Clasificación para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 (Américas) - 2019 FIBA Basketball World Cup qualification (Americas)
Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 | |
---|---|
Calificación de las Américas | |
Detalles del torneo | |
fechas | 23 de noviembre de 2017 - 25 de febrero de 2019 |
Equipos | dieciséis |
Página web oficial | |
2023 > |
La clasificación para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 para la región FIBA Américas , comenzó en noviembre de 2017 y concluyó en febrero de 2019. El proceso determinó los siete equipos que participarían en la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 .
Siembra
Los cinco mejores equipos en el Centrobasket 2016 y el Campeonato Sudamericano de Baloncesto 2016 , más los tres equipos de América del Norte (Canadá, EE. UU. Y México) se clasificaron directamente para la clasificación para la Copa Mundial FIBA 2019. Se programó la selección de cuatro equipos adicionales en un torneo de clasificación previa en julio de 2017, pero fue cancelado. En cambio, los equipos sexto y séptimo clasificados en el Centrobasket y el Campeonato Sudamericano fueron invitados a la clasificación para la Copa del Mundo.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Argentina Venezuela |
Estados Unidos Canadá |
Uruguay Colombia |
Puerto Rico República Dominicana |
Bombo 5 | Bombo 6 | Bombo 7 | Bombo 8 |
Panamá Chile |
Islas Vírgenes de México |
Paraguay Brasil |
Cuba Bahamas |
- Notas
Primera ronda
Todas las horas son locales.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 6 | 5 | 1 | 519 | 391 | +128 | 11 | Segunda ronda |
2 | Uruguay | 6 | 4 | 2 | 432 | 442 | −10 | 10 | |
3 | Panamá | 6 | 3 | 3 | 436 | 445 | −9 | 9 | |
4 | Paraguay | 6 | 0 | 6 | 351 | 460 | −109 | 6 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
23 de noviembre de 2017 | Uruguay | 86 –73 | Panamá | Montevideo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 17- 24 , 24 -22, 31 -12, 14- 15 | |||
Ptos: Batista 21 Rebs: Batista 10 Asts: Barrera 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Lloreda 13 Rebs: Alfil 7 Asts: Levy 4 |
Arena: Palacio Contador Gastón Guelfi Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA) Daniel García (VEN), Felipe Valenzuela (CHI) |
23 de noviembre de 2017 | Argentina | 96 –63 | Paraguay | La Rioja |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotar por trimestre: 26 -16, 18 -13, 32 -15, 20 -19 | |||
Ptos: Scola 22 Rebs: Scola 11 Asts: Scola 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Peralta 14 Rebs: Bareiro 5 Asts: López 3 |
Arena: Superdomo Árbitros: Marcos Benito (BRA), Felipe Ibarra (CHI), Andreia Silva (BRA) |
26 de noviembre de 2017 | Panamá | 59– 68 | Argentina | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
16:00 | Anotando por barrio: 15-15, 14- 17 , 15- 20 , 15- 16 | |||
Puntos: Alfil 15 Rebs: Alfil 13 Asts: Hicks 4 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Laprovíttola 19 Rebs : Deck 15 Asts: Laprovíttola 3 |
Arena: Arena Roberto Durán Árbitros: Michael Weiland (CAN), Krishna Domínguez (MEX), Matthew Kallio (CAN) |
26 de noviembre de 2017 | Uruguay | 67 –49 | Paraguay | Montevideo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 13- 15 , 16 -11, 17 -14, 21 -9 | |||
Pts: Parodi 17 Rebs: Calfani 12 ASTS: Vidal 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Zanotti 19 Rebs: López 7 Asts: Ljubetich 4 |
Arena: Palacio Contador Gastón Guelfi Árbitros: Roberto Oliveros (VEN), Fabiano Huber (BRA), Rodrigo Mesa (COL) |
23 de febrero de 2018 | Panamá | 82 –62 | Paraguay | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
20:15 | Anotando por trimestre: 23 -14, 13-13, 16- 22 , 30 -13 | |||
Ptos: Hicks 20 Rebs: Mitchell 9 Asts: Gaskins 11 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Araujo 17 Rebs: Araujo 10 Asts: Riveros 3 |
Arena: Roberto Durán Arena Árbitros: Marcos Benito (BRA), Felipe Ibarra (CHI), Rodrigo Mesa (COL) |
23 de febrero de 2018 | Argentina | 83– 88 | Uruguay | Olavarría |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por trimestre: 27 -16, 15- 20 , 20- 25 , 21- 27 | |||
Pts: Brussino , Scola 23 Rebs: Delía , Scola 9 Asts: Laprovíttola 9 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Batista 17 Rebs: Batista 8 Asts: Parodi 6 |
Arena: Parque Carlos Guerrero Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Krishna Domínguez (MEX), Fabiano Huber (BRA) |
26 de febrero de 2018 | Panamá | 86 –75 | Uruguay | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotando por barrio: 23- 25 , 21 -10, 23 -12, 19- 28 | |||
