Temporada 2016 de los Vaqueros de North Queensland - 2016 North Queensland Cowboys season

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Temporada 2016 de los Vaqueros de North Queensland
Rango NRL Cuarto
Récord de 2016 Victorias: 15; Empates: 0; Derrotas: 9
Puntos anotados A favor: 584; En contra: 355
Información del equipo
CEO Greg Tonner
Entrenador Paul Green
Capitán
Estadio Estadio 1300SMILES
Promedio Asistir. 16.692
Alto. Asistir. 25,163 (contra Brisbane Broncos , Ronda 11)
Máximos goleadores
Intentos Kyle Feldt (15 años)
Metas Johnathan Thurston (98 años)
Puntos Johnathan Thurston (201)
2015 2017  >

La temporada 2016 de los North Queensland Cowboys fue la vigésimo segunda en la historia del club y la primera como premiers defensores. Entrenado por Paul Green y co-capitaneado por Johnathan Thurston y Matthew Scott , que compitieron en el laboratorio nacional de referencia 's 2016 Telstra Premiership . En la pretemporada, los Cowboys compitieron en el torneo Auckland Nines de 2016 , alcanzando los cuartos de final. El equipo terminó la temporada regular en cuarto lugar, perdiendo en la final preliminar ante los eventuales primeros ministros, los Cronulla Sharks .

Resumen de temporada

Hitos

Plantilla

Plantilla NRL de los Cowboys del Norte de Queensland 2016
Plantilla del primer equipo Cuerpo técnico

Entrenador

Entrenadores asistentes


Leyenda:
  • (c) Capitán (s)
  • (vc) Vice capitán (s)

Actualizado: 10 de octubre de 2015
Fuente (s): Cowboys Squad 2016

Movimiento de escuadrón

Ganancias

Jugador Firmado desde Hasta el final de Notas
Shaun Hudson Gold Coast Titans colours.svg Titanes de la Costa Dorada
2017
Jahrome Hughes Irlanda colours.svg Townsville Blackhawks
2016
Patrick Mago Canberra colours.svg Canberra Raiders
2016

Pérdidas

Jugador Firmado a Hasta el final de Notas
Glenn Hall Irlanda colours.svg Townsville Blackhawks
2016
Viliame Kikau Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith
2017
Cameron King Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta
2016
Robert Lui Redscolours.svg Diablos rojos de Salford
2016
Hezron Murgha Irlanda colours.svg Townsville Blackhawks
2016
Zac Santo Canberra colours.svg Canberra Raiders
2016
Scott Schulte Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta
2016
Kelepi Tanginoa Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta
2016
Matthew Wright Manly Sea Eagles colours.svg Manly Sea Eagles (mitad de temporada)
2018

Renovaciones

Jugador Club Hasta el final de Notas
Javid Bowen North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Josh Chudleigh North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Lachlan Coote North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Jake Granville North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Sam Hoare North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Patrick Kaufusi North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2017
Kane Linnett North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Ethan Lowe North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Justin O'Neill North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018
Antonio Winterstein North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
2018

Escalera

Pos Equipo Pld W re L segundo PF Pensilvania PD Ptos
1 Melbourne colours.svg Melbourne Storm 24 19 0 5 2 563 302 +261 42
2 Canberra colours.svg Canberra Raiders 24 17 1 6 2 688 456 +232 39
3 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland (P) 24 17 1 6 2 580 404 +176 39
4 North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland 24 15 0 9 2 584 355 +229 34
5 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane 24 15 0 9 2 554 434 +120 34
6 Panthers colours.svg Panteras de Penrith 24 14 0 10 2 563 463 +100 32
7 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 24 14 0 10 2 506 448 +58 32
8 Gold Coast Titans colours.svg Titanes de la Costa Dorada 24 11 1 12 2 508 497 +11 27
9 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste 24 11 0 13 2 499 607 −108 26
10 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda 24 10 0 14 2 513 601 −88 24
11 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra 24 10 0 14 2 341 538 −197 24
12 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney 24 9 0 15 2 473 549 −76 22
13 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Manly-Warringah 24 8 0 dieciséis 2 454 563 −109 20
14 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta 24 13 0 11 2 298 324 −26 18 1
15 Suburbios del este colours.svg Sydney Roosters 24 6 0 18 2 443 576 −133 dieciséis
dieciséis Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle 24 1 1 22 2 305 800 −495 7

1 A Parramatta se le dedujeron 12 puntos de competencia y su recuento a favor / en contra se acumuló entre las rondas 1-9 por incumplimientos brutos del tope salarial a largo plazo .


