras que estaba al norte de Susa , en el sur de Luristán , cerca de Dezful o Godin Tepe .
Elam y Sumer
Según la Lista de reyes sumerios , una dinastía de Awan ejerció hegemonía en Sumer después de derrotar a la Primera Dinastía de Ur , probablemente en el siglo 25 a. C. Menciona a tres reyes Awan, que supuestamente reinaron durante un total de 356 años. Sus nombres no han sobrevivido en las copias existentes, aparte del nombre parcial del tercer rey, "Ku-ul ...", que dice gobernó durante 36 años. Esta información no se considera confiable, pero sugiere que Awan tuvo importancia política en el tercer milenio antes de Cristo.
Una lista real encontrada en Susa da 12 nombres de los reyes de la dinastía Awan. Los doce reyes de Awan que figuran en la lista son: Pieli, Tari / ip, Ukkutahieš, Hišur, Šušuntarana, Na -? - pilhuš, Kikkutanteimti, Luhhiššan , Hišepratep, Hielu ?, Hita-Idaddu-napir , Puzur-Inšušinak . Los doce reyes de la dinastía Shimashki son: Girnamme, Tazitta, Ebarti, Tazitta, Lu? -X-luuhhan, Kindattu , Idaddu, Tan-Ruhurater, Ebarti, Idaddu, Idaddu-Temti.
Un dios poniendo un clavo de cimentación en el suelo, protegido por una diosa Lama, frente a un león rugiente. Serpiente enrollada en la parte superior. Inscripciones en
elamita lineal y
acadio . Época de Kutik-Inshushinak, alrededor del 2100 a. C.,
Museo del Louvre
Como hay muy pocas otras fuentes para este período, la mayoría de estos nombres no son seguros. Se sabe poco más de los reinados de estos reyes, pero Elam parece haber mantenido un fuerte comercio con las ciudades-estado sumerias durante este tiempo, importando principalmente alimentos y exportando ganado, lana, esclavos y plata, entre otras cosas. Un texto de la época se refiere a un envío de estaño al gobernador de la ciudad elamita de Urua, que se comprometió a trabajar el material y devolverlo en forma de bronce, lo que tal vez indica una ventaja tecnológica que disfrutaban los elamitas sobre los sumerios.
También se sabe que los reyes Awan realizaron incursiones en Mesopotamia, donde se enfrentaron a las ciudades-estado más poderosas de este período, Kish y Lagash. Uno de esos incidentes está registrado en una tableta dirigida a Enetarzi, un gobernante menor o gobernador de Lagash, que testifica que un grupo de 600 elamitas había sido interceptado y derrotado mientras intentaba escapar del puerto con el saqueo.
Los acontecimientos se vuelven un poco más claros en la época del Imperio acadio (c. 2300 a. C.), cuando los textos históricos hablan de las campañas llevadas a cabo por los reyes de Akkad en la meseta iraní . Sargón de Akkad se jactó de derrotar a un " rey Luh-ishan de Elam, hijo de Hishiprashini", y menciona el saqueo incautado de Awan, entre otros lugares. Luhi-ishan es el octavo rey en la lista de reyes Awan, mientras que el nombre de su padre "Hishiprashini" es una variante del nombre del noveno rey en la lista, Hishepratep, lo que indica un individuo diferente, o si es el mismo, que el orden de los reyes en la lista de reyes Awan se ha mezclado.
Se dice que el hijo y sucesor de Sargón, Rimush , conquistó Elam, derrotando a su rey, llamado Emahsini. El nombre de Emahsini no aparece en la lista de reyes de Awan, pero las inscripciones de Rimush afirman que las fuerzas combinadas de Elam y Warahshe , dirigidas por el general Sidgau, fueron derrotadas en una batalla "en el medio del río entre Awan y Susa". Los estudiosos han aportado varias pistas de que Awan y Susa probablemente eran territorios contiguos.
Con estas derrotas, las partes bajas del oeste de Elam se convirtieron en vasallos de Akkad, centrados en Susa . Esto se ve confirmado por un documento de gran valor histórico, un tratado de paz firmado entre Naram-Sin de Akkad y un rey o gobernador anónimo de Awan, probablemente Khita o Helu. Es el documento más antiguo escrito en cuneiforme elamita que se ha encontrado.