Ptos: Gaskins 19 Rebs: Carter 8 Asts: Gaskins 9 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Batista 22 Rebs: Batista 18 Asts: Barrera 3 |
Arena: Roberto Durán Arena Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Andreia Silva (BRA), Michael Weiland (CAN) |
26 de febrero de 2018 | Paraguay | 61– 83 | Argentina | Olavarría , Argentina |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por barrio: 19- 25 , 14- 15 , 13- 26 , 15- 17 | |||
Ptos: Zanotti 17 Rebs: López 6 Asts: Ljubetich 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Redivo 14 Rebs: Delía 10 Asts: Laprovíttola 5 |
Arena: Parque Carlos Guerrero Asistencia: 3500 Árbitros: Roberto Oliveros (VEN), Daniel García (VEN), Carlos Peralta (ECU) |
28 de junio de 2018 | Argentina | 87 –62 | Panamá | San Juan |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 19 -14, 19 -13, 24 -18, 25 -17 | |||
Ptos: Garino 20 Rebs: Delía 9 Asts: Campazzo 12 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Gaskins 19 Rebs: Carter 9 Asts: Gaskins 2 |
Arena: Estadio Aldo Cantoni Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Rodrigo Mejia (COL), Sebastian Negron (CHI) |
28 de junio de 2018 | Paraguay | 49– 58 | Uruguay | Asunción |
---|---|---|---|---|
21:30 | Anotar por trimestre: 17-17, 11- 18 , 14 -12, 7 11 | |||
Ptos: Peralta 17 Rebs: Bareiro 8 Asts: cinco jugadores 1 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Fitipaldo 13 Rebs: Vidal 7 Asts: Fitipaldo , Parodi 3 |
Arena: Estadio Deportivo San José Árbitros: Marcos Benito (BRA), José Melgarejo (COL), Andreia Silva (BRA) |
1 de julio de 2018 | Uruguay | 58– 102 | Argentina | Montevideo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 14- 33 , 16- 25 , 21- 22 , 7- 22 | |||
Ptos: Parodi 19 Rebs: Passos 9 Asts: Fitipaldo , Parodi 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Scola 29 Rebs: Scola 11 Asts: Campazzo 7 |
Arena: Palacio Contador Gastón Guelfi Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Fernando Serpa de Oliveira (BRA), Michael Weiland (CAN) |
1 de julio de 2018 | Paraguay | 67– 74 | Panamá | Asunción |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotando por trimestre: 20 -19, 12- 17 , 20 -15, 15- 23 | |||
Ptos: Peralta 17 Rebs: Araujo 7 Asts: Vallejos 6 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Hicks 13 Rebs: Carter 8 Asts: Gaskins , Mitchell 5 |
Arena: Estadio Deportivo San José Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Roberto Oliveros (VEN), Americo Rodríguez (VEN) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela | 6 | 5 | 1 | 437 | 368 | +69 | 11 | Segunda ronda |
2 | Brasil | 6 | 5 | 1 | 479 | 383 | +96 | 11 | |
3 | Chile | 6 | 1 | 5 | 379 | 456 | −77 | 7 | |
4 | Colombia | 6 | 1 | 5 | 393 | 481 | −88 | 7 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
24 de noviembre de 2017 | Venezuela | 85 –71 | Colombia | Barquisimeto |
---|---|---|---|---|
20:15 | Puntuación por trimestre: 18 a 17, 20 a 16, 28 a 23 , 19 a 15 | |||
Pts: Colmenares 23 Rebs: Colmenares 9 Asts: Jo. Vargas 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Atencia 22 Rebs: Jackson 12 Asts: Moreno 5 |
Arena: Domo Bolivariano Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Juan Fernández (ARG), Gonzalo Salgueiro (URU) |
24 de noviembre de 2017 | Chile | 73– 86 | Brasil | Osorno |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por barrio: 12- 15 , 16- 22 , 19- 25 , 26 -24 | |||
Ptos: Herrera 15 Rebs: Herrera , Marechal 4 Asts: Carrasco , Marechal 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: García 14 Rebs: Varejão 9 Asts: Dos Santos , Fischer 6 |
Arena: Monumental Maria Gallardo Asistencia: 3,000 Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Andrés Bartel (URU), Omar Bermúdez (MEX) |
27 de noviembre de 2017 | Colombia | 69– 74 | Chile | Medellin |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 11- 21 , 13 -12, 24 -23, 21 -18 | |||
Ptos: Atencia 17 Rebs: Moreno 7 Asts: Moreno 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Suárez 20 Rebs: Reyes 11 Asts: Carrasco 7 |
Arena: Coliseo Iván de Bedout Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Jesed Díaz (PUR), Carlos Peralta (ECU) |
27 de noviembre de 2017 | Brasil | 72 –60 | Venezuela | Rio de Janeiro |
---|---|---|---|---|
20:30 | Puntuación por trimestre: 19 –7, 20 –13, 19– 26 , 14–14 | |||
Pts: Varejão 16 Rebs: Varejão 12 Asts: García 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Mijares 16 Rebs: Colmenares 9 Asts: Mijares 3 |