Accesorios

NRL Auckland Nines

La NRL Auckland Nines es una competencia de pretemporada de la liga de rugby de nueve con los 16 clubes de la NRL . Los Cowboys, cuyo equipo contó con un regreso de Matthew Bowen , terminaron primeros en su grupo antes de ser eliminados por Melbourne Storm en los cuartos de final.

Juego de billar

Piscina Rangitoto
Equipo Pld W re L PF Pensilvania PD Ptos
North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland 3 2 0 1 55 36 +19 4
Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle 3 2 0 1 48 58 −10 4
Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith 3 1 0 2 48 37 +11 2
Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste 3 1 0 2 36 56 −20 2
Fecha Hora (local) Redondo Adversario Lugar de eventos Puntuación Intentos Metas
Sábado 6 de febrero 1:20 pm La ronda 1 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle Parque Edén 28 - 12 Cooper (3), Gela-Mosby (2), O'Neill M. Bowen (1), Morgan (1)
Sábado 6 de febrero 5:40 pm La ronda 2 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste Parque Edén 12 - 13 Gela-Mosby (2), Winterstein -
Domingo 7 de febrero 11:50 am Ronda 3 Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith Parque Edén 15 - 11 Cooper , Hess , Lowe Coote (1)
Domingo 7 de febrero 2:30 pm Cuartos de final Melbourne colours.svg Melbourne Storm Parque Edén 6 - 14 Kostjasyn Coote (1)
Leyenda :   ganar   pérdida

Pretemporada

Fecha Redondo Adversario Lugar de eventos Puntuación Intentos Metas Asistencia
Sábado 6 de febrero Prueba 1 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane Salter Oval 26 - 48 Chudleigh, Creith, Hughes , Mago, Ponga Laybutt (3/5) 8.122
Jueves 11 de febrero Prueba 2 Irlanda colours.svg Townsville Blackhawks Jack Manski Oval 18 - 16 Cooper , Morgan , O'Neill Thurston (3/3) -
Domingo 21 de febrero Prueba 3 Rhinoscolours.svg Rinocerontes de Leeds Estadio de Headingley 38 - 4 O'Neill (2), Coote , Feldt , Linnett , Morgan , Thurston Thurston (5/7) 19,778
Leyenda :   Win   Loss   Draw

