Temporada 2017 de los Canberra Raiders - 2017 Canberra Raiders season

De Wikipedia, la enciclopedia libre

La temporada 2017 de los Canberra Raiders fue la número 36 en la historia del club . Entrenado por Ricky Stuart y capitaneado por Jarrod Croker , los Raiders compitieron en el laboratorio nacional de referencia 's 2017 Telstra Premiership . También compitieron en el torneo de pretemporada 2017 NRL Auckland Nines .

Temporada 2017 de los Canberra Raiders
Rango NRL Décimo
Récord de 2017 Victorias: 11; Empates: 0; Derrotas: 13
Puntos anotados A favor: 558; En contra: 497
Información del equipo
CEO Don Furner Jr.
Entrenador Ricky Stuart
(cuarta temporada)
Capitán
Estadio Estadio GIO - 25,011
Promedio Asistir. 14,101
Agg. Asistir. 169,217
Alto. Asistir. 17,653
(Ronda 5 contra Anguilas Parramatta )
Bajo. Asistir. 10,226
(Ronda 17 vs North Queensland Cowboys )
Máximos goleadores
Intentos Jordania Rapana (21)
Metas Jarrod Croker (77)
Puntos Jarrod Croker (190)

Colores del hogar

Colores de distancia
2016 Lista de temporadas 2018  >

Equipo

Canberra Raiders
Escuadrón NRL 2017 Cuerpo técnico

Entrenador

Entrenadores asistentes


Leyenda:
  • (c) Capitán (s)
  • (vc) Vice capitán (s)

Actualizado: 12 de septiembre de 2017
Fuente (s): Raiders 2017 Squad

Transferencias de jugadores

Ganancias

Jugador Firmado desde Hasta el final de
Dunamis Lui St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra 2018
Makahesi Makatoa Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 2017
Junior Paulo Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta (temporada media) 2018
Scott Sorensen Wellington colours.svg Mount Pritchard Mounties 2017
David Taylor Catalanscolours.svg Dragones catalanes 2017
Jordan Turner Saintscolours.svg Santa Elena 2018

Pierde

Jugador Firmado a Hasta el final de
Mitchell Barnett Newcastle colours.svg Newcastle Knights (temporada media) 2017
Shaun Fensom North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland 2018
Jarrad Kennedy Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Warringah varonil 2017
Brenko Lee Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 2018
Edrick Lee Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland 2018
Lachlan Lewis Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown (temporada media) 2018
Frank-Paul Nu'uausala Wigancolours.svg Wigan Warriors (temporada media) 2019
Tevita Pangai Brisbane colours.svg Brisbane Broncos (temporada media) 2018
Paul Vaughan St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra 2019
Sisa Waqa FC Grenoble ( Rugby Union ) (temporada media)
Sam Williams Wcatscolours.svg Trinidad de Wakefield 2017
Zac Woolford Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 2018

Accesorios

Auckland Nines

Sábado, 4 de febrero
13:05
Canberra Raiders Canberra colours.svg 15 - 12 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney
Sábado 4 de febrero
4:35 p.m.
Vaqueros del norte de Queensland North Queensland colours.svg 35 - 6 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Domingo 5 de febrero
11:30 AM
Sydney Roosters Suburbios del este colours.svg 21-0 Canberra colours.svg Canberra Raiders

Ensayos

Sábado 18 de febrero
18:00
Canberra Raiders Canberra colours.svg 0 - 44 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle

NRL

La ronda 1

Sábado 4 de marzo
19:00
Vaqueros del norte de Queensland North Queensland colours.svg 20 - 16 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Lachlan Coote (29 ') 1
Coen Hess (66') 1
Javid Bowen (70 ') 1
Gavin Cooper (84') 1
Goles:
Johnathan Thurston 2/3
(30 ', 67')
1o: 6 - 6
2do: 10 - 10
GP: 4 - 0
Intentos:
2 (58 ', 77') Joseph Leilua
1 (12 ') Zac Santo
Goles:
2/3 Aidan Sezer
(13', 78 ')
1300SMILES Stadium , Townsville
Asistencia: 17,548
Árbitro: Ben Cummins, Chris Sutton
Jugador del partido: Jason TaumaloloNorth Queensland colours.svg