Arena: Carioca Arena 1 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Julio Anaya (PAN), Fabricio Vito (ARG) |
22 de febrero de 2018 | Brasil | 84 –49 | Colombia | Goiânia |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por barrio: 21- 24 , 12 -6, 25 -15, 26 -4 | |||
Pts: Barbosa 18 Rebs: Varejão 13 Asts: Varejão 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Jackson 16 Rebs: Ortiz 5 Asts: Moreno 3 |
Arena: Goiânia Arena Asistencia: 2.949 Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Leonardo Zalazar (ARG), Gonzalo Salgueiro (URU) |
22 de febrero de 2018 | Venezuela | 77 –56 | Chile | Barquisimeto |
---|---|---|---|---|
20:15 | Anotando por trimestre: 23 -11, 13- 16 , 23 -14, 18 -15 | |||
Ptos: Guillént 14 Rebs : Echenique , Graterol 7 Asts: G. Vargas 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Isla 16 Rebs: tres jugadores 4 Asts: Del Solar , Marechal 2 |
Arena: Domo Bolivariano Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Leandro Lezcano (ARG), Juan Fernández (ARG) |
25 de febrero de 2018 | Brasil | 83 –58 | Chile | Goiânia |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 15- 18 , 21 -14, 26 -18, 21 -8 | |||
Puntos: Dias 15 Rebs: Varejão 10 Asts: Benite , Fischer 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Suárez 16 Rebs : Fontena 5 Asts: Marechal , Morales 2 |
Arena: Goiânia Arena Asistencia: 10,550 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Julio Anaya (PAN), Andres Bartel (URU) |
25 de febrero de 2018 | Colombia | 62– 73 | Venezuela | Medellin |
---|---|---|---|---|
20:15 | Anotando por barrio: 17- 21 , 9- 16 , 13- 14 , 23 -22 | |||
Pts: Jackson 22 Rebs: Hernández 11 Asts: cuatro jugadores 2 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Chourio , Colmenares 13 Rebs: Colmenares 15 Asts: Guillént 9 |
Arena: Coliseo Iván de Bedout Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Jesed Díaz (PUR), Omar Bermúdez (MEX) |
29 de junio de 2018 | Venezuela | 72 –56 | Brasil | Caracas |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotar por trimestre: 17 -13, 21 -11, 17 -10, 17- 22 | |||
Ptos: Jo. Vargas 16 Rebs: Colmenares 11 Asts: Guillént 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Varejão 16 Rebs: Meindl 10 Asts: Huertas 5 |
Arena: Poliedro de Caracas Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Omar Bermúdez (MEX), Leandro Lezcano (ARG) |
29 de junio de 2018 | Chile | 67- 71 | Colombia | Valdivia |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotando por barrio: 15- 19 , 16 -14, 21-21, 15- 17 | |||
Ptos: Suárez 20 Rebs: Haase , Reyes 5 Asts: Carrasco 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Atencia 21 Rebs: Jackson 11 Asts: Atencia 8 |
Arena: Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros Asistencia: 4.000 Árbitros: Anthony Jordan (USA), Alejandro Sánchez (URU), Julio Anaya (PAN) |
2 de julio de 2018 | Colombia | 71– 98 | Brasil | Medellin |
---|---|---|---|---|
16:00 | Anotando por barrio: 14- 21 , 20- 24 , 14- 31 , 23 -22 | |||
Ptos: Ortiz 14 Rebs: Almanza 5 Asts: Atencia 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Benite 28 Rebs: Machado 7 Asts: Huertas , Varejão 3 |
Arena: Coliseo Iván de Bedout Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Steven Anderson (USA), Christian Wilmore (BAH) |
2 de julio de 2018 | Chile | 51– 70 | Venezuela | Valdivia |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 18- 22 , 16- 21 , 5- 12 , 12- 15 | |||
Ptos: Haase 12 Rebs: Carrión 6 Asts: seis jugadores 2 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Echenique 19 Rebs: Bethelmy , Vargas 8 Asts: Vargas 6 |
Arena: Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros Árbitros: Jesed Díaz (PUR), Krishna Domínguez (MEX), Andres Bartel (URU) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 5 | 1 | 506 | 396 | +110 | 11 | Segunda ronda |
2 | Puerto Rico | 6 | 4 | 2 | 516 | 479 | +37 | 10 | |
3 | México | 6 | 3 | 3 | 439 | 463 | −24 | 9 | |
4 | Cuba | 6 | 0 | 6 | 380 | 503 | −123 | 6 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
23 de noviembre de 2017 |
Puerto Rico | 78– 85 | Estados Unidos | Orlando , estados unidos |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotando por trimestre: 23 -17, 16- 21 , 19- 23 , 20- 24 | |||
Ptos: Vassallo 16 Rebs: Huertas , Sánchez 5 Asts: Rodríguez 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Hearn , Warney 17 Rebs: Warney 11 Asts: Christon , Munford 4 |
