1969 en Canadá - 1969 in Canada
Años en Canadá : | 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 |
Siglos : | Siglo XIX · Siglo XX · Siglo XXI |
Décadas : | 1930s 1940s 1950s 1960s 1970s 1980s 1990 |
Años : | 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 |
Parte de una serie sobre el |
Historia de Canada |
---|
Cronología |
Históricamente significativo |
Temas |
Por provincias y territorios |
Ver también |
Eventos del año 1969 en Canadá .
Titulares
corona
Gobierno federal
- Gobernador general - Roland Michener
- Primer Ministro - Pierre Trudeau
- Presidente del Tribunal Supremo : John Robert Cartwright ( Ontario )
- Parlamento - 28
Gobiernos provinciales
Tenientes gobernadores
- Vicegobernador de Alberta - Grant MacEwan
- Vicegobernador de Columbia Británica - John Robert Nicholson
- Vicegobernador de Manitoba - Richard Spink Bowles
- Vicegobernador de New Brunswick - Wallace Samuel Bird
- Vicegobernador de Terranova - Fabian O'Dea (hasta el 2 de abril) y luego Ewart John Arlington Harnum
- Vicegobernador de Nueva Escocia - Victor de Bedia Oland
- Vicegobernador de Ontario - William Ross Macdonald
- Vicegobernador de la Isla del Príncipe Eduardo - Willibald Joseph MacDonald (hasta el 6 de octubre) y luego John George MacKay
- Vicegobernador de Quebec - Hugues Lapointe
- Vicegobernador de Saskatchewan - Robert Hanbidge
Premiers
- Premier de Alberta - Harry Strom
- Premier de la Columbia Británica - WAC Bennett
- Premier de Manitoba - Walter Weir (hasta el 15 de julio) y luego Edward Schreyer
- Premier de Nuevo Brunswick - Louis Robichaud
- Primer ministro de Terranova - Joey Smallwood
- Premier de Nueva Escocia - GI Smith
- Premier de Ontario - John Robarts
- Premier de la Isla del Príncipe Eduardo - Alexander B. Campbell
- Premier de Quebec - Jean-Jacques Bertrand
- Primer ministro de Saskatchewan - Ross Thatcher
Gobiernos territoriales
Comisionados
- Comisionado de Yukon - James Smith
- Comisionado de los Territorios del Noroeste - Stuart Milton Hodgson
Eventos
- 29 de enero - 11 de febrero - El motín informático Sir George Williams ocurre cuando los estudiantes ocupan el centro de computación de la Universidad Sir George Williams para protestar contra el presunto racismo en el campus.
- 13 de febrero: terroristas del FLQ bombardean la Bolsa de Valores de Montreal
- 19 de febrero: finaliza una huelga de 18 meses de profesores de Quebec
- 7 de marzo: Pierre-Paul Geoffroy se declara culpable de los cargos relacionados con 31 atentados con bombas del FLQ
- 18 de abril: Nuevo Brunswick adopta una Ley de idiomas oficiales que exige que los servicios gubernamentales estén disponibles tanto en inglés como en francés.
- 2 de mayo: formación de Telesat Canadá
- 2 de junio - Se abre el Centro Nacional de las Artes en Ottawa
- 27 de junio: el Parlamento despenaliza el sexo homosexual consensuado, con algunas excepciones
- Julio 7 - La Ley de idiomas oficiales hace Francés y Inglés son iguales a lo largo del gobierno de Canadá
- 15 de julio: Edward Schreyer se convierte en primer ministro de Manitoba , reemplazando a Walter Weir.
- 24 de agosto: el petrolero Manhattan se convierte en el primer barco de este tipo en viajar a través del Pasaje del Noroeste.
