Premios Clarence Derwent - Clarence Derwent Awards
Los premios Clarence Derwent son premios de teatro otorgados anualmente por la Actors 'Equity Association en Broadway en los Estados Unidos y por Equity , el sindicato de artistas intérpretes o ejecutantes, en el West End en el Reino Unido.
Clarence Derwent (23 de marzo de 1884 - 6 de agosto de 1959) fue un actor, director y gerente inglés. Fue educado en St Paul's School , Londres y en el Birkbeck Institute . Se incorporó a la compañía escénica de Sir Frank Benson , con la que permaneció cinco años. Luego se incorporó a la empresa de repertorio de Annie Horniman en Manchester . Se le vio en una gran variedad de papeles, tanto en Londres como en Nueva York. Hizo su última aparición en el escenario en 1948 en La loca de Chaillot . Murió en Nueva York a los 75 años.
De 1946 a 1952 Derwent fue presidente de America's Actors 'Equity. Su testamento estipulaba que se entregarían anualmente dos premios de $ 500 a las mejores actuaciones de apoyo individuales masculinas y femeninas en Broadway y un premio de £ 100 a las mejores actuaciones de apoyo en el West End. Para que Derwent pudiera tener la satisfacción de ver los premios otorgados, comenzaron en Estados Unidos en 1945 y en el Reino Unido en 1948. Los premios en los Estados Unidos ahora son de $ 2,000 y un trofeo de cristal grabado.
Equity introdujo los premios para estudiantes en 2006.
Ganadores (EE. UU.)
Hombre más prometedor
1940
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1945 | Frederick O'Neal | Anna Lucasta | Franco |
1946 | Paul Douglas | Nacido ayer | Herry Brock |
1947 | Tom Ewell | Juan ama a María | Fred Taylor |
1948 | Lou Gilbert | La esperanza es una cosa con plumas | Charlie |
1949 | Ray Walston | Verano y humo | Vendedor viajero |
1950
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1950 | Douglass Watson | Árboles de glicina | Peter Whitfield |
1951 | Frederic Warriner | Casarse | Reverendo De Soames |
Logan Ramsey | Suelo elevado | Willie Pentridge | |
1952 | Iggie Wolfington | Sra. McThing | Cocinero |
1953 | David J. Stewart | Camino Real | El baron |
1954 | David Lewis | Rey de Corazones | Joe Wicks |
1955 | Fritz Weaver | El diablo blanco | Flaminero |
1956 | Gerald Hiken | Tío Vanya | Telegen |
1957 | Ellis Rabb | El misántropo | Alceste |
1958 | George C. Scott | Ricardo III | Ricardo III |
1959 | David Hurst | ¡Cuida de Lulu! | Inspector policia |
1960
Año | Actor | Espectáculo( | Personaje |
---|---|---|---|
1960 | William Daniels | La historia del zoológico | Pedro |
1961 | Eric Navidad | Pequeña Luna de Alba | Rector oliva |
1962 | Gene Wilder | El amante complaciente | Servicio de aparcacoches del hotel |
1963 | Gene Hackman | Niños de sus juegos | Charles Widgin Rochambeau |
1964 | Richard McMurray | Un caso de difamación | Fred Alston |
1965 | Jaime Sánchez | Conerico estaba aquí para quedarse | Jesús |
1966 | Christopher Walken | El león en invierno | Felipe II de Francia |
Tom Ahearne (cita especial) | Cabra de Hogan | Edward Quinn | |
1967 | Austin Pendleton | ¡Salve Scrawdyke! | Irwin Ingham |
Philip Bosco (cita especial) | El alquimista | Representante del Lincoln Center | |
1968 | David Birney | Summertree | Juventud atribulada |
1969 | Ron O'Neal | No hay lugar para ser alguien | Gabe gabriel |
1970
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1970 | Jeremías Sullivan | Un aroma de flores | Sepulturero |
1971 | James Woods | Salvado | Lenny |