Arena: CFE Arena Game se mudó de Puerto Rico debido al huracán María . Árbitros: Michael Weiland (CAN), Julio Anaya (PAN), Leandro Lezcano (ARG) |
23 de noviembre de 2017 | México | 72 –66 | Cuba | León |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 16- 17 , 16- 19 , 22 -14, 18 -16 | |||
Ptos: Hernández 23 Rebs: Toscano 11 Asts: Stoll 8 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Justiz 25 Rebs: Justiz 19 Asts: Guzmán 6 |
Arena: Domo de la Feria Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Matthew Leigh Kallio (CAN), Roberto Oliveros (VEN) |
26 de noviembre de 2017 |
Estados Unidos | 91 –55 | México | Greensboro |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por trimestre: 25 -12, 15- 17 , 32 -18, 19 -8 | |||
Ptos: cuatro jugadores 14 Rebs: Use 10 Asts: Sloan 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Ramos 12 Rebs: Hernández , Ramos 7 Asts: Stoll 4 |
Arena: Greensboro Coliseum Fieldhouse Asistencia: 3,000 Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Americo Rodríguez (VEN), Alejandro Sánchez (URU) |
26 de noviembre de 2017 | Cuba | 72– 95 | Puerto Rico | la Habana |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 20- 32 , 9- 19 , 23- 25 , 20 -19 | |||
Ptos: Rivero 23 Rebs: Justiz 15 Asts: Justiz , Roque 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Clemente 15 Rebs: Andújar , Collier 6 Asts: Díaz 4 |
Arena: Coliseo de la Ciudad Deportiva Árbitros: Marcos Benito (BRA), Andreia Silva (BRA), Leonardo Zalazar (ARG) |
23 de febrero de 2018 | México | 80- 100 | Puerto Rico | Monterrey |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 15- 30 , 24 -19, 17- 20 , 24- 31 | |||
Ptos: Cruz 31 Rebs: Cruz 7 Asts: Stoll 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Browne 21 Rebs: Browne 8 Asts: Andújar 6 |
Arena: Gimnasio Nuevo León Unido Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Daniel García (VEN), Roberto Oliveros (VEN) |
23 de febrero de 2018 |
Estados Unidos | 84 –48 | Cuba | Santa Cruz |
---|---|---|---|---|
20:00 | Puntuación por trimestre: 21 –8, 20 –16, 21 –12, 22 –12 | |||
Ptos: Purvis 14 Rebs: Williams 12 Asts: Williams 6 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Mensía 11 Rebs : Justiz 10 Asts: Guzmán , Martínez 3 |
Arena: Kaiser Permanente Arena Asistencia: 2033 Árbitros: Michael Weiland (CAN), Carlos Peralta (ECU), Andreia Silva (BRA) |
26 de febrero de 2018 | Cuba | 52– 75 | México | la Habana |
---|---|---|---|---|
20:00 | Puntuación por trimestre: 12 a 26 , 16 a 9, 9 a 15 , 15 a 25 | |||
Ptos: Rivero 18 Rebs: Justiz 14 Asts: Oliva 3 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Pérez 23 Rebs: Hernández 12 Asts: Stoll 4 |
Arena: Coliseo de la Ciudad Deportiva Árbitros: Marcos Benito (BRA), Fabiano Huber (BRA), Felipe Ibarra (CHI) |
26 de febrero de 2018 |
Estados Unidos | 83 –75 | Puerto Rico | Santa Cruz |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 20 -13, 27 -17, 19- 22 , 17- 23 | |||
Puntos: Harrison 16 Rebs: Williams 11 Asts: Drew II 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Clavell 23 Rebs: Andújar 7 Asts: Rodríguez 5 |
Arena: Kaiser Permanente Arena Asistencia: 1.984 Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Alejandro Sánchez (URU), Christian Wilmore (BAH) |
28 de junio de 2018 | Puerto Rico | 84 –80 | Cuba | San Juan |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 21 -18, 14- 24 , 24 -18, 25 -20 | |||
Pts: Huertas 18 Rebs: Díaz 9 Asts: cuatro jugadores 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Rivero 31 Rebs: Rivero 11 Asts: Molina , Oliva 3 |
Arena: Roberto Clemente Coliseum Árbitros: Michael Weiland (CAN), Christian Wilmore (BAH), Andrés Bartel (URU) |
28 de junio de 2018 |
México | 78 –70 | Estados Unidos | Ciudad de México |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 31 -10, 14- 18 , 10- 23 , 23 -19 | |||
Ptos: Cruz 24 Rebs: Ayón 9 Asts: Ayón 7 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Thornton 14 Rebs: Jones 6 Asts: Munford 5 |
Arena: Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Matthew Kallio (CAN), Michael Scott (CAN) |
1 de julio de 2018 |
Cuba | 62– 93 | Estados Unidos | la Habana |
---|---|---|---|---|
16:00 | Anotando por trimestre: 28 -24, 9 26 , 9 24 , 16 y 19 | |||
Ptos: Guzmán 16 Rebs: Justiz 9 Asts: Rivero 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Munford , Hearn 16 Rebs: cuatro jugadores 5 Asts: dos jugadores 4 |
Arena: Coliseo de la Ciudad Deportiva Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Fabricio Vito (ARG), Sebastian Negron (CHI) |