- 27 de septiembre: se abre el Ontario Science Centre en Toronto
- 23 de octubre - a las 8:21 am HMCS Kootenay (DDE 258) sufre el peor accidente en tiempo de paz en la historia de la marina durante las pruebas de rutina a plena potencia cuando su caja de cambios de estribor alcanza una temperatura estimada de 650 grados Celsius y explota. La explosión y el incendio subsiguiente mataron a 9 miembros de la tripulación e hirieron al menos a otros 53.
Artes y literatura
Obra nueva
- Margaret Atwood - La mujer comestible
- Timothy Findley - La plaga de mariposas
- Robert Kroetsch - El hombre de Studhorse
- Mordecai Richler - La calle
- Milton Acorn - He probado mi sangre
- Farley Mowat - El barco que no flotaría
- Gilles Archambault - Le tendre matin
- Marshall McLuhan - Contraataque
Premios
- Consulte Premios del Gobernador General de 1969 para obtener una lista completa de los ganadores y finalistas de esos premios.
- Premio Stephen Leacock : Stuart Trueman , eres tan viejo como actúas
- Premio Vicky Metcalf : Audrey McKim
Música
- Karel Ančerl reemplaza a Seiji Ozawa como director musical de la Orquesta Sinfónica de Toronto
Deportes
- 9 de marzo - Los Toronto Varsity Blues ganan su tercera Copa Universitaria al derrotar a los Sir George Williams Georgians 4 a 2. El último partido se jugó en Edmonton Gardens .
- 8 de abril - Los Expos de Montreal ganan su primer juego al derrotar a los Mets de Nueva York 11-10 en el Shea Stadium de Queens .
- 14 de abril - Los Expos de Montreal ganan su primer partido en casa al derrotar a los Cardenales de San Luis 8 a 7 en el estadio Jarry Park de Montreal .
- 4 de mayo - Los Montreal Canadiens ganan su 16ª Copa Stanley al derrotar a los St. Louis Blues 4 juegos a 0. Landrienne, Quebec , Serge Savard recibe el Trofeo Conn Smythe .
- Mayo 5 - La Asociación del hockey de Ontario 's Montreal Canadiens Jr. ganar su tercera Copa Memorial al derrotar a los Saskatchewan liga de hockey menor ' s Regina Pats 4 juegos a 0. El juego decisivo 4 se jugó en el Estadio Regina Exposición .
- 21 de noviembre - Los Manitoba Bisons ganan su primera Copa Vanier al derrotar a los McGill Redmen por una puntuación de 24-15 en la 5ª Copa Vanier disputada en el Varsity Stadium de Toronto .
- 30 de noviembre - Los Ottawa Rough Riders ganaron su séptima Grey Cup al derrotar a los Saskatchewan Roughriders 29 a 11 en la 57ª Grey Cup en el Autostade de Montreal . Hamilton, Ontario 's Russ Jackson se convirtió en el primer canadiense en ser MVP oficial del juego.
Nacimientos
Enero a marzo
- 2 de enero: Patrick Huard , actor.
- 3 de enero - Tom Petryshen , luchador
- 11 de enero - Andrew Griffiths , jugador de hockey sobre césped
- 23 de enero - Brendan Shanahan , jugador de hockey sobre hielo
- 24 de enero: Mike Spencer Bown , viajero mundial y autor
- 27 de enero - Michael Kulas , cantautor y productor ( James )
- 4 de febrero
- Duncan Coutts , bajista y compositor ( Our Lady Peace )
- Dallas Drake , jugador y entrenador canadiense de hockey sobre hielo
- 16 de febrero - Claude Lambert , boxeador
- 22 de febrero - Kathy Tough , jugadora de voleibol
Abril a junio
- 3 de abril: Lance Storm , luchador.
- 7 de abril - Gary Anderson , nadador
- 19 de abril: Andrew Carnie , lingüista, autor y académico.
