Lista de líderes religiosos del siglo XIX - List of 19th-century religious leaders
Listas de líderes religiosos por siglo : |
Ver también: |
Ésta es una lista de los líderes de alto nivel para grupos religiosos con al menos 50.000 seguidores, y que se llevó en cualquier momento desde el 1 de enero de 1801 hasta el 31 de diciembre de 1900. Asimismo, solo debe nombrar a los líderes que figuran en otros artículos y listas.
Budismo
Budismo tibetano
- Dalai Lama de los Gelug (secta Sombrero Amarillo) -
- Jamphel Gyatso , octavo Dalai Lama (1760–1804)
- Lungtok Gyatso , noveno Dalai Lama (1808-1815)
- Tsultrim Gyatso , décimo Dalai Lama (1822-1837)
- Khendrup Gyatso , undécimo Dalai Lama (1841-1856)
- Trinley Gyatso , duodécimo Dalai Lama (1858-1875)
- Thubten Gyatso , decimotercer Dalai Lama (1878-1933)
- Panchen Lama de los Gelug (secta Sombrero Amarillo) -
- Palden Tenpai Nyima , Panchen Lama (1782-1853)
- Tenpai Wangchuk , Panchen Lama (1855? -1882)
- Thubten Chökyi Nyima , Panchen Lama (1883-1937)
- Budismo tibetano, Mongolia -
- Luvsantüvdenvanchug, (1775–1813)
- Luvsanchültimjigmed, (1815-1841)
- Luvsantüvdenchoyjijaltsan, (1843–1848)
- Agvaanchoyjivanchugperenlaijamts, (1850–1868)
- Agvaanluvsanchoyjindanzanvaanchigbalsambuu (1870-1924)
- Karmapa Lama (secta Kagyu) -
- Thegchog Dorje , 14º Karmapa Lama (? –1868)
- Khakyab Dorje, 15º Karmapa Lama (? –1922)
- Secta Sakya -
- Duchod Labrangpa Jamgon Wangdue , poseedor del trono (1783–1806)
- Dolma Phodrang Padma Dudul , poseedor del trono (1806-1843)
- Phuntsog Phodrang Jamgon Dorje , poseedor del trono (1843-1845)
- Dolma Phodrang Thegchen Tashi , poseedor del trono (1846-1865)
- Phuntsog Phodrang Ngawang Kunga , poseedor del trono (1866-1882)
- Dolma Phodrang Kunga Nyingpo , poseedor del trono (1883–1899)
cristiandad
catolicismo
- Johannes Jacobus van Rhyn , arzobispo de Utrecht (1797–1808)
- vacante , arzobispo de Utrecht (1808-1814)
- Willibrord van Os , arzobispo de Utrecht (1814-1825)
- Johannes van Santen , arzobispo de Utrecht (1825-1858)
- Henricus Loos , arzobispo de Utrecht (1858-1873)
- Johannes Heykamp , arzobispo de Utrecht (1874-1892)
- Gerardus Gul , arzobispo de Utrecht (1892-1920)
Ortodoxia oriental
- Patriarcado Ecuménico de Constantinopla , el primero entre iguales en la Ortodoxia Oriental ( lista completa ) -
- Neophytus VII , Patriarca ecuménico (1789-1794, 1798-1801)
- Callinicus V , Patriarca ecuménico (1801–1806, 1808–1809)
- Gregorio V , Patriarca ecuménico (1797–1798, 1806–1808, 1818–1821)
- Jeremías IV , Patriarca ecuménico (1809-1813)
- Cirilo VI , Patriarca ecuménico (1813-1818)
- Eugenio II , Patriarca ecuménico (1821-1822)
- Anthimus III , Patriarca ecuménico (1822-1824)
- Chrysanthus I , Patriarca ecuménico (1824-1826)
- Agathangelus I , Patriarca ecuménico (1826-1830)
- Constancio I , Patriarca ecuménico (1830-1834)
- Constancio II , patriarca ecuménico (1834-1835)
- Gregorio VI , patriarca ecuménico (1835-1840)
- Anthimus IV , Patriarca ecuménico (1840-1841)
- Anthimus V , Patriarca ecuménico (1841-1842)
- Germanus IV , Patriarca ecuménico (1842-1845)
- Meletius III , Patriarca ecuménico (1845)
- Anthimus VI , Patriarca ecuménico (1845-1848)
- Anthimus IV (1848-1852), restaurado
- Germanus IV (1852-1853), restaurado
