Liga de Naciones de la UEFA 2020-21 - 2020–21 UEFA Nations League
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Fase de liga: del 3 de septiembre al 18 de noviembre de 2020 Finales de la Nations League: del 6 al 10 de octubre de 2021 Play-outs de descenso: del 24 al 29 de marzo de 2022 |
Equipos | 55 |
Posiciones finales | |
Campeones | Francia (1er título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Bélgica |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 164 |
Goles anotados | 376 (2,29 por partido) |
Asistencia | 196,706 (1,199 por partido) |
Máximos goleadores | Romelu Lukaku Erling Haaland Ferran Torres (6 goles cada uno) |
La UEFA Nations League 2020-21 es la segunda temporada de la UEFA Nations League , una competición de fútbol de asociaciones internacionales en la que participan las selecciones masculinas de las 55 federaciones miembro de la UEFA . La competición se lleva a cabo de septiembre a noviembre de 2020 (fase de liga), octubre de 2021 (Finales de la Liga de Naciones) y marzo de 2022 (play-outs de descenso).
Portugal fue el campeón defensor, habiendo ganado la final inaugural de 2019 . Sin embargo, no pudieron clasificar para la final de 2021 después de terminar segundos en su grupo detrás de Francia . Ninguno de los equipos que se habían clasificado para las Finales de la UEFA Nations League anteriores se clasificó para la edición de 2021.
Francia ganó la final 2-1 contra España por su primer título de la UEFA Nations League.
Formato
El 24 de septiembre de 2019, la UEFA anunció que se utilizaría un formato revisado para la edición 2020-21, la segunda temporada de la competición. Las 55 selecciones nacionales de la UEFA se dividieron en cuatro ligas, con las Ligas A, B y C con 16 equipos cada una, divididas en cuatro grupos de cuatro equipos. La Liga D contó con 7 equipos divididos en dos grupos, uno con cuatro equipos y el otro con tres. Los equipos fueron asignados a ligas según la clasificación general de la UEFA Nations League 2018-19 . Cada equipo jugó ahora seis partidos dentro de su grupo, a excepción de un grupo en la Liga D que jugó cuatro, usando el formato de ida y vuelta todos contra todos en jornadas dobles en septiembre, octubre y noviembre de 2020. Este formato aseguró que para casi todos grupos, los equipos del mismo grupo jugaron sus últimos partidos al mismo tiempo. También aumentó el número total de partidos de la fase de liga de 138 a 162 y minimizó el número de partidos amistosos .
En la primera división, la Liga A, los equipos compiten para convertirse en campeones de la UEFA Nations League. Los cuatro ganadores de grupo de la Liga A se clasificaron para las Finales de la Nations League, que se juega en un formato de eliminatorias que consiste en las semifinales, el desempate por el tercer lugar y la final. Los emparejamientos de semifinales se determinarán mediante sorteo abierto. El país anfitrión, Italia, fue seleccionado entre los cuatro equipos clasificados por el Comité Ejecutivo de la UEFA, y los ganadores de la final fueron coronados como campeones de la Nations League. El sistema de árbitro asistente de video (VAR) se utilizará en las Finales de la Liga de Naciones.
Los equipos también compiten por la promoción y el descenso a una liga superior o inferior. En las Ligas B, C y D, se promovió a los ganadores de grupo, mientras que los últimos clasificados de cada grupo en las Ligas A y B descendieron. Como la Liga C tenía cuatro grupos, mientras que la Liga D tenía solo dos, los dos equipos de la Liga C que serán relegados se determinarán mediante play-outs en marzo de 2022. Según la clasificación general de la Liga de Naciones de los equipos en cuarto lugar, el primero El equipo clasificado se enfrentará al equipo clasificado como cuarto, y el equipo clasificado como segundo se enfrentará al equipo clasificado como tercero. Se jugarán dos eliminatorias en dos partidos , y cada equipo jugará un partido en casa (el equipo mejor clasificado será el anfitrión del partido de vuelta). El equipo que marque más goles en total en las dos etapas permanecerá en la Liga C, mientras que el perdedor será relegado a la Liga D. Si el marcador global está nivelado, se aplica la regla de goles a domicilio , con tiempo extra jugado si los goles a domicilio son también igual. La regla de los goles fuera de casa se aplica nuevamente después de la prórroga, con una tanda de penaltis que se utiliza para decidir el ganador si no se marca ningún gol durante la prórroga.