- 6 de mayo - Raymond Brown , nadador
- 15 de mayo - Mark Jackson , vallista
- 16 de mayo: Yannick Bisson , actor ( Misterios de Murdoch )
- 19 de mayo
- Dan Lee , animador (muerto en 2005 )
- Rochelle Low , jugador de hockey sobre césped
- 28 de mayo - Rob Ford , político y 64o alcalde de Toronto
- 11 de junio: Bryan Fogarty , jugador de hockey sobre hielo (f. 2002 )
- 12 de junio - Kelvin Goertzen , político
Julio a septiembre
- 7 de julio - Joe Sakic , jugador de hockey sobre hielo
- 7 de julio: Cree Summer , actriz, músico y actriz de doblaje.
- 13 de julio - Ewan Beaton , judoka
- 16 de julio - Turlough O'Hare , nadador
- 17 de julio - Tom Glesby , boxeador
- 17 de julio - Laurelee Kopeck , jugadora de hockey sobre césped
- 23 de julio - Andrew Cassels , jugador de hockey sobre hielo
- 24 de julio - Rick Fox , jugador de baloncesto y actor.
- 6 de agosto: Kristyn Dunnion , escritora y artista de performance
- 15 de agosto - Mark Heese , jugador de voleibol de playa y medallista de bronce olímpico
- 19 de agosto: Matthew Perry , actor.
- 23 de agosto - Hari Kant , jugador de hockey sobre césped
- 28 de agosto - Pierre Turgeon , jugador de hockey sobre hielo
- 16 de septiembre - Andy Borodow , luchador
- 23 de septiembre - Donald Audette , jugador de hockey sobre hielo.
Octubre a diciembre
- 6 de octubre - Jeffrey Lay , remero y medallista de plata olímpico
- 8 de octubre - Dylan Neal , actor
- 17 de octubre - Rick Mercer , comediante, personalidad de televisión y satírico político.
- 1 de noviembre - Tie Domi , jugador de hockey sobre hielo
- 7 de noviembre - Tanya Dubnicoff , ciclista de pista
- 15 de noviembre - Helen Kelesi , tenista
- 4 de diciembre - Jacques Landry , ciclista
- 10 de diciembre: Rob Blake , jugador de hockey sobre hielo.
- 12 de diciembre - Iain Sydie , jugador de bádminton
- 12 de diciembre
- Debra Wurzburger , nadadora
- Kris Wirtz , patinadora en pareja
- 15 de diciembre - Chantal Petitclerc , corredora en silla de ruedas y múltiple medallista de oro paralímpica
- 22 de diciembre - Myriam Bédard , biatleta y doble medallista de oro olímpica
- 30 de diciembre: Shane McConkey , esquiador extremo y saltador de base (f. 2009 )
Fallecidos
Enero a junio
- 4 de enero: Arthur Mørch Hansson , diplomático noruego (n. 1910 ).
- 19 de enero - Arthur Bourinot , poeta
- 31 de enero - Gail Miller , víctima de asesinato (n. Alrededor de 1948 )
- 27 de febrero - Marius Barbeau , etnógrafo y folclorista (n. 1883 )
- 18 de marzo: John Bracken , político y undécimo primer ministro de Manitoba (n. 1883 )
- 23 de marzo - Arthur Lismer , pintor y miembro del Grupo de los Siete (n. 1885 )
- 16 de junio: Harold Alexander, primer conde Alejandro de Túnez , comandante militar y gobernador general de Canadá (n. 1891 )
Julio a diciembre
- 1 de agosto: Fred Landon , historiador (n. 1880 )
- 8 de septiembre - Frederick Varley , artista y miembro del Grupo de los Siete (n. 1881 )
- 12 de septiembre: Charles Foulkes , general, primer presidente del Estado Mayor, negoció la rendición nazi de la Segunda Guerra Mundial en los Países Bajos (n. 1903 ).
- 10 de octubre: Robert Winters , político y empresario (n. 1910 )
- 3 de noviembre - Parr , artista (n. 1893 )
- 11 de noviembre - John Sissons , abogado, autor, juez y político (n. 1892 )
- 14 de noviembre - Bobbie Rosenfeld , atleta y medallista de oro olímpico (n. 1904 )