Vladimíra Uhlířová - Vladimíra Uhlířová

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Vladimíra Uhlířová
Vladimira Uhlirova 2011 Budapest.jpg
País (deportes)   Republica checa
Residencia Londres , inglaterra
Nacido (4 de mayo de 1978 ) 4 de mayo de 1978 (42 años)
České Budějovice , Checoslovaquia
Altura 1,65 m (5 pies 5 pulgadas)
Convertido en profesional 2002
Retirado 2016
Obras de teatro Diestro (revés a dos manos)
Dinero del premio $ 868,362
Individual
Historial de carrera 58–79
Títulos de carrera 0
Categoría más alta No. 400 (6 de octubre de 2003)
Dobles
Historial de carrera 319-302
Títulos de carrera 5 WTA, 17 ITF
Categoría más alta No. 18 (1 de octubre de 2007)
Resultados de Grand Slam Dobles
abierto de Australia QF ( 2011 )
abierto Francés 3R ( 2007 , 2008 , 2011 )
Wimbledon 3R ( 2012 )
Abierto de Estados Unidos SF ( 2007 )
Resultados de Grand Slam Dobles Mixtos
abierto de Australia 2R (2012)
abierto Francés QF (2011)
Wimbledon 1R (2008, 2010)
Abierto de Estados Unidos QF (2008)

Vladimíra Uhlířová (nacido el 4 de mayo de 1978) es un tenista checo retirado.

En su carrera, ganó cinco títulos de dobles en el WTA Tour , así como 17 títulos de dobles en el Circuito Femenino de la ITF . En octubre de 2003, alcanzó su mejor ranking de individuales del No. 400 del mundo. En octubre de 2007, alcanzó el puesto 18 en el ranking de dobles.

Uhlířová llegó a las semifinales del US Open 2007 , junto a Ágnes Szávay .

Anunció su retiro del tenis profesional en enero de 2016.

Uhlířová ahora ofrece comentarios de televisión sobre el WTA Tour . Habla varios idiomas y, por lo tanto, puede traducir muchos de los intercambios que no se hacen en inglés cuando se imparte entrenamiento en la cancha durante los partidos.

Cronología de rendimiento de Grand Slam duplica

Torneo 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 W – L
abierto de Australia A 2R 2R 1R 2R QF 2R 3R A A 9–7
abierto Francés 2R 3R 3R 2R 2R 3R 2R 1R 1R 1R 10-10
Wimbledon 1R 2R 2R 1R 1R 2R 3R 2R A A 6–8
Abierto de Estados Unidos 1R SF 1R 1R 1R 1R 2R A A A 5-7
Ganar perder 1-3 8–4 4-4 1-4 2-4 6–4 5-4 3–3 0-1 0-1 30–32

Finales importantes

Torneos Premier Obligatorio / Premier 5

Dobles: 1 subcampeón

Resultado Año Torneo Superficie Pareja Oponentes Puntaje
Pérdida 2011 Masters de Cincinnati ,
Estados Unidos
Difícil Sudáfrica Natalie Grandin Estados Unidos Vania King Yaroslava Shvedova
Kazajstán
4–6, 6–3, [9–11]

Finales de carrera de la WTA

Dobles: 18 (5 títulos, 13 subcampeones)