1972 | Richard Backus | ¡Paseo, todos! | Willie / Wesley / Walter / Wendall |
1973 | Christopher Murney | Trucos | Sylvestre |
1974 | Thom Christopher | Noël Coward en dos claves | Felix |
1975 | Reyno | La primera brisa del verano | Lou Edwards |
1976 | Peter Evans | Serpentinas | Richie |
1977 | Barry Preston | Azúcar moreno burbujeante | Charlie / Conde |
1978 | Morgan Freeman | Los poderosos caballeros | Zeke |
1979 | Richard Cox | Platino | Peligro peligro |
Decenio de 1980
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1980 | Eric Peterson | Billy Bishop va a la guerra | Billy Bishop |
1981 | Bob Gunton | Cómo conseguí esa historia | El acontecimiento histórico |
mil novecientos ochenta y dos | Larry Riley | El juego de un soldado | Pvt. CJ Memphis |
1983 | John Malkovich | Verdadero oeste | Sotavento |
1984 | Peter Gallagher | La cosa real | Porra |
1985 | Bill Sadler | Blues de Biloxi | Sargento. Merwin J. Toomey |
1986 | John Mahoney | La casa de las hojas azules | Artie Shaughnessy |
1987 | Courtney B. Vance | Vallas | Cory Maxson |
1988 | BD Wong | M. mariposa | Song Liling |
1989 | John Pankow | Aristócratas | Eamon |
Decenio de 1990
Año | Actor (s) | Mostrar (s) | Personaje |
---|---|---|---|
1990 | Michael Jeter | gran Hotel | Otto Kringelein |
1991 | Danny Gerard | Perdido en Yonkers | Pretensioso |
James McDaniel | Seis grados de separación | Paul Poitier | |
1992 | Patrick Fitzgerald | Nieto de reyes | Sean O'Casey |
1993 | Joe Mantello | Ángeles en América | Louis Ironson |
1994 | Robert Stanton | Todo en el tiempo | Varios roles |
1995 | Billy Crudup | Arcadia | Septimus Hodge |
1996 | Rubén Santiago-Hudson | Siete guitarras | Canewell |
1997 | Alan Tudyk | Conejito | Varios roles |
1998 | Sam Trammell | ¡Ah, desierto! | Richard Miller |
1999 | Robert Sella | Hombre lateral | Clifford |
2000
Año | Actor (s) | Mostrar (s) | Personaje |
---|---|---|---|
2000 | Derek Smith | El pájaro verde | Tartaglia |
Rey juan | Philip Faulconbridge | ||
2001 | David Burtka | La obra sobre el bebé | El chico |
2002 | Sam Robards | El hombre que tuvo toda la suerte | Gustav Eberson |
2003 | Denis O'Hare | Invítame a salir | Mason Marzac |
2004 | John Tartaglia | Avenida Q | Princeton / Rod |
2005 | Christian Borle | Spamalot | Historiador / Not Dead Fred / Guardia francesa / Juglar / Príncipe Herbert |
2006 | Jason Ritter | Tercera | Toro de Woodson III |
2007 | Lin-Manuel Miranda | En las alturas | Usnavi de la Vega |
2008 | Michael Esper | María loca | Saltar |
2009 | Aaron Tveit | Junto a Normal | Gabe Goodman |
2010
Año | Actor (s) | Mostrar (s) | Personaje |
---|---|---|---|
2010 | Bill Heck | El ciclo del hogar de los huérfanos | Horace Robedaux / Paul Horace Robedaux |
2011 | Santino Fontana | La importancia de ser serio | Algernon Moncrieff |
2012 | Finn Wittrock | Muerte de un vendedor | Feliz loman |
2013 | Michael Urie | Comprador y bodega | Alex más |
2014 | Steven Boyer | Mano a dios | Jason / Tyrone |
2015 | Josh Grisetti | Deberías haber sido tú | Marty Kaufman |
2016 | Ben Platt | Estimado Evan Hansen | Evan Hansen |
2017 | Will Pullen | Sudor | Jason |
2018 | Sean Carvajal | Jesús se subió al tren 'A' | Ángel cruz |
2019 | Ephraim Sykes | No es demasiado orgulloso | David Ruffin |
Mujer más prometedora
1940
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1945 | Judy Holliday | Bésalos por mí | Alicia |
1946 | Barbara Bel Geddes | Profundas son las raíces | Genevra Langdon |
1947 | Margaret Phillips | Otra parte del bosque | Birdie Bagtry |