- Anthimus VI (1853-1855), restaurado por primera vez
- Cirilo VII , Patriarca ecuménico (1855-1860)
- Joachim II , Patriarca ecuménico (1860-1863)
- Sofronio III , Patriarca ecuménico (1863-1866)
- Gregorio VI (1867-1871), restaurado
- Anthimus VI (1871-1873), restaurado por segunda vez
- Joaquín II (1873-1878), restaurado
- Joachim III , Patriarca ecuménico (1878–1884, 1901–1912)
- Joachim IV , Patriarca ecuménico (1884-1887)
- Dionisio V , Patriarca ecuménico (1887-1891)
- Neophytus VIII , Patriarca ecuménico (1891-1894)
- Anthimus VII , Patriarca ecuménico (1895-1896)
- Constantino V , Patriarca ecuménico (1897-1901)
- Partenio II , Papa y Patriarca (1788-1805)
- Theophilos III , Papa y Patriarca (1805-1825)
- Ierotheos I , Papa y Patriarca (1825-1845)
- Artemios I , Papa y Patriarca (1845-1847)
- Ierotheos II , Papa y Patriarca (1847-1858)
- Kallinikos I , Papa y Patriarca (1858-1861)
- Iakovos I (o II) , Papa y Patriarca (1861-1866)
- Chrysanthos of Pentapolis , Papa y Patriarca (1866-1866)
- Nikanor I , 0 (1866–1869)
- Evgenios Xiropotamitis , 0 (1866-1868)
- Nilos de Pentapolis (en funciones) , 0 (1869-1869)
- Nilos I , 0 (1869-1870)
- ?, 0 (1870–0)
- Sophronios IV , 0 (1870-1899)
- Meletios Apostolopoulos , 0 (1899-1900)
- Fotios I , 0 (1900-1925)
- Anthemios I , patriarca (1792-1813)
- Serafín I , Patriarca (1813-1823)
- Methodios I , Patriarca (1823-1850)
- Ierotheos I , Patriarca (1850-1885)
- Serafines de Irinoupolis , Patriarca (1885-1885)
- Gerasimos I , 0 (1885-1891)
- Serafines de Irinoupolis , 0 (1891-1891)
- Spyridon I , 0 (1891-1898)
- Germanos de Tarsos , 0 (1898-1899)
- ?, 0 (0–1898)
- Meletios de Laodikia , 0 (1898-1899)
- ?, 0 (0–1899)
- Meletios II , 0 (1899-1906)
- Anthimos I , Patriarca (1788–1808)
- Polykarpos I , Patriarca (1808-1827)
- Atanasio V , Patriarca (1827-1844)
- Kyrillos II , Patriarca (1845-1872)
- Prokopio de Petra , patriarca (1872-1872)
- Prokopio II , Patriarca (1872-1875)
- Iosaph de Filadelfia , Patriarca (1875-1875)
- Ierotheos I , Patriarca (1875-1882)
- Nikiphoros de Petra , patriarca (1882-1882)
- Fotio I , Patriarca (1882-1883)
- Nikiphoros de Petra , patriarca (1883-1883)
- Nikodimos I , Patriarca (1883-1890)
- Nikiphoros de Petra , patriarca (1890-1891)
- Gerasimos I , Patriarca (1891-1897)
- Damianos de Filadelfia , Patriarca (1897–1897)
- Damianos I , Patriarca (1897-1918)
- Platón II , metropolitano de Moscú (1775-1811)
- Avgustin , metropolitano de Moscú (1811-1819)
- Serafim , metropolitano de Moscú (1819-1821)
- Filaret, metropolitano de Moscú (1821-1867)
- Innokenty , metropolitano de Moscú (1868-1879)
- Makary I , metropolitano de Moscú (1879-1882)
- Ioanniky , metropolitano de Moscú (1882-1891)
- Leonty , metropolitano de Moscú (1891-1893)
- Sergy , metropolitano de Moscú (1893-1898)
- Vladimir , metropolitano de Moscú (1898-1912)
- Amvrosy , metropolitano de San Petersburgo (1799-1818)
- Mikhail , metropolitano de San Petersburgo (1818-1821)
- Serafim , metropolitano de San Petersburgo (1821-1843)
- Antonio , metropolitano de San Petersburgo (1843-1848)
- Nikanor , metropolitano de San Petersburgo (1848-1856)
- Grigory , metropolitano de San Petersburgo (1856-1860)
- Isidor , metropolitano de San Petersburgo (1860-1892)
- Pallady , metropolitano de San Petersburgo (1892-1898)