Aunque Awan fue derrotado, los elamitas pudieron evitar la asimilación total. Akkad nunca llegó a la capital de Anshan , ubicada en una zona empinada y montañosa. Los elamitas siguieron siendo una fuente importante de tensión, que contribuiría a desestabilizar el estado acadio, hasta que finalmente colapsó bajo la presión de los gutianos.
Reinado de Kutik-Inshushinak, el apogeo de Awan
Cuando el imperio acadio comenzó a derrumbarse alrededor del 2240 a. C., fue Kutik-Inshushinak (o Puzur-Inshushinak), el gobernador de Susa en nombre de Akkad, quien liberó a Awan y Elam, ascendiendo al trono.
Para entonces, Susa había comenzado a ganar influencia en Elam (más tarde, Elam se llamaría Susiana), y la ciudad comenzó a llenarse de templos y monumentos. Kutik-Inshushinak luego derrotó a Kimash y Hurtum (pueblos vecinos que se rebelaron contra él), destruyendo 70 ciudades en un día. Luego estableció su posición como rey, derrotando a todos sus rivales y tomando Anshan, la capital. No contento con esto, lanzó una campaña de devastación en todo el norte de Sumer, apoderándose de ciudades tan importantes como Eshnunna . Cuando finalmente conquistó Akkad fue declarado rey de los cuatro barrios, dueño del mundo conocido. Más tarde, Ur-Nammu de Ur , fundador de la 3ª dinastía de Ur, derrotó a Elam, poniendo fin a la dinastía de Awan.
El trabajo de Kutik-Inshushinak no fue solo como conquistador; creó la organización y la estructura administrativa de Elam. Amplió el templo de Inshushinak, donde erigió una estatua de ella.
Después de su derrota, la dinastía Awan desaparece de la historia, probablemente destruida por las tribus Guti o Lullubi que luego sembraron el desorden en Mesopotamia y los Zagros, y Elam quedó en manos de la dinastía Shimashki .
Posdata: ¿Awan y Anshan?
El topónimo "Awan" sólo aparece una vez más después del reinado de Kutik-Inshushinak, en un nombre de año de Ibbi-Sin de Ur. El nombre Anshan , por otro lado, que solo aparece una vez antes de este tiempo (en una inscripción de Manishtushu ), se vuelve cada vez más común comenzando con el rey Gudea de Lagash, quien afirmó haberlo conquistado casi al mismo tiempo. En consecuencia, se ha conjeturado que Anshan no solo reemplazó a Awan como una de las principales divisiones de Elam, sino que también incluyó el mismo territorio.
Lista de reyes de Awan
- Peli
- Tata
- Ukku-Tanhish
- Hishutash
- Shushun-Tarana
- Napi-Ilhush
- Kikku-Siwe-Temti
-
Luhi-ishshan (contemporáneo de Sargón de Akkad )
- Hishep-Ratep
- Helu
- Khita
-
Puzur-Inshushinak , (contemporáneo de Ur-Nammu )
"Doce reyes de Awan".
Gobernadores elamitas de Susa bajo el dominio acadio
Referencias
Bibliografía
- Cameron, George, "History of Early Iran", Chicago, 1936 (repr., Chicago, 1969; tr. E.-J. Levin, L'histoire de l'Iran antique, París, 1937; tr. H. Anusheh, ایران در سپیده دم تاریخ, Teherán, 1993)
- D'yakonov, IM, "Istoriya Midii ot drevenĭshikh vremen do kontsa IV beka do eE" (La historia de los medios de comunicación desde la antigüedad hasta el final del siglo IV a. C.; Дьяконов И. М. "История Мидии отоемёнов века до н. э. "), Moscú y Leningrado, 1956; tr. Karim Kešāvarz como Tāriḵ-e Mād, Teherán, 1966.
- Hinz, W., "The Lost World of Elam", Londres, 1972 (tr. F. Firuznia, دنیای گمشده ایلام, Teherán, 1992)
- Legrain, León, "Fragmentos históricos" , Filadelfia, Publicaciones del Museo de la Universidad de Pensilvania de la Sección Babilónica, vol. XIII, 1922.