1948 | Catherine Ayers | Luna del caribe | Susie |
1949 | Leora Dana | La loca de Chaillot | Irma |
1950
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1950 | Gloria Lane | El cónsul | Secretario del consulado |
1951 | Phyllis Love | Tatuaje De Rosa | Rose Delle Rose |
1952 | Anne Meacham | La Vigilancia Larga | Alférez Jane Hilton |
1953 | Jenny Egan | El crisol | Mary Warren |
1954 | Vilma Kurer | El ganador | Hilde Kranzbeck |
1955 | Vivian Nathan | Anastasia | Mujer de limpieza |
1956 | Frances Sternhagen | El almirante Bashville | Heroína de Shavian |
1957 | Joan Croydon | El cobertizo para macetas | Señorita connolly |
1958 | Collin Wilcox | El día que se detuvo el dinero | Ellen Wells |
1959 | Lois Nettleton | Dios y Kate Murphy | Shelagh O'Conner |
1960
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1960 | Rochelle Oliver | Juguetes en el ático | Lily Berniers |
1961 | Romero murphy | Período de ajuste | Dorothea Bates |
1962 | Rebecca Drake | ¿Quién salvará al plowboy? | Helen Cobb |
1963 | Jessica Walter | Foto final | Clarice / Ada Cooney |
1964 | Joyce Ebert | Las mujeres troyanas | Andrómaca |
1965 | Elizabeth Hubbard | Los físicos | Monika Stettler |
1966 | Jean Hepple | Danza del sargento Musgrave | Annie |
1967 | Reva Rose | Eres un buen hombre, Charlie Brown | Lucy van Pelt |
1968 | Catherine Burns | La flor de la señorita Jean Brodie | Monica |
1969 | Marlene Warfield | La gran esperanza blanca | Clara |
1970
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1970 | Pamela Paton-Wright | El efecto de los rayos gamma en las maravillas del hombre en la luna | Tillie |
1971 | Katherine Helmond | La casa de las hojas azules | Plátanos |
1972 | Pamela Bellwood | Las mariposas son gratis | Jill Tanner |
1973 | Mari Gorman | El caliente l Baltimore | Jackie |
1974 | Ann Reinking | ¡Aqui! | Maggie |
1975 | Mary Beth Hurt | Amor por amor | Señorita Prue |
1976 | Nancy Snyder | TOC Toc | Juana de arco |
1977 | Rosa Gregorio | La caja de la sombra | Inés |
1978 | Margaret Hilton | muchacha | víspera |
1979 | Laurie Kennedy | Hombre y superman | Violeta Robinson |
Decenio de 1980
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1980 | Dianne Wiest | Sobre el arte de cenar | Elizabeth Barrow |
1981 | Mia Dillon | Crímenes del corazón | Bebé botrelle |
mil novecientos ochenta y dos | Campamento Joann | Genios | Skye Bullene |
1983 | Dana Ivey | Risa presente | Monica Reed |
Condiciones de Quartermaine | Melanie Garth | ||
1984 | Joan Allen | Y cantó un ruiseñor | Hellen Stott |
1985 | Joanna Gleason | Un día en la muerte de Joe Egg | Pam |
1986 | Patti Cohenour | El misterio de Edwin Drood | Rosa Bud |
1987 | Annette Bening | Disturbios costeros | Bailarina de acebo |
1988 | Christine Estabrook | Los chicos de al lado | Sheila |
1989 | Mercedes Ruehl | Dinero de otras personas | Kate Sullivan |
Decenio de 1990
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
1990 | Mary-Louise Parker | Preludio de un beso | Rita Boyle |
1991 | Jane Adams | Odio Hamlet | Deirdre McDavey |
1992 | Tonya Pinkins | La última mermelada de Jelly | Anita |
1993 | Ann Dowd | Candida | Señorita Proserpine Garnett |
1994 | Jeanne Paulen | El ciclo de Kentucky | Joleen Rowen |
1995 | Calista Flockhart | El zoológico de cristal | Laura Wingfield |
1996 | LisaGay Hamilton | Canción del valle | Verónica |
1997 | Allison Janney | Risa presente | Liz Essendine |
1998 | Julyana Soelistyo | Niño de oro | Eng Ahn |