1 de julio de 2018 | Puerto Rico | 84 –79 | México | San Juan |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 25 -18, 19- 21 , 18- 22 , 22 -18 | |||
Ptos: Clavell , Huertas 17 Rebs: Díaz 8 Asts: Barea 11 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Cruz 22 Rebs: Ayón 15 Asts: Ayón 6 |
Arena: Coliseo Roberto Clemente Asistencia: 8.800 Árbitros: Marcos Benito (BRA), Norval Young (IVB), Andreia Silva (BRA) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 6 | 5 | 1 | 596 | 443 | +153 | 11 | Segunda ronda |
2 | República Dominicana | 6 | 4 | 2 | 539 | 493 | +46 | 10 | |
3 | Islas Virgenes | 6 | 2 | 4 | 509 | 588 | −79 | 8 | |
4 | Bahamas | 6 | 1 | 5 | 441 | 561 | −120 | 7 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
24 de noviembre de 2017 | República Dominicana | 99 –89 | Islas Virgenes | Santiago de los Caballeros |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 29 -27, 20 -14, 21- 30 , 29 -18 | |||
Ptos: Vargas 19 Rebs: Vargas 11 Asts: Báez 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Samuel 25 Rebs: Samuel 7 Asts: Hodge 7 |
Arena: Gran Arena del Cibao Asistencia: 2.510 Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Jose Melgarejo (COL), Leonardo Zalazar (ARG) |
24 de noviembre de 2017 | Canadá | 93 –69 | Bahamas | Halifax |
---|---|---|---|---|
20:15 | Anotando por trimestre: 21 -11, 24 -6, 21-21, 27- 31 | |||
Ptos: Heslip 22 Rebs: P. Scrubb 7 Asts: P. Scrubb 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Madrigueras 15 Rebs: Rose 7 Asts: Rose 8 |
Estadio: Scotiabank Center Asistencia: 6,300 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Jesed Díaz (PUR), Sebastian Negron (CHI) |
27 de noviembre de 2017 | Bahamas | 85- 93 | Islas Virgenes | Nassau |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 16- 21 , 25-25, 22 -21, 22- 26 | |||
Pts: Burrows , CLEARE 18 Rebs: Burrows , CLEARE 8 AST: Rose 10 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Samuel 26 Rebs: L. Smith 9 Asts: Hodge 7 |
Arena: Gimnasio Sir Kendal Isaacs Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Omar Bermúdez (MEX), Norval Young (IVB) |
27 de noviembre de 2017 | República Dominicana | 88 –76 | Canadá | Santiago de los Caballeros |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 19 -16, 25 -14, 18 -16, 26- 30 | |||
Ptos: Mendoza 25 Rebs: Rojas 7 Asts: Peña 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: P. Scrubb 22 Rebs: P. Scrubb , T. Scrubb 7 Asts: P. Scrubb 4 |
Arena: Gran Arena del Cibao Asistencia: 2.035 Árbitros: Marcos Benito (BRA), Andrés Bartel (URU), Daniel García (VEN) |
22 de febrero de 2018 | Islas Virgenes | 89- 118 | Canadá | Nassau , Bahamas |
---|---|---|---|---|
16:30 | Anotar por trimestre: 27 -21, 21- 32 , 22- 34 , 19- 31 | |||
Ptos: Edwin 23 Rebs: Samuel 5 Asts: Milligan 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Ejim 28 Rebs : Ejim 8 Asts: Pierre 6 |
Arena: Gimnasio Sir Kendal Isaacs Asistencia: 50 Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Jesed Díaz (PUR), Omar Bermúdez (MEX) |
22 de febrero de 2018 | Bahamas | 63– 96 | República Dominicana | Nassau |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 15 -13, 19- 22 , 19- 35 , 10- 26 | |||
Ptos: Burrows , Carey 11 Rebs: Nesbitt 7 Asts: Burrows 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Liz 19 Rebs: Montero 8 Asts: cinco jugadores 3 |
Arena: Gimnasio Sir Kendal Isaacs Asistencia: 250 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Julio Anaya (PAN), Andres Bartel (URU) |
25 de febrero de 2018 | Islas Virgenes | 85- 113 | República Dominicana | Nassau , Bahamas |
---|---|---|---|---|
16:30 | Anotar por trimestre: 24- 27 , 16- 27 , 17- 26 , 28- 33 | |||
Puntos: Hodge 19 Rebs: Edwin , Hodge 8 Asts: Hodge 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Santana 20 Rebs: Montero 12 Asts: Montero 7 |
Arena: Gimnasio Sir Kendal Isaacs Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Sebastian Negron (CHI), Leonardo Zalazar (ARG) |
25 de febrero de 2018 | Bahamas | 67- 113 | Canadá | Nassau |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotar por trimestre: 21- 26 , 8- 25 , 22- 26 , 16- 37 | |||
Ptos: Madrigueras 17 Rebs: Madrigueras , Hinds 5 Asts: Carey , Hinds 4 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Heslip 19 Rebs: Landry 8 Asts: Scrubb 6 |
Arena: Gimnasio Sir Kendal Isaacs Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Jose Melgarejo (COL), Felipe Valenzuela (CHI) |