La ronda 2

Sábado 11 de marzo
19: 30h
Canberra Raiders Canberra colours.svg 16 - 42 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland

Intentos : Jack Wighton (15 ', 78') 2
Jordan Rapana (36 ') 1
Goles:
Aidan Sezer 2/3
(37', 79 ')
1ro: 10 - 10
2do: 6 - 32
Intentos:
3 (32 ', 53', 57 ') Wade Graham
1 (24') Ricky Leutele
1 (47 ') Jayden Brailey
1 (70') Matt Prior
1 (73 ') Paul Gallen
Goles:
5/7 James Maloney
(25 ', 48', 58 ', 71', 75 ')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 15.807
Árbitro: Ashley Klein, Chris James
Hombre del partido: Wade GrahamCronulla colours.svg

Ronda 3

Domingo 19 de marzo
4:00 PM
Canberra Raiders Canberra colours.svg 46 - 6 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste
Intentos:
Jordan Rapana (20 ', 79') 2
Josh Papalii (35 ') 1
Blake Austin (38') 1
Nick Cotric (47 ') 1
Jack Wighton (58') 1
Jarrod Croker (62 ') 1
Elliott Whitehead ( 66 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 7/8
(22', 37 ', 39', 49 ', 59', 67 ', 80')
1ro: 18 - 6
2do: 28 - 0
Intentos:
1 (12 ') David Nofoaluma
Goles:
1/1 Mitchell Moses
(13')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 14,628
Árbitro: Matt Cecchin, Alan Shortall
Jugador del partido: Jordan RapanaCanberra colours.svg

Ronda 4

Viernes 24 de marzo
19:05
Broncos de Brisbane Brisbane colours.svg 13 - 12 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Andrew McCullough (44 ') 1
Darius Boyd (51') 1
Goles:
Jordan Kahu 2/3
(5 'penal, 45')
Goles de campo:
Jordan Kahu (74 ') 1
1ro: 2 - 2
2do: 11 - 10
Intentos:
1 (64 ') Jordan Rapana
1 (72') Blake Austin
Goles:
2/3 Jarrod Croker
(37 'penal, 73')
Suncorp Stadium , Brisbane
Asistencia: 29,370
Árbitro: Ashley Klein, Adam Gee
Hombre del partido: Andrew McCulloughBrisbane colours.svg

Ronda 5

Sábado 1 de abril
5:30 p.m.
Canberra Raiders Canberra colours.svg 30 - 18 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta

Intentos : Iosia Soliola (6 ') 1
Blake Austin (28') 1
Joseph Leilua (30 ') 1
Jarrod Croker (35') 1
Nick Cotric (69 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 5/6
(8', 29 ' , 37 ', 70', 76 'pluma)
1ro: 22 - 6
2do: 8 - 12
Intentos:
1 (24 ') Bevan French
1 (47') Michael Jennings
1 (52 ') Kaysa Pritchard
Goles:
3/3 Clint Gutherson
(25', 48 ', 53')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 17,653
Árbitro: Gerard Sutton, Alan Shortall
Jugador del partido: Iosia SoliolaCanberra colours.svg

Ronda 6

Sábado, 8 de abril
17:30
Titanes de la Costa Dorada Gold Coast Titans colours.svg 16 - 42 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Anthony Don (19 ') 1
Karl Lawton (34') 1
Ashley Taylor (41 ') 1
Goles:
Ashley Taylor 2/3
(35', 43 ')
1ro: 10 - 26
2do: 6 - 16
Intentos:
3 (7 ', 12', 25 ') Jordan Rapana
1 (28') Jack Wighton
1 (31 ') Joseph Leilua
1 (49') Elliott Whitehead
1 (59 ') Josh Papalii
1 (69') Nick Cotric
Goles:
5/6 Aidan Sezer
(26 ', 30', 32 ', 60', 70 ')
0/2 Jarrod Croker
Cbus Super Stadium , Gold Coast
Asistencia: 12,390
Árbitro: Ashley Klein, Chris Butler
Jugador del partido: Jordan RapanaCanberra colours.svg