Temporada regular

Fecha Redondo Adversario Lugar de eventos Puntuación Intentos Metas Asistencia
Sábado 5 de marzo La ronda 1 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla Estadio 1300SMILES 20 - 14 Linnett , Lowe , O'Neill Thurston (4/4) 15,519
Sábado 12 de marzo La ronda 2 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta Estadio Pirtek 16 - 20 Lowe , O'Neill , Taumalolo Thurston (2/3) 12.194
Jueves 17 de marzo Ronda 3 Suburbios del este colours.svg Sydney Roosters Estadio 1300SMILES 40-0 Bolton , Coote , Feldt , Linnett , Morgan , Taumalolo , Winterstein Thurston (6/7) 8.099
Viernes 25 de marzo Ronda 4 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane Estadio Suncorp 20 - 21 Granville , Morgan , Lowe Thurston (4/4) 46,176
Sábado 2 de abril Ronda 5 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra Estadio 1300SMILES 36-0 Feldt (2), Bolton , Bowen , Cooper , O'Neill Thurston (6/6) 17.444
Sábado 9 de abril Ronda 6 Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith Estadio de la pimienta 23 - 18 Bowen , Cooper , Feldt , O'Neill Thurston (3/4), Coote (1 FG ) 13,725
Viernes 15 de abril Ronda 7 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney Estadio 1300SMILES 44 - 18 O'Neill (2), Cooper , Feldt , Lowe , Morgan , Thurston , Winterstein Thurston (8/6) 15,487
Sábado 23 de abril Ronda 8 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta Estadio 1300SMILES 32 - 16 Morgan (2), Cooper , Coote , Winterstein Thurston (6/7) 19.308
Sábado 30 de abril Ronda 9 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas varoniles Brookvale Oval 34 - 18 Feldt (2), Cooper , Linnett , Morgan , Winterstein Thurston (5/6) 11,734
Sábado 14 de mayo Ronda 10 Melbourne colours.svg Melbourne Storm Estadio Suncorp 14 - 15 Cooper , Morgan Thurston (3/3) 52,347
Viernes 20 de mayo Ronda 11 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane Estadio 1300SMILES 19 - 18 Coote , O'Neill , Scott Thurston (3/3, 1 tiro) 25,163
Sábado 28 de mayo Ronda 12 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra Estadio WIN 10 - 14 Feldt , Hughes Lowe (1/2) 10.032
Sábado 4 de junio Ronda 13 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle Estadio 1300SMILES 46 - 16 Feldt (2), Ray Thompson (2), Cooper , Granville , Kostjasyn , Winterstein Thurston (7/8) 14,651
Lunes 13 de junio Ronda 14 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla Estadio del Grupo Southern Cross 10 - 13 Winterstein Thurston (3/3) 13,119
Ronda 15 Adiós
Lunes 27 de junio Ronda 16 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas varoniles Estadio 1300SMILES 30 - 26 Taumalolo (2), Coote , Tamou , Winterstein Thurston (5/5) 15.584
Domingo 3 de julio Ronda 17 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney Parque Barlow 20-0 Bowen , Scott y Thurston Thurston (4/5) 14,923
Lunes 11 de julio Ronda 18 Canberra colours.svg Canberra Raiders Estadio GIO 12 - 26 Chudleigh , Hess Lowe (2/2) 8.328
Ronda 19 Adiós
Jueves 21 de julio Ronda 20 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury Estadio 1300SMILES 36-0 Winterstein (3), O'Neill (2), Bowen , Lowe Lowe (2/3), Thurston (2/4) 11,260
Sábado 30 de julio Ronda 21 Melbourne colours.svg Melbourne Storm Estadio 1300SMILES 8 - 16 Winterstein Lowe (2/2) 20,256
Domingo 7 de agosto Ronda 22 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste Leichhardt Oval 14 - 26 Linnett , Lowe Thurston (3/3) 14,246
Domingo 14 de agosto Ronda 23 Suburbios del este colours.svg Sydney Roosters Estadio Allianz 10 - 22 Linnett , Lowe Thurston (1/2) 8.760
Sábado 20 de agosto Ronda 24 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda Estadio 1300SMILES 34 - 6 Feldt (2), Morgan , O'Neill , Taumalolo , Ray Thompson Thurston (5/6) 15,676
Jueves 25 de agosto Ronda 25 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury Campo de deportes de Belmore 24 - 16 Lowe (2), Hess , Taumalolo Thurston (4/5) 10.144
Sábado 3 de septiembre Ronda 26 Gold Coast Titans colours.svg Titanes de la Costa Dorada Estadio 1300SMILES 32 - 16 Cooper (2), O'Neill , Tamou , Winterstein Thurston (6/6) 21,495
Leyenda :   Ganar   Perder   Dibujar   Adiós

Finales

  Finales de clasificación / eliminación Semifinales Finales preliminares gran final
                                   
  QF1: 10 de septiembre, AAMI Park  
1  Melbourne colours.svg Melbourne dieciséis  
4  North Queensland colours.svg North Queensland 10     SF1: 16 de septiembre, 1300SMILES Stadium  
     North Queensland colours.svg North Queensland 26    
EF1: 9 de septiembre, Suncorp Stadium      Brisbane colours.svg Brisbane 20       PF1: 24 de septiembre, AAMI Park
5  Brisbane colours.svg Brisbane 44        Melbourne colours.svg Melbourne 14  
8  Gold Coast Titans colours.svg Costa Dorada 28          Canberra colours.svg Canberra 12     GF: 2 de octubre, Estadio ANZ
         Melbourne colours.svg Melbourne 12
  EF2: 11 de septiembre, Allianz Stadium       PF2: 23 de septiembre, Allianz Stadium      Cronulla colours.svg Cronulla 14
6  Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Penrith 28          Cronulla colours.svg Cronulla 32  
7  Canterbury colours.svg Canterbury 12     SF2: 17 de septiembre, Estadio GIO        North Queensland colours.svg North Queensland 20  
     Canberra colours.svg Canberra 22    
QF2: 10 de septiembre, Estadio GIO      Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Penrith 12    
2  Canberra colours.svg Canberra 14  
3  Cronulla colours.svg Cronulla dieciséis  


