Campeonato de Wimbledon 2011 - Dobles femeninos - 2011 Wimbledon Championships – Women's Doubles
Dobles Femenino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2011 | |
Campeones |
Květa Peschke Katarina Srebotnik |
Subcampeones |
Sabine Lisicki Samantha Stosur |
Puntuación final | 6–3, 6–1 |
Dibujar | 64 (4 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Vania King y Yaroslava Shvedova fueron las campeonas defensoras, pero perdieron en la segunda ronda ante Sabine Lisicki y Samantha Stosur .
Květa Peschke y Katarina Srebotnik derrotaron a Lisicki y Stosur en la final por 6–3, 6–1 para ganar el título de tenis de dobles femeninos en el Campeonato de Wimbledon 2011. Fue el primer título de Grand Slam para la pareja de veteranos y les permitió ocupar el puesto número uno en el ranking .
Semillas
- 1 . Vania King / Yaroslava Shvedova (Segunda ronda)
- 2 . Květa Peschke / Katarina Srebotnik (Campeones)
- 3 . Liezel Huber / Lisa Raymond (Cuartos de final)
- 4 . Sania Mirza / Elena Vesnina (Semifinales)
- 5 . Bethanie Mattek-Sands / Meghann Shaughnessy (Segunda ronda)
- 6 . Nadia Petrova / Anastasia Rodionova (Cuartos de final)
- 7 . Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká (Primera ronda)
- 8 . Peng Shuai / Zheng Jie (cuartos de final)
- 9 . Julia Görges / Maria Kirilenko (Primera ronda)
- 10 . Iveta Benešová / Barbora Záhlavová-Strýcová (tercera ronda)
- 11 . María José Martínez Sánchez / Anabel Medina Garrigues (Segunda ronda)
- 12 . Chan Yung-jan / Monica Niculescu (Segunda ronda)
- 13 . Daniela Hantuchová / Agnieszka Radwańska (tercera ronda)
- 14 . Cara Black / Shahar Pe'er (tercera ronda)
- 15 . Chuang Chia-jung / Hsieh Su-wei (Primera ronda)
- 16 . Olga Govortsova / Alla Kudryavtseva (Segunda ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Calificación
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Sabine Lisicki Samantha Stosur |
7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
6 |
Nadia Petrova Anastasia Rodionova |
5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Sabine Lisicki Samantha Stosur |
6 | 4 | 8 | |||||||||||||||||
LL |
Marina Erakovic Tamarine Tanasugarn |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 |
Liezel Huber Lisa Raymond |
6 | 6 1 | 11 | ||||||||||||||||
LL |
Marina Erakovic Tamarine Tanasugarn |
4 | 7 7 | 13 | ||||||||||||||||
Sabine Lisicki Samantha Stosur |
3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 |
Květa Peschke Katarina Srebotnik |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Nuria Llagostera Vives Arantxa Parra Santonja |
6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
4 |
Sania Mirza Elena Vesnina |
3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 |
Sania Mirza Elena Vesnina |
3 | 1 | |||||||||||||||||
2 |
Květa Peschke Katarina Srebotnik |
6 | 6 | |||||||||||||||||
8 |
Peng Shuai Zheng Jie |
2 | 7 9 | 4 | ||||||||||||||||
2 |
Květa Peschke Katarina Srebotnik |
6 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 |
V King Y Shvedova |
6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
S Halep V Lepchenko |
1 | 0 r | 1 |
V King Y Shvedova |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Lisicki S Stosur |
6 | 6 |
S Lisicki S Stosur |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Janković A Pavlyuchenkova |
3 | 1 |
S Lisicki S Stosur |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
baño |
J Rae H Watson |
4 | 4 |
S Cîrstea A Morita |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL |
S Lefèvre E Rodina |
6 | 6 | LL |
S Lefèvre E Rodina |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||
S Cîrstea A Morita |
6 | 6 |
S Cîrstea A Morita |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 |
Cj Chuang S-w Hsieh |
4 | 4 |
S Lisicki S Stosur |
7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 |
MJ Martínez Sánchez A Medina Garrigues |
6 | 6 | 6 |
N Petrova An Rodionova |
5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
S Arvidsson A Klepač |
4 | 1 | 11 |
MJ Martínez Sánchez A Medina Garrigues |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||
V Diatchenko M Kondratieva |
6 | 2 | 0 |
V Dushevina E Makarova |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Dushevina E Makarova |
3 | 6 | 6 |
V Dushevina E Makarova |
6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Kc Chang J Craybas |
1 | 2 | 6 |
N Petrova An Rodionova |
7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Ivanovic A Petkovic |
6 | 6 |
A Ivanovic A Petkovic |
3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
IC Begu M Czink |
1 | 2 | 6 |
N Petrova An Rodionova |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 |
N Petrova An Rodionova |
6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Dokic B Jovanovski |
1 | 2 | 3 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Krajicek L Šafářová |
4 | 3 | Q |
U Radwańska Ar Rodionova |