1999 | Kristin Chenoweth | Eres un buen hombre, Charlie Brown | Sally Brown |
2000
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
2000 | Sherie Rene Scott | Aida | Amneris |
2001 | Spencer Kayden | Urinetown | Pequeña sally |
2002 | Anne Hathaway | ¡Carnaval! | Lili |
2003 | Kerry Butler | Laca para el cabello | Penny Pingleton |
2004 | Anika Noni Rose | Caroline o cambio | Emmie Thibodeaux |
2005 | Ari Graynor | Chico de Brooklyn | Alison |
2006 | Felicia P. Fields | El color morado | Sofía |
2007 | Leslie Kritzer | Legalmente Rubia | Serena |
2008 | Zoe Kazán | Vuelve, pequeña Sheba | Marie |
Cosas que queremos | Stella | ||
100 santos que debes conocer | Abby | ||
2009 | Quincy Tyler Bernstine | Arruinado | Salima |
2010
Año | Actor | Espectáculo | Personaje |
---|---|---|---|
2010 | Nina Arianda | Venus en piel | Vanda Jordan |
2011 | Tracee Chimo | Despedida de soltera | Regan |
2012 | Susan Pourfar | Tribus | Sylvia |
2013 | Annaleigh Ashford | Botas rizadas | Lauren |
2014 | Whitney Bashor | Los puentes del condado de Madison | Marian / Chiara |
2015 | Phillipa Soo | Hamilton | Eliza Schuyler Hamilton |
2016 | Alana Arenas | Jefe de Pases | Galleta |
2017 | Katrina Lenk | La visita de la banda | Dina |
2018 | Ashley Park | KPOP | MwE |
Chicas malas | Salchichas Gretchen | ||
2019 | Sarah Stiles | Tootsie | Sandy Lester |
Ganadores (Reino Unido)
Mejor hombre en un papel secundario
- 1948 Colin Gordon como Rupert Billings en Los días más felices de tu vida
- 1949 Robin Bailey como Faulkland en Los rivales
- 1950 Denholm Elliott como Edgar en Venus observado
- 1951 Hugh Griffith como el padre en el punto de partida
- 1952 Paul Rogers como William Villon en El otro corazón
- 1953 Ernest Clark como el Dr. Skillingworth en Escapade
- 1954 Richard Wordsworth como Antonio en Venecia preservado
- 1955 Noel Willman como interrogador en El prisionero
- 1956 Timothy Bateson como Lucky en la espera de Godot
- 1957 Derek Godfrey como Iachimo en Cymbeline
- 1958 Paul Daneman como Enrique VI en Enrique VI , partes I , II y III
- 1959 Alan Bates como Edmund Tyrone en Long Day's Journey into Night
- 1960 Alec McCowen como Touchstone en Como quieras
- 1961 Peter Woodthorpe como Aston en The Caretaker
- 1962 John Moffatt como cardenal Cayetano en Lutero
- 1963 Frank Finlay como Cabo Hill en Chips with Everything
- 1964 Charles Gray como Maxim en Poor Bitos
- 1965 Ian McKellen como Godfrey en A Scent of Flowers
- 1966 Edward Hardwicke como Camille Chandebise en Una pulga en su oído
- 1967 Paul Eddington como Capitán M Doleful en Jorrocks
- 1968 Timothy West como Otto en La chica italiana
- 1969 Gordon Jackson como Horatio en Hamlet
- 1970 Robert Eddison como Lightborn en Edward II
- 1971 Michael Bates como Charles Bisley en Forget-me-not Lane
- 1972 Richard O'Callaghan como Joey en Butley
- 1973 Alan MacNaughtan como Philinte en The Misanthrope
- 1974 John Tordoff como El hombre de la discordia
- 1975 Mike Gwilym como Muerte en King John
- 1976 Peter Blythe como Peter Frame en El presidente
- 1977 Nigel Hawthorne como Major Flack en Privates on Parade
- 1978 Jeremy Irons como Jameson en la columna trasera
- 1979 Michael Bryant como Sir Paul Plyant en Double Dealer (play)
- 1980 Richard Griffiths como Lariosik en White Guard
- 1981 David Threlfall como Smike en Nicholas Nickleby
- 1982 Harold Innocent como Cayley Drummle en The Second Mrs Tanqueray
- 1983 Michael Aldridge como Selsdon Mowbray en Noises Off
- 1984 Bill Fraser como Pischik en The Cherry Orchard
