63 ° Festival Internacional de Cine de Berlín - 63rd Berlin International Film Festival
Película de apertura | El director |
---|---|
Película de cierre | Postura del niño ' |
Localización | Berlín , alemania |
Fundado | 1951 |
Premios | Oso dorado ( postura del niño ) |
Alojado por | Anke Engelke |
No. de películas | 404 películas |
Fecha del festival | 7 a 17 de febrero de 2013 |
Sitio web | Sitio web |
El 63º Festival Internacional de Cine de Berlín anual tuvo lugar en Berlín, Alemania, entre el 7 y el 17 de febrero de 2013. El director de cine chino Wong Kar-wai fue anunciado como presidente del jurado y su película The Grandmaster fue la película inaugural del festival. El Oso de Oro fue otorgado a la película rumana Child's Pose dirigida por Călin Peter Netzer , que también sirvió como película de cierre.
El documentalista francés Claude Lanzmann fue galardonado con el Oso de Oro de Honor. La actriz italiana Isabella Rossellini y la directora de cine alemana Rosa von Praunheim fueron galardonadas con la Berlinale Camera.
Competencia
Jurado
Las siguientes personas formaron parte del jurado del festival:
Jurado internacional
- Wong Kar-wai , director, guionista y productor (China) - Presidente del jurado
- Susanne Bier , directora y guionista (Dinamarca)
- Andreas Dresen , director y guionista (Alemania)
- Ellen Kuras , directora y directora de fotografía (Estados Unidos)
- Shirin Neshat , artista visual y directora de cine (Irán)
- Tim Robbins , actor, director, guionista y productor (Estados Unidos)
- Athina Rachel Tsangari , directora, guionista y productora (Grecia)
Jurado del premio a la mejor ópera prima
- Oren Moverman , director, guionista y productor (Israel)
- Taika Waititi , actor, director y guionista (Nueva Zelanda)
- Lucy Walker , directora (Reino Unido)
Jurado Internacional de Cortometrajes
- Javier Fesser , director y guionista (España)
- Hyung-sook Hong , director y guionista (Corea del Sur)
- Susanne Pfeffer , historiadora del arte y comisaria (Alemania)
En competición
Las siguientes películas fueron seleccionadas para la competencia principal de los premios Golden Bear y Silver Bear :
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Gloria | Gloria | Sebastián Lelio | Chile, España |
La hija de nadie, Haewon | Nugu-ui Ddal-do Anin Haewon | Hong Sang-soo | Corea del Sur |
Paraíso: esperanza | Paradies: Hoffnung | Ulrich Seidl | Austria, Francia, Alemania |
Postura del niño | Poziția Copilului | Călin Peter Netzer | Rumania |
Tierra prometida | Tierra prometida | Gus Van Sant | Estados Unidos |
Camille Claudel 1915 | Camille Claudel 1915 | Bruno Dumont | Francia |
Estoy en camino | Elle s'en va | Emmanuelle Bercot | Francia |
Un episodio en la vida de un recolector de hierro | Epizoda u životu berača željeza | Danis Tanović | Bosnia y Herzegovina, Francia, Eslovenia |
Oro | Oro | Thomas Arslan | Alemania |
La monja | La Religieuse | Guillaume Nicloux | Francia, Alemania, Bélgica |
Layla Fourie | Layla Fourie | Pia Marais | Alemania, Sudáfrica, Francia, Países Bajos |
La necesaria muerte de Charlie Countryman | La necesaria muerte de Charlie Countryman | Fredrik Bond | Estados Unidos |
Cortina cerrada | Parde | Jafar Panahi , Kambuzia Partovi | Iran |
Efectos secundarios | Efectos secundarios | Steven Soderbergh | Estados Unidos |
Vic y Flo vieron un oso | Vic et Flo ont vu un nuestro | Denis Côté | Canadá |
Una vida larga y feliz | Долгая счастливая жизнь | Boris Khlebnikov | Rusia |
Príncipe Avalancha | Príncipe Avalancha | David Gordon Green | Estados Unidos |
Lecciones de armonía | Uroki garmonii | Emir Baigazin | Kazajstán, Alemania |