- Antonio , metropolitano de San Petersburgo (1899-1912)
- Metodio, metropolitano de Belgrado , (1791–1801)
- Leontije Lambrović , metropolitano de Belgrado (1801-1810)
- Hadži Melentije Stevanović , metropolitano de Belgrado (1810-1813)
- Dionisije II, metropolitano de Belgrado (1813-1815)
- Agathangelus , metropolitano de Belgrado (1815-1825)
- Melentije Pavlović , metropolitano de Belgrado (1815-1816)
- Kiril, metropolitano de Belgrado (1825-1827)
- Antim, metropolitano de Belgrado (1827-1830)
- Melentije Pavlović , metropolitano de Serbia (1831-1833)
- Petar Jovanović , metropolitano de Serbia (1833-1859)
- Mihailo Jovanović , metropolitano de Serbia (1859-1881)
- Mojsije Veresić de Timok, metropolitano de Serbia (1881-1883)
- Teodosije Mraović , metropolitano de Serbia (1883-1889)
- Mihailo Jovanović , metropolitano de Serbia (1889–1898)
- Inokentije Pavlović , metropolitano de Serbia (1898-1905)
- Iglesia Ortodoxa Serbia dentro del Imperio Austriaco -
- Stefan Stratimirović , (1790-1836)
- Stefan Stanković , (1836-1837)
- Stefan Stanković , (1837-1841)
- Georgije Hranislav , (1841-1842)
- Josif Rajačić , (1842-1848)
- Josif Rajačić , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1848-1861)
- Samuilo Maširević , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1861-1870)
- Arsenije Stojković , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1870-1872)
- Nikanor Grujić , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1872-1874)
- Prokopije Ivačković , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1874-1879)
- German Anđelić , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1879-1888)
- Georgije Branković , metropolitano de Karlovci y patriarca de los serbios (1888-1907)
- Dositheos , metropolitano de Hungaro-Walachia (1793-1810)
- Ignatios II , metropolitano de Hungaro-Walachia (1810-1812)
- Nektarios , metropolitano de Hungaro-Walachia (1812-1819)
- Dionysios II , metropolitano de Hungaro-Walachia (1819-1821)
- Grigorios III , metropolitano de Hungaro-Walachia (1823-1834)
- Comisión , Metropolitana de Hungaro-Walachia (1834-1840)
- Ilarion de Arges , metropolitano de Hungaro-Walachia (0-0)
- Neófitos de Ramnic , metropolitano de Hungaro-Walachia (0-0)
- Kaisarios de Buzău , metropolitano de Hungaro-Walachia (0-0)
- Neophytos II , metropolitano de Hungaro-Walachia (1840-1849)
- Nifon II , metropolitano de Hungaro-Walachia (1850-1865)
- Nifon , metropolitano de Hungaro-Walachia y primado de toda Rumania (1865-1875)
- Calínico , metropolitano de Hungaro-Walachia y primado de toda Rumanía (1875-1886)
- Iosif , metropolitano de Hungaro-Walachia y primado de toda Rumanía (1886-1893)
- Ghenadie , metropolitano de Hungaro-Walachia y primado de toda Rumania (1893-1896)
- Iosif , metropolitano de Hungaro-Walachia y primado de toda Rumanía (1896-1909)
- Mattheos , metropolitano de Turnovo (1797–1802)
- Daniil , metropolitano de Turnovo (1802–1805)
- Makarios II , metropolitano de Turnovo (1806-1817)
- Ioannikios , metropolitano de Turnovo (1817-1821)
- Ilarion , metropolitano de Turnovo (1821-1827)
- Konstantios , metropolitano de Turnovo (1827-1830)
- Ilarion , metropolitano de Turnovo (1830-1838)
- Panaretos , metropolitano de Turnovo (1838-1840)
- Neophytos , metropolitano de Turnovo (1840-1846)