- Majidzadeh, Yusef, "History and civilization of Elam", Teherán, Iran University Press, 1991.
- Majidzadeh, Yusef, "Historia y civilización de Mesopotamia", Teherán, Iran University Press, 1997, vol. 1.
- La historia antigua de Cambridge
- La historia de Cambridge de Irán
-
Vallat, François (1998). "ELAM i. La historia de Elam" . Encyclopædia Iranica .
Última actualización: 13 de diciembre de 2011. Bibliografía sustancial
|
Territorios / fechas
|
Egipto |
Canaán |
Ebla |
Mari |
Akshak / Akkad
|
Kish |
Uruk |
Adab |
Umma
|
Lagash |
Ur |
Elam
|
|
Precedido por: Cronología del Neolítico
|
4000–3200 a. C.
|
Cultura Naqada (4000–3100 a. C.)
|
Protocannaanites
|
Período sumerio (4000-2340 a. C.)
|
Susa I
|
Período predinástico (4000-2900 a. C.)
|
Naqada I Naqada II
|
Relaciones Egipto-Mesopotamia
|
Período Uruk (4000-3100 a. C.) ("Sacerdotes reyes" anónimos) Legendarios gobernantes ante-deluvianos: EnEridu:Alulim,Alalngar, luego enBad-tibira:En-men-lu-ana,En-men-gal-ana,Dumuzid, el Pastor, luego enLarag:En-sipad-zid-ana, luego enZimbir:En-men-dur-ana, luego enShuruppag:Ubara-Tutu"luego lainundaciónarrasó"
|
Susa II (influencia o control de Uruk)
|
3200-3100 a. C.
|
Período protodinástico ( Naqada III ) Reyes tempranos o legendarios:
|
Alto Egipto Dedo Caracol Pez Pluma-Abu Animal Cigüeña Canide Toro Escorpión I Shendjw Iry-Hor Ka Escorpión II Narmer / Menes
|
Bajo Egipto Hedju Hor Ny-Hor Hsekiu Khayu Tiu Thesh Neheb Wazner Nat-Hor Mekh Double Falcon Wash
|
3100-2900 a. C.
|
Período dinástico temprano Primera dinastía de Egipto
Narmer Menes Neithhotep ♀ (regente) Hor-Aha Djer Djet Merneith ♀ (regente) Den Anedjib Semerkhet Qa'a Sneferka Horus Bird
|
Cananeos
|
Periodo Jemdet Nasr
|
Período protoelamita ( Susa III ) (3100-2700 a. C.)
|
Gran inundación
|
2900 a. C.
|
Segunda dinastía de Egipto
Hetepsejemuy Nebra / Raneb Nynecher Ba Nubnefer Horus Sa Weneg-Nebty Wadjenes Senedi Sejemib Sekhemib-Perenmaat Neferkara Neferkasocar Hudjefa I Khasekhemwy
|
Período dinástico temprano I (2900-2700 a. C.)
|
Primer Reino Eblaite (Semítico)
|
Primer reino de Mari (semita)
|
Dinastía Kish I Jushur , Kullassina-bel Nangishlishma , En-tarah-ana Babum , Puannum , Kalibum
|
2800 a. C.
|
Kalumum Zuqaqip Atab Mashda Arwium Etana Balih En-me-nuna Melem-Kish Barsal-nuna
|
Dinastía Uruk I Mesh-ki-ang-gasher
|
Enmerkar ("conquistador de Aratta ")
|
2700 a. C.
|
Período dinástico temprano II (2700-2600 a. C.)
|
|
|
Zamug , Tizqar , Ilku Iltasadum
|
Lugalbanda Dumuzid, el pescador
|
Enmebaragesi ("hizo que la tierra de Elam se sometiera")
|
Aga de Kish
|
Gilgamesh
|
Antiguo período elamita (2700-1500 a. C.)