En el nombre de | W imię ... | Małgorzata Szumowska | Polonia |
Fuera de competencia
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas fuera de competencia:
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
Los Croods | Los Croods | Chris Sanders , Kirk DeMicco | Estados Unidos |
Antes de medianoche | Antes de medianoche | Richard Linklater | Estados Unidos, Grecia |
Sangre oscura | Sangre oscura | George Sluizer | Países Bajos |
Tren nocturno a Lisboa | Tren nocturno a Lisboa | Bille agosto | Alemania, Suiza, Portugal |
Panorama
Las siguientes películas fueron seleccionadas para la sección Panorama:
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
El acto de matar | Jagal | Joshua Oppenheimer | Dinamarca, Reino Unido, Noruega |
noche Blanca | Baek Ya | Hee-il LeeSong | Corea del Sur |
Un pliegue en mi manta | Chemi Sabnis Naketsi | Zaza Rusadze | Georgia |
Detras de camara | Dduit-dam-hwa: Gam-dok-i-mi-cheot-eo-yo | E J-yong | Corea del Sur |
Tardío | Deshora | Barbara Sarasola-Día | Argentina, Colombia, Noruega |
Adicción a Don Jon | Adicción a Don Jon | Joseph Gordon-Levitt | Estados Unidos |
Frances Ha | Frances Ha | Noah Baumbach | Estados Unidos |
Habi, el extranjero | Habi, la extranjera | María Florencia Álvarez | Argentina, Brasil |
He cortado | ¡Kai Po Che! | Abhishek Kapoor | India |
Inch'Allah | Inch'Allah | Anaïs Barbeau-Lavalette | Canadá |
Fatal | Kashi-ggot | Lee Don-ku | Corea del Sur |
La piscina | La Piscina | Carlos Machado Quintela | Cuba, Venezuela |
Lovelace | Lovelace | Rob Epstein y Jeffrey Friedman | Estados Unidos |
Mis hermanas | Meine Schwestern | Lars Kraume | Alemania |
Rock the Casbah | Rock the Casbah | Yariv Horowitz | Israel |
Tanta agua | Tanta Agua | Pose de Ana Guevara , Leticia Jorge Romero | Uruguay, México, Holanda, Alemania |
Los ataques del 26/11 | Los ataques del 26/11 | Ram Gopal Varma | India |
el círculo roto descompuesto | el círculo roto descompuesto | Felix van Groeningen | Bélgica |
Foro
Las siguientes películas fueron seleccionadas para la sección Foro:
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
La batalla de Tabatô | Una batalla de Tabatô | João Viana | Guinea-Bissau, Portugal |
Saliendo de día | Al-khoroug lel-nahar | Hala Lotfy | Egipto, Emiratos Árabes Unidos |
Un solo tiro | Un solo tiro | David M. Rosenthal | Estados Unidos, Reino Unido, Canadá |
Encrucijada de la juventud | Cheongchun-eui sipjaro | Ahn Jong-hwa | Corea |
Ajedrez de computadora | Ajedrez de computadora | Andrew Bujalski | Estados Unidos |
El pequeño gato extraño | Das merkwürdige Kätzchen | Ramon Zürcher | Alemania |
Los 727 días sin Karamo | Muere 727 Tage ohne Karamo | Anja Salomonowitz | Austria |
Echolot | Echolot | Athanasios Karanikolas | Alemania |
Elelwani | Elelwani | Ntshavheni Wa Luruli | Sudáfrica |
Perímetro | Fahtum pandinsoong | Nontawat Numbenchapol | Tailandia, Camboya, Francia |
Fynbos | Fynbos | Harry Patramanis | Sudáfrica, Grecia |
En flor | Grzeli nateli dgeebi | Nana Ekvtimishvili , Simon Groß | Georgia, Alemania, Francia |
Objetos cotidianos | Halbschatten | Nicolas Wackerbarth | Alemania, Francia |
Hélio Oiticica | Hélio Oiticica | Cesar Oiticica Filho | Brasil |
El eterno retorno de Antonis Paraskevas | I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua | Elina Psykou | Grecia |
La hija | Yo kóri | Thanos Anastopoulos | Grecia, Italia |
Solía ser más oscuro | Solía ser más oscuro | Matt Porterfield | Estados Unidos |
No estoy muerto | Je ne suis pas mort | Mehdi Ben Attia | Francia |
Calle del júbilo | Kanko no machi | Keisuke Kinoshita | Japón |