28 de junio de 2018 | Islas Virgenes | 84 –74 | Bahamas | San Juan , Puerto Rico |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por trimestre: 21 -18, 19- 23 , 19 -16, 25 -17 | |||
Puntos: Hodge 22 Rebs: Claxton 7 Asts: Hodge 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Hield 23 Rebs: Hield 13 Asts: Hield 6 |
Arena: Roberto Clemente Coliseum Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Norval Young (ISV), Jesed Diaz (PUR) |
29 de junio de 2018 | Canadá | 97 –61 | República Dominicana | Toronto |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotar por trimestre: 25 -21, 20 -12, 20- 21 , 32 -7 | |||
Ptos: cuatro jugadores 14 Rebs: Olynyk 9 Asts: Joseph 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Mendoza 11 Rebs: Mendoza , Vargas 8 Asts: Mendoza 3 |
Arena: Ricoh Coliseum Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Steven Anderson (USA), Krishna Domínguez (MEX) |
2 de julio de 2018 | Canadá | 99 –69 | Islas Virgenes | Ottawa |
---|---|---|---|---|
13:30 | Anotando por trimestre: 20 -16, 26 -18, 31 -16, 22 -19 | |||
Ptos: Olynyk 14 Rebs : Ejim 7 Asts: Joseph , Nembhard 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Williams 12 Rebs: Claxton 6 Asts: Rivera 7 |
Arena: TD Place Arena Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Omar Bermúdez (MEX), Leandro Lezcano (ARG) |
2 de julio de 2018 | República Dominicana | 82– 83 | Bahamas | Santo Domingo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 14- 18 , 18-18, 24- 25 , 26 -22 | |||
Ptos: Liz 23 Rebs: Camacho 7 Asts: Solano 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Hield , Munnings 19 Rebs: Burrows 10 Asts: Carey 7 |
Arena: Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto Asistencia: 5,000 Árbitros: Anthony Jordan (USA), Jorge Cabrera (CUB), Julio Anaya (PAN) |
Segunda ronda
En la segunda ronda, los tres mejores equipos de cada grupo se colocaron en un grupo con otros tres mejores equipos. Todos los resultados de la primera ronda de clasificación se trasladaron a la segunda ronda. Los juegos se jugaron en septiembre de 2018, noviembre de 2018 y febrero de 2019. Los tres mejores equipos de cada grupo junto con el cuarto equipo mejor ubicado se clasificarán para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA propiamente dicho.
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 12 | 10 | 2 | 1034 | 814 | +220 | 22 | Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 |
2 | Argentina | 12 | 9 | 3 | 1037 | 854 | +183 | 21 | |
3 | Puerto Rico | 12 | 8 | 4 | 967 | 939 | +28 | 20 | |
4 | Uruguay | 12 | 6 | 6 | 824 | 909 | −85 | 18 | |
5 | México | 12 | 5 | 7 | 875 | 903 | −28 | 17 | |
6 | Panamá | 12 | 4 | 8 | 844 | 930 | −86 | dieciséis |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
14 de septiembre de 2018 |
Estados Unidos | 114 –57 | Uruguay | Paraíso |
---|---|---|---|---|
19:00 | Puntuación por trimestre: 28 –8, 28 –16, 28 –16, 30 –17 | |||
Ptos: Mason 16 Rebs: Ellenson 9 Asts: Mason 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Rodríguez 11 Rebs: García 6 Asts: García 5 |
Arena: Cox Pavilion Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Matthew Kallio (CAN), Carlos Peralta (ECU) |
14 de septiembre de 2018 | Puerto Rico | 82 –73 | Panamá | San Juan |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotando por trimestre: 20 -16, 15 -14, 19-19, 28 -24 | |||
Ptos: Barea 18 Rebs: Díaz 9 Asts: Barea 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Girón 17 Rebs: Bishop 8 Asts: Bishop , Gaskins 3 |
Estadio: Roberto Clemente Coliseum Asistencia: 8.500 Árbitros: Marcos Benito (BRA), Michael Weiland (CAN), Nathaniel Saunders (CAN) |
14 de septiembre de 2018 | México | 74– 78 | Argentina | Ciudad de México |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 15- 26 , 17 -14, 22 -14, 20- 24 | |||
Ptos: Ayón 18 Rebs: Ayón 12 Asts: Méndez-Valdez , Stoll 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Campazzo 26 Rebs: Delía , Scola 9 Asts: Campazzo 8 |
Arena: Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Andreia Silva (BRA), Daniel García (VEN) |
17 de septiembre de 2018 | Uruguay | 63 –60 | México | Montevideo |
---|---|---|---|---|
19:15 | Anotar por trimestre: 9- 19 , 20 -16, 13 -12, 21 -13 | |||
Ptos: Batista 18 Rebs: Passos 9 Asts: Parodi 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Ayón 21 Rebs: Ayón 8 Asts: Stoll 6 |
Arena: Palacio Contador Gastón Guelfi Árbitros: Marcos Benito (BRA), Michael Weiland (CAN), Sebastian Negron (CHI) |
17 de septiembre de 2018 |
