BBC Radio 2 Electric Proms - BBC Radio 2 Electric Proms
Los BBC Radio 2 Electric Proms (anteriormente el BBC Proms eléctrico ) fue un festival de música de octubre en Londres carrera por la BBC durante cinco años, 2006-2010. El 31 de enero de 2011, la BBC anunció que el evento se suspendería con efecto inmediato debido a los recortes financieros.
El nombre fue tomado de The Proms , un festival de música clásica que funciona desde 1895, y tomó prestadas algunas tradiciones de su contraparte, como la última noche que culminó con una interpretación de " Land of Hope and Glory " . Las actuaciones musicales en el festival generalmente involucraban a bandas de indie rock que incorporaban instrumentos fuera de su disposición habitual, más comúnmente en forma de colaboraciones con la BBC Concert Orchestra .
Principalmente, los actos principales del festival se presentaron en The Roundhouse en Camden, pero los eventos, que incluían un programa de películas, no se limitaron a este lugar. Por ejemplo, se llevaron a cabo eventos acústicos en Cecil Sharp House . En 2008, en reconocimiento a su condición de Capital Europea de la Cultura , se organizaron eventos tanto en Liverpool como en Londres.
En Australia, este programa comenzó a transmitirse en ABC2 a partir del 1 de mayo de 2009 con episodios en un orden disperso.
Alineación 2010
El evento de 2010 (ahora rebautizado como BBC Radio 2 Electric Proms) tuvo lugar únicamente en The Roundhouse y se desarrolló desde el jueves 28 de octubre hasta el sábado 30 de octubre. Todo el evento estuvo dirigido a la audiencia de Radio 2, mientras que anteriormente los eventos de Electric Proms contaron con la participación de las cuatro estaciones nacionales de música popular de la BBC.
Hubo tres actos, que fueron anunciados por Chris Evans en BBC Radio 2.
28 de octubre
Elton John (colaboradores - Leon Russell , Plan B , Rumer )
29 de octubre
Robert Plant (colaboradores - Band of Joy , London Oriana Choir )
30 de octubre
Neil Diamond con Lulu y Amy MacDonald
Cartel de 2009
El evento de 2009 tuvo lugar únicamente en The Roundhouse y se desarrolló desde el martes 20 de octubre hasta el sábado 24 de octubre.
20 de octubre
Robbie Williams (Director musical - Trevor Horn )
21 de octubre
Dizzee Rascal con The Young Punx y la Heritage Orchestra . (Director musical - Hal Ritson )
BBC Radio 1Xtra After Party (Studio Theatre)
22 de octubre
Londres: Doves con el London Bulgarian Choir y arreglos de Avshalom Caspi; Revista
Manchester: Florencia + la máquina ; Metronomía
23 de octubre
Shirley Bassey con la BBC Concert Orchestra ; Richard Hawley
24 de octubre
Roundhouse: Smokey Robinson y su banda con la BBC Concert Orchestra
Programación 2008
22 de octubre
Londres: Burt Bacharach con la BBC Concert Orchestra ; XX adolescentes ; Bestias salvajes ; Africa Express ; Goldfrapp
Liverpool: Tony Christie
23 de octubre
Londres: las calles ; Santogold ; Keane ; Maddy Prior
Liverpool: BBC Merseyside Peel Night - Milán; Rolo Tomassi ; 2 Caliente 2 Sudor
24 de octubre
Londres: Nitin Sawhney y la London Undersound Orchestra
Liverpool: Las últimas marionetas de sombras ; Stephen Fretwell ; Evento de la BBC en Merseyside con Steve Lamacq
25 de octubre
Londres: Saturday Night Fever comisariada por Robin Gibb , con invitados especiales Ronan Keating , Stephen Gately , Sam Sparro , Sharleen Spiteri , Gabriella Cilmi y Bryn Christopher ; Justicia , Coldcut vía The Radiophonic Workshop ; Compañía de luz roja ; Fox Cubs ; Micachu
Liverpool: Razorlight ; Kitty Daisy y Lewis ; Thomas Tantrum ; Esser
26 de octubre
Londres: Oasis con el Coro del Festival Crouch End ; Glasvegas ; Lowkey ; Presentación de la BBC: Pete y los piratas ; General Fiasco ; Tire en emergencia ; Masticar labios
Liverpool: Máquinas de olas ; ¿Los Maybes? ; Candie y Howard ; Elliott Payne
Programación 2007
24 de octubre
Mark Ronson y la BBC Concert Orchestra (con invitados Daniel Merriweather , Charlie Waller , Candie Payne , Wale , Ricky Wilson , Sean Lennon y otros); El Coral ; Editores ; Blanche ; Charlie Louvin ; Sigur Rós ; Siouxsie Sioux ; Agaskodo Teliverek ; Electroma de Daft Punk ; ¡La ayuda de los Beatles! ; Radio Luxemburgo
25 de octubre
Paul McCartney ; Sesiones de suelo y "proxeneta" con Jamie Cullum ; Hadouken! ; El enemigo ; The Chemical Brothers ; Justicia ; Homenaje a Lal Waterson
26 de octubre
Kaiser Chiefs a través de David Arnold ; El reverendo y los creadores ; Nuevos casetes ; Niños de la Guerra Fría ; Los Metros ; Daler Mehndi y Los hombres lobo ; Bishi ; Basquiat Strings con Seb Rochford, Ellery Eskelin y Simon H Fell
27 de octubre
Fiesta en bloque en el espacio principal de The Roundhouse; Kano presenta la ciudad de Londres ; Ghetto ; Mapas
28 de octubre
Ray Davies y amigos; Duke Special ; Ben Westbeech ; Estelle ; Los labios llameantes ; Sam Isaac
Programación 2006
Paul Weller con Amy Winehouse y otros; Araos ; Kasabian ; Los números mágicos ; Jamiroquai ; Los cuchillos jóvenes ; Klaxons ; El bueno, el malo y la reina ; James Brown con Sugababes , Max Beesley y el London Community Gospel Choir ; Jamie T ; Los narradores ; Los horrores ; La vista ; Los Zutons ; Jet ; El Quién ; Temporada de Spencer McGarry ; Amigos de la novia ; Genod Droog . Vashti Bunyan . Donovan ambos en el mismo set.