Temporada 2016 de los Canberra Raiders - 2016 Canberra Raiders season

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Temporada 2016 de los Canberra Raiders
Rango NRL 2do
Resultado de la eliminatoria Finales preliminares
Récord de 2016 Victorias: 17; Empates: 1; Derrotas: 6
Puntos anotados A favor: 688; En contra: 456
Información del equipo
CEO Don Furner Jr.
Entrenador Ricky Stuart
Capitán
Estadio Estadio GIO - 25,011
Promedio Asistir. 12.182 (temporada regular)
13.806 (incluidas las finales)
Elevado. Asistir. 18.825 contra anguilas el 21 de agosto (temporada regular)
25.592 contra tiburones el 10 de septiembre (incluidas las finales)
Máximos goleadores
Intentos Jordania Rapana (22)
Metas Jarrod Croker (112)
Puntos Jarrod Croker (296)
2015 Lista de temporadas 2017  >

La temporada 2016 de los Canberra Raiders es la 35ª en la historia del club . Entrenado por Ricky Stuart y capitaneado por Jarrod Croker , los Raiders Actualmente se está librando en el laboratorio nacional de referencia 's 2016 Telstra Premiership . También compitieron en el torneo de pretemporada 2016 NRL Auckland Nines .

Equipo

Canberra Raiders
Escuadrón NRL 2015 Cuerpo técnico

Entrenador

Entrenadores asistentes


Leyenda:
  • (c) Capitán (s)
  • (vc) Vice capitán (s)

Actualizado: 18 de noviembre de 2015
Fuente (s): Raiders 2016 Squad

Transferencias de jugadores

A † denota que la transferencia se produjo durante la temporada 2016.

Accesorios

NRL Auckland Nines

La NRL Auckland Nines es una competencia de pretemporada de la liga de rugby de nueve con los 16 clubes de la NRL . La competición de 2016 se jugó durante dos días, el 6 de febrero y el 7 de febrero en Eden Park . Los Raiders aparecen en el grupo de Piha y jugaron contra los dragones , tiburones y titanes .