Panamá | 48– 78 | Estados Unidos | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 7- 18 , 16- 18 , 15- 21 , 10- 21 | |||
Ptos: Carter 16 Rebs: Mitchell 7 Asts: Muñoz 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Hearn 12 Rebs: Ellenson 11 Asts: Blanco 4 |
Arena: Arena Roberto Durán Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Rodrigo Mejia (COL), Felipe Ibarra (CHI) |
17 de septiembre de 2018 | Argentina | 106 –84 | Puerto Rico | Formosa |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotar por trimestre: 20 -18, 36 -19, 32 -21, 18- 26 | |||
Pts: Deck , Laprovíttola 21 Rebs : Deck 11 Asts: Brussino , Laprovíttola 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Barea 24 Rebs: Sánchez 5 Asts: Barea 5 |
Arena: Estadio Cincuentenario Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Matthew Kallio (CAN), Carlos Peralta (ECU) |
29 de noviembre de 2018 | Uruguay | 64 –62 | Puerto Rico | Montevideo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 15 -11, 17- 20 , 17 -11, 15- 20 | |||
Ptos: Batista 19 Rebs: Batista 9 Asts: Barrera 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Huertas 36 Rebs: Browne 8 Asts: Browne , Franklin 2 |
Arena: Antel Arena Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Daniel García (VEN), Nathaniel Saunders (CAN) |
29 de noviembre de 2018 |
Argentina | 80 –63 | Estados Unidos | La Rioja |
---|---|---|---|---|
21:30 | Anotando por barrio: 13- 16 , 22 -16, 23 -8, 22- 23 | |||
Pts: Laprovíttola 17 Rebs : Scola 9 Asts: Laprovíttola 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Trice 16 Rebs: Zeller 12 Asts: Trice 4 |
Arena: Superdomo Asistencia: 10.000 Árbitros: Marcos Benito (BRA), Michael Weiland (CAN), Carlos Peralta (ECU) |
29 de noviembre de 2018 | Panamá | 76 –65 | México | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 21 -15, 17 -13, 21- 26 , 17 -11 | |||
Ptos: Carter 18 Rebs: Oglivie 10 Asts: Bishop , Gaskins 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: A. Pérez 18 Rebs: A. Pérez , Toscano 6 Asts: A. Pérez , Toscano 3 |
Arena: Roberto Durán Arena Asistencia: 1.500 Árbitros: Andreia Silva (BRA), Matthew Kallio (CAN), Felipe Valenzuela (CHI) |
2 de diciembre de 2018 | Panamá | 70- 71 | Puerto Rico | ciudad de Panama |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotar por trimestre: 20 -15, 15 -13, 16- 26 , 19 -17 | |||
Ptos: Hicks 12 Rebs: Mitchell 6 Asts: Carter , Gaskins 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Franklin 14 Rebs: Díaz 8 Asts: Browne , Sánchez 3 |
Arena: Arena Roberto Durán Asistencia: 3.000 Árbitros: Marcos Benito (BRA), Michael Weiland (CAN), Carlos Peralta (ECU) |
2 de diciembre de 2018 |
Uruguay | 70– 78 | Estados Unidos | Montevideo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 17- 22 , 23 -17, 14 -11, 16- 28 | |||
Ptos: Fitipaldo 17 Rebs: Batista , Parodi 7 Asts: Parodi , Vidal 5 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Trice 17 Rebs: Moreland 13 Asts: Trice 4 |
Arena: Antel Arena Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Daniel García (VEN), Nathaniel Saunders (CAN) |
2 de diciembre de 2018 | Argentina | 85 –71 | México | La Rioja |
---|---|---|---|---|
21:30 | Anotar por trimestre: 24 -15, 15-15, 32 -13, 14- 28 | |||
Ptos: Scola 22 Rebs: Scola 9 Asts: Brussino 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Girón 20 Rebs: seis jugadores 4 Asts: A. Pérez 9 |
Arena: Superdomo Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Daniel García (VEN), Nathaniel Saunders (CAN) |
22 de febrero de 2019 |
Estados Unidos | 111 –80 | Panamá | Greensboro |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 22 -21, 31 -25, 27 -18, 31 -16 | |||
Puntos: Reynolds 26 Rebs: Frazier II , Onuaku 8 Asts: Trice 10 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Carter 18 Rebs: Carter 7 Asts: Gaskins 7 |
Estadio: Coliseum Fieldhouse Asistencia: 1272 Árbitros: Michael Weiland (CAN), Americo Rodríguez (VEN), Sebastián Negrón (CHI) |
22 de febrero de 2019 | Puerto Rico | 87 –86 (tiempo extra) | Argentina | San Juan |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 19 -14, 14- 15 , 28 -24, 21- 29 , horas extras: 5 -4 | |||
Ptos: Clavell 21 Rebs: Díaz 7 Asts: Browne 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Brussino , Redivo 16 Rebs: tres jugadores 7 Asts: Brussino 7 |
Arena: Coliseo Roberto Clemente Asistencia: 8.000 Árbitros: Matthew Kallio (CAN), Michael Scott (CAN), Felipe Ibarra (CHI) |
22 de febrero de 2019 | México | 88 –77 | Uruguay | León |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 19 -16, 23 -18, 18 -13, 28- 30 | |||
