Lista de óperas de televisión - List of television operas

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Esta es una lista de óperas escritas específicamente para la interpretación televisiva.

Año de estreno Compuesto Compositor Título de la ópera Libretista y / o fuente (s) Estación de televisión
1938 Spike Hughes Cenicienta Spike Hughes BBC Television
1947 Spike Hughes Día de San Patricio Richard Brinsley Sheridan BBC Television
1951 Gian Carlo Menotti Amahl y los visitantes nocturnos Gian Carlo Menotti NBC
1952 Malcolm Arnold El maestro de baile Joe Mendoza, basado en la obra de William Wycherley BBC (rechazado)
1953 Bohuslav Martinů El matrimonio Bohuslav Martinů NBC
1953 Bohuslav Martinů Por lo que viven los hombres Bohuslav Martinů NBC
1954 Bernard Herrmann Un villancico Maxwell Anderson después de Charles Dickens CBS
1955 Lukas Foss Griffelkin Alastair Reid NBC
1955 Walter Kaufmann Zapatillas de Navidad Betty Marsh Winnipeg
1956 Norman Dello Joio El juicio en Rouen Norman Dello Joio NBC
1956 Leonard Kastle El columpio Leonard Kastle NBC
1956 Arthur Benjamin Mañana Caryl Brahms BBC Television
1956 Malcolm Arnold La ventana abierta Sidney Gilliat BBC Television
1957 Joan Trimble Raftery ciego Cedric Cliffe , basado en la novela de Donn-Byrne BBC Television
1957 Stanley Hollingsworth La Grande Bretèche Stanley Hollingsworth NBC
1959 Richard Arnell La princesa petrificada Richard Arnell BBC Television
1959 Guy Halahan El impulso del momento Guy Halahan BBC Television
1959 Gian Carlo Menotti María Golovin Gian Carlo Menotti NBC
1959 Lee Hoiby Beatriz Marci Nardi OLA
1959 Ezra Laderman Sarah Clair Rascom CBS
1959 Heinrich Sutermeister Serafina (Die stümme Apothekerin) Heinrich Sutermeister, después de François Rabelais 's Gargantúa y Pantagruel Schweizer Fernsehen
1959 Insignias de Henk Salto mortale Henk Badings y Belcampo (Herman Pieter Schönfeld Wichers) Nederlandse Omroep Stichting
1959 Paul Angerer Passkontrolle ORF
1960 Arthur Bliss Tobias y el Angel Christopher Hassall BBC Television
1961 Leonard Kastle Deseret Anne Howard Bailey NBC
1961 Jean Prodromidès Les Perses ( Los persas ) Jean Prat , después de Esquilo RTF
1962 Igor Stravinsky La inundación Robert Craft CBS
1962 Phyllis Tate Peregrinación oscura Phyllis Tate BBC Television
1962 Edwin Coleman Un villancico Margaret Burns Harris BBC Television
1962 Riccardo Malipiero Battono alla porta Dino Buzzati RAI
1963 Ben McPeek La ganga Ben McPeek Televisión CBC
1963 Gian Carlo Menotti Laberinto Gian Carlo Menotti NBC
1963 Carlisle Floyd The Sojourner y Mollie Sinclair Carlisle Floyd NCE
1963 Ton de Leeuw Alceste Eurípides Nederlandse Omroep Stichting
1964 Heinrich Sutermeister Das Gespenst von Canterville Heinrich Sutermeister, después de Oscar Wilde 's El fantasma de Canterville Mainz , ZDF
1965 Mark Bucci El héroe Mark Bucci Televisión Educativa Nacional
1965 Carl Davis La disposición Leo Lehman  [ de ] BBC Television
1965 Gian Carlo Menotti Mentira de Martin Gian Carlo Menotti CBS
1966 R. Murray Schafer Amoroso R. Murray Schafer Televisión CBC
1967 Ezra Laderman Las pruebas de Galileo Joe Darion Televisión CBS
1967 Ingvar Lidholm Holländaren ( El holandés ) después de August Strindberg Televisión Sveriges
1967 Roman Vlad La fantarca Giuseppe Berto RAI
1967 Christopher Whelen Algún lugar de oscuridad John Hopkins BBC Television
1969 Thomas Eastwood El rebelde Ronald Duncan BBC Television
1969 Heinrich Sutermeister La croisade des enfants (La cruzada de los niños ) Heinrich Sutermeister, después de Marcel Schwob Sion Sierre , TVR
1970 Jack Beeson Mi corazón está en las tierras altas Jack Beeson PBS
1971 Heinrich Sutermeister Das Flaschenteufel Kurt Weibel, después de Robert Louis Stevenson Es El diablo de la botella Mainz , ZDF
1971 1969-70 Benjamin Britten Owen Wingrave Myfanwy Piper , después de Henry James BBC dos
1971 Ezra Laderman Y David lloró Joe Darion , después de la historia bíblica de David y Betsabé Televisión CBS

1973 John Eaton Myshkin Patrick Creagh después de El idiota de Dostoievski PBS
1976 Godfrey Ridout El niño perdido John Reid Televisión CBC
1976 Raymond Pannell Aberfan Beverly Pannell Televisión CBC
1977 Carl Davis Orfeo en el inframundo John Wells BBC Television
1984 Robert Ashley Vidas perfectas Robert Ashley Canal cuatro
1991 Michael Nyman Cartas, acertijos y escritos Jeremy Newson y Pat Gavin BBC Television
1994 1991-2 Gerald Barry El triunfo de la belleza y el engaño Meredith Oakes Canal cuatro
2005 Judith Weir Armida Judith Weir Canal cuatro
2006 Jonathan Dove Hombre en la luna Nicholas Wright Canal cuatro
2006 Alexina Louie Burnt Toast: 8 mini comics sobre el amor Dan Redican Televisión CBC

Referencias

Fuentes

  • Jennifer Barnes (2003). Ópera de televisión . Woodbridge: Boydell & Brewer . ISBN   9780851159126 .
  • Marcia Citron (2000). Opera en pantalla . New Haven, Connecticut : Prensa de la Universidad de Yale .
  • Lionel Salter: Televisión, Historia , en Sadie, Stanley (ed) (1992). El Diccionario de Ópera de New Grove . Oxford: Prensa de la Universidad de Oxford. ISBN   978-0-19-522186-2 . CS1 maint: texto adicional: lista de autores ( enlace ) , vol. 4, pág. 680.
  • Stephen C. Willis. "Composición de ópera" . La enciclopedia canadiense .
  • 'La audiencia de la televisión para la ópera', en The Guardian , 8 de diciembre de 1966, p. 8.