La subasta de algoritmos - The Algorithm Auction

La subasta de algoritmos es la primera subasta de algoritmos informáticos del mundo . Creada por Ruse Laboratories, la subasta inicial contó con siete lotes y se llevó a cabo en Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum el 27 de marzo de 2015.

Cinco lotes eran representaciones físicas de códigos o algoritmos famosos, incluida una copia firmada y manuscrita del original Hello, World! Programa C de su creador Brian Kernighan en papel de impresora de matriz de puntos, una copia impresa de 5000 líneas de código de ensamblaje que comprende la versión más antigua conocida de Turtle Graphics , firmada por su creador Hal Abelson , una corbata que contiene el algoritmo qrpff de seis líneas capaz de descifrar contenido en un disco de vídeo DVD producido comercialmente y un par de dibujos que representan el algoritmo de cálculo de compatibilidad original de OKCupid , firmado por los fundadores de la empresa. El lote qrpff se vendió por $ 2,500.

Otros dos lotes eran "algoritmos vivientes", incluido un conjunto de herramientas JavaScript para crear aplicaciones que son accesibles para personas con discapacidad visual y el otro es para un programa que convierte líneas de código de software en música. Los postores ganadores recibieron, junto con los artefactos relacionados con los algoritmos, una licencia de propiedad intelectual completa para usar, modificar o abrir el código. Todos los lotes se vendieron y Hello World recibió la mayor cantidad de ofertas.

Junto a los lotes de la subasta se exhibió un facsímil de la tableta Plimpton 322 en préstamo de la Universidad de Columbia , y Nigella, un virus informático que enfrenta el mundo del arte y que lleva el nombre de Nigella Lawson y fue creado por el cypherpunk y el hacktivista Richard Jones.

Sebastian Chan, director de medios digitales y emergentes de Cooper – Hewitt , asistió al evento de forma remota desde Milán, Italia, a través de un robot de telepresencia Beam Pro .

Efectos

Después de la subasta, el Museo de Arte Moderno celebró un salón titulado The Way of the Algorithm destacando los algoritmos como "un componente omnipresente e indispensable de nuestras vidas".

Referencias