Mathieu Ganio - Mathieu Ganio
Mathieu Ganio | |
---|---|
Nació |
Marsella , Francia
|
16 de marzo de 1984
Nacionalidad | francés |
Educación | École Nationale Supérieure de Danse de Marseille, Escuela de Ballet de la Ópera de París |
Ocupación | Bailarina de ballet |
Años activos | 2001 al presente |
Empleador | Ballet de la Ópera de París |
Altura | 182 cm (5 pies 11½ pulgadas) |
Padres) | Dominique Khalfouni (madre) |
Premios | Premio Benois de la Danse (2005) |
Mathieu Ganio (nacido el 16 de marzo de 1984) es un bailarín étoile francés del Ballet de la Ópera de París .
Mathieu Ganio nació en Marsella , Francia, hijo de los bailarines principales del Ballet Nacional de Marsella Dominique Khalfouni y Denys Ganio. Comenzó a recibir clases de danza a los siete años y estudió en la École Nationale Supérieure de Danse de Marseille de 1992 a 1999, antes de completar su formación en la Escuela de Ballet de la Ópera de París. En 2001 se incorporó al cuerpo de ballet del Ballet de la Ópera de París y ganó el ascenso al rango de coryphée en 2002 y sujet en 2003. El 20 de mayo de 2004, tras una representación de Don Quijote , fue nombrado étoile , sin pasar por el rango de primer ministro. danseur . En 2005 fue galardonado con el Benois de la Danse como bailarín destacado.
Su hermana menor, Marine Ganio, es miembro del Ballet de la Ópera de París.
Repertorio
- La Sylphide (coreografía: Pierre Lacotte ): James
- Giselle (coreografía: Patrice Bart y Eugène Polyakov, según Jean Coralli y Jules Perrot ): Conde Albrecht
- Coppélia (coreografía: Pierre Lacotte, según Arthur Saint-Léon ): Frantz
- Paquita (coreografía: Pierre Lacotte, después de Marius Petipa ): Lucien d'Hervilly
- Don Quijote (coreografía: Rudolf Nureyev , según Marius Petipa y Alexander Gorsky ): Basilio
- La Bella Durmiente (coreografía: Rudolf Nureyev, según Marius Petipa): Príncipe Désiré
- El lago de los cisnes (coreografía: Rudolf Nureyev, según Marius Petipa y Lev Ivanov ): el príncipe Siegfried
- El cascanueces (coreografía: Rudolf Nureyev): Drosselmeyer / Prince
- La Fille mal gardée (coreografía: Frederick Ashton ): Colas
- Onegin (coreografía: John Cranko ): papel principal
- Manon (coreografía: Kenneth MacMillan ): Des Grieux
- La dama de las camelias (coreografía: John Neumeier ): Armand Duval
- Proust, ou Les intermittences du coeur (coreografía: Roland Petit ): Saint-Loup (primer intérprete del Ballet de la Ópera de París)
- Iván el Terrible (coreografía: Yuri Grigorovich ): Príncipe Kurbsky
- Romeo y Julieta (coreografía: Rudolf Nureyev): Romeo
- Cenicienta (coreografía: Rudolf Nureyev): Estrella de cine
- La Petite danseuse de Degas (coreografía: Patrice Bart): Maestro de ballet
- Calígula (coreografía: Nicolas Le Riche ): papel principal
- Les Enfants du paradis (coreografía: José Martinez ): Baptiste (primer intérprete)
- Psique (coreografía: Alexei Ratmansky ): Eros
- Daphnis y Chloe (coreografía: Benjamin Millepied ): Daphnis
- Apollo (coreografía: George Balanchine ): papel principal
- Los cuatro temperamentos (coreografía: George Balanchine): flemático
- Palais de Cristal (coreografía: George Balanchine): Primer solista del Movimiento
- Sinfonía en C (coreografía: George Balanchine): Primer solista del Movimiento
- La Valse (coreografía: George Balanchine)
- Agon (coreografía: George Balanchine): primer pas de trois
- Cuarteto Brahms-Schoenberg (coreografía: George Balanchine): Primer solista del Movimiento
- Joyas (coreografía: George Balanchine): Esmeraldas, Diamantes
- Mozartiana (coreografía: George Balanchine)
- Suite en Blanc (coreografía: Serge Lifar ): Thème varié, Mazurka, Adage
- Études (coreografía: Harald Lander )
- Dances at a Gathering (coreografía: Jerome Robbins ): Man in Brown, Man in Green
- En la noche (coreografía: Jerome Robbins): Segundo pas de deux
- Las variaciones de Goldberg (coreografía: Jerome Robbins): Segunda pareja
- Otros bailes (coreografía: Jerome Robbins)
- Opus 19 / The Dreamer (coreografía: Jerome Robbins)
- The Firebird (coreografía: Maurice Béjart ): papel principal
- Serait-ce la mort? (coreografía: Maurice Béjart): The Man
- Yondering (coreografía: John Neumeier)
- La Tercera Sinfonía de Gustav Mahler (coreografía: John Neumeier): The Man
- Canción de la Tierra (coreografía: John Neumeier; estreno mundial)
- Suite de artefactos (coreografía: William Forsythe )
- Sonata aproximada (coreografía: William Fosythe; primer intérprete en el Ballet de la Ópera de París)
- Woundwork 1 (coreografía: William Forsythe)
- Amoveo (coreografía: Benjamin Millepied)
- Género (coreografía: Wayne McGregor ; estreno mundial)
- Alea Sands (coreografía: Wayne McGregor; estreno mundial)
- Grand miroir (coreografía: Saburo Teshigawara ; estreno mundial)
- Dogs Sleep (coreografía: Marco Goecke; estreno mundial)
Filmografia
- Coppélia (coreografía: Pierre Lacotte), Escuela de Ballet de la Ópera de París, 2001: como Frantz
- La Sylphide (coreografía: Pierre Lacotte), Ballet de la Ópera de París, 2004: como James
- Joyas (coreografía: George Balanchine), Ballet de la Ópera de París, 2005: en 'Esmeraldas'
- Proust (coreografía: Roland Petit), Ballet de la Ópera de París, 2007: como Saint-Loup
- Comme un rêve (documental dirigido por Marlène Ionesco), 2009
- La Danse (documental dirigido por Frederick Wiseman ), 2009
- La Petite danseuse de Degas (coreografía: Patrice Bart), 2010: como maestro de ballet
- Les Enfants du paradis (coreografía: José Martinez), 2011: como Baptiste
- 'Célébration' (coreografía: Pierre Lacotte), Ballet de la Ópera de París, 2013
- La Bella Durmiente (coreografía: Rudolf Nureyev), Ballet de la Ópera de París, 2013: como Prince Désiré
- Palais de Cristal (coreografía: George Balanchine), Ballet de la Ópera de París, 2014: como solista del Primer Movimiento
- Dances at a Gathering (coreografía: Jerome Robbins), Ballet de la Ópera de París, 2014: como el hombre de marrón
- Giselle (coreografía: Konstantin Sergeyev ), Ballet Mariinsky, 2016: como el Conde Albrecht
- El lago de los cisnes (coreografía: Rudolf Nureyev), Ballet de la Ópera de París, 2016: como el príncipe Siegfried
- Giselle (coreografía: Patrice Bart y Eugène Polyakov), Ballet de la Ópera de París, 2020: como el Conde Albrecht