Rosa María Andrés Rodríguez - Rosa María Andrés Rodríguez
País (deportes) | España |
---|---|
Nació |
Cala Millor , España |
29 de mayo de 1977
Convertido en profesional | 1993 |
Retirado | 2005 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | US $ 171,602 |
Individual | |
Historial de carrera | 271-183 |
Títulos de carrera | 0 WTA, 8 ITF |
Categoría más alta | No. 152 (4 de octubre de 1999) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | Q2 ( 2001 ) |
abierto Francés | Q2 ( 2000 ) |
Wimbledon | T1 ( 1999 ) |
Abierto de Estados Unidos | Q2 ( 2000 ) |
Dobles | |
Historial de carrera | 221-116 |
Títulos de carrera | 1 WTA, 28 ITF |
Categoría más alta | No. 81 (25 de septiembre de 2000) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 1R ( 2000 , 2001 ) |
abierto Francés | 1R ( 1999 , 2000 ) |
Abierto de Estados Unidos | 1R ( 2000 , 2005 ) |
Última actualización: 28 de octubre de 2012. |
Rosa María Andrés Rodríguez (nacida el 29 de mayo de 1977) es una ex tenista española profesional . Sus clasificaciones más altas en individuales y dobles son las número 152 y 81, respectivamente.
Biografía
En su carrera, Andrés ganó 8 títulos individuales del Circuito Femenino de la ITF , 28 títulos de dobles y 1 título de dobles del WTA Tour .
En 2005, Andrés se asoció con Andreea Vanc para ganar su primer y único título de la WTA, ganando el evento de dobles en Estrasburgo , Francia .
Andrés jugó en los Grand Slams de la WTA en múltiples ocasiones, pero no se clasificó en individuales y no pudo pasar de la primera ronda en dobles. Tampoco logró ganar un título de la ITF de más de $ 25,000 en eventos.
Rosa se retiró del tenis después de perder en la primera ronda del Abierto de Estados Unidos 2005 - Evento de dobles femenino .
Finales de carrera de la WTA
Dobles: 2 (1–1)
Leyenda: Antes de 2009 | Leyenda: A partir de 2009 |
---|---|
Torneos de Grand Slam (0) | |
Campeonatos WTA (0) | |
Nivel I (0) | Premier Obligatorio (0) |
Nivel II (0) | Premier 5 (0) |
Nivel III (1/1) | Premier (0/0) |
Nivel IV y V (0) | Internacional (0/0) |
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
Subcampeón | 1. | 21 de febrero de 2005 | Acapulco , México | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Alina Jidkova Tatiana Perebiynis |
5-7, 3-6 |
Ganador | 2. | 21 de mayo de 2005 | Estrasburgo , Francia | Arcilla | Andreea Ehritt-Vanc |
Marta Domachowska Marlene Weingärtner |
6–3, 6–1 |
Finales de la ITF
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25.000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (8-10)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 25 de abril de 1994 | Lleida , España | Arcilla | Peggy Rouquier | 6–3, 4–6, 5–7 |
Subcampeón | 2. | 3 de abril de 1995 | Atenas , Grecia | Arcilla | Christina Zachariadou | 0–6, 6–3, 2–6 |
Subcampeón | 3. | 5 de febrero de 1996 | Mallorca , España | Arcilla | Ulrike Priller | 6–3, 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 4. | 25 de noviembre de 1996 | Mallorca , España | Arcilla | Zuzana Lešenarová | 4–6, 0–6 |
Ganador | 1. | 4 de agosto de 1997 | Perigueux , Francia | Arcilla | Nathalie Callen | 3–6, 6–2, 7–5 |
Subcampeón | 5. | 11 de agosto de 1997 | Saint-Gaudens , Francia | Arcilla | Paula García | 6–2, 4–6, 5–7 |