Ronda 7

Sábado, 15 de abril
5:30 PM
Canberra Raiders Canberra colours.svg 20 - 8 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda

Intentos : Joseph Leilua (20 ', 59') 2
Josh Hodgson (66 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 4/5
(21', 52 'pen, 68', 75 'pen)
1ro: 6 - 8
2do: 14 - 0
Intentos:
1 (6 ') Ryan Hoffman
Goles:
2/2 Shaun Johnson
(7', 24 'de penalti)
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 13.996
Árbitro: Adam Gee, Gavin Reynolds
Jugador del partido: Josh HodgsonCanberra colours.svg

Ronda 8

Viernes 21 de abril
18:00
Canberra Raiders Canberra colours.svg 18 - 20 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Warringah varonil
Intentos:
Jarrod Croker (27 ') 1
Josh Papalii (46') 1
Jordan Rapana (73 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 3/4
(28', 48 ', 65' penal)
1o: 12 - 2
2do: 6 - 16
GP: 0 - 2
Intentos:
1 (54 ') Jake Trbojevic
1 (57') Dylan Walker
1 (76 ') Tom Trbojevic
Goles:
4/6 Dylan Walker
(6' corral, 55 ', 59', 85 'corral)
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 15.976
Árbitro: Grant Atkins, Chris Sutton
Jugador del partido: Josh PapaliiCanberra colours.svg

Ronda 9

Sábado, 29 de abril
17:30
Bulldogs de Canterbury-Bankstown Canterbury colours.svg 16 - 10 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Adam Elliott (5 ', 58') 2
Josh Morris (45 ') 1
Goles:
Kerrod Holland 2/3
(47', 59 ')
1ro: 4 - 10
2do: 12 - 0
Intentos:
1 (16 ') Jarrod Croker
1 (32') Josh Hodgson
Goles:
0/1 Aidan Sezer
1/1 Jarrod Croker
(33 ')
Estadio ANZ , Sydney
Asistencia: 13,390
Árbitro: Henry Perenara, Chris James
Hombre del partido: Will HopoateCanterbury colours.svg

Ronda 10

Domingo 14 de mayo
14:00
Caballeros de Newcastle Newcastle colours.svg 34 - 20 Canberra colours.svg Canberra Raiders

Intentos : Sione Mata'utia (16 ', 60') 2
Nathan Ross (5 ') 1
Joe Wardle (56') 1
Peter Mata'utia (66 ') 1
Brock Lamb (78') 1
Goles:
Brock Lamb 5 / 7
(17 ', 57', 61 ', 68', 80 ')
1ro: 10 - 8
2do: 24 - 12
Intentos:
2 (9 ', 75') Nick Cotric
1 (44 ') Elliott Whitehead
Goles:
3/3 Jarrod Croker
(10', 13 'penal, 45')
1/1 Aidan Sezer
(75 ')
McDonald Jones Stadium , Newcastle
Asistencia: 10.997
Árbitro: Gavin Badger, Peter Gough
Jugador del partido: Sione Mata'utiaNewcastle colours.svg

Ronda 11

Sábado 20 de mayo
19:30
Anguilas Parramatta Parramatta colours.svg 16 - 22 Canberra colours.svg Canberra Raiders

Intentos : Manu Ma'u (34 ') 1
Michael Jennings (39') 1
Siosaia Vave (48 ') 1
Goles:
Clint Gutherson 2/3
(40', 49 ')
1ro: 10 - 10
2do: 6 - 12
Intentos:
1 (4 ') Nick Cotric
1 (20') Joey Leilua
1 (56 ') Blake Austin
1 (73') Jordan Rapana
Goles:
3/4 Jarrod Croker
(21 ', 58', 75 ')
Estadio ANZ , Sydney
Asistencia: 10.078
Árbitro: Ben Cummins, Chris Sutton
Jugador del partido: Blake AustinCanberra colours.svg

