Únete para permanecer - Unite to Remain
Parte de una serie de artículos sobre |
Brexit |
---|
Retirada del Reino Unido de la Unión Europea Glosario de términos |
Portal de la UE · portal del Reino Unido |
Unite to Remain ( galés : Uno i Aros ) fue una campaña y un pacto electoral durante las elecciones generales del Reino Unido de 2019 . Involucró a tres partidos que apoyaban la permanencia en la Unión Europea : los Demócratas Liberales , el Partido Verde de Inglaterra y Gales y, en Gales, Plaid Cymru . Su objetivo declarado era evitar el efecto saboteador y maximizar el número de diputados elegidos que se opondrían al Brexit.
En 49 distritos electorales en Inglaterra y 11 en Gales, el pacto llevó a que solo uno de estos partidos se presentara como candidato. De los 60 distritos electorales, 43 tenían solo candidatos demócratas liberales, 10 tenían solo candidatos del Partido Verde y 7 tenían solo candidatos de Plaid Cymru. Los escaños cubiertos por el pacto incluían algunos defendidos por un partido Unite to Remain, así como escaños objetivo actualmente ocupados por los partidos Conservador o Laborista .
Se eligieron nueve candidatos de Unite to Remain (5 demócratas liberales, 3 Plaid Cymru, 1 verde), lo que representó una ganancia y una pérdida en comparación con los resultados de las elecciones generales de 2017.
Detalles
Aunque no hubo un pacto formal, en las elecciones parciales de agosto de 2019 en Brecon y Radnorshire , los Verdes y Plaid Cymru se hicieron a un lado en lugar de la candidata demócrata liberal Jane Dodds , quien derrotó al candidato conservador por un pequeño margen. Este arreglo fue propuesto como la base de una "Permanecer Alianza" de mayor alcance.
El grupo Unite to Remain que negoció el pacto fue formado por la diputada saliente por South Cambridgeshire , Heidi Allen , en julio de 2019. La alianza se acercó al Partido Laborista en una etapa temprana, pero fue rechazada. El compañero laborista Jim Knight es uno de los directores de Unite to Remain. El grupo fue registrado como "activista sin partido" en la Comisión Electoral en noviembre de 2019.
Los asientos se seleccionaron en función de una combinación de recursos específica y solo con el consentimiento de las partes locales. Todos los partidos también apoyan la reforma electoral . Se alentó a los activistas demócratas liberales en distritos electorales donde su partido se mantuvo al margen a que hicieran campaña para el candidato de Unite to Permain allí, o que hicieran campaña en un asiento cercano.
El 13 de noviembre de 2019, Unite to Remain y Renew Party anunciaron que Renew no disputaría ninguno de los 60 escaños objetivo de Unite to Remain.
Lista de distritos electorales
Los titulares marcados en cursiva no se presentaron a la reelección en ese distrito.
Las filas más oscuras indican distritos electorales en los que el partido Unite to Remain ganó las elecciones anteriores (las elecciones generales de 2017 o las elecciones parciales de Brecon y Radnorshire de 2019 ). El pacto también cubre tres escaños en los que, durante el Parlamento de 2017-2019, los diputados en ejercicio desertaron de otros partidos a los Demócratas Liberales.