Subcampeón | 6. | 9 de febrero de 1998 | Mallorca , España | Arcilla | Gisela Riera | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 7. | 26 de abril de 1998 | Bari , Italia | Arcilla | Romina Ottoboni | 6–2, 2–6, 5–7 |
Ganador | 2. | 4 de mayo de 1998 | Elvas , Portugal | Duro | Ana Salas Lozano | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 8. | 31 de mayo de 1998 | Varsovia , Polonia | Arcilla | Michaela Paštiková | 5-7, 3-6 |
Ganador | 3. | 13 de diciembre de 1998 | Mallorca , España | Arcilla | Giulia Casoni | 5–7, 6–4, 6–3 |
Ganador | 4. | 7 de junio de 1999 | Galatina , Italia | Arcilla | Michaela Paštiková | 6–1, 6–1 |
Ganador | 5. | 20 de noviembre de 2000 | Mallorca , España | Arcilla | Dinara Safina | 5–3, 4–4, 0–4, 2–4, 5–3 |
Ganador | 6. | 3 de diciembre de 2000 | Mallorca , España | Arcilla | Dominika Luzarová | 4–1, 4–0, 4–0 |
Ganador | 7. | 4 de febrero de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Paula García | 6–3, 3–6, 7–6 (5) |
Ganador | 8. | 1º de diciembre de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Ana Timotić | 7-5, 7-5 |
Subcampeón | 9. | 21 de abril de 2002 | Tarento , italia | Arcilla | Virág Németh | 3–6, 7–6 (4) , 1–6 |
Subcampeón | 10. | 13 de octubre de 2003 | Carcavelos , Portugal | Arcilla | Sesil Karatantcheva | 5-7, 3-6 |
Dobles (28-10)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 29 de enero de 1996 | Mallorca , España | Arcilla | Laura García |
Marina Escobar Conchita Martinez Granados |
5–7, 6–0, 6–2 |
Ganador | 2. | 4 de agosto de 1997 | Périgueux , Francia | Arcilla | Sandra Martinović |
Geraldine Bimes Victoria Courmes |
6–4, 6–3 |
Subcampeón | 1. | 31 de agosto de 1997 | Atenas , Grecia | Arcilla | Marina Escobar |
Evgenia Kulikovskaya Sandra Načuk |
4–6, 3–6 |
Ganador | 3. | 24 de noviembre de 1997 | Mallorca , España | Arcilla | Marina Escobar |
Melanie Schnell Katalin Marosi |
6–4, 6–2 |
Ganador | 4. | 19 de abril de 1998 | Galatina , Italia | Arcilla | Noelia Serra |
Silvia Uríčková Debby Haak |
6–4, 6–1 |
Ganador | 5. | 26 de abril de 1998 | Bari , Italia | Arcilla | Veronica Stele |
Sabina da Ponte Silvia Uríčková |
6–1, 6–1 |
Ganador | 6. | 10 de mayo de 1998 | Elvas , Portugal | Duro | Debby Haak |
Marina Escobar Paula Hermida |
sin |
Ganador | 7. | 1º de junio de 1998 | Bytom , Polonia | Arcilla | Mariam Ramón Climent |
Ľudmila Cervanová Janette Husárová |
6–3, 6–3 |
Subcampeón | 2. | 20 de julio de 1998 | Valladolid , España | Duro | Eva Bes |
Gisela Riera Selima Sfar |
6–7 (5) , 6–7 (3) |
Ganador | 8. | 21 de septiembre de 1998 | Bucarest , Rumania | Arcilla | Eva Bes |
Lenka Cenková Karin Kschwendt |
4–6, 7–6 (6) , 6–0 |
Ganador | 9. | 11 de octubre de 1998 | Girona , España | Arcilla | Lourdes Domínguez Lino |
Marta Marrero María José Martínez Sánchez |
4–6, 6–1, 7–6 |
Ganador | 10. | 7 de febrero de 1999 | Mallorca , España | Arcilla | Lourdes Domínguez Lino |
Alice Canepa María Fernanda Landa |
6–1, 6–1 |
Subcampeón | 3. | 15 de marzo de 1999 | Dinan , Francia | Arcilla (i) | Mariam Ramón Climent |
Janette Husárová Rita Kuti-Kis |
4–6, 2–6 |
Subcampeón | 4. | 5 de julio de 1999 | Civitanova Marche , Italia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Eva Dyrberg Daniela Hantuchová |
6–7 (3) , 6–4, 4–6 |
Ganador | 11. | 12 de julio de 1999 | Getxo , España | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Gisela Riera Alicia Ortuño |
7-6 (4) , 6-4 |