Ronda 12

Domingo 28 de mayo
16:00
Canberra Raiders Canberra colours.svg 24 - 16 Suburbios del este colours.svg Sydney Roosters
Intentos:
Jordan Rapana (13 ', 23') 2
Jarrod Croker (29 ') 1
Aidan Sezer (80') 1
Goles:
Jarrod Croker 4/5
(14 ', 31', 69 'penal, 80')
1ro: 16 - 6
2do: 8 - 10
Intentos:
1 (9 ') Jake Friend
1 (62') Joseph Manu
1 (74 ') Latrell Mitchell
Goles:
2/3 Michael Gordon
(10', 64 ')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 14,786
Árbitro: Henry Perenara, Dave Munro
Jugador del partido: Jordan RapanaCanberra colours.svg

Ronda 13

Domingo 4 de junio
14:00
Águilas marinas de Warringah varonil Manly Sea Eagles colours.svg 21 - 20 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Dylan Walker (5 ') 1
Martin Taupau (29') 1
Jorge Taufua (35 ') 1
Daly Cherry-Evans (38') 1
Goles:
Matthew Wright 2/4
(7 ', 30')
Goles de campo:
Daly Cherry-Evans (83 ') 1
1o: 20 - 6
2do: 0 - 14
GP: 1 - 0
Intentos:
2 (45 ', 70') Jordan Rapana
1 (17 ') Blake Austin
Goles:
4/4 Jarrod Croker
(18', 46 ', 71', 80 'penal)
Lottoland , Brookvale
Asistencia: 11,318
Árbitro: Gerard Sutton, Chris Butler
Jugador del partido: Martin TaupauManly Sea Eagles colours.svg

Ronda 14

Sábado, 10 de junio
5:30 PM
Panteras de Penrith Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg 24 - 20 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Matt Moylan (12 ') 1
Nathan Cleary (41') 1
Corey Harawira-Naera (79 ') 1
Tyrone Peachey (80') 1
Goles:
Nathan Cleary 4/4
(13 ', 43', 79 ', 80 ')
Sin Bin:
Corey Harawira-Naera (40')
1ro: 6 - 4
2do: 18 - 16
Intentos:
2 (45 ', 61') Nick Cotric
1 (4 ') Jordan Rapana
1 (58') Joseph Leilua
Goles:
2/4 Jarrod Croker
(46 ', 59')
Sin Bin:
(40 ') Joseph Tapine
Carrington Park , Bathurst
Asistencia: 8.730
Árbitro: Henry Perenara, Chris James
Jugador del partido: Dylan EdwardsPenrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg

Ronda 15

Canberra Raiders Canberra colours.svg v Adiós

Ronda 16

Sábado, 24 de junio
17:30
Canberra Raiders Canberra colours.svg 20 - 30 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane

Intentos : Jack Wighton (11 ') 1
Jarrod Croker (14') 1
Nick Cotric (34 ') 1
Joey Leilua (68') 1
Goles:
Jarrod Croker 2/4
(12 ', 15')
1ro: 16 - 14
2do: 4 - 16
Intentos:
2 (50 ', 80') Matt Gillett
1 (6 ') Corey Oates
1 (22') Alex Glenn
1 (58 ') Joe Ofahengaue
Goles:
5/6 Jordan Kahu
(8', 24 ', 40' pluma , 59 ', 80')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 15,652
Árbitro: Henry Perenara, Dave Munro
Jugador del partido: Benji MarshallBrisbane colours.svg

Ronda 17

Sábado 1 de julio
19: 30h
Canberra Raiders Canberra colours.svg 18 - 31 North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland
Intentos:
Elliott Whitehead (3 ') 1
Joe Tapine (45') 1
Nick Cotric (68 ') 1
Goles:
Aidan Sezer 2/2
(46', 68 ')
Jarrod Croker 1/1
(4')
1 °: 6 - 13
2 °: 12 - 18
Intentos:
2 (55 ', 59') Michael Morgan
2 (13 ', 74') Te Maire Martin
1 (30 ') Antonio Winterstein
Goles:
5/6 Ethan Lowe
(15', 22 'pluma, 56', 60 ' , 76 ')
Goles de campo:
1 (40') Lachlan Coote
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 10,266
Árbitro: Ben Cummins, Peter Gough
Jugador del partido: Michael MorganNorth Queensland colours.svg