Ptos: Martínez 23 Rebs: Benítez 8 Asts: Álvarez 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Parodi 18 Rebs: Wachsmann 7 Asts: Barrera 5 |
Arena: Domo de la Feria Árbitros: Roberto Oliveros (VEN), Rodrigo Mejía (COL), Felipe Valenzuela (CHI) |
25 de febrero de 2019 |
Estados Unidos | 84 –83 | Argentina | Greensboro |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 22 -14, 20- 21 , 17- 30 , 25 -18 | |||
Ptos: Frazier II 23 Rebs: Adams 6 Asts: Trice 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Redivo 18 Rebs: Brussino 6 Asts: Faggiano 9 |
Estadio: Coliseum Fieldhouse Asistencia: 1221 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Carlos Peralta (ECU), Christian Wilmore (BAH) |
25 de febrero de 2019 | Puerto Rico | 65 –61 | Uruguay | San Juan |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 9- 19 , 23 -7, 14- 15 , 19- 20 | |||
Ptos: Browne 16 Rebs: Clemente , López 6 Asts: Sánchez 3 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Batista 19 Rebs: Calfani 10 ASTS: Fitipaldo 3 |
Estadio: Coliseo Roberto Clemente Asistencia: 9.000 Árbitros: Michael Weiland (CAN), Marcos Benito (BRA), Américo Rodríguez (VEN) |
25 de febrero de 2019 | México | 78 –61 | Panamá | Monterrey |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 19 -12, 22 -19, 25- 26 , 12 -4 | |||
Ptos: Martínez 17 Rebs: Martínez 11 Asts: Álvarez 7 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Gaskins 13 Rebs: Levy 6 Asts: Levy , Luzcando 4 |
Arena: Gimnasio Nuevo León Unido Árbitros: Andreia Silva (BRA), José Melgarejo (COL), Norval Alfanscio Young (IVB) |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 12 | 10 | 2 | 1115 | 833 | +282 | 22 | Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 |
2 | Venezuela | 12 | 9 | 3 | 886 | 838 | +48 | 21 | |
3 | Brasil | 12 | 9 | 3 | 918 | 787 | +131 | 21 | |
4 | República Dominicana | 12 | 7 | 5 | 979 | 921 | +58 | 19 | |
5 | Chile | 12 | 2 | 10 | 737 | 897 | −160 | 14 | |
6 | Islas Virgenes | 12 | 3 | 9 | 865 | 1016 | −151 | 14 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
13 de septiembre de 2018 | Venezuela | 87 –73 | Islas Virgenes | Caracas |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por trimestre: 22 -11, 15- 17 , 25 -14, 25- 31 | |||
Pts: Zamora 14 Rebs: Ruiz 13 Asts: G. Vargas 9 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Milligan 26 Rebs: L. Smith 12 Asts: Hodge , Rivera 3 |
Arena: Gimnasio José Joaquín Papá Carrillo Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), José Melgarejo (COL), Leonardo Zalazar (ARG) |
13 de septiembre de 2018 | Canadá | 85 –77 | Brasil | Laval |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotando por trimestre: 22 -19, 19 -14, 23-23, 21-21 | |||
Ptos: Olynyk 20 Rebs: Olynyk 19 Asts: Joseph 10 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Barbosa 18 Rebs: Lima 10 Asts: Huertas 12 |
Arena: Place Bell Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Steven Anderson (USA), Omar Bermúdez (MEX) |
13 de septiembre de 2018 | República Dominicana | 71 –46 | Chile | Santo Domingo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Puntuación por trimestre: 13 –8, 15– 16 , 20 –13, 23 –9 | |||
Ptos: Liz 17 Rebs: Delgado 12 Asts: Báez , Suero 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: S. Suárez 12 Rebs: Herrera , M. Suárez 6 Asts: cinco jugadores 2 |
Arena: Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Anthony Jordan (USA), Julio Anaya (PAN) |
16 de septiembre de 2018 | Venezuela | 79 –78 (tiempo extra) | República Dominicana | Valencia |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotar por trimestre: 15- 16 , 18- 22 , 16 -12, 19 -18, horas extraordinarias: 11 -10 | |||
Ptos: Jo. Vargas 21 Rebs: Ruiz 11 Asts: Guillént 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Liz 25 Rebs: Delgado 10 Asts: Báez 2 |
Arena: Forum de Valencia Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Juan Fernández (ARG), Krishna Domínguez (MEX) |
16 de septiembre de 2018 | Brasil | 20 –0 (pérdida) 1 | Islas Virgenes | Goiânia |
---|---|---|---|---|
19:00 | ||||
Cuadro de puntuación | Arena: Goiânia Arena Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Grant Todey (USA), Gonzalo Salgueiro (URU) |
17 de septiembre de 2018 | Chile | 61– 84 | Canadá | Valdivia |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 16- 23 , 14- 20 , 16- 23 , 15- 18 | |||
Ptos: Morales 17 Rebs: Carrión 7 Asts: Morales 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Anthony 17 Rebs