- Athanasios II , metropolitano de Turnovo (1846-1848)
- Neophytos , metropolitano de Turnovo (1848-1858)
- Grigorios , metropolitano de Turnovo (1858-1878)
- ?, Metropolitano de Turnovo (1872–0)
- Ilarion , exarca de los búlgaros (1872-1872)
- Antim , exarca de los búlgaros (1872-1877)
- Iosif , exarca de los búlgaros (1877-1915)
- Anton II , Catholicos-Patriarca de Georgia (1788-1811)
- Varlaam , exarca de Georgia (1811-1817)
- Theophilakt , exarca de Georgia (1817-1821)
- Iona , exarca de Georgia (1821-1832)
- Moisey , exarca de Georgia (1832-1834)
- Evgeniy , exarca de Georgia (1834-1844)
- Isidor , exarca de Georgia (1844-1858)
- Evseviy , exarca de Georgia (1858-1877)
- Ioannikiy , exarca de Georgia (1877-1882)
- Pavel , exarca de Georgia (1882-1887)
- Palladiy , exarca de Georgia (1887-1892)
- Vladimir , exarca de Georgia (1892-1898)
- Flavian , exarca de Georgia (1898-1901)
- Chrysanthos , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1784-1810)
- Kyprianos , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1810-1821)
- Ioakim , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1821-1824)
- Damaskinos , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1824-1827)
- Panaretos , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1827-1840)
- Ioannikios , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1840-1849)
- Kyrillos I , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1849-1854)
- Makarios I , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1854-1865)
- Sophronios III , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1865-1900)
- vacante , arzobispo de Nea Justiniana y All Cypru (1900-1908)
- Grigorios III , metropolitano de Atenas (1799-1820)
- Dionysios II , metropolitano de Atenas (1820-1823)
- vacante , metropolitana de Atenas (1823-1827)
- Grigorios IV , metropolitano de Atenas (1827-1828)
- Anthimos VII , metropolitano de Atenas (1828-1833)
- Neophytos V, Metaxas , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1833-1862)
- Misail , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1862-1862)
- Theophilos , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1862-1873)
-
- Prokopios I Georgiadis , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1874-1889)
-
- Germanos II Kalligas , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1889-1896)
-
- Prokopios II Oikonomidis , metropolitano de Atenas y toda Grecia (1896-1901)
- Efthymios , metropolitano de Durrës y Gora (1783–1805)
- Samouil , metropolitano de Durrës y Gora (1805-1820)
- Chrysanthos , metropolitano de Durrës y Gora (1820-1833)
- Gerasimos , metropolitano de Durrës y Gora (1833-1837)
- Anthimos II , metropolitano de Durrës y Gora (0-1844)
- Anthimos III , metropolitano de Durrës y Gora (1844-1845)
- Ioannikios , metropolitano de Durrës y Gora (1845-1858)
- Gennadios , metropolitano de Durrës y Gora (1858-1858)
- Afxentios , metropolitano de Durrës y Gora (1858-1859)
- Iosiph , metropolitano de Durrës y Gora (1859-1867)
- Vissarion , metropolitano de Durrës y Gora (1867-1899)
- Prokopios , metropolitano de Durrës y Gora (1899-1906)
- Konstantios II , arzobispo de Sinaí (1804-1859)
- Kyrillos II , arzobispo de Sinaí (1859-1867)
- Kallistratos , arzobispo del Sinaí (1867–1885)
- Porphyrios I , arzobispo de Sinaí (1885-1904)