Ronda 18

Canberra Raiders Canberra colours.svg v Adiós

Ronda 19

Viernes 14 de julio
19:50
Canberra Raiders Canberra colours.svg 18 - 14 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra

Intentos : Nick Cotric (6 ') 1
Aidan Sezer (60') 1
Elliott Whitehead (83 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 3/3
(7', 61 ', 64' penal)
1ro: 6 - 10
2do: 8 - 4
GP: 4 - 0
Intentos:
1 (13 ') Gareth Widdop
1 (22') Jason Nightingale
Goles:
3/4 Gareth Widdop
(15 ', 46' pluma, 71 'pluma)
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 10,977
Árbitro: Grant Atkins, Chris Sutton
Jugador del partido: Aidan SezerCanberra colours.svg

Ronda 20

Sábado, 22 de julio
17:30
Canberra Raiders Canberra colours.svg 14 - 20 Melbourne colours.svg Melbourne Storm
Intentos:
Aidan Sezer (15 ', 80') 2
Nick Cotric (65 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 1/2
(16')
1ro: 6 - 8
2do: 8 - 12
Intentos:
2 (4 ', 69') Dale Finucane
1 (47 ') Will Chambers
Goles:
2/2 Cameron Smith
(6', 40 ')
2/4 Cameron Munster (52' penal, 70 ')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 14,115
Árbitro: Matt Cecchin, Chris Butler
Jugador del partido: Cameron MunsterMelbourne colours.svg

Ronda 21

Sábado, 29 de julio
17:30
Rabbitohs del sur de Sydney South Sydney colours.svg 18 - 32 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Cody Walker (26 ') 1
Tyrell Fuimaono (50') 1
Alex Johnston (80 ') 1
Goles:
Adam Reynolds 3/3
(27', 51 ', 80')
1ro: 6 - 20
2do: 12 - 12
Intentos:
1 (9 ') Jarrod Croker
1 (19') Joe Tapine
1 (34 ') Nick Cotric
1 (59') Luke Bateman
1 (67 ') Michael Oldfield
Goles:
6/6 Jarrod Croker
(10', 17 ' bolígrafo, 20 ', 35', 60 ', 69')
Estadio ANZ , Sydney
Asistencia: 9.112
Árbitro: Henry Perenara, Jon Stone
Hombre del partido: Jarrod CrokerCanberra colours.svg

Ronda 22

Sábado, 5 de agosto
19:30
Tiburones Cronulla-Sutherland Cronulla colours.svg 12 - 30 Canberra colours.svg Canberra Raiders

Intentos : Sosaia Feki (5 ') 1
Gerard Beale (50') 1
Goles:
Valentine Holmes 2/3
(6 ', 11' penal)
1 °: 8 - 24
2 °: 4 - 6
Intentos:
2 (21 ', 35') Jordan Rapana
1 (15 ') Josh Papalii
1 (40') Josh Hodgson
Goles:
7/8 Jarrod Croker
(17 ', 20' corral, 22 ', 40', 59 'corral , Pluma de 62 ', pluma de 65')
Estadio Southern Cross Group , Cronulla
Asistencia: 11,639
Árbitro: Gerard Sutton, Adam Gee
Jugador del partido: Josh HodgsonCanberra colours.svg

Ronda 23

Domingo 13 de agosto
14:00
Guerreros de Nueva Zelanda Nueva Zelanda colours.svg 16 - 36 Canberra colours.svg Canberra Raiders

Intentos : David Fusitua (25 ') 1
Roger Tuivasa-Sheck (57') 1
Isaiah Papalii (79 ') 1
Goles:
Mason Lino 2/3
(27', 79 ')
1ro: 6 - 18
2do: 10 - 18
Intentos:
2 (8 ', 73') Nick Cotric
1 (17 ') Jarrod Croker
1 (33') Blake Austin
1 (60 ') Joseph Leilua
1 (65') Jordan Rapana
Goles:
6/6 Jarrod Croker
(9 ' , 19 ', 34', 61 ', 66', 75 ')
Mt Smart Stadium , Auckland
Asistencia: 10.182
Árbitro: Adam Gee, Gavin Reynolds
Jugador del partido: Aidan SezerCanberra colours.svg