Relaciones Indo-Mesopotamia
|
2600 a. C.
|
Tercera dinastía de Egipto
Djoser Sekhemkhet Sanakht Nebka Khaba Qahedjet Huni
|
Período dinástico temprano III (2600-2340 a. C.)
|
Sagisu Abur-lim Agur-lim Ibbi-Damu Baba-Damu
|
|
Dinastía Kish II (5 reyes) Uhub Mesilim
|
Ur-Nungal Udulkalama Labashum
|
Lagash En-hegal Lugalshaengur
|
Ur A-Imdugud Ur-Pabilsag Meskalamdug(ReinaPuabi)Akalamdug
|
Enun-dara-anna Mes-he Melamanna Lugal-kitun
|
Adab Nin-kisalsi Me-durba Lugal-dalu
|
|
2575 a. C.
|
Antiguo Reino de Egipto Cuarta Dinastía de Egipto Snefru Khufu DjedefreKhafre Bikheris MenkaureShepseskaf Thamphthis
|
Ur I dinastía Mesannepada "Rey de Ur y Kish", victorioso sobre Uruk
|
2500 a. C.
|
Fenicia (2500-539 a. C.)
|
Segundo reino de Mari (semítico) Ikun-Shamash Iku-Shamagan AnsudSa'umuIshtup-IsharIkun-MariIblul-IlNizi
|
Dinastía Akshak Unzi Undalulu
|
Dinastía Kish III Ku-Baba
|
Enshakushanna de la dinastía Uruk II
|
Taza-si
|
Dinastía Umma I
Pabilgagaltuku
|
Lagash I dinastía
Ur-Nanshe Akurgal
|
A'annepada Meskiagnun Elulu Balulu
|
Dinastía Awan Peli Tata Ukkutahesh Hishur
|
2450 a. C.
|
Quinta dinastía de Egipto
Userkaf Sahure Neferirkare Kakai Neferefre Shepseskare Nyuserre Ini Menkauhor Kaiu Djedkare Isesi Unas
|
Enar-Damu Ishar-Malik
|
Ush Enakalle
|
Elamitas invasiones (3 reyes)
|
Shushuntarana Napilhush
|
2425 a. C.
|
Kun-Damu
|
Eannatum (Rey de Lagash, Sumer, Akkad, conquistador de Elam)
|
2400 a. C.
|
Adub-Damu Igrish-Halam Irkab-Damu
|
Urur
|
Dinastía Kish IV Puzur-Suen Ur-Zababa
|
Lugal-kinishe-dudu Lugal-kisalsi
|
E-iginimpa'e Meskigal
|
Ur-Lumma Il Gishakidu (Reina Bara-irnun )
|
Enannatum Entemena Enannatum II Enentarzi
|
Dinastía Ur II Nanni Mesh-ki-ang-Nanna II
|
Kiku-siwe-tempti
|
2380 a. C.
|
Sexta dinastía de Egipto Teti Userkare Pepi I Merenre Nemtyemsaf I Pepi II Merenre Nemtyemsaf II Netjerkare Siptah
|
Dinastía Adab Lugalannemundu "Rey de los cuatro cuartos del mundo"
|
2370 a. C.
|
Isar-Damu
|
Enna-Dagan Ikun-Ishar Ishqi-Mari
|
Invasión de Mari Anbu, Anba, Bazi, Zizi de Mari, Limer, Sharrum-iter
|
Ukush
|
Lugalanda Urukagina
|
Luh-ishan
|
2350 a. C.
|
Puzur-Nirah Ishu-Il Shu-Sin
|
Dinastía Uruk III Lugalzagesi (Gobernador de Umma, Rey de toda Sumer)
|
2340 a. C.
|
|
Período acadio (2340-2150 a. C.)
|
Imperio acadio (semítico) Sargón de Akkad Rimush Manishtushu
|
Gobernadores acadios: Eshpum Ilshu-rabi Epirmupi Ili-ishmani
|
2250 a. C.
|
Naram-Sin
|
Lugal-ushumgal (vasallo de los acadios)
|
2200 a. C.