- Petar I , metropolitano (vladika) (1782-1830)
- Petar II , metropolitano (vladika) (1830-1851)
- Pero Petrović-Njegoš , metropolitano (vladika) (1851-1852)
- Danilo II , metropolitano (vladika) (1852-1852)
- Nikanor Ivanović-Njegoš , metropolitano (1853-1860)
- Ilarion Roganović , metropolitano (1860-1882)
- Visarion III Ljubisa , metropolitano (1882-1884)
- Mitrofan Ban , Metropolitano (1884-1920)
- Gavriil II , metropolitano de Kiev (1799–1803)
- Serapion , metropolitano de Kiev (1803-1822)
- Eugene , metropolitano de Kiev (1822-1837)
- Filaret I , metropolitano de Kiev (1837-1858)
- Isidor , metropolitano de Kiev (1858-1860)
- Arseniy II , metropolitano de Kiev (1860-1876)
- Filofei , metropolitano de Kiev (1876-1882)
- Platón , metropolitano de Kiev (1882-1891)
- Ioannikiy , metropolitano de Kiev (1891-1900)
- Feognost II , metropolitano de Kiev (1900-1903)
- Anthimos III , metropolitano de Skopje (1799-1820)
- Ioasaph , metropolitano de Skopje (1820-1823)
- Ananias , metropolitano de Skopje (1823-1828)
- Neophytos , metropolitano de Skopje (1828-1831)
- Gennadios , metropolitano de Skopje (1831-1832)
- Gavriil III , metropolitano de Skopje (1832-1844)
- Ioakim , metropolitano de Skopje (1844-1868)
- Paisios , metropolitano de Skopje (1868-1891)
- Methodios II , metropolitano de Skopje (1891-1896)
- Amvrosios Stavrinos, Αμβρόσιος Σταυρινός, Амвросиос Ставринос , Metropolitano de Skopje (1896-1899)
- Firmilianos, Фирмилиан , Metropolitano de Skopje (1899-1903) Decano de la Escuela Teológica de Bengrado
- Sofrony , arzobispo de Moscú (1847-1863)
- Antonio , arzobispo de Moscú (1863-1881)
- Antony Guslitsky (en oposición) , arzobispo de Moscú (1863-1870)
- Iov (en oposición) , arzobispo de Moscú (1871-1912)
- Savvaty , arzobispo de Moscú (1881-1898)
- Ioann , arzobispo de Moscú (1898-1915)
Ortodoxia oriental
- Hovsep 'Arlut'ean , católico de todos los armenios (1800-1801)
- Dawit 'V , católico de todos los armenios (1801-1807)
- Daniel (en oposición) , católico de todos los armenios (1802–1808)
- Yeprem , católico de todos los armenios (1810-1830)
- Hovhannes VIII , católico de todos los armenios (1831-1842)
- Nerses V , católico de todos los armenios (1843-1857)
- Matevos I , católico de todos los armenios (1858-1865)
- Gevorg IV , católico de todos los armenios (1866-1882)
- vacante , católica de todos los armenios (1882-1885)
- Makar , católico de todos los armenios (1885-1891)
- Mkrtich , católico de todos los armenios (1892-1907)
- Simeón V , católico de Aluank '(1794-1810)
- Sargis Hasan-Jalalean , católico de Aluank '(1810-1815)
- Giragos I , católico de Cilicia (1797-1822)
- Yeprem II , católico de Cilicia (1822-1833)
- Mikael II , católico de Cilicia (1833-1855)
- Giragos II , católico de Cilicia (1855-1865)
- Giragos , católico de Cilicia (1866-1871)
- Mkrtich I , católico de Cilicia (1871-1894)
- Grigor (en funciones) , Católico de Cilicia (1895–0)
- Iglesia copta ortodoxa , (Lista de papas coptos | lista completa) -
- Marcos VIII , Papa y Patriarca (1797-1810)
- Pedro VII , Papa y Patriarca (1810-1852)
- vacante (1852-1854)
- Cirilo IV , Papa y Patriarca (1854-1861)
- Demetrio II , Papa y Patriarca (1862-1870)
- Markos de Alejandría y Beheirah, Papa y Patriarca (1870-1874)
- Cirilo V , Papa y Patriarca (1874-1927)