Desempates para la clasificación del grupo
Si dos o más equipos del mismo grupo obtuvieron puntos iguales al finalizar la fase de liga, se aplicaron los siguientes criterios de desempate:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos disputados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles superior en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 4, los equipos aún tenían una clasificación igual, los criterios 1 a 4 se volvieron a aplicar exclusivamente a los partidos entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conducía a una decisión, se aplicaban los criterios 6 a 10;
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de victorias en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de victorias fuera de casa en todos los partidos de grupo;
- Menor total de puntos disciplinarios en todos los partidos de grupo (1 punto por una sola tarjeta amarilla, 3 puntos por una tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por una tarjeta roja directa, 4 puntos por una tarjeta amarilla seguida de una roja directa). tarjeta).
- Posición en la lista de acceso de la UEFA Nations League 2020-21 .
Notas
Criterios para la clasificación de la liga
Las clasificaciones de liga individuales se establecieron de acuerdo con los siguientes criterios:
- Posición en el grupo;
- Mayor número de puntos;
- Diferencia de goles superior;
- Mayor número de goles marcados;
- Mayor número de goles marcados fuera de casa;
- Mayor número de victorias;
- Mayor número de victorias fuera de casa;
- Menor total de puntos disciplinarios (1 punto por una sola tarjeta amarilla, 3 puntos por una tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por una tarjeta roja directa, 4 puntos por una tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa).
- Posición en la lista de acceso de la UEFA Nations League 2020-21 .
Para clasificar los equipos en la Liga D, que estaba compuesta por grupos de diferentes tamaños, los resultados contra el equipo cuarto clasificado en el Grupo D1 no se tomaron en cuenta a los efectos de comparar los equipos clasificados primero, segundo y tercero en sus respectivos grupos.
La clasificación de los cuatro mejores equipos de la Liga A estará determinada por su resultado en las Finales de la Liga de Naciones (del primero al cuarto).
Criterios para la clasificación general
La clasificación general de la UEFA Nations League se estableció de la siguiente manera:
- Los 16 equipos de la Liga A se clasificaron del 1 al 16 según su clasificación de liga.
- Los 16 equipos de la Liga B se clasificaron del 17 al 32 de acuerdo con sus clasificaciones de liga.
- Los 16 equipos de la Liga C se clasificaron del 33 al 48 de acuerdo con sus clasificaciones de liga.
- Los 7 equipos de la Liga D se clasificaron del 49 al 55 de acuerdo con sus clasificaciones de liga.
Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2022
La Nations League estará parcialmente vinculada con la clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2022 en Qatar, con el formato confirmado por el Comité Ejecutivo de la UEFA durante su reunión en Nyon , Suiza, el 4 de diciembre de 2019. La estructura de clasificación dependerá de los resultados de las Naciones Liga, aunque en menor medida que los play-offs de clasificación de la UEFA Euro 2020 . Los diez ganadores de grupo después de la primera ronda (fase de grupos) se clasificarán directamente para la Copa del Mundo. Luego, la segunda ronda (play-offs) será disputada por los diez subcampeones de grupo, junto con los dos mejores ganadores de grupo de la Nations League, según la clasificación general de la Nations League , que terminaron fuera de los dos primeros de su grupo de clasificación. Los play-offs se dividirán en tres rutas de play-off, que se jugarán en dos rondas eliminatorias de un solo partido (semifinales y finales, con los equipos locales que se sortearán), de los que también se clasificarán tres equipos adicionales.
Efectos de la pandemia de COVID-19
Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , el Comité Ejecutivo de la UEFA aprobó el 28 de agosto de 2020 los siguientes principios para la fase de liga de la UEFA Nations League 2020-21:
- Si un equipo no pudo alinear el número mínimo requerido de jugadores (al menos 13 jugadores, incluido al menos un portero) debido a pruebas positivas de SARS-CoV-2 y el partido no se pudo reprogramar, el equipo responsable del partido que no se llevó a cabo era se considera que perdió el partido y perdió 0-3.
- Si la UEFA llegaba a la conclusión de que ninguno de los dos equipos era responsable de que el partido no se celebrara, el resultado del partido se decidió por sorteo, ya sea victoria en casa 1-0, derrota en casa 0-1 o empate 0– 0, realizado por la administración de la UEFA.