Temporada regular

Fecha Redondo Adversario Lugar de eventos Puntaje Intentos Metas Asistencia
Sábado 5 de marzo La ronda 1 Penrith Panthers icono de la bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith Estadio GIO 30 - 22 Austin , Fensom , E Lee , Sezer (2 años) J Croker (5/7) 11.297
Sábado 12 de marzo La ronda 2 Eastern Suburbs colours.svg Gallos de Sydney Estadio GIO 21 - 20 J Croker , Papalii (2), Soliola J Croker (2/4), Williams (1 tiro) 12,423
Sábado 19 de marzo Ronda 3 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle Estadio Hunter 24 - 24 B Lee , Papalii , Rapana , Soliola J Croker (4/6) 13,745
Sábado 26 de marzo Ronda 4 Titanes de la Costa Dorada colours.svg Titanes de la Costa Dorada Estadio GIO 20-24 J Croker , E Lee , Whitehead J Croker (4/4) 11,039
Lunes 4 de abril Ronda 5 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown Campo de deportes de Belmore 8 - 22 J Croker (2), Wighton J Croker (5/5) 13,463
Sábado 9 de abril Ronda 6 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta Estadio Pirtek 26 - 6 Austin J Croker (1/1) 12,947
Domingo 17 de abril Ronda 7 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland Estadio GIO 16 - 40 Baptiste , Rapana , Sezer J Croker (2/3) 12,890
Sábado 23 de abril Ronda 8 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste Estadio GIO 60 - 6 Boyd , J Croker , Leilua (2), Rapana (4), Sezer , Vaughan , Whitehead J Croker (11 de agosto) 13.420
Sábado 30 de abril Ronda 9 Penrith Panthers icono de la bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith Carrington Park 19 - 18 Rapana (2), Vaughan J Croker (2/3) 6.721
Jueves 12 de mayo Ronda 10 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra UOW Jubilee Oval 16 - 12 J Croker , Rapana J Croker (2/2) 9,647
Sábado 21 de mayo Ronda 11 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda Estadio de la milenrama 12 - 38 Austin , J Croker , Hodgson , E Lee , Leilua , Papalii J Croker (7/8) 12,833
Domingo 29 de mayo Ronda 12 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown Estadio GIO 32 - 12 E Lee , Leilua , Rapana , Soliola , Tapine (2) J Croker (4/6) 13,907
Viernes 3 de junio Ronda 13 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Warringah varonil Estadio GIO 30 - 18 Hodgson , B Lee , Papalii , Whitehead , Wighton J Croker (5/5) 9.157
Jueves 9 de junio Ronda 14 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane Estadio Suncorp 26 - 18 Austin , Baptiste (2) J Croker (3/3) 25.021
Ronda 15 Adiós
Domingo 26 de junio Ronda 16 Titanes de la Costa Dorada colours.svg Titanes de la Costa Dorada Super Estadio Cbus 22 - 30 J Croker (2), B Lee (2), Vaughan J Croker (5/7) 12,645
Domingo 3 de julio Ronda 17 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle Estadio GIO 29 - 25 Austin , J Croker (2), Rapana , Wighton J Croker (3/3), Sezer (1/1), Austin (1 tiro) 9,731
Lunes 11 de junio Ronda 18 North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland Estadio GIO 26 - 12 Hodgson , Sezer y Wighton (2) J Croker (5/6) 8.328
Ronda 19 Adiós
Sábado 23 de julio Ronda 20 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda Estadio GIO 26 - 22 J Croker (3), Leilua , Tapine J Croker (3/4) 9.471
Domingo 31 de julio Ronda 21 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney Estadio ANZ 4 - 54 Austin , J Croker , Hodgson , E Lee , Leilua , Rapana (2), Soliola , Whitehead (2), Wighton J Croker (7/10) 10.076
Sábado 6 de agosto Ronda 22 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland Estadio del Grupo Southern Cross 14 - 30 Austin , Rapana (2), Wighton J Croker (7/7) 15,133
Lunes 15 de agosto Ronda 23 Melbourne colours.svg Melbourne Storm Estadio GIO 22 - 8 Boyd , Leilua (2) J Croker (5/5) 15,707
Domingo 21 de agosto Ronda 24 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta Estadio GIO 28 - 18 J Croker , B Lee (4 años), Soliola J Croker (2/6) 18,825
Sábado 27 de agosto Ronda 25 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Warringah varonil Brookvale Oval 30 - 44 E Lee , Leilua (2), Rapana (3), Vaughan , Wighton J Croker (6/8) 11,137
Domingo 4 de septiembre Ronda 26 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste Leichhardt Oval 10 - 52 J Croker , Hodgson , Leilua , Papalii (2), Rapana (2), Tapine , Williams J Croker (6/6), Sezer (2/3) 18,634
Leyenda :    Ganar    Pérdida    Dibujar    Adiós

Finales

  Finales de clasificación / eliminación Semifinales Finales preliminares gran final
                                   
  QF1: 10 de septiembre, AAMI Park  
1  Melbourne colours.svg Melbourne dieciséis  
4  North Queensland colours.svg North Queensland 10     SF1: 16 de septiembre, 1300SMILES Stadium  
     North Queensland colours.svg North Queensland 26    
EF1: 9 de septiembre, Suncorp Stadium      Brisbane colours.svg Brisbane 20       PF1: 24 de septiembre, AAMI Park
5  Brisbane colours.svg Brisbane 44        Melbourne colours.svg Melbourne 14  
8  Titanes de la Costa Dorada colours.svg Costa Dorada 28          Canberra colours.svg Canberra 12     GF: 2 de octubre, Estadio ANZ
         Melbourne colours.svg Melbourne 12
  EF2: 11 de septiembre, Allianz Stadium       PF2: 23 de septiembre, Allianz Stadium      Cronulla colours.svg Cronulla 14
6  Penrith Panthers icono de la bandera cuadrada con 2017 colours.svg Penrith 28          Cronulla colours.svg Cronulla 32  
7  Canterbury colours.svg Canterbury 12     SF2: 17 de septiembre, Estadio GIO        North Queensland colours.svg North Queensland 20  
     Canberra colours.svg Canberra 22    
QF2: 10 de septiembre, Estadio GIO      Penrith Panthers icono de la bandera cuadrada con 2017 colours.svg Penrith 12    
2  Canberra colours.svg Canberra 14  
3  Cronulla colours.svg Cronulla dieciséis  
Fecha Redondo Adversario Lugar de eventos Puntaje Intentos Metas Asistencia
Sábado 10 de septiembre Final clasificatoria Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland Estadio GIO 14 - 16 Hodgson , Rapana J Croker (3/3) 25.592
Sábado 17 de septiembre Semifinal Penrith Panthers icono de la bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith Estadio GIO 22 - 12 Austin , J Croker , Rapana J Croker (5/5) 21,498
Sábado 24 de septiembre Final preliminar Melbourne colours.svg Melbourne Storm Parque AAMI 12 - 14 Rapana , Whitehead Sezer (2/2) 28.161
Leyenda :    Ganar    Pérdida    Dibujar    Adiós