- Yusab , metropolitano de Etiopía (1770–1803)
- Makari , metropolitano de Etiopía (1808–0)
- Kyrillos , metropolitano de Etiopía (1816-1829)
- Selama III , metropolitano de Etiopía (1841-1866)
- Athanasios , metropolitano de Etiopía (1868-1876)
- Petros , metropolitano de Etiopía (1876-1889)
- Mattheos , metropolitano de Etiopía (1889-1926)
- Ignacio Mateo , patriarca de Antioquía y todo Oriente (1782-1817)
- Ignatius Yunan , Patriarca de Antioquía y Todo Oriente (1817-1819)
- Ignacio Jorge V , Patriarca de Antioquía y Todo Oriente (1819-1836)
- Ignacio Elías II , Patriarca de Antioquía y Todo Oriente (1838-1847)
- Ignacio Jacob II , patriarca de Antioquía y todo Oriente (1847-1871)
- Ignacio Pedro IV , Patriarca de Antioquía y Todo Oriente (1872-1894)
- Ignatius Abdul Masih II , Patriarca de Antioquía y Todo Oriente (1895-1905)
- Kattumangattu Abraham Mar , metropolitano (1772–1802)
- Koorilose I , Metropolitano (1802–1807)
- Koorilose II , metropolitano (1807-1811)
- Kidanagan Geevarghese Mar , Metropolitano (1811-1829)
- Philexenos II , metropolitano (1829-1856)
- Koorilose III , metropolitano (1856-1888)
- Koorilose IV , Metropolitano (1888-1898)
- Karumamkuzhi Geevarghese Mar , Metropolitano (1898-1935)
protestantismo
Bautista
- WH Alpine , presidente (1880-1882)
- JQA Wilhite , presidente (1882–1883)
- JA Foster , presidente (1883–1884)
- WA Brinkley , presidente (1884–1885)
- William J. Simmons , presidente (1885-1890)
- EW Brawley , presidente (1890–1891)
- M. Vann , presidente (1891–1893)
- Elias Camp Morris , presidente (1895-1922)
luterano
- Carl Ferdinand Wilhelm Walther , presidente (1847–1850)
- Friedrich Conrad Dietrich Wyneken , presidente (1850–1864)
- Carl Ferdinand Wilhelm Walther , presidente (1864–1878)
- Heinrich Christian Schwan , presidente (1878–1899)
- Franz August Otto Pieper , presidente (1899-1911)
- Johannes Muehlhaeuser , presidente (1849-1860)
- John Bading , presidente (1860–1864)
- Gottlieb Reim , presidente (1864-1865)
- William Streissguth , presidente (1865–1867)
- John Bading , presidente (1867–1887)
- Phillip von Rohr , presidente (1887-1908)
- Uno von Troil , arzobispo de Uppsala (1786–1803)
- Jacob Axelsson Lindblom , arzobispo de Uppsala (1805-1819)
- Carl von Rosenstein , arzobispo de Uppsala (1819-1836)
- Johan Olof Wallin , arzobispo de Uppsala (1837-1839)
- Carl Fredrik af Wingård , arzobispo de Uppsala (1839-1851)
- Hans Olof Holmström , arzobispo de Uppsala (1852-1855)
- Henrik Reuterdahl , arzobispo de Uppsala (1856-1870)
- Anton Niklas Sundberg , arzobispo de Uppsala (1870-1900)
- Johan August Ekman , arzobispo de Uppsala (1900-1913)
- Jakob Gadolin , obispo de Turku (1788–1802)
- Jakob Tengström , obispo de Turku (1803-1817), obispo (1817-1832)
- Erik Gabriel Melartin , obispo (1833-1847)
- Edvard Bergenheim , obispo (1850-1884)
- Torsten Thure Renvall , obispo (1884-1898)
- Gustaf Johansson , obispo (1899-1930)
metodista
-
- presidente
- John Walton, presidente (1883–1885)
- Richard Ridgill, presidente (1885-1886)
- Fredrick Mason, presidente (1886–1887)
- Robert Lamplough, presidente (1887–1888)
- Henry Tindall, presidente (1888–1889)
- J Smith Spencer, presidente (1889–1890)
- S Evans Rowe, presidente (1890–1891)
- Peter Hargreaves, presidente (1891–1892)