El 24 de septiembre de 2020, la UEFA anunció que se permitirían cinco sustituciones en los partidos de la Nations League durante las ventanas internacionales de octubre y noviembre de 2020. El 31 de marzo de 2021, el uso de cinco suplentes se extendió a las Finales de la Liga de Naciones en octubre de 2021 y los play-outs de descenso de la Liga C en marzo de 2022, y estos partidos eliminatorios permiten una sexta sustitución en caso de que el partido se prolongue en la prórroga. Sin embargo, cada equipo solo tuvo tres oportunidades para hacer sustituciones durante los partidos, excluidas las sustituciones realizadas en el descanso, antes del inicio de la prórroga y en el descanso de la prórroga. Durante la ventana de septiembre de 2020, solo se permitieron tres sustituciones.
Todos los partidos jugados en septiembre de 2020 fueron obligados por la UEFA a celebrarse a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . El 1 de octubre de 2020, la UEFA anunció el regreso parcial de espectadores a los partidos a partir de octubre de 2020, restringido a un máximo del 30 por ciento de la capacidad del estadio respectivo. Sin embargo, el regreso de los espectadores estaba sujeto a la decisión de las autoridades locales, y los límites regionales tenían prioridad sobre la capacidad máxima permitida por la UEFA. Los aficionados visitantes no pudieron ingresar a las sedes. El distanciamiento social era obligatorio para los espectadores y se implementaron medidas de precaución adicionales (como máscaras faciales ) de acuerdo con las regulaciones locales.
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la UEFA Nations League 2020-21.
Las Finales de la Nations League, originalmente programadas para el 2 al 6 de junio de 2021, se trasladaron a octubre de 2021 luego de la reprogramación de la UEFA Euro 2020 a junio y julio de 2021 debido a la pandemia de COVID-19 . La programación de la fase de liga fue revisada por el Comité Ejecutivo de la UEFA durante su reunión del 17 de junio de 2020. En la reunión, la UEFA decidió ajustar el calendario de partidos para octubre y noviembre de 2020 para poder jugar un partido adicional en cada ventana. Esto permitió que los play-offs de clasificación de la UEFA Euro 2020 , junto con los amistosos internacionales aplazados de marzo de 2020, se jugaran del 7 al 8 de octubre y del 11 al 12 de noviembre de 2020. Por lo tanto, las jornadas 3 a 6, que originalmente se dividirían en tres días cada uno del 8 al 13 de octubre y del 12 al 17 de noviembre de 2020, ahora se distribuiría en solo dos días. Los cambios en el calendario internacional de partidos para octubre y noviembre de 2020, que ampliaron cada ventana un día, fueron aprobados por el Consejo de la FIFA el 25 de junio de 2020.
Escenario | Ronda | fechas |
---|---|---|
Fase de liga | Jornada 1 | 3-5 de septiembre de 2020 |
Jornada 2 | 6 a 8 de septiembre de 2020 | |
Jornada 3 | 10-11 de octubre de 2020 | |
Jornada 4 | 13 a 14 de octubre de 2020 | |
Jornada 5 | 14 a 15 de noviembre de 2020 | |
Jornada 6 | 17-18 de noviembre de 2020 | |
Finales | Semifinales | 6 a 7 de octubre de 2021 |
Eliminatoria por el tercer puesto | 10 de octubre de 2021 | |
Final | ||
Play-outs de descenso | Primera pierna | 24-25 de marzo de 2022 |
Segunda pierna | 28 a 29 de marzo de 2022 |
La lista de partidos original fue confirmada por la UEFA el 3 de marzo de 2020 tras el sorteo. Sin embargo, debido al cambio del calendario de la fase de la liga, la UEFA publicó un calendario revisado para los partidos de octubre y noviembre de 2020 el 26 de junio de 2020.
Los play-outs de descenso de la Liga C están programados para las mismas fechas que los play-offs de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2022 . Si uno o más de los equipos que deben participar en las eliminatorias de descenso también se clasifican para las eliminatorias de clasificación para la Copa del Mundo, las eliminatorias de descenso se cancelarán y los equipos de la Liga C se ubicarán en el puesto 47 y 48 en la Liga de Naciones en general. la clasificación será relegada automáticamente.