|
Primer Período Intermedio séptima dinastía de Egipto octava dinastía de Egipto Menkara Neferkara II Neferkara Neby Dyedkara Shemai Neferkara Jendu Merenhor Neferkamin Nikare Neferkara Tereru Neferkahor Neferkara Pepyseneb Neferkamin Anu Kakaura Ibi Neferkaura Neferkauhor Neferirkara
|
Segundo Reino Eblaite
(Semítico)
(Vasallos de UR III)
|
Tercer reino de la dinastía Mari Shakkanakku (semita)IdidishShu-DaganIshma-Dagan(vasallos de los acadios)
|
Shar-Kali-Sharri
|
Igigi , Imi , Nanum , Ilulu (3 años) Dudu Shu-turul
|
Dinastía Uruk IV Ur-nigin Ur-gigir
|
|
Dinastía Lagash II Puzer-Mama Ur-Ningirsu I Pirig-me Lu-Baba Lu-gula Ka-ku
|
Hishep-Ratep Helu Khita Puzur-Inshushinak
|
2150 a. C.
|
Novena dinastía de Egipto Meryibre Khety Neferkare VII Nebkaure Khety Setut
|
Período neo-sumerio (2150-2000 a. C.)
|
Nûr-Mêr Ishtup-Ilum Ishgum-Addu Apil-kin
|
Dinastía Gutian (21 reyes)
La-erabum Si'um
|
Kuda (Uruk) Puzur-ili Ur-Utu
|
|
Dinastía Umma II Lugalannatum (vasallo de los Gutianos)
|
Ur-Baba Gudea
Ur-Ningirsu Ur-gar Nam-mahani
|
Tirigan
|
2125 a. C.
|
Décima dinastía de Egipto Meryhathor Neferkare VIII Wahkare Khety Merykare
|
Iddi-ilum Ili-Ishar Tura-Dagan Puzur-Ishtar Hitial-Erra Hanun-Dagan (Vasallos de Ur III)
|
Dinastía Uruk V Utu-hengal
|
2100 a. C.
|
Dinastía Ur III "Reyes de Ur, Sumer y Akkad"Ur-NammuShulgiAmar-SinShu-SinIbbi-Sin
|
2050 a. C.
|
2000 a. C.
|
Reino Medio de Egipto XI dinastía de Egipto Mentuhotep I Intef I Intef II Intef III Mentuhotep II Mentuhotep III Mentuhotep IV
|
circa 2000 a. C.
|
Invasiones amorreas
|
Elamite invasiones Kindattu ( dinastía Shimashki )
|
2025-1763 a. C.
|
XII Dinastía de Egipto Amenemhat I Senusret I Amenemhat II Senusret II Senusret III Amenemhat III Amenemhat IV Sobekneferu ♀
|
Tercer Reino Eblaite (Semítico) Ibbit-Lim Immeya Indilimma
|
Dinastía Lim Yaggid-Lim Yahdun-Lim Yasmah-Adad Zimri-Lim (Reina Shibtu )
|
Período Isin-Larsa ( amorreos ) Dinastía de Isin : Ishbi-Erra Shu-Ilishu Iddin-Dagan Ishme-Dagan Lipit-Eshtar Ur-Ninurta Bur-Suen Lipit-Enlil Erra-imitti Enlil-bani Zambiya Iter-pisha Ur-du-kuga Suen-magir Damiq-ilishu Dinastía de Larsa : Naplanum Emisum Samium Zabaia Gungunum Abisare Sumuel Nur-Adad Sin-Iddinam Sin-Eribam Sin-Iqisham Silli-Adad Warad-Sin Rim-Sin I (...) Rim-Sin II Uruk VI dinastía : Alila-hadum Sumu-binasa Naram-Sin de Uruk Sîn-kāšid Sîn-iribam Sîn-gāmil Ilum-gamil Anam de Uruk Irdanene Rim-Anum Nabi-ilišu
|
Dinastía Sukkalmah
Siwe-Palar-Khuppak
|
1800-1595 a. C.