- 1985 David Ryall como Sicinius Velutus en Coriolanus
- 1986 Charles Kay como Lord Charles Canteloupe en Waste
- 1987 Frank Grimes como Ned en Holiday
- 1988 Clive Francis como el detective en una pequeña empresa familiar
- 1989 Niall Buggy como Casimir en Aristocrats
- 1990 Desmond Barrit como Trinculo en La tempestad
- 1991 Terence Rigby como Dr. Relling en El pato salvaje
- 1992 Lennie James como Mickey Jones en The Coup
- 1993 David Bradley como Shallow en Henry IV, Part 2 y Polonius en Hamlet
- 1994 Nicholas Le Prevost como Pontagnac en An Absolute Turkey
- 1995 Philip Locke como Lyndkvist en Pascua
- 1996 Tony Haygarth como Simms el corredor de apuestas en Simpatico
- 1997 Stephen Boxer como Barnabas Goche en The Herbal Bed
- 1998 Alan Dobie como El tonto en King Lear
- 1999 David Yelland como Buckingham en Richard III
- 2000 Roger Allam como Ulises en Troilo y Crésida
- 2001 Malcolm Sinclair como Gavin Ryng-Mayne en House & Garden
- 2002 Ian McDiarmid como Teddy en Faith Healer
- 2003 Bette Bourne como Pauncefort Quentin en The Vortex
- 2004 Simon Trinder como Biondello en La fierecilla domada
- 2005 Adrian Scarborough como Ivan Ivanovitch en The Mandate
- 2006 John Wood como Golondrina en Enrique IV, Parte 2
- 2007 Geoffrey Hutchings como Herr Schultz en Cabaret
- 2008 Phil Davis como Vassilly en Los filisteos
- 2009 Clifford Rose como el juez en The Chalk Garden
- 2010 Stanley Townsend como Theseus in Phèdre
- 2011 William Gaunt como Worcester y Shallow en Henry IV, Part 1 y Henry IV, Part 2
- 2012 Danny Webb como Harry Kahn en Sopa de pollo con cebada
- 2013 Paul Chahidi como María en Noche de Reyes
- 2014 Charles Edwards como Charles Marsden en Strange Interlude
- 2015 Adam James como primer ministro Tristram Evans
- 2017 Peter Polycarpou como Ahmed Qurei en Oslo ; Jonjo O'Neill como Ivan en Unreachable y Cymbeline en Cymbeline
- 2018 Irfan Shamji como Harry en Mayfly , John en One for Sorrow y Luke en Dance Nation
- 2019 Hammed Animashaun por dos actuaciones: Willie en Master Harold and the Boys en el National Theatre y Bottom en A Midsummer Night's Dream at the Bridge
Mejor mujer en un papel secundario
- 1948 Jessica Spencer como Barbara Martin en Royal Circle
- 1949 Gwen Cherrell como Cherry en The Beaux 'Stratagem
- 1950 Daphne Arthur como Margaret en El acebo y la hiedra
- 1951 Frances Rowe como Alex Cornwall en Who Goes There!
- 1952 Valerie Hanson como Marionetta en Nightmare Abbey
- 1953 Brenda De Banzie como Freda Jefferies en Murder Mistaken
- 1954 Patricia Jessel como Romaine en Testigo de la acusación
- Beryl Measor de 1955 como el ama de llaves en mesas separadas
- 1956 Margaret Vines como Gibbs en Morning at Seven
- 1957 Megs Jenkins como Beatrice en Una vista desde el puente
- 1958 Lally Bowers como Madame Montrachet en Cena con la familia
- 1959 Avice Landone como la Sra. Sylvia Bennett en Not in the Book
- 1960 Pauline Jameson como la Sra. Prest en The Aspern Papers
- 1961 Rachel Roberts como Anna Petrovna en Platonov
- 1962 Judi Dench como Anya en The Cherry Orchard
- 1963 Jessie Evans como Miriam Morton en The Keep
- 1964 Eileen Atkins como Juliet en Exit the King
- 1965 Jeanne Hepple como Mary Warren en El crisol
- 1966 Gemma Jones como Adele en The Cavern
- 1967 Vickery Turner como Sandy en The Prime of Miss Jean Brodie
- 1968 Anne Dyson como la Sra. Gascoyne en La nuera
- 1969 Elizabeth Spriggs como Claire en Un delicado equilibrio
- 1970 Denise Coffey como Aurora Botterill en The Bandwagon