Ganador | 12. | 30 de agosto de 1999 | Denain , Francia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Mariam Ramón Climent Luciana Masante |
6–1, 6–4 |
Ganador | 13. | 20 de septiembre de 1999 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Katalin Marosi Nadejda Ostrovskaya |
sin |
Subcampeón | 5. | 15 de mayo de 2000 | Oporto , Portugal | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Eva Bes Gisela Riera |
3–6, 3–6 |
Ganador | 14. | 3 de julio de 2000 | Civitanova Marche , Italia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Evgenia Kulikovskaya Tatiana Poutchek |
6–2, 6–3 |
Ganador | 15. | 23 de julio de 2000 | Fontanafredda , Italia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Maja Matevžič Antonella Serra Zanetti |
4–6, 6–2, 6–4 |
Ganador | dieciséis. | 4 de septiembre de 2000 | Fano, Italia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Eleni Daniilidou Alicia Ortuño |
6–2, 6–4 |
Ganador | 17. | 5 de febrero de 2001 | Mallorca, España | Arcilla | Dinara Safina |
Oana Elena Golimbioschi Andreea Ehritt-Vanc |
6–2, 6–0 |
Ganador | 18. | 7 de mayo de 2001 | Maglie , Italia | Arcilla | Eugenia Chialvo |
Natalia Gussoni Luciana Masante |
6–4, 6–4 |
Ganador | 19. | 4 de febrero de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Mariam Ramón Climent |
Jennifer Schmidt María Wolfbrandt |
6–2, 6–3 |
Ganador | 20. | 18 de febrero de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Dinara Safina |
Jennifer Schmidt María Wolfbrandt |
6–1, 6–2 |
Subcampeón | 6. | 29 de septiembre de 2002 | Lecce , Italia | Arcilla | Elisa Balsamo |
Andreea Ehritt-Vanc Edina Gallovits-Hall |
7–6 (5) , 3–6, 3–6 |
Ganador | 21. | 24 de noviembre de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Joana cortez |
Ema Janašková Vladimíra Uhlířová |
6–3, 6–1 |
Ganador | 22. | 1º de diciembre de 2002 | Mallorca , España | Arcilla | Ana Timotić |
Iryna Brémond Marianna Yuferova |
6–4, 6–3 |
Subcampeón | 7. | 17 de marzo de 2003 | Castellón , España | Arcilla | Mariam Ramón Climent |
Ľudmila Cervanová Stanislava Hrozenská |
6–4, 3–6, 0–6 |
Subcampeón | 8. | 5 de octubre de 2003 | Caserta , Italia | Arcilla | Bahía Mouhtassine |
Maret Ani Giulia Casoni |
5-7, 5-7 |
Ganador | 23. | 19 de octubre de 2003 | Carcavelos , Portugal | Arcilla | Céline Beigbeder |
Romy Farah Neuza Silva |
6–2, 1–0 ret. |
Ganador | 24. | 15 de febrero de 2004 | Mallorca , España | Arcilla | Ana Timotić |
Lourdes Domínguez Lino Laura Pous Tió |
3–6, 6–4, 6–4 |
Ganador | 25. | 25 de abril de 2004 | Bari , Italia | Arcilla | Conchita Martínez Granados |
Martina Müller Vladimíra Uhlířová |
6–2, 5–7, 6–2 |
Ganador | 26. | 23 de mayo de 2004 | Caserta , Italia | Arcilla | Andreea Ehritt-Vanc |
Giulia Casoni Vladimíra Uhlířová |
6–1, 4–6, 6–4 |
Ganador | 27. | 7 de julio de 2004 | Grado , Italia | Arcilla | Andreea Ehritt-Vanc |
Klaudia Jans-Ignacik Alicja Rosolska |
6-2, 6-2 |
Subcampeón | 9. | 2 de agosto de 2004 | Rimini , Italia | Arcilla | Andreea Ehritt-Vanc |
Yuliana Fedak Mariya Koryttseva |
6–7 (7) , 3–6 |
Ganador | 28. | 31 de agosto de 2004 | Mestre , Italia | Arcilla | Lourdes Domínguez Lino |
Katalin Marosi Marina Tavares |
6–1, 6–2 |
Subcampeón | 10. | 19 de abril de 2005 | Valencia , España | Duro | Arantxa Parra Santonja |
Kildine Chevalier Stéphanie Foretz |
6–4, 6–7 (5) , 2–6 |