- James Scott, presidente (1892–1893)
- James Thompson, presidente (1893–1894)
- Theophilus Chubb, presidente (1894-1895)
- Erza Nuttal, presidenta (1895-1896)
- Philip Tearle, presidente (1896–1897)
- James Scott, presidente (1897–1898)
- James Thompson, presidente (1898–1899)
- William Wynne, presidente (1899-1900)
- William B Rayner, presidente (1900-1901)
- Secretario general
- Robert Lamplough, secretario general (1883-1887)
- J Smith Spencer, secretario general (1887-1889)
- James Scott, secretario general (1889-1892)
- James Thompson, secretario general (1892-1893)
- Theophilus Chubb, secretario general (1893-1894)
- Philip Tearle, secretario general (1894-1896)
- John E Parsonson, secretario general (1896-1899)
- Alfred T Rhodes, secretario general (1899-1901)
- James M. Thoburn, obispo y superintendente (1888-1904)
Otro protestante
- Albert Benjamin Simpson , fundador y presidente (1887-1919)
- John Byington , presidente de la Asociación General (1863–1865)
- James White , presidente de la Asociación General (1865–1867)
- JN Andrews , presidente de la Asociación General (1867–1869)
- James White , presidente de la Asociación General (1869–1871)
- George I. Butler , presidente de la Asociación General (1871–1874)
- James White , presidente de la Asociación General (1874-1880)
- George I. Butler , presidente de la Asociación General (1880–1888)
- Ole Andres Olsen , presidente de la Asociación General (1888–1897)
- George A. Irwin , presidente de la Asociación General (1897-1901)
- William Booth , fundador y general (1865-1912)
- Fritz Krebs , apóstol mayor (1895-1905)
anglicanismo
-
- Liderazgo formal: Gobernador Supremo de la Iglesia de Inglaterra ( lista completa ) -
- Jorge III , gobernador supremo (1760-1820)
- Jorge IV , gobernador supremo (1820-1830)
- Guillermo IV , gobernador supremo (1830-1837)
- Victoria , gobernadora suprema (1837-1901)
- Liderazgo eficaz: Arzobispos de Canterbury ( lista completa ) -
- John Moore , arzobispo (1783–1805)
- Charles Manners-Sutton , arzobispo (1805-1828)
- William Howley , arzobispo (1828-1848)
- John Bird Sumner , arzobispo (1848-1862)
- Charles Thomas Longley , arzobispo (1862-1868)
- Archibald Campbell Tait , arzobispo (1868-1882)
- Edward White Benson , arzobispo (1883–1896)
- Frederick Temple , arzobispo (1896-1902)
- William Broughton , Primado (1847-1853)
- Frederic Barker , Primado (1854-1853)
- Alfred Barry , Primado (1884-1889)
- Saumarez Smith , Primado (1890-1909)
- William White , obispo presidente (1795-1836)
- Alexander Griswold , obispo presidente (1836-1843)
- Philander Chase , obispo presidente (1843-1852)
- Thomas Brownell , obispo presidente (1852-1865)
- John Hopkins , obispo presidente (1865-1868)
- Benjamin Smith , obispo presidente (1868–1884)
- Alfred Lee , obispo presidente (1884-1887)
- John Williams , obispo presidente (1887-1899)
- Thomas Clark , obispo presidente (1899-1903)
Otras religiones cristianas o derivadas de la cristiandad
- Iglesia Asiria de Oriente , línea 1 -
- Eliyya XIII Isho-Yab , Patriarca (1778–1804)
- Iglesia Asiria de Oriente , línea 2 -
- Shimoun XVI Yohanan , Patriarca (1780-1820)
- Shimoun XVII Abraham , Patriarca (1820–1861)
- Shimoun XVIII Rouel , Patriarca (1861-1903)
-
- José Smith , Presidente de la Iglesia (1830–1844)