Escalera

Temporada 2016 de la NRL
Pos Equipo Pld W D L B PF Pensilvania PD Ptos
1 Melbourne colours.svg Melbourne Storm 24 19 0 5 2 563 302 +261 42
2 Canberra colours.svg Canberra Raiders 24 17 1 6 2 688 456 +232 39
3 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland (P) 24 17 1 6 2 580 404 +176 39
4 North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland 24 15 0 9 2 584 355 +229 34
5 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane 24 15 0 9 2 554 434 +120 34
6 Panthers colours.svg Panteras de Penrith 24 14 0 10 2 563 463 +100 32
7 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 24 14 0 10 2 506 448 +58 32
8 Titanes de la Costa Dorada colours.svg Titanes de la Costa Dorada 24 11 1 12 2 508 497 +11 27
9 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste 24 11 0 13 2 499 607 −108 26
10 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda 24 10 0 14 2 513 601 −88 24
11 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra 24 10 0 14 2 341 538 −197 24
12 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney 24 9 0 15 2 473 549 −76 22
13 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Manly-Warringah 24 8 0 dieciséis 2 454 563 −109 20
14 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta 24 13 0 11 2 298 324 −26 18 1
15 Eastern Suburbs colours.svg Gallos de Sydney 24 6 0 18 2 443 576 −133 dieciséis
dieciséis Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle 24 1 1 22 2 305 800 −495 7

1 A Parramatta se le dedujeron 12 puntos de competencia y su recuento a favor / en contra se acumuló entre las rondas 1-9 por incumplimientos brutos del tope salarial a largo plazo .


Estadísticas del jugador

Máximos anotadores de try

No. Jugador Juegos Intentos
1 Jordan Rapana 26 21
2 Jarrod Croker 26 17
3 Joseph Leilua 24 10
= 4 Jack Wighton 25 8
= 4 Blake Austin 19 8

La mayoría de los goles

No. Jugador Juegos Metas
1 Jarrod Croker 26 112
2 Aidan Sezer 23 3

La mayoría de los goles de campo

No. Jugador Juegos Objetivos de campo
= 1 Blake Austin 18 1
= 1 Sam Williams 9 1

Máximos anotadores de puntos

No. Jugador Juegos Intentos Metas Objetivos de campo Puntos
1 Jarrod Croker 26 18 112 0 296
2 Jordan Rapana 26 22 0 0 88
3 Joseph Leilua 24 10 0 0 40
4 Blake Austin 18 8 0 1 33
5 Jack Wighton 25 8 0 0 32

Representante

Doméstico

Pos. Jugador Equipo Llamar
GT Edrick Lee Indígena All Stars Partido All Stars 2016
SER Jack Wighton Indígena All Stars Partido All Stars 2016
CE Jarrod Croker Mundo All Stars Partido All Stars 2016
FE Aidan Sezer City colours.svg Ciudad de NSW 2016 Ciudad vs País Origen
PR Shannon Boyd Country colours.svg País de NSW 2016 Ciudad vs País Origen
CE Jarrod Croker Country colours.svg País de NSW 2016 Ciudad vs País Origen
SER Paul Vaughan Country colours.svg País de NSW 2016 Ciudad vs País Origen
pensión completa Jack Wighton Country colours.svg País de NSW 2016 Ciudad vs País Origen
SER Josh Papalii Queensland colours.svg Queensland 2016 Estado de origen

Internacional

Pos. Jugador Equipo Llamar
SR Josh Papalii Australia Australia Prueba Anzac 2016
CE Sisa Waqa Fiyi Fiyi Copa de Melanesia 2016
SER Kurt Baptiste Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea Copa de Melanesia 2016
CE Kato Ottio Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea Copa de Melanesia 2016

Honores

Los premios del club de los Raiders se anunciaron durante la noche de premios el 19 de septiembre.

Referencias