1 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q |
U Radwańska Ar Rodionova |
6 | 6 | 3 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Kerber C McHale |
6 | 6 |
A Kerber C McHale |
1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
LL |
N Lertcheewakarn J Moore |
2 | 4 |
A Kerber C McHale |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
baño |
A Keothavong L Robson |
5 | 2 | dieciséis |
Oh Govortsova A Kudryavtseva |
6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
dieciséis |
Oh Govortsova A Kudryavtseva |
7 | 6 | 3 |
L Huber L Raymond |
6 | 6 1 | 11 | |||||||||||||||||||
10 |
Yo Benešová B Záhlavová-Strýcová |
7 7 | 6 | LL |
M Erakovic T Tanasugarn |
4 | 7 7 | 13 | |||||||||||||||||||
D Cibulková P Kvitová |
6 3 | 4 | 10 |
Yo Benešová B Záhlavová-Strýcová |
5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Barrois A-L Grönefeld |
6 | 7 7 |
K Barrois A-L Grönefeld |
7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Dellacqua R Stubbs |
3 | 6 2 | 10 |
Yo Benešová B Záhlavová-Strýcová |
2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q |
L Lee-Waters M Moulton-Levy |
3 | 2 | LL |
M Erakovic T Tanasugarn |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL |
M Erakovic T Tanasugarn |
6 | 6 | LL |
M Erakovic T Tanasugarn |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Jans A Rosolska |
6 | 1 | 6 |
K Jans A Rosolska |
6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 |
A Hlaváčková L Hradecká |
2 | 6 | 4 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 |
B Mattek-Sands M Shaughnessy |
7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino L Pous Tió |
6 1 | 5 | 5 |
B Mattek-Sands M Shaughnessy |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
6 | 3 |
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
O Savchuk A Sevastova |
3 | 0 r |
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Errani R Vinci |
3 | 6 | 6 |
S Errani R Vinci |
5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q |
S Aoyama R Fujiwara |
6 | 2 | 3 |
S Errani R Vinci |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Pironkova C Scheepers |
6 | 5 | 6 |
T Pironkova C Scheepers |
3 | 1 | |||||||||||||||||||||
9 |
J Görges M Kirilenko |
2 | 7 | 4 |
N Llagostera Vives A Parra Santonja |
6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
13 |
D Hantuchová A Radwańska |
6 | 6 | 4 |
S Mirza E Vesnina |
3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
S Klemenschits T Paszek |
3 | 2 | 13 |
D Hantuchová A Radwańska |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Marino İ Şenoğlu |
3 | 2 |
N Grandin V Uhlířová |
6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Grandin V Uhlířová |
6 | 6 | 13 |
D Hantuchová A Radwańska |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
baño |
N Broady E Webley-Smith |
3 | 4 | 4 |
S Mirza E Vesnina |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Voráčová G Voskoboeva |
6 | 6 |
R Voráčová G Voskoboeva |
3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Chakvetadze M Oudin |
0 | 6 4 | 4 |
S Mirza E Vesnina |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 |
S Mirza E Vesnina |
6 | 7 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 |
S Peng J Zheng |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A Amanmuradova A Panova |
6 | 4 | 3 | 8 |
S Peng J Zheng |
6 | 6 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Koryttseva T Poutchek |
6 | 6 |
M Koryttseva T Poutchek |
3 | 7 8 | 0 | |||||||||||||||||||||
A Cornet A Rezaï |
3 | 2 | 8 |
S Peng J Zheng |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F Pennetta F Schiavone |
3 | 6 | 4 |
K Date-Krumm S Zhang |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Date-Krumm S Zhang |
6 | 2 | 6 |
K Date-Krumm S Zhang |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Brianti E Daniilidou |
4 | 6 | 1 | 12 |
Yj Chan M Niculescu |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||
12 |
Yj Chan M Niculescu |
6 | 1 | 6 | 8 |
S Peng J Zheng |
2 | 7 9 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | ' C Black S Pe'er |
6 | 6 | 2 |
K Peschke K Srebotnik |
6 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||||
baño |
S Borwell M Sur |
3 | 3 | 14 |
C Negro S Pe'er |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Larsson J Wöhr |
5 | 2 |
R Kops-Jones A Spears |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
R Kops-Jones A Spears |
7 | 6 | 14 |
C Negro S Pe'er |
2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Gajdošová K Zakopalová |
6 | 7 | 2 |
K Peschke K Srebotnik |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Johansson P Parmentier |
4 | 5 |
J Gajdošová K Zakopalová |
3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q |
V Dolonc K Marosi |
3 | 6 5 | 2 |
K Peschke K Srebotnik |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 |
K Peschke K Srebotnik |
6 | 7 7 |