|
XIII Dinastía de Egipto XIV Dinastía de Egipto
|
Abraham ( bíblico ) Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Yamhad
|
Antiguo Imperio Asirio (2025-1378 a. C.) Puzur-Ashur I Shalim-ahum Ilu-shuma Erishum I Ikunum Sargon I Puzur-Ashur II Naram-Sin Erishum II Shamshi-Adad I Ishme-Dagan I Mut-Ashkur Rimush Asinum Ashur-dugul Ashur -apla-idi Nasir-Sin Sin-namir Ipqi-Ishtar Adad-salulu Adasi Bel-bani Libaya Sharma-Adad I Iptar-Sin Bazaya Lullaya Shu-Ninua Sharma-Adad II Erishum III Shamshi-Adad II Ishme-Dagan II Shamshi-Adad III Ashur-nirari I Puzur-Ashur III Enlil-nasir I Nur-ili Ashur-shaduni Ashur-rabi I Ashur-nadin-ahhe I Enlil-Nasir II Ashur-nirari II Ashur-bel-nisheshu Ashur-rim-nisheshu Ashur-nadin -ahhe II
|
Primera dinastía babilónica ("Antiguo período babilónico") ( amorreos ) Sumu-abum Sumu-la-El Sin-muballit Sabium Apil-Sin Sin-muballit Hammurabi Samsu-iluna Abi-eshuh Ammi-ditana Ammi-saduqa Samsu-Ditana
Primeros gobernantes kasitas
|
Segunda dinastía babilónica (" Dinastía Sealand ") Ilum-ma-ili Itti-ili-nibi Damqi-ilishu Ishkibal Shushushi Gulkishar m DIŠ + U-EN Peshgaldaramesh Ayadaragalama Akurduana Melamkurkurra Ea-gamil
|
Segundo Período Intermedio XVI dinastía
Abydos dinastía
XVII dinastía
|
Decimoquinta dinastía de Egipto (" Hyksos ")
Semqen 'Aper-'Anati Sakir-Har Khyan Apepi Khamudi
|
Mitanni (1600-1260 a. C.) Kirta Shuttarna I Parshatatar
|
1531-1155 a. C.
|
Nuevo Reino de Egipto XVIII Dinastía de Egipto Ahmose I Amenhotep I
|
Dinastía Tercer Babilonia ( Kassites ) Agum-Kakrime Burnaburiash I Kashtiliash III Ulamburiash Agum III Karaindash Kadashman-Harbe I Kurigalzu I Kadashman-Enlil I Burnaburiash II Kara-hardash Nazi-Bugash Kurigalzu II Nazi-Maruttash Kadashman-Turgu Kadashman-Enlil II Kudur-Enlil Shagarakti-Shuriash Kashtiliashu IV Enlil-nadin-shumi Kadashman-Harbe II Adad-shuma-iddina Adad-shuma-usur Meli-Shipak II Marduk-apla-iddina I Zababa-shuma-iddin Enlil-nadin-ahi
|
Período medio elamita
(1500-1100 a. C.) Dinastía Kidinuid Dinastía Igehalkid Untash-Napirisha
|
Thutmosis I Thutmosis II Hatshepsut ♀ Thutmosis III
|
Amenhotep II Thutmosis IV Amenhotep III Akhenaton Smenkhkare Neferneferuaten ♀ Tutankhamon Ay Horemheb
|
Imperio hitita
Ugarit
|
Decimonovena dinastía de Egipto Ramsés I Seti I Ramsés II Merneptah Amenmesses Seti II Siptah Twosret ♀
|
Imperio Elamita Dinastía Shutrukid Shutruk-Nakhunte
|
1155-1025 a. C.
|
Vigésima Dinastía de Egipto
Setnakhte Ramsés III Ramsés IV Ramsés V Ramsés VI Ramsés VII Ramsés VIII Ramsés IX Ramsés X Ramsés XI
Tercer Período Intermedio
Vigésima primera dinastía de Egipto Smendes Amenemnisu Psusennes I Amenemope Osorkon el Viejo Siamun Psusennes II
|
Fenicia Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
Reino de Israel Saúl Is-boset David Salomón
|
Estados sirio-hititas
|
Imperio Asirio Medio Eriba-Adad I Ashur-uballit I Enlil-nirari Arik-den-ili Adad-nirari I Salmanasar I Tukulti-Ninurta I Ashur-nadin-apli Ashur-nirari III Enlil-kudurri-usur Ninurta-apal-Ekur Ashur- dan I Ninurta-tukulti-Ashur Mutakkil-Nusku Ashur-resh-ishi I Tiglat-Pileser I Asharid-apal-Ekur Ashur-bel-kala Eriba-Adad II Shamshi-Adad IV Ashurnasirpal I Shalmaneser II Ashur-nirari IV Ashur-rabi II Ashur-resh-ishi II Tiglat-Pileser II Ashur-dan II
|
En cuarto lugar dinastía de Babilonia ( " segunda dinastía de Isin ") Marduk-Kabit-ahheshu Itti-Marduk-Balatu Ninurta-Nadin-Shumi Nabucodonosor I Enlil-Nadin-apli Marduk-Nadin-AHHE Marduk-shapik-zeri Adad-apla-iddina Marduk ahhe-eriba Marduk-zer-X Nabu-shum-libur
|
Período neoelamita (1100-540 a. C.)