Anillo de compromiso | Konyaku yubiwa | Keisuke Kinoshita | Japón |
Círculos | Krugovi | Srdan Golubović | República de Serbia, Alemania, Croacia, Eslovenia, Francia |
El Pueblo de las Ballenas | Kujira no machi | Keiko Tsuruoka | Japón |
¿Qué pasó con esta ciudad? | Kya hua es shahar ko? | Deepa Dhanraj | India |
Cuando te vi | Lamma shoftak | Annemarie Jacir | Territorios Palestinos, Jordania, Emiratos Árabes Unidos, Grecia |
La paz | La paz | Santiago Loza | Argentina |
La plaga | La plaga | Neus Ballús | España |
Primo jules | Le cousin Jules | Dominique Benicheti | Francia |
El meteorito | Le météore | François Delisle | Canadá |
Matar a extraños | Matar extraños | Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda | México, Dinamarca |
Materia oscura | Materia oscura | Massimo D'Anolfi , Martina Parenti | Italia |
Char ... La isla de nadie | ... Moddhikhane Char | Sourav Sarangi | India, Japón, Italia, Dinamarca, Noruega |
Olvidando conocerte | Mo sheng | Quan Ling | República Popular de China |
Un extraño | Obrana i zastita | Bobo Jelcic | Croacia, Bosnia y Herzegovina, Croacia |
Mujer | Onna | Keisuke Kinoshita | Japón |
Retrato de Jason | Retrato de Jason | Shirley Clarke | Estados Unidos |
Impotente | Katiyabaaz | Fahad Mustafa, Deepti Kakkar | India |
Floración fría | Sakura namiki no mankai no shita ni | Atsushi Funahashi | Japón |
Raíces | Senzo ni naru | Kaoru Ikeya | Japón |
Shirley: visiones de la realidad | Shirley - Visiones de la realidad | Gustav Deutsch | Austria |
¿Una leyenda o lo era? | Shito no densetsu | Keisuke Kinoshita | Japón |
Sieniawka | Sieniawka | Marcin Malaszczak | Alemania, Polonia |
Paso Stemple | Paso Stemple | James Benning | Estados Unidos |
Al lobo | Sto lyko | Christina Koutsospyrou y Aran Hughes | Grecia, Francia |
Tierra de nadie | Terra de ninguém | Salomé Lamas | Portugal |
El peso de los elefantes | Das Gewicht der Elefanten | Daniel Joseph Borgman | Nueva Zelanda, Dinamarca, Suecia |
Juntos | Tian mi mi | Hsu Chao-jen | Taiwán |
El jardín del padre: el amor de mis padres | Vaters Garten - Die Liebe meiner Eltern | Peter Liechti | Suiza |
Viola | Viola | Matías Piñeiro | Argentina |
Adiós al sueño | Yuyake gumo | Keisuke Kinoshita | Japón |
Para Marx ... | Za Marksa ... | Svetlana Baskova | Federación Rusa |
Clave
† Ganadora del premio principal a la mejor película de su sección Las películas de apertura y cierre se proyectan durante las ceremonias de apertura y clausura respectivamente.
Premios
Se otorgaron los siguientes premios:
- Golden Bear : Child's Pose de Călin Peter Netzer
- Gran Premio del Jurado ( Oso de Plata ): Un episodio en la vida de un recolector de hierro por Danis Tanović
- Premio Alfred Bauer ( Oso de plata ): Vic y Flo Saw a Bear de Denis Côté
- Oso de plata al mejor director : David Gordon Green por Prince Avalanche
- Oso de Plata a la Mejor Actriz : Paulina García por Gloria
- Oso de plata al mejor actor : Nazif Mujić por Un episodio en la vida de un recolector de hierro
- Oso de plata al mejor guión : Jafar Panahi por el telón cerrado
- Premio a una destacada contribución artística: Aziz Zhambakiyev por Lecciones de armonía
- Menciones especiales:
- Panorama:
- Premio del jurado ecuménico: El acto de matar de Joshua Oppenheimer
- Premio del público Panorama: The Act of Killing de Joshua Oppenheimer
- Foro:
- Premio del Jurado Ecuménico: Círculos de Srdan Golubović
- Premio del Jurado FIPRESCI : Hélio Oiticica de Cesar Oiticica Filho
- Premio NETPAC a la mejor película asiática: When I Saw You de Annemarie Jacir
- Premio del Jurado CICAE: In Bloom de Nana Ekvtimishvili , Simon Groß