Ronda 24

Domingo 20 de agosto
14:00
Canberra Raiders Canberra colours.svg 22 - 26 Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith

Intentos : Nick Cotric (15 ') 1
Josh Papalii (34') 1
Jack Wighton (45 ') 1
Joe Tapine (55') 1
Goles:
Jarrod Croker 3/4
(35 ', 46', 57 ')
1ro: 10 - 20
2do: 12 - 6
Intentos:
1 (3 ') Waqa Blake
1 (25') Nathan Cleary
1 (40 ') Josh Mansour
1 (73') Tyrone May
Goles:
5/5 Nathan Cleary
(5 ', 12' pluma, 26 ', 40' , 75 ')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 14,818
Árbitro: Ashley Klein, Alan Shortall
Jugador del partido: Josh MansourPenrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg

Ronda 25

Viernes, 25 de agosto
18:00
Canberra Raiders Canberra colours.svg 46 - 28 Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle
Intentos:
Jordan Rapana (40 ', 57', 67 ') 3
Junior Paulo (4') 1
Jarrod Croker (6 ') 1
Jack Wighton (33') 1
Blake Austin (72 ') 1
Goles:
Jarrod Croker 9/10
(5 ', 11' bolígrafo, 17 'bolígrafo, 35', 40 ', 59', 63 'bolígrafo, 68', 73 ')
1ro: 26 - 10
2do: 20 - 18
Intentos:
2 (27 ', 79') Shaun Kenny-Dowall
1 (30 ') Jamie Buhrer
1 (52') Daniel Saifiti
1 (76 ') Mitchell Barnett
Goles:
4/5 Trent Hodkinson
(28', 54 ', 77 ', 79')
Estadio GIO , Canberra
Asistencia: 10,523
Árbitro: Grant Atkins, Chris Butler
Jugador del partido: Junior PauloCanberra colours.svg

Ronda 26

Sábado 2 de septiembre
19: 30h
Melbourne Storm ,Melbourne colours.svg 32 - 6 Canberra colours.svg Canberra Raiders
Intentos:
Tohu Harris (19 ', 78') 2
Felise Kafusi (3 ') 1
Jesse Bromwich (7') 1
Suliasi Vunivalu (62 ') 1
Goles:
Cameron Smith 6/6
(5', 8 ', 20', 21 'pluma, 64', 79 ')
1ro: 20 - 0
2do: 12 - 6
Intentos:
1 (58 ') Jordan Rapana
Goles:
1/1 Jarrod Croker
(59')
AAMI Park , Melbourne
Asistencia: 20,508
Árbitro: Grant Atkins, Dave Munro
Jugador del partido: Tohu HarrisMelbourne colours.svg
  • Verde = ganar, rojo = perder, azul = adiós.

Escalera

Pos Equipo Pld W re L segundo PF Pensilvania PD Ptos
1 Melbourne colours.svg Melbourne Storm (P) 24 20 0 4 2 633 336 +297 44
2 Suburbios del este colours.svg Sydney Roosters 24 17 0 7 2 500 428 +72 38
3 Brisbane colours.svg Broncos de Brisbane 24 dieciséis 0 8 2 597 433 +164 36
4 Parramatta colours.svg Anguilas Parramatta 24 dieciséis 0 8 2 496 457 +39 36
5 Cronulla colours.svg Tiburones Cronulla-Sutherland 24 15 0 9 2 476 407 +69 34
6 Manly Sea Eagles colours.svg Águilas marinas de Manly-Warringah 24 14 0 10 2 552 512 +40 32
7 Penrith Panthers icono de bandera cuadrada con 2017 colours.svg Panteras de Penrith 24 13 0 11 2 504 459 +45 30
8 North Queensland colours.svg Vaqueros del norte de Queensland 24 13 0 11 2 467 443 +24 30
9 St. George colours.svg Dragones de San Jorge Illawarra 24 12 0 12 2 533 450 +83 28
10 Canberra colours.svg Canberra Raiders 24 11 0 13 2 558 497 +61 26
11 Canterbury colours.svg Bulldogs de Canterbury-Bankstown 24 10 0 14 2 360 455 −95 24
12 South Sydney colours.svg Rabbitohs del sur de Sydney 24 9 0 15 2 464 564 −100 22
13 Nueva Zelanda colours.svg Guerreros de Nueva Zelanda 24 7 0 17 2 444 575 −131 18
14 Wests Tigers colours.svg Tigres del oeste 24 7 0 17 2 413 571 −158 18
15 Gold Coast Titans colours.svg Titanes de la Costa Dorada 24 7 0 17 2 448 638 −190 18
dieciséis Newcastle colours.svg Caballeros de Newcastle 24 5 0 19 2 428 648 −220 14


Estadísticas

Nombre Pld T GRAMO FG Ptos
Blake Austin 24 7 0 0 28
Kurt Baptiste 11 0 0 0 0
Luke Bateman 22 1 0 0 4
Shannon Boyd 23 0 0 0 0
Adam Clydsdale 11 0 0 0 0
Nick Cotric 24 dieciséis 0 0 64
Jarrod Croker 22 9 77 0 190
Josh Hodgson 23 3 0 0 12
Royce Hunt 1 0 0 0 0
Joseph Leilua 24 10 0 0 40
Jeff Lima 3 0 0 0 0
Dunamis Lui 7 0 0 0 0
Michael Oldfield 1 1 0 0 4
Josh Papalii 20 5 0 0 20
Junior Paulo 23 1 0 0 4
Sacerdote de arcilla 17 0 0 0 0
Jordan Rapana 23 21 0 0 84
Zac Santo 1 1 0 0 4
Aidan Sezer 24 4 12 0 40
Iosia Soliola 19 1 0 0 4
Scott Sorensen 2 0 0 0 0
Joseph Tapine 22 3 0 0 12
David Taylor 11 0 0 0 0
Elliott Whitehead 23 5 0 0 20
Jack Wighton 23 7 0 0 28

Llamadas de representantes

Partido de todas las estrellas Prueba ANZAC Pruebas del Pacífico Estado de origen 1 Estado de origen 2 Estado de origen 3 Copa Mundial
Kurt Baptiste - - - - - - Papúa Nueva Guinea
Jarrod Croker Mundo All Stars - - - - - -
Josh Hodgson - - Inglaterra - - - Inglaterra
Joseph Leilua - - Samoa - - - Samoa
Makahesi Makatoa - - Islas Cook - - - -
Kato Ottio - - - - - - Papúa Nueva Guinea
Josh Papalii - - - Queensland Queensland Queensland Samoa
Junior Paulo - - - - - - Samoa
Jordan Rapana - Nueva Zelanda - - - - Nueva Zelanda
Maikaele Ravalawa - - - - - - Fiyi
Aidan Sezer Indígena All Stars - - - - - -
Joseph Tapine - - - - - - Nueva Zelanda
Jordan Turner Mundo All Stars - - - - - -
Elliott Whitehead - - Inglaterra - - - Inglaterra
Jack Wighton Indígena All Stars - - - - - -

Honores

Liga

Club

  • Medalla Mal Meninga: Junior Paulo
  • Novato del año: Nick Cotric
  • Premio NRL Coaches: Elliott Whitehead
  • Fred Daly Memorial Clubman del año: Jeff Lima
  • Jugador del año de NYC : Mikaele Ravalawa
  • Premio a los entrenadores de la ciudad de Nueva York: Jarred Tuite
  • Jugador Representante Juvenil del Año Gordon McLucas Memorial: Emre Guler
  • Premio Geoff Caldwell de carrera y educación: Harry Van Dartel

Clubes alimentadores

Concurso Nacional de Jóvenes

Copa de Nueva Gales del Sur

Referencias