|
1025–934 a. C.
|
Quinta, Sexta, Séptima, Octava Dinastías Babilónicas ("Período del Caos") Simbar-shipak Ea-mukin-zeri Kashshu-nadin-ahi Eulmash-shakin-shumi Ninurta-kudurri-usur I Shirikti-shuqamuna Mar-biti-apla-usur Nabû-mukin-apli
|
911–745 a. C.
|
Vigésima segunda dinastía de Egipto Shoshenq I Osorkon I Shoshenq II Takelot I Osorkon II Shoshenq III Shoshenq IV Pami Shoshenq V Pedubast II Osorkon IV
Vigésima tercera dinastía de Egipto Harsiese A Takelot II Pedubast I Shoshenq VI Osorkon III Takelot III Rudamun Menkheperre Ini
Vigésima cuarta dinastía de Egipto Tefnakht Bakenranef
|
Reino de Samaria
Reino de Judá
|
Imperio neoasirio Adad-nirari II Tukulti-Ninurta II Ashurnasirpal II Salmanasar III Shamshi-Adad V Shammuramat ♀ (regente) Adad-nirari III Salmanasar IV Ashur-Dan III Ashur-nirari V
|
Novena dinastía babilónica Ninurta-kudurri-usur II Mar-biti-ahhe-iddina Shamash-mudammiq Nabu-shuma-ukin I Nabu-apla-iddina Marduk-zakir-shumi I Marduk-balassu-iqbi Baba-aha-iddina (cinco reyes) Ninurta-apla-X Marduk-bel-zeri Marduk-apla-usur Eriba-Marduk Nabu-shuma-ishkun Nabonassar Nabu-nadin-zeri Nabu-shuma-ukin II Nabu-mukin-zeri
|
Dinastía Humban-Tahrid
Urtak Teumman Ummanigash Tammaritu I Indabibi Humban-haltash III
|
745–609 a. C.
|
Vigésimo quinta dinastía de egipto (" Faraones negros ") Piye Shebitku Shabaka Taharqa Tanutamun
|
Imperio neoasirio
( Dinastía sargónida ) Tiglatpileser † Salmanasar † Marduk-apla-iddina II Sargón † Senaquerib † Marduk-zakir-shumi II Marduk-apla-iddina II Bel-ibni Asurnadinsumi † Nergal-ushezib Mushezib-Marduk Asaradón † Asurbanipal Ashur-etil-ilani Sinsharishkun Sin-shumu-lishir Ashur-uballit II
|
Conquista asiria de Egipto
|
|
626-539 a. C.
|
Período Tardío XXVI Dinastía de Egipto Necao I Psamtik I Necao II Psamtik II Wahibre Ahmose II Psamtik III
|
Imperio neobabilónico Nabopolasar Nabucodonosor II Amel-Marduk Neriglissar Labashi-Marduk Nabonidus
|
La mediana Imperio Deioces Fraortes Madius Cyaxares Astiages
|
539–331 a. C.
|
Vigésimo séptima dinastía de Egipto ( conquista aqueménida de Egipto )
|
Reyes de Biblos Reyes de Tiro Reyes de Sidón
|
Imperio aqueménida Ciro Cambises Darío I Jerjes Artajerjes I Darío II Artajerjes II Artajerjes III Artajerjes IV Darío III
|
Vigésima octava dinastía de Egipto Vigésima novena dinastía de Egipto Treinta y ocho dinastía de Egipto
|
Trigésima primera dinastía de Egipto
|
331-141 a. C.
|
Dinastía ptolemaica Ptolomeo I Ptolomeo Keraunos Ptolomeo II Arsinoe II ♀ Ptolomeo III Evergetes Berenice II Euergetis ♀ Ptolomeo IV Arsinoe III Filopator ♀ Ptolomeo V Cleopatra I Syra ♀ Ptolomeo VI Ptolomeo VII Cleopatra II Philometor Sóter ♀ Ptolomeo VIII Cleopatra III ♀ Ptolomeo IX Cleopatra IV ♀ Ptolomeo X Berenice III ♀ Ptolomeo XI Alexander Ptolomeo XII Cleopatra V ♀ Cleopatra VI Trifena ♀ Berenice IV Epiphanea ♀ Ptolomeo XIII Ptolomeo XIV Cleopatra VII Filopator ♀ Ptolomeo XV Cesarión Arsinoe IV ♀
|
Período helenístico
Dinastía Argead : Alejandro I Felipe Alejandro II Antígono
Imperio seléucida : Seleuco I Antíoco I Antíoco II Seleuco II Seleuco III Antíoco III Seleuco IV Antíoco IV Antíoco V Demetrio I Alejandro III Demetrio II Antíoco VI Dioniso Diodoto Trifón Antíoco VII Sidetes
|
141-30 a. C.
|
Reino de Judea Simón Tassi Juan Hircano Aristóbulo I Alejandro Janneo Salomé Alejandra Hircano II Aristóbulo II Antígono II Mattatías
|
Alejandro II Zabinas Seleucus V Filometor Antiochus VIII Grpus Antiochus IX Cyzicenus Seleucus VI Epiphanes Antiochus X Eusebes Antiochus XI Epiphanes Demetrius III Eucaerus Philip I Filadelphus Antiochus XII Dionysus Antiochus XIII Asiaticus Philip II Philoromaeus
|
Parthian Empire Mitrídates I Fraates Hyspaosines Artabano Mitrídates II Gotarzes Mitrídates III Orodes I Sinatruces Fraates III Mitrídates IV Orodes II Fraates IV Tiridates II Musa Fraates V Orodes III Vonones I Artabano II Tiridates III Artabano II Vardanes I Gotarzes II Meherdates Vonones II Vologases I Vardanes II Pacoro II Vologases II Artabanus III Osroes I
|
30 a. C. – 116 d. C.
|
imperio Romano
|
( Conquista romana de Egipto ) Provincia de Egipto
|
Judea
|
Siria
|
116-117 CE
|
Provincia de Mesopotamia bajo Trajano
|
Parthamaspates de Partia
|
117–224 CE
|
Siria Palaestina
|
Provincia de Mesopotamia
|
Sinatruces II Mitrídates V Vologases IV Osroes II Vologases V Vologases VI Artabanus IV
|
224-270 CE
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán
Ardashir I Shapur I Hormizd I Bahram I Bahram II Bahram III Narseh Hormizd II Adur Narseh Shapur II Ardashir II Shapur III Bahram IV Yazdegerd I Shapur IV Khosrow Bahram V Yazdegerd II Hormizd III Peroz I Balash Kavad I Jamasp Kavad I Khosrow K Hrow Bahram VI Chobin Vistahm
|
270-273 d. C.
|
Imperio Palmireno Vaballathus Zenobia Antiochus
|
273–395 CE
|
imperio Romano
|
Provincia de egipto
|
Siria Palaestina
|
Siria
|
Provincia de Mesopotamia
|
395–618 CE
|
imperio Bizantino
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
618–628 CE
|
( Conquista Sasánida de Egipto ) Provincia de Egipto Shahrbaraz Sahralanyozan Shahrbaraz
|
Imperio Sasánida Provincia de Asoristán Khosrow II Kavad II
|
628–641 CE
|
imperio Bizantino
|
Ardashir III Shahrbaraz Khosrow III Boran Shapur-I Shahrvaraz Azarmedukht Farrukh Hormizd Hormizd VI Khosrow IV Boran Yazdegerd III Peroz III Narsieh
|
Egipto bizantino
|
Palaestina Prima , Palaestina Secunda
|
Siria bizantina
|
Mesopotamia bizantina
|
639–651 CE
|
Conquista musulmana de Egipto
|
Conquista musulmana del Levante
|
Conquista musulmana de Mesopotamia y Persia
|
Gobernantes de la antigua Asia Central
|
|
|