El Satellite Award for Best Sound es uno de los Satellite Awards anuales que otorga la International Press Academy .
Ganadores y nominados
Decenio de 1990
2000
Año
|
Ganadores y nominados
|
2000 |
Dinosaurio - Frank E. Eulner
|
Carrera de pollos
|
Tigre en cuclillas, dragón oculto (Wo hu cang long)
|
Misión: Imposible 2
|
La tormenta perfecta
|
2001 |
El señor de los anillos: la comunidad del anillo - Christopher Boyes , Gethin Creagh , Hammond Peek y Michael Semanick
|
Hedwig y la pulgada enojada
|
Parque Jurásico III
|
Moulin Rouge!
|
Los demás
|
2002 |
Solaris - Larry Blake
|
Bandas de Nueva York
|
El señor de los anillos: las dos torres
|
Informe de minorías
|
Señales
|
2003 |
Maestro y comandante: El otro lado del mundo : Doug Hemphill , Richard King , Paul Massey y Art Rochester
|
Kill Bill: Volumen 1
|
El último samurai
|
El señor de los anillos: el regreso del rey
|
río Místico
|
Seabiscuit
|
2004 |
Colateral : Elliott Koretz, Michael Minkler , Myron Nettinga y Lee Orloff
|
El aviador
|
Código 46
|
Casa de las dagas voladoras (Shi mian mai fu)
|
El fantasma de la ópera
|
Hombre araña 2
|
2005 |
Star Wars: Episodio III - La venganza de los Sith - Paul Brincat , Ben Burtt , Tom Myers , Andy Nelson , Christopher Scarabosio y Matthew Wood
|
Kung Fu Hustle (Kung fu)
|
Alquilar
|
Ciudad del pecado
|
La condesa blanca
|
2006 |
Dreamgirls : Bob Beemer , Willie D. Burton , Michael Minkler y Richard E. Yawn
|
Babel
|
El codigo Da Vinci
|
Banderas de Nuestros Padres
|
X-Men: La decisión final
|
2007 |
El ultimátum de Bourne : Kirk Francis , Per Hallberg , Karen Baker Landers , Scott Millan y David Parker
|
300
|
Soy leyenda
|
La brújula dorada
|
La Vie en Rose (La môme)
|
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
|
2008 |
El caballero oscuro - Lora Hirschberg , Richard King y Gary Rizzo
|
Australia
|
El día que la Tierra se detuvo
|
Hombre de Acero
|
Quantum of Solace
|
PARED-E
|
2009 |
2012 - Jeffrey J. Haboush , Michael Keller, Rick Kline , Michael McGee y Paul NJ Ottosson
|
Podría ser ruidoso
|
Nueve
|
Acantilado rojo (Chi bi)
|
Terminator Salvation
|
Transformers, la venganza de los caídos
|
2010
Año
|
Ganadores y nominados
|
2010 |
Imparable : Beau Borders , William B. Kaplan , Kevin O'Connell y Mark Stoeckinger
|
127 horas
|
Comienzo
|
El Hombre de Hierro 2
|
Chico de ningún lado
|
Secretaría
|
Shutter Island
|
2011 |
Drive : Lon Bender , Robert Eber , Victor Ray Ennis , Robert Fernandez y Dave Paterson
|
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
|
súper 8
|
Transformers: la oscuridad de la luna
|
El arbol de la Vida
|
Caballo de guerra
|
2012 |
Los miserables : Simon Hayes , Andy Nelson , Lee Walpole y John Warhurst
|
Vuelo
|
Kon Tiki
|
La vida de Pi
|
Prometeo
|
Blancanieves y el cazador
|
2013 |
Gravity : Niv Adiri , Glenn Freemantle , Skip Lievsay y Chris Munro
|
Todo está perdido
|
Capitán Phillips
|
elíseo
|
Dentro de Llewyn Davis
|
Prisa
|
2014 |
Latigazo cervical : Thomas Curley , Craig Mann y Ben Wilkins
|
Chica se ha ido
|
En el bosque
|
Noé
|
Snowpiercer
|
Transformers: La Era de la Extinción
|
2015 |
El marciano : Paul Massey , Mac Ruth , Oliver Tarney y Mark Taylor
|
De adentro hacia afuera
|
mundo Jurasico
|
Mad Max: Furia en la carretera
|
Sicario
|
Espectro
|
2016 |
Hacksaw Ridge : Peter Grace , Robert Mackenzie , Kevin O'Connell y Andy Wright
|
13 horas: los soldados secretos de Bengasi
|
Aliado
|
La larga caminata de medio tiempo de Billy Lynn
|
El libro de la selva
|
La La Land
|
2017 |
Dunkerque : Alex Gibson , Richard King , Gregg Landaker , Gary Rizzo y Mark Weingarten
|
Blade Runner 2049
|
Coco
|
Hora más oscura
|
Logan
|
Guerra por el planeta de los simios
|
2018 |
Un lugar tranquilo : Erik Aadahl , Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn
|
Pantera negra
|
Primer hombre
|
El regreso de Mary Poppins
|
Roma
|
Ha nacido una estrella
|
2019 |
Ford v Ferrari : David Giammarco , Paul Massey , Steven A. Morrow y Donald Sylvester
|
1917 : Scott Millan , Mark Taylor , Oliver Tarney y Stuart Wilson
|
Vengadores: final del juego : Tom Johnson , Daniel Laurie, Shannon Mills, Juan Peralta y John Pritchett
|
Joker : Alan Robert Murray , Tom Ozanich y Dean A. Zupancic
|
Érase una vez en Hollywood : Christian P. Minkler, Michael Minkler , Wylie Stateman y Mark Ulano
|
Rocketman - Matthew Collinge y John Hayes
|
2020
Año
|
Ganadores y nominados
|
2020 |
Sound of Metal : Jaime Baksht , Nicolas Becker, Phillip Bladh, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete y Carolina Santana
|
Mank : Ren Klyce , Drew Kunin , Jeremy Molod, Nathan Nance y David Parker
|
El cielo de medianoche : Todd Beckett, Danny Hambrook, Dan Hiland, Bjorn Ole Schroeder y Randy Thom
|
Nomadland - Sergio Díaz , Zach Seivers y M. Wolf Snyder
|
El baile de graduación : David Giammarco , Gary Megregian, Steven A. Morrow y Mark Paterson
|
Principio : Willie D. Burton , Richard King , Kevin O'Connell y Gary Rizzo
|
Referencias