Siembra
Las 55 selecciones nacionales de la UEFA participaron en la competición. Debido al cambio de formato de la competición, ningún equipo descendió de la temporada 2018-19. Además de los ganadores de grupo, también se promocionaron los equipos segundos en las Ligas C y D, junto con el tercer equipo mejor clasificado de la Liga D.
En la lista de acceso 2020-21, la UEFA clasificó a los equipos según la clasificación general de la Liga de Naciones 2018-19 , con una ligera modificación: los equipos que descendieron originalmente en la temporada anterior se clasificaron inmediatamente debajo de los equipos promocionados antes del cambio de formato. Los botes de cabezas de serie para la fase de liga se basaron en la clasificación de la lista de acceso. Los bombos de cabezas de serie, el procedimiento del sorteo y los procedimientos de la lista de partidos fueron confirmados por el Comité Ejecutivo de la UEFA durante su reunión en Nyon , Suiza, el 4 de diciembre de 2019.
Promocionado originalmente en la temporada anterior (antes del cambio de formato) | |
Originalmente relegado en la temporada anterior (salvado después del cambio de formato) | |
* | Promocionado después del cambio de formato |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
El sorteo de la fase de liga tuvo lugar en el Centro de Conferencias Beurs van Berlage en Ámsterdam , Países Bajos, el 3 de marzo de 2020 a las 18:00 CET . Si bien el sorteo generalmente tenía restricciones para enfrentamientos prohibidos, lugares de invierno y viajes excesivos, no se aplicaron condiciones al sorteo dada la asignación de los equipos a ambas ligas y bombos.
Liga A
Grupo A1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 | 12 | Clasificación para las finales de la Nations League | - | 1–1 | 2-0 | 1–1 | |
2 | Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | 0-1 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Polonia | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 7 | 0-0 | 1-2 | - | 3-0 | ||
4 | Bosnia y Herzegovina (R) | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | −8 | 2 | Descenso a Liga B | 0-2 | 0-0 | 1-2 | - |
Grupo A2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 6 | +10 | 15 | Clasificación para las finales de la Nations League | - | 4-2 | 2-0 | 5–1 | |
2 | Dinamarca | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 0-2 | - | 0-0 | 2-1 | ||
3 | Inglaterra | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 2-1 | 0-1 | - | 4-0 | ||
4 | Islandia (R) | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 | −14 | 0 | Descenso a Liga B | 1-2 | 0-3 | 0-1 | - |
Grupo A3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | dieciséis | Clasificación para las finales de la Nations League | - | 0-0 | 4-2 | 4-2 | |
2 | Portugal | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 | 0-1 | - | 4–1 | 3-0 | ||
3 | Croacia | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | dieciséis | −7 | 3 | 1-2 | 2-3 | - | 2-1 | ||
4 | Suecia (R) | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | −8 | 3 | Descenso a Liga B | 0-1 | 0-2 | 2-1 | - |
Grupo A4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 3 | +10 | 11 | Clasificación para las finales de la Nations League | - | 6-0 | 1–0 | 4-0 | |
2 | Alemania | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 13 | −3 | 9 | 1–1 | - | 3–3 | 3-1 | ||
3 | Suiza | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 8 | +1 | 6 | 1–1 | 1–1 | - | 3-0 | ||
4 | Ucrania (R) | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 | −8 | 6 | Descenso a Liga B | 1–0 | 1-2 | 2-1 | - |
Finales de la Liga de Naciones
El anfitrión de las Finales de la Liga de Naciones, Italia, fue seleccionado entre los cuatro equipos clasificados. Los emparejamientos de semifinales se determinaron mediante un sorteo abierto el 3 de diciembre de 2020 a las 17:30 CET , en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza. Para propósitos de programación, el equipo anfitrión fue asignado a la semifinal 1 como el equipo local administrativo.
Los horarios son CEST ( UTC + 2 ), según lo enumerado por la UEFA.
Soporte
Semifinales | Final | |||||
6 de octubre - Milán | ||||||
Italia | 1 | |||||
10 de octubre - Milán | ||||||
España | 2 | |||||
España | 1 | |||||
7 de octubre - Turín | ||||||
Francia | 2 | |||||
Bélgica | 2 | |||||
Francia | 3 | |||||
Eliminatoria por el tercer puesto | ||||||
10 de octubre - Turín | ||||||
Italia | 2 | |||||
Bélgica | 1 |
Semifinales
Eliminatoria por el tercer puesto
Final
Máximos goleadores
Se marcaron 143 goles en 51 partidos, para una media de 2,8 goles por partido.