Fecha Redondo Adversario Lugar de eventos Puntuación Intentos Metas Asistencia
Sábado 10 de septiembre Final clasificatoria Melbourne colours.svg Melbourne Storm Parque AAMI 16 - 10 Feldt , Winterstein Thurston (1/2) 21,233
Viernes 16 de septiembre Semifinal Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane Estadio 1300SMILES 26 - 20 O'Neill (2), Hess , Morgan Thurston (5/6) 23,804
Viernes 23 de septiembre Final preliminar Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla Estadio Allianz 32 –20 Feldt (2), Coote , Hess Thurston (2/4) 36,717
Leyenda :   Win   Loss   Draw

Estadísticas

Nombre Aplicación T GRAMO FG Ptos
John Asiata 19 - - - -
Scott Bolton 27 2 - - 8
Javid Bowen 10 4 - - dieciséis
Josh Chudleigh 1 1 - - 4
Gavin Cooper 26 9 - - 36
Lachlan Coote 27 5 - 1 21
Kyle Feldt 24 15 - - 60
Jake Granville 25 2 - - 8
Ben Hannant 24 - - - -
Coen Hess 8 4 - - dieciséis
Jahrome Hughes 1 1 - - 4
Patrick Kaufusi 12 - - - -
Rory Kostjasyn 26 1 - - 4
Kane Linnett 22 5 - - 20
Ethan Lowe 25 9 7 - 50
Tautau Moga 1 - - - -
Michael Morgan 22 9 - - 36
Justin O'Neill 25 13 - - 52
Kalyn Ponga 2 - - - -
Matthew Scott 23 2 - - 8
Ben Spina 2 - - - -
James Tamou 25 2 - - 8
Jason Taumalolo 27 6 - - 24
Ray Thompson 7 3 - - 12
Johnathan Thurston 24 2 96 1 201
Antonio Winterstein 24 13 - - 52
Totales 108 103 2 640

Representantes

Los siguientes jugadores han jugado un partido representativo en 2016.

Partido de todas las estrellas Prueba ANZAC Copa polinesia Ciudad vs País Partido de residentes Estado de origen 1 Estado de origen 2 Estado de origen 3 Cuatro naciones
John Asiata
-
-
Samoa
-
-
-
-
-
-
Gavin Cooper
-
-
-
-
-
-
-
Queensland
-
Jahrome Hughes
-
-
-
-
Queensland
-
-
-
-
Patrick Kaufusi
-
-
Tonga
-
-
-
-
-
-
Rory Kostjasyn
-
-
-
País
-
-
-
-
-
Kane Linnett
-
-
-
País
-
-
-
-
-
Michael Morgan
-
Australia
-
-
-
Queensland
Queensland
-
Australia
Justin O'Neill
-
-
-
-
-
Queensland
Queensland
Queensland
Australia
Matthew Scott
-
Australia
-
-
-
Queensland
Queensland
Queensland
Australia
James Tamou
-
Australia
-
-
-
Nueva Gales del Sur
Nueva Gales del Sur
Nueva Gales del Sur
-
Jason Taumalolo
-
Nueva Zelanda
-
-
-
-
-
-
Nueva Zelanda
Johnathan Thurston
-
Australia
-
-
-
Queensland
Queensland
Queensland
Australia
Antonio Winterstein
-
-
Samoa
-
-
-
-
-
-
Matthew Wright
Mundo All Stars
-
-
-
-
-
-
-
-

Honores

Liga

Club

Clubes alimentadores

Concurso Nacional de Jóvenes

Copa de Queensland

Referencias

Coordenadas : 27 ° 27'53 "S 153 ° 0'34" E  /  27.46472 ° S 153.00944 ° E / -27,46472; 153.00944