Distrito electoral | País | Únete para seguir siendo parte | Únete para seguir siendo candidato | Partido titular | Titular | Refs | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arfon | Gales | Cymru a cuadros | Hywel Williams | Cymru a cuadros | Hywel Williams | Elegido | |||
Baño | Inglaterra | Demócratas liberales | Wera Hobhouse | Demócratas liberales | Wera Hobhouse | Elegido | |||
Bermondsey y Old Southwark | Inglaterra | Demócratas liberales | Humaira Ali | Labor | Neil Coyle | No elegido | |||
Brecon y Radnorshire | Gales | Demócratas liberales | Jane Dodds | Demócratas liberales | Jane Dodds | No elegido | |||
Pabellón de Brighton | Inglaterra | Verde | Caroline Lucas | Verde | Caroline Lucas | Elegido | |||
Bristol Oeste | Inglaterra | Verde | Carla Denyer | Labor | Thangam Debbonaire | No elegido | |||
Buckingham | Inglaterra | Demócratas liberales | Stephen Dorrell | Altavoz | John Bercow | No elegido | |||
Bury St Edmunds | Inglaterra | Verde | Helen Geake | Conservador | Jo Churchill | No elegido | |||
Caerphilly | Gales | Cymru a cuadros | Lindsay Whittle | Labor | Wayne David | No elegido | |||
Cannock Chase | Inglaterra | Verde | Paul Woodhead | Conservador | Amanda Milling | No elegido | |||
Cardiff Central | Gales | Demócratas liberales | Bablin Molik | Labor | Jo Stevens | No elegido | |||
Carmarthen East y Dinefwr | Gales | Cymru a cuadros | Jonathan Edwards | Cymru a cuadros | Jonathan Edwards | Elegido | |||
Cheadle | Inglaterra | Demócratas liberales | Tom Morrison | Conservador | María Robinson | No elegido | |||
Chelmsford | Inglaterra | Demócratas liberales | Marie Goldman | Conservador | Vicky Ford | No elegido | |||
Chelsea y Fulham | Inglaterra | Demócratas liberales | Nicola Horlick | Conservador | Greg Hands | No elegido | |||
Cheltenham | Inglaterra | Demócratas liberales | Max Wilkinson | Conservador | Alex Chalk | No elegido | |||
Chippenham | Inglaterra | Demócratas liberales | Helen Belcher | Conservador | Michelle Donelan | No elegido | |||
Dulwich y West Norwood | Inglaterra | Verde | Jonathan Bartley | Labor | Helen Hayes | No elegido | |||
Dwyfor Meirionnydd | Gales | Cymru a cuadros | Liz Saville Roberts | Cymru a cuadros | Liz Saville-Roberts | Elegido | |||
Esher y Walton | Inglaterra | Demócratas liberales | Monica Harding | Conservador | Dominic Raab | No elegido | |||
Exeter | Inglaterra | Verde | Joe Levy | Labor | Ben Bradshaw | No elegido | |||
Finchley y Golders Green | Inglaterra | Demócratas liberales | Luciana Berger | Conservador | Mike Freer | No elegido | |||
Bosque de Dean | Inglaterra | Verde | Chris McFarling | Conservador | Mark Harper | No elegido | |||
Guildford | Inglaterra | Demócratas liberales | Zöe Franklin | Independiente ganó como conservador |
Anne Milton | No elegido | |||
Harrogate y Knaresborough | Inglaterra | Demócratas liberales | Judith Rogerson | Conservador | Andrew Jones | No elegido | |||
Hazel Grove | Inglaterra | Demócratas liberales | Lisa inteligente | Conservador | William Wragg | No elegido | |||
Hitchin y Harpenden | Inglaterra | Demócratas liberales | Sam Collins | Conservador | Bim Afolami | No elegido | |||
Isla de Wight | Inglaterra | Verde | Vix Lowthion | Conservador | Bob Seely | No elegido | |||
Llanelli | Gales | Cymru a cuadros | Mari Arthur | Labor | Nia Griffith | No elegido | |||
Montgomeryshire | Gales | Demócratas liberales | Kishan Devani | Conservador | Glyn Davies | No elegido | |||
Norte de Cornualles | Inglaterra | Demócratas liberales | Cámaras de Danny | Conservador | Scott Mann | No elegido | |||
Norfolk del norte | Inglaterra | Demócratas liberales | Karen Ward | Demócratas liberales | Cordero normando | No elegido | |||
Oxford West y Abingdon | Inglaterra | Demócratas liberales | Layla Moran | Demócratas liberales | Layla Moran | Elegido | |||
Penistone y Stocksbridge | Inglaterra | Demócratas liberales | Hannah cocinando | Los demócratas liberales ganaron como laboristas |
Angela Smith | No elegido | |||
Pontypridd | Gales | Cymru a cuadros | Flur Elin | Labor | Owen Smith | No elegido | |||
Portsmouth Sur | Inglaterra | Demócratas liberales | Gerald Vernon-Jackson | Labor | Stephen Morgan | No elegido | |||
Richmond Park | Inglaterra | Demócratas liberales | Sarah Olney | Conservador | Zac Goldsmith | Elegido | |||