Rango | Jugador | Metas |
---|---|---|
1 | Romelu Lukaku | 6 |
Ferran Torres | ||
3 | Christian Eriksen | 4 |
Kylian Mbappé | ||
Timo Werner | ||
6 | Dries Mertens | 3 |
Olivier Giroud | ||
Domenico Berardi | ||
Georginio Wijnaldum | ||
Diogo Jota | ||
Mikel Oyarzabal |
Liga B
Grupo B1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 13 | Ascenso a Liga A | - | 1–1 | 2-3 | 2-1 | |
2 | Noruega | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 | 10 | 1-2 | - | 4-0 | 1–0 | ||
3 | Rumania | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | 8 | 0-1 | 3-0 | - | 1–1 | ||
4 | Irlanda del Norte (R) | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | −7 | 2 | Descenso a Liga C | 0-1 | 1–5 | 1–1 | - |
Grupo B2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa (P) | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 12 | Ascenso a Liga A | - | 1-2 | 1–0 | 2-0 | |
2 | Escocia | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 10 | 1–0 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Israel | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | 1-2 | 1–0 | - | 1–1 | ||
4 | Eslovaquia (R) | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | 4 | Descenso a Liga C | 1-3 | 1–0 | 2-3 | - |
Grupo B3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | Ascenso a Liga A | - | 2-3 | 1–1 | 2-0 | |
2 | Rusia | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | −3 | 8 | 0-0 | - | 3-1 | 1–1 | ||
3 | Serbia | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 7 | +2 | 6 | 0-1 | 5-0 | - | 0-0 | ||
4 | Turquía (R) | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | −2 | 6 | Descenso a Liga C | 0-1 | 3–2 | 2–2 | - |
Grupo B4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gales (P) | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | dieciséis | Ascenso a Liga A | - | 3-1 | 1–0 | 1–0 | |
2 | Finlandia | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 12 | 0-1 | - | 1–0 | 2-0 | ||
3 | Republica de Irlanda | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 4 | −3 | 3 | 0-0 | 0-1 | - | 0-0 | ||
4 | Bulgaria (R) | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | −5 | 2 | Descenso a Liga C | 0-1 | 1-2 | 1–1 | - |
Máximos goleadores
Se marcaron 104 goles en 47 partidos, para una media de 2,21 goles por partido.
Rango | Jugador | Metas |
---|---|---|
1 | Erling Haaland | 6 |
2 | Eran Zahavi | 5 |
3 | Fredrik Jensen | 3 |
Alexander Sørloth | ||
5 | 12 jugadores | 2 |
Liga C
Grupo C1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | Ascenso a Liga B | - | 1-2 | 2-0 | 4-0 | |
2 | Luxemburgo | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 0-1 | - | 0-0 | 2-0 | ||
3 | Azerbaiyán | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | −2 | 6 | 0-0 | 1-2 | - | 0-0 | ||
4 | Chipre (Q) | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | −8 | 4 | Clasificación para los play-outs de descenso | 0-2 | 2-1 | 0-1 | - |
Grupo C2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Armenia (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | Ascenso a Liga B | - | 1–0 | 2–2 | 2-0 | |
2 | Macedonia del Norte | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 | 2-1 | - | 1–1 | 2-1 | ||
3 | Georgia | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 1-2 | 1–1 | - | 0-0 | ||
4 | Estonia (Q) | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | −4 | 3 | Clasificación para los play-outs de descenso | 1–1 | 3–3 | 0-1 | - |
Grupo C3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia (P) | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 | Ascenso a Liga B | - | 0-0 | 2-1 | 1–0 | |
2 | Grecia | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | 0-0 | - | 0-0 | 2-0 | ||
3 | Kosovo | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | −2 | 5 | 0-1 | 1-2 | - | 1–0 | ||
4 | Moldavia (Q) | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | −10 | 1 | Clasificación para los play-outs de descenso | 0–4 | 0-2 | 1–1 | - |
Grupo C4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albania (P) | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 11 | Ascenso a Liga B | - | 3–2 | 0-1 | 3-1 | |
2 | Bielorrusia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 0-2 | - | 2-0 | 2-0 | ||
3 | Lituania | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | −2 | 8 | 0-0 | 2–2 | - | 0-2 | ||
4 | Kazajstán (Q) | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | −4 | 4 | Clasificación para los play-outs de descenso | 0-0 | 1-2 | 1-2 | - |
Play-outs de descenso
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Moldavia | Kazajstán | 24-25 de marzo | 28-29 de marzo | |
Estonia | Chipre | 24-25 de marzo | 28-29 de marzo |
Máximos goleadores
Se han marcado 97 goles en 48 partidos, con una media de 2,02 goles por partido (a 18 de noviembre de 2020).
