Ruta 26 de Illinois - Illinois Route 26
Ruta 26 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 224,26 km | |||
Existió | 5 de noviembre de 1918 hasta el presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | IL 116 en East Peoria | |||
I-180 / IL 71 en Hennepin I-180 en Princeton I-180 en Princeton US 6 / US 34 en Princeton I-80 en Princeton US 30 cerca de Dixon I-88 / IL 110 (CKC) en Dixon US 52 en Dixon US 52 cerca de Polo US 20 en Freeport |
||||
extremo norte | WIS 69 en Orangeville | |||
Localización | ||||
Condados | Tazewell , Woodford , Marshall , Putnam , Bureau , Lee , Ogle , Stephenson | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta 26 de Illinois ( IL 26 ) es una carretera estatal de norte a sur en el centro y centro-norte de Illinois . Va desde la ruta 116 de Illinois, justo al norte de East Peoria, hasta la autopista 69 en la frontera de Wisconsin , cerca de Orangeville . Esta es una distancia de 139,35 millas (224,26 km).
Descripción de la ruta
Illinois 26 es una carretera de superficie indivisa de dos carriles en la mayor parte de su longitud. Su terminal sur está a solo una milla (1.6 km) al norte del puente McClugage que lleva la ruta estadounidense 150 hacia Peoria .
Illinois 26 sigue principalmente la orilla este del río Illinois hasta que cruza el río en Hennepin . Se corre concurrente con la Ruta de Illinois 29 , su contraparte orilla oeste del río Illinois, en la Oficina y con EE.UU. Ruta 52 cerca de Freeport.
Historia
La ruta 26 de SBI originalmente corría de Freeport a Polo, en parte de la actual IL-26. En 1937, IL-26 se extendió desde Freeport a la línea estatal de WI, en lugar de IL-74 , y se extendió de Polo a Bureau a lo largo de US-52 a Dixon, y reemplazó IL-89 de Dixon a Bureau. En 1969, se extendió al sur hasta East Peoria reemplazando a IL-87.
En el norte del condado de Stephenson , IL 26 originalmente atravesaba el centro de Orangeville y la comunidad no incorporada de Oneco. En 1990, se redirigió a una nueva circunvalación a nivel alrededor de la aldea, lo que redujo el tiempo de viaje.
La IL-26 fue desviada hacia el cercano puente I-180 sobre el río Illinois cerca de Hennepin durante la década de 1990. El puente IL-26 más antiguo, a media milla al sur de la I-180, se eliminó después de 1999. Los accesos antiguos ahora son carreteras locales, que se utilizan principalmente como acceso a las industrias ribereñas en ambas orillas.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Tazewell | | 0.0 | 0.0 | IL 116 / Illinois River Road sur | El extremo sur de Illinois River Road se superpone |
Marshall | Lacón | 24,7 | 39,8 | IL 17 (Fifth Street) - Wyoming , Wenona , distrito de negocios | |
| 31,1 | 50,1 | IL 18 oeste - Henry | El extremo sur de la IL 18 se superpone | |
Putnam | | 31,7 | 51,0 | IL 18 este - Streator | El extremo norte de IL 18 se superpone |
Hennepin | 43,0 | 69,2 | IL 71 este / Illinois River Road norte - Granville | Intercambio; el extremo norte de Illinois River Road se superpone; extremo sur de la I-180 se superpone | |
Oficina | | 45,5 | 73,2 | I-180 norte - Princeton | Intercambio; el extremo norte de la I-180 se superpone; salida hacia el norte y entrada hacia el sur |
| 46,5 | 74,8 | IL 29 sur - Peoria | El extremo sur de IL 29 se superpone | |
Bureau Junction | 47,6 | 76,6 | IL 29 norte - Spring Valley | El extremo norte de IL 29 se superpone | |
| 49,9 | 80,3 |
I-180 a I-80 - Hennepin |
Intercambio | |
Princeton | 55,1 | 88,7 | US 6 este (Calle Perú) - Perú | El extremo sur de la US 6 se superpone | |
55,8 | 89,8 | US 6 oeste / US 34 oeste (Peru Street) / Main Street - Wyanet , Kewanee , Tiskilwa | El extremo norte de la US 6 se superpone; el extremo sur de la US 34 se superpone | ||
56,7 | 91,2 | US 34 este (Elm Place) | El extremo norte de la US 34 se superpone | ||
57,8 | 93,0 | I-80 - Moline , Rock Island , Joliet | I-80 salida 56 | ||
Ohio | 68,5 | 110,2 | IL 92 (Green River Road) - Walnut , Mendota | ||
Sotavento | | 82,7 | 133,1 | Estados Unidos 30 - Morrison , Aurora | |
Dixon | 87,2 | 140,3 |
I-88 / IL 110 (CKC) (autopista de peaje Ronald Reagan Memorial) - Chicago , Moline |
I-88 salida 54 | |
88,4 | 142,3 |
US 52 East / Lincoln Highway East (7th Street) hasta IL 38 - Rochelle , Mendota , Aeropuerto |
Extremo sur de la superposición de la autopista US 52 / Lincoln | ||
88,8 | 142,9 | IL 2 norte (2nd Street) - Rockford | El extremo sur de IL 2 se superpone | ||
89,2 | 143,6 | IL 2 sur / Lincoln Highway oeste (Everett Street) - Sterling | El extremo norte de IL 2 / Lincoln Highway se superpone | ||
Comerse con los ojos | | 103,0 | 165,8 | US 52 oeste - Savanna | El extremo norte de la US 52 se superpone |
| 106,1 | 170,8 | IL 64 al este - Mount Morris , Oregón | El extremo sur de la IL 64 se superpone | |
| 106,5 | 171,4 | IL 64 oeste - Savanna | El extremo norte de IL 64 se superpone | |
Forreston | 111,7 | 179,8 | IL 72 este (Walnut Avenue) - Byron | El extremo sur de la IL 72 se superpone | |
| 115,8 | 186,4 | IL 72 oeste - Shannon | El extremo norte de IL 72 se superpone | |
Stephenson | Puerto Libre | 125,5 | 202,0 | IL 75 este (West Douglas Street) - Rockton | |
125,7 | 202,3 |
Autobús de los Estados Unidos 20. (Avenida Galena) |
|||
127,2 | 204,7 | Estados Unidos 20 (Freeport Bypass) - Galena , Rockford | Intercambio | ||
| 139,35 | 224.26 | WIS 69 norte - Monroe | Línea estatal de Wisconsin | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|