Romsey y Southampton North | Inglaterra | Demócratas liberales | Craig Fletcher | Conservador | Caroline Nokes | No elegido | |||
Rushcliffe | Inglaterra | Demócratas liberales | Jason Billin | Independiente ganó como conservador |
Kenneth Clarke | No elegido | |||
Stroud | Inglaterra | Verde | Molly Scott Cato | Labor | David Drew | No elegido | |||
South Cambridgeshire | Inglaterra | Demócratas liberales | Ian Sollom | Los demócratas liberales ganaron como conservadores |
Heidi Allen | No elegido | |||
Sureste de Cambridgeshire | Inglaterra | Demócratas liberales | Pippa Heylings | Conservador | Lucy Frazer | No elegido | |||
South West Surrey | Inglaterra | Demócratas liberales | Paul sigue | Conservador | Jeremy Hunt | No elegido | |||
Southport | Inglaterra | Demócratas liberales | John Wright | Conservador | Damien Moore | No elegido | |||
Taunton Deane | Inglaterra | Demócratas liberales | Gedeón Amós | Conservador | Rebecca Pow | No elegido | |||
Thornbury y Yate | Inglaterra | Demócratas liberales | Claire Young | Conservador | Luke Hall | No elegido | |||
Totnes | Inglaterra | Demócratas liberales | Sarah Wollaston | Los demócratas liberales ganaron como conservadores |
Sarah Wollaston | No elegido | |||
Tunbridge Wells | Inglaterra | Demócratas liberales | Ben Chapelard | Conservador | Greg Clark | No elegido | |||
Twickenham | Inglaterra | Demócratas liberales | Munira Wilson | Demócratas liberales | Vince Cable | Elegido | |||
Wantage | Inglaterra | Demócratas liberales | Richard Benwell | Conservador | Ed Vaizey | No elegido | |||
Warrington South | Inglaterra | Demócratas liberales | Ryan Bate | Labor | Faisal Rashid | No elegido | |||
Westmorland y Lonsdale | Inglaterra | Demócratas liberales | Tim Farron | Demócratas liberales | Tim Farron | Elegido | |||
Watford | Inglaterra | Demócratas liberales | Ian Stotesbury | Conservador | Richard Harrington | No elegido | |||
Wells | Inglaterra | Demócratas liberales | Tessa Munt | Conservador | James Heappey | No elegido | |||
Wimbledon | Inglaterra | Demócratas liberales | Paul Kohler | Conservador | Stephen Hammond | No elegido | |||
Winchester | Inglaterra | Demócratas liberales | Paula Ferguson | Conservador | Steve Brine | No elegido | |||
Witney | Inglaterra | Demócratas liberales | Charlotte Hoagland | Conservador | Robert Courts | No elegido | |||
Valle de Glamorgan | Gales | Verde | Anthony Slaughter | Conservador | Alun Cairns | No elegido | |||
York exterior | Inglaterra | Demócratas liberales | Keith Aspden | Conservador | Julian robusto | No elegido | |||
Ynys Môn | Gales | Cymru a cuadros | Aled ap Dafydd | Labor | Albert Owen | No elegido |
Análisis preelectoral
El sefólogo John Curtice afirmó que el pacto podría ser crítico en "media docena" de escaños que de otro modo podrían haber sido ganados por los conservadores.
Un análisis publicado en el Financial Times intentó evaluar el impacto potencial del pacto. Este análisis aplicó una variación regional uniforme basada en las encuestas (a principios de noviembre) al resultado de 2017 para estimar las posiciones de los partidos en los escaños antes del pacto, luego asumió que los votantes de los partidos que se mantenían al margen transferirían su apoyo según el pacto. El análisis encontró que en 18 escaños el partido Unite to Remain no necesitaría el pacto para ganar, en 39 el pacto sería insuficiente para asegurar la victoria, y en dos ( Brecon y Radnorshire y Winchester ) el pacto marcaría la diferencia crítica. entre ganar y perder para el partido Unite to Remain.
Otros arreglos a favor de la permanencia
Además del pacto Unite to Remain, los Demócratas Liberales no presentaron candidatos en contra de los siguientes titulares de apoyo anti-Brexit o "Brexit suave":
- Dominic Grieve ( independiente ), Beaconsfield
- Gavin Shuker (independiente), Luton South
- Anna Soubry ( El Grupo Independiente para el Cambio ), Broxtowe
Todos fallaron en ser elegidos.
En Canterbury , el candidato demócrata liberal original (Tim Walker) se retiró en ayuda de la actual laborista Rosie Duffield , pero los demócratas liberales presentaron un candidato sustituto. Duffield conservó su asiento.
En Irlanda del Norte, el Sinn Féin , el SDLP y el Partido Verde en Irlanda del Norte se mantuvieron al margen en ciertos distritos electorales para aumentar las posibilidades de candidatos contrarios al Brexit.