Rango | Jugador | Metas |
---|---|---|
1 | Sokol Cikalleshi | 4 |
Rauno Sappinen | ||
Stevan Jovetić | ||
Haris Vučkić | ||
5 | Danel Sinani | 3 |
6 | 13 jugadores | 2 |
Liga D
Grupo D1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islas Feroe (P) | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | 12 | Ascenso a Liga C | - | 3–2 | 1–1 | 2-0 | |
2 | Malta | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 | 1–1 | - | 1–1 | 3-1 | ||
3 | Letonia | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 | 7 | 1–1 | 0-1 | - | 0-0 | ||
4 | Andorra | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | −10 | 2 | 0-1 | 0-0 | 0-5 | - |
Grupo D2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gibraltar (P) | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 8 | Ascenso a Liga C | - | 1–1 | 1–0 | |
2 | Liechtenstein | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 5 | 0-1 | - | 0-0 | ||
3 | San Marino | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | −3 | 2 | 0-0 | 0-2 | - |
Máximos goleadores
Se marcaron 32 goles en 18 partidos, para una media de 1,78 goles por partido.
Rango | Jugador | Metas |
---|---|---|
1 | Klæmint Olsen | 4 |
2 | Jānis Ikaunieks | 3 |
3 | Jurgen Degabriele | 2 |
4 | 20 jugadores | 1 |
Clasificación general
Los resultados de cada equipo se utilizan para calcular la clasificación general de la competencia.
Liga A | Liga B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fuente: UEFA
|
Fuente: UEFA
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Liga C | Liga D | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fuente: UEFA
|
Fuente: UEFA
|
Eliminatorias de clasificación para la Copa del Mundo 2022
Los dos mejores ganadores de grupo de la Nations League según la clasificación general que terminaron fuera de los dos primeros de su grupo de clasificación para la Copa del Mundo se unirán a los diez subcampeones de grupo en la segunda ronda de clasificación para la Copa del Mundo (play-offs) .
UNL | Rango | Ganador del grupo UNL | Grupo clasificatorio |
|
---|---|---|---|---|
A | 1 | Francia | (X) | D |
2 | España | (X) | B | |
3 | Italia | (S) | C | |
4 | Bélgica | (S) | mi | |
B | 17 | Gales | (Z) | mi |
18 | Austria | (T) | F | |
19 | República Checa | (Z) | mi | |
20 | Hungría | (NORTE) | I | |
C | 33 | Eslovenia | (MI) | H |
34 | Montenegro | (NORTE) | GRAMO | |
35 | Albania | (NORTE) | I | |
36 | Armenia | (NORTE) | J | |
D | 49 | Gibraltar | (MI) | GRAMO |
50 | Islas Faroe | (MI) | F |
Llave
- El equipo está actualmente entre los dos primeros del grupo de clasificación.
- El equipo está actualmente en condiciones de avanzar a los play-offs como uno de los dos mejores ganadores de grupo de la Nations League fuera de los dos primeros de su grupo de clasificación.
- (X) El equipo tiene asegurado al menos un lugar en los play-offs según la clasificación de la Nations League
- (Z) Uno de estos dos equipos terminará entre los dos primeros del grupo de clasificación, mientras que el otro terminará tercero
- (T) Se asegura que el equipo terminará fuera de los dos primeros del grupo de clasificación, y solo puede avanzar a los play-offs según la clasificación de la Nations League.
-
El equipo no avanzará a los play-offs a través del ranking de la Nations League, aunque podría terminar entre los dos primeros del grupo de clasificación.
- (S) El equipo está asegurado para terminar entre los dos primeros del grupo de clasificación
- (N) El equipo no puede avanzar a los play-offs según la clasificación de la Nations League, pero aún puede terminar entre los dos primeros del grupo de clasificación.
- (E) Equipo es eliminado