Leyenda
Torneos de Grand Slam (0-0)
Premier Obligatorio y Premier 5 (0-1)
Premier (1–4)
Internacional (4-8)
Finales por superficie
Difícil (3-7)
Arcilla (2-5)
Hierba (0-0)
Alfombra (0-1)
Salir No. Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes Puntaje
Subcampeón 1. 5 de febrero de 2007 Open Gaz de France , París Alfombra (i) Republica checa Gabriela Navrátilová Zimbabue Cara Black Liezel Huber
Sudáfrica
2–6, 0–6
Subcampeón 2. 3 de marzo de 2007 Abierto de Qatar , Doha Difícil Hungría Ágnes Szávay Suiza Martina Hingis Maria Kirilenko
Rusia
1–6, 1–6
Ganador 1. 23 de abril de 2007 Gran Premio de Budapest , Hungría Arcilla Hungría Ágnes Szávay Alemania Martina Müller
Republica checa Gabriela Navrátilová
7–5, 6–2
Subcampeón 3. 23 de julio de 2007 Damas Gastein , Austria Arcilla Hungría Ágnes Szávay Republica checa Lucie Hradecká Renata Voráčová
Republica checa
3–6, 5–7
Subcampeón 4. 10 de febrero de 2008 Open Gaz de France, París Difícil Republica checa Eva Hrdinová Ucrania Alona Bondarenko Kateryna Bondarenko
Ucrania
1–6, 4–6
Ganador 2. 13 de abril de 2008 Campeonatos de Amelia Island ,
Estados Unidos
Arcilla Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands Bielorrusia Victoria Azarenka Elena Vesnina
Rusia
6–3, 6–1
Subcampeón 5. 27 de julio de 2008 Campeonato Femenino de LA ,
Estados Unidos
Difícil Republica checa Eva Hrdinová Taipei Chino Chan Yung-jan Chuang Chia-jung
Taipei Chino
6–2, 5–7, [4–10]
Ganador 3. 25 de julio de 2009 Abierto de Eslovenia , Portorož Difícil Alemania Julia Görges Francia Camille Pin Klára Zakopalová
Republica checa
6–4, 6–2
Subcampeón 6. 25 de octubre de 2009 Abierto de Luxemburgo Difícil Republica checa Renata Voráčová Republica checa Iveta Benešová Barbora Záhlavová-Strýcová
Republica checa
6–1, 0–6, [7–10]
Ganador 4. 24 de julio de 2010 Abierto de Eslovenia, Portorož Difícil Rusia Maria Kondratieva Rusia Anna Chakvetadze Marina Erakovic
Nueva Zelanda
6–4, 2–6, [10–7]
Subcampeón 7. 31 de julio de 2010 Copa de Estambul , Turquía Difícil Rusia Maria Kondratieva Grecia Eleni Daniilidou Jasmin Wöhr
Alemania
4–6, 6–1, [9–11]
Subcampeón 8. 26 de septiembre de 2010 Abierto de Corea , Seúl Difícil Sudáfrica Natalie Grandin Alemania Julia Görges Polona Hercog
Eslovenia
3–6, 4–6
Subcampeón 9. 25 de abril de 2011 Barcelona Open , España Arcilla Sudáfrica Natalie Grandin Republica checa Iveta Benešová
Republica checa Barbora Záhlavová-Strýcová
7–5, 4–6, [2–10]
Subcampeón 10. 21 de mayo de 2011 Internationaux de Strasbourg ,
Francia
Arcilla Sudáfrica Natalie Grandin Uzbekistan Akgul Amanmuradova
Taipei Chino Chuang Chia-jung
7-5, 4-6, [9-11]
Subcampeón 11. 10 de julio de 2011 Gran Premio de Budapest, Hungría Arcilla Sudáfrica Natalie Grandin España Anabel Medina Garrigues Alicja Rosolska
Polonia
2–6, 2–6
Subcampeón 12. 21 de agosto de 2011 Abierto de Cincinnati , Estados Unidos Difícil Sudáfrica Natalie Grandin Estados Unidos Vania King Yaroslava Shvedova
Kazajstán
4–6, 6–3, [9–11]
Ganador 5. 25 de septiembre de 2011 Abierto de Corea, Seúl Difícil Sudáfrica Natalie Grandin Rusia Vera Dushevina Galina Voskoboeva
Kazajstán
7-6 (7-5) , 6-4
Subcampeón 13. 26 de mayo de 2012 Internationaux de Strasbourg,
Francia
Arcilla Sudáfrica Natalie Grandin Bielorrusia Olga Govortsova Klaudia Jans-Ignacik
Polonia
7–6 (7–4) , 3–6, [3–10]

Finales de la ITF

Leyenda
Torneos de $ 100,000
Torneos de $ 75.000
Torneos de 50.000 $
Torneos de $ 25,000
Torneos de $ 10,000

Solteros: 1 (0-1)

Salir No. Fecha Torneo Superficie Adversario Puntaje
Subcampeón 1. 30 de septiembre de 2002 ITF Winter Park, Estados Unidos Arcilla Estados Unidos Julie Ditty 2–6, 6–4, 4–6

Dobles: 29 (17-12)