- 1971 Rosemary McHale como Joanne en Slag
- 1972 Heather Canning como Christine en Miss Julie
- 1973 Bridget Turner como Anna en Time and Time Again
- 1974 Anna Carteret como Virginia en sábado, domingo, lunes
- 1975 Dorothy Reynolds como Condesa de la Brière en What Every Woman Knows
- 1976 Lynn Farleigh como Charlotte en una habitación con vistas
- 1977 Sheila Gish como cuatro partes en Confusions
- 1978 Suzanne Bertish como Octavia en Todos por amor
- 1979 Maxine Audley como Olive en Here Comes Trouble
- 1980 Felicity Kendal como Constanze en Amadeus
- 1981 Sinéad Cusack como Celia en Como quieras
- 1982 Barbara Leigh-Hunt como Gertrude en Hamlet
- 1983 Sylvia Coleridge como Em en Clay
- 1984 Nichola McAuliffe como la reina Victoria en Poppy
- 1985 Zoë Wanamaker como Kattrin en Mother Courage
- 1986 Imelda Staunton como Bessie Watley en El maíz es verde
- 1987 Patricia Hayes como Maria Josepha en La casa de Bernarda Alba
- 1988 Barbara Jefford como Falathiel Trennanigan en la mina Ting Tang
- 1989 Sarah Woodward como Sophie en Artista bajando una escalera
- 1990 Linda Kerr-Scott como Djigan en Ghetto
- 1991 Lesley Manville como Natasha en Three Sisters
- 1992 Celia Imrie como Jessica Tilehouse en The Sea
- 1993 Helen Burns como Karen Frick en The Last Yankee
- 1994 Sara Kestelman como Fraulein Schneider en Cabaret
- 1995 Susan Engel como la Sra. Heidleberg en The Clandestine Marriage
- 1996 Sophie Thompson como Amy en compañía
- 1997 Aisling O'Sullivan como La joven salvaje en El lisiado de Inishmaan
- 1998 Miriam Karlin como Zofia en Tongue of a Bird
- 1999 Faith Brook como Madre en el bien
- 2000 Kika Markham como Hilda Latymer en A Song at Twilight
- 2001 Linda Bassett como Harper en Far Away
- 2002 Marcia Warren como Mercy Lott en Humble Boy
- 2003 Amanda Drew como Gertrude en Eastward Ho!
- 2004 Dilys Laye como Madame de Rosemond en Les liaisons dangeruses
- 2005 Jaye Griffiths como Emilia en Othello
- 2006 Amanda Harris como Celia en Como te gusta
- 2007 Sheila Hancock como Fraulein Schneider en Cabaret
- 2008 Pam Ferris como Phoebe en The Entertainer
- 2009 Phoebe Nicholls como Frances Trebell en Waste y Helen Seville en The Vortex
- 2010 Josefina Gabrielle como Ursula en Sweet Charity
- 2011 Sheridan Smith como Doris en Flare Path
- 2012 Vinette Robinson como Ofelia en Hamlet
- 2013 Fenella Woolgar como Thea Elvsted en Hedda Gabler
- 2014 June Watson como Mammy en The Cripple of Inishmaan y Nanny en Before the Party
- 2015 Deborah Findlay como Volumnia en Coriolanus
- 2017 Sheila Atim como Ferdinand en La tempestad y la mujer en Les Blancs ; Kate O'Flynn como Laura Wingfield en The Glass Menagerie
- 2018 Michelle Fairley como Cassius en Julius Caesar
- 2019 Lucy Briers por su interpretación de la Sra. Helseth en Rosmersholm en el Duke of York's Theatre
Premio al estudiante
- 2015 Scott Lyons
- 2015 Danielle Whitfield
- 2018 Sophie Harris
- 2018 David Perkins
- Elizabeth Hammerton 2019
- 2019 Vincent Rosec
- 2020 Sharune
- 2020 Joseph Scatley
Premio al estudiante joven
- 2015 Joanne Gale
- 2015 Luke Hallgarten
- 2018 Tessa Carmody
- 2018 Sam Elwin
- Jonny Grundy 2019
- Constanza Wookey 2019
- 2020 Jefferson Parlett
- 2020 Abigail Carter-Simpson
Referencias
enlaces externos
- "Premio Clarence Derwent 2010" . Asociación de Actores de Equidad . Archivado desde el original el 21 de abril de 2012 . Consultado el 22 de abril de 2012 .
- Ganadores del premio Clarence Derwent 1948-2008, Reino Unido