-
- Brigham Young , presidente de la Iglesia (1847-1877)
- John Taylor , presidente de la Iglesia (1880-1887)
- Wilford Woodruff , presidente de la Iglesia (1889-1898)
- Lorenzo Snow , presidente de la Iglesia (1898-1901)
- James Strang , presidente y rey (1844-1856)
- José Smith III , profeta-presidente de la Iglesia (1860-1914)
islam
Sunita
- Imperio Otomano , ( lista completa ) -
- Selim III , Califa (1789-1807)
- Mustafa IV , Califa (1807–1808)
- Mahmud II , Califa (1808-1839)
- Abdülmecid I , Califa (1839-1861)
- Abdülaziz , califa (1861-1876)
- Murad V , califa (1876)
- Abdul Hamid II , califa (1876-1909)
- Califato de Sokoto , África Occidental ( lista completa ) -
- Usman dan Fodio , califa (1809-1817)
- Muhammed Bello , califa (1817-1837)
- Abu Bakr Atiku , califa (1837-1842)
- Ali Babba bin Bello , califa (1842-1859)
- Ahmadu Atiku , califa (1859-1866)
- Aliu Karami , califa (1866-1867)
- Ahmadu Rufai , califa (1867-1873)
- Abubakar II Atiku na Raba , Califa (1873-1877)
- Mu'azu , califa (1877-1881)
- Umaru bin Ali , califa (1881-1891)
- Abdur Rahman Atiku , califa (1891-1902)
Chiíta
- Shāh Khalīlullāh III , Imam (1792-1817)
- Aga Khan I , imán (1818-1881)
- Aga Khan II , imán (1881-1885)
- Aga Khan III , Imam (1885-1957)
- Zaidiyyah ( lista completa ) -
- al-Mansur Ali I , imán (1775–1809)
- al-Mutawakkil Ahmad , imán (1809-1816)
- al-Mahdi Abdallah , Imam (1816-1835)
- al-Mansur Ali II , imán (1835-1837, 1844-1845, 1849-1850, 1851)
- an-Nasir Abdallah , imán (1837-1840)
- al-Hadi Muhammad , imán (1840-1844)
- al-Mutawakkil Muhammad , Imam (1845-1849)
- al-Mansur Ahmad , imán (1849-1853)
- al-Mu'ayyad Abbas , Imam (1850)
- al-Hadi Ghalib , imán (1851–1852, 1858–1872)
- al-Mansur Muhammad bin Abdallah , Imam (1853)
- al-Mutawakkil al-Muhsin , imán (1855-1878)
- al-Mansur al-Husayn III , Imam (1859-1863)
- al-Hadi Sharaf ad-Din , Imam (1878–1890)
- al-Mansur Muhammad bin Yahya Hamid ad-Din , Imam (1890-1904)
- Abde Ali Saifuddin , Dai al-Mutlaq (1799–1817)
- Mohammed Ezzuddin , Dai al-Mutlaq (1817–1821)
- Tayyeb Zainuddin , Dai al-Mutlaq (1821-1836)
- Syedna Mohammed Badruddin , Dai al-Mutlaq (1836-1840)
- Abdul Qadir Najmuddin , Dai al-Mutlaq (1840–1885)
- Abdul Husain Husamuddin , Dai al-Mutlaq (1885-1891)
- Mohammad Burhanuddin , Dai al-Mutlaq (1891-1905)
Ahmadiyya
- Mirza Ghulam Ahmad , fundador (1889-1908)
- Shneur Zalman de Liadi , Rebe de Lubavitcher (1780-1812)
- Dovber Schneuri , Rebe de Lubavitcher (1812-1827)
- Menachem Mendel Schneersohn , Rebe de Lubavitcher (1827-1866)
- Shmuel Schneersohn , Rebe de Lubavitcher (1866-1882)
- Sholom Dovber Schneersohn , Rebe de Lubavitcher (1882-1920)
- Imperio Británico ( lista completa ) -
- Solomon Hirschell , Gran Rabino (1802-1842)
- Nathan Marcus Adler , rabino principal (1845-1890)
- Hermann Adler , Gran Rabino (1891-1911)
- Imperio Otomano -
- Hayim Yakup Benyakar , Gran Rabino (1800–1835)
- Abraham Levi , rabino principal (1835-1839)
- Samuel Hayim , Gran Rabino (1839-1841)
- Moiz Fresko , Gran Rabino (1841-1854)
- Yakup Avigdor , Gran Rabino (1854-1870)
- Yakir Geron , Gran Rabino (1870–1872)
- Mose Levi , Gran Rabino (1872-1909)
Otro
Baháʼí
- Bahá'u'lláh , fundador de la Fe baháʼí (1863–1892)
- `Abdu'l-Bahá , sucesor y jefe de la Fe baháʼí (1892-1921)