Salir No. Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes Puntaje
Subcampeón 1. 18 de agosto de 2002 ITF Koksijde, Bélgica Arcilla Republica checa Zuzana Černá Ucrania Valeria Bondarenko Edita Liachovičiūtė
Lituania
4–6, 2–6
Subcampeón 2. 24 de noviembre de 2002 ITF Mallorca, España Arcilla Republica checa Ema Janašková Brasil Joana Cortez Rosa María Andrés Rodríguez
España
3–6, 1–6
Ganador 3. 12 de enero de 2003 ITF Tallahassee, Estados Unidos Difícil Eslovenia Petra Rampre Alemania Antonia Matic Arpi Kojian
Estados Unidos
6–2, 7–6 (5)
Ganador 4. 23 de marzo de 2003 ITF El Cairo, Egipto Arcilla Serbia y Montenegro Daniela Berček Serbia y Montenegro Borka Majstorović Frederica Piedade
Portugal
sin
Ganador 5. 7 de abril de 2003 ITF Antalya, Turquía Arcilla Republica checa Zuzana Černá Austria Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits
Austria
6–3, 6–2
Subcampeón 6. 27 de abril de 2003 ITF Hvar, Croacia Arcilla pavo İpek Şenoğlu Republica checa Jana Macurová Gabriela Chmelinová
Republica checa
4–6, 6–3, 1–6
Subcampeón 7. 6 de julio de 2003 ITF Heerhugowaard, Países Bajos Arcilla Países Bajos Kika Hogendoorn Países Bajos Tessy van de Ven Suzanne van Hartingsveldt
Países Bajos
4–6, 0–2 ret.
Subcampeón 8. 11 de agosto de 2003 ITF Koksijde, Bélgica Arcilla Republica checa Zuzana Černá Bélgica Elke Clijsters Kirsten Flipkens
Bélgica
2–6, 4–6
Ganador 9. 15 de febrero de 2004 ITF Albufeira, Portugal Arcilla Republica checa Zuzana Černá Francia Kildine Chevalier
Portugal Frederica Piedade
6–7 (4) , 6–4, 7–5
Ganador 10. 5 de abril de 2004 ITF Patras, Grecia Difícil Alemania Martina Müller Reino Unido Chantal Coombs Emily Webley-Smith
Reino Unido
7-6 (7) , 6-3
Subcampeón 11. 25 de abril de 2004 ITF Bari, Italia Arcilla Alemania Martina Müller España Rosa María Andrés Rodríguez Conchita Martínez Granados
España
2–6, 7–5, 2–6
Subcampeón 12. 23 de mayo de 2004 ITF Caserta, Italia Arcilla Italia Giulia Casoni Rumania Andreea Ehritt-Vanc
España Rosa María Andrés Rodríguez
1–6, 6–4, 4–6
Ganador 13. 31 de mayo de 2004 ITF Galatina, Italia Arcilla Italia Giulia Casoni Bielorrusia Nadejda Ostrovskaya Kathrin Wörle
Alemania
6–4, 6–0
Subcampeón 14. 22 de junio de 2004 ITF Fontanafredda, Italia Arcilla Alemania Martina Müller Argentina Erica Krauth Katalin Marosi
Hungría
6–2, 3–6, 2–6
Ganador 15. 16 de noviembre de 2004 ITF Tucson, Estados Unidos Difícil Letonia Līga Dekmeijere Estados Unidos Krysty Marcio Jessica Nguyen
Estados Unidos
6–4, 6–4
Ganador dieciséis. 16 de enero de 2005 ITF Tampa, Estados Unidos Difícil Estados Unidos Julie Ditty Estados Unidos Cory Ann Avants Kristen Schlukebir
Estados Unidos
6–1, 6–2
Ganador 17. 23 de enero de 2005 ITF Miami, Estados Unidos Difícil Estados Unidos Julie Ditty Canadá Mélanie Marois Sarah Riske
Estados Unidos
6–3, 2–6, 7–6 (3)
Ganador 18. 6 de febrero de 2005 ITF Rockford, Estados Unidos Difícil (i) Estados Unidos Julie Ditty Canadá Joana Cortez Svetlana Krivencheva
Bulgaria
3–6, 7–5, 7–5
Subcampeón 19. 24 de abril de 2005 ITF Dothan, Estados Unidos Arcilla Estados Unidos Julie Ditty Estados Unidos Carly Gullickson Galina Voskoboeva
Kazajstán
6–4, 1–6, 2–6
Ganador 20. 11 de junio de 2005 Abierto de Zagreb , Croacia Arcilla Republica checa Lucie Hradecká Austria Daniela Klemenschits
Austria Sandra Klemenschits
6-2, 6-2
Ganador 21. 11 de septiembre de 2005 ITF Denain , Francia Arcilla Republica checa Lucie Hradecká Hungría Zsófia Gubacsi Mariya Koryttseva
Ucrania
6–0, 7–5
Ganador 22. 22 de enero de 2006 ITF Fort Walton Beach, Estados Unidos Difícil Canadá Maureen Drake Eslovaquia Zuzana Kučová Chanelle Scheepers
Sudáfrica
2–6, 6–4, 7–5
Ganador 23. 4 de febrero de 2006 ITF Ortisei , Italia Alfombra Republica checa Lucie Hradecká Bielorrusia Tatiana Poutchek Anastasiya Yakimova
Bielorrusia
6–4, 6–2
Ganador 24. 11 de agosto de 2009 ITF Trnava, República Eslovaca Arcilla Austria Sandra Klemenschits Republica checa Michaela Paštiková Darina Šeděnková
Republica checa
6–4, 6–2
Ganador 25. 8 de septiembre de 2009 ITF Biella, Italia Arcilla Austria Sandra Klemenschits Bielorrusia Darya Kustova Renata Voráčová
Republica checa
4–6, 6–3, [10–6]
Subcampeón 26. 5 de noviembre de 2009 ITF Nantes, Francia Difícil (i) Republica checa Renata Voráčová Republica checa Lucie Hradecká
Republica checa Michaela Paštiková
4–6, 4–6
Subcampeón 27. 19 de diciembre de 2009 ITF Dubai , Emiratos Árabes Unidos Difícil Republica checa Renata Voráčová Alemania Julia Görges Oksana Kalashnikova
Georgia (país)
6–4, 2–6, [8–10]
Subcampeón 28. 17 de diciembre de 2010 ITF Dubai, Emiratos Árabes Unidos Difícil India Sania Mirza Alemania Julia Görges Petra Martić
Croacia
4-6, 6-7 (7)
Ganador 29. 14 de marzo de 2011 ITF Nassau, Bahamas Difícil Sudáfrica Natalie Grandin Estados Unidos Raquel Atawo Abigail Spears
Estados Unidos
6–4, 6–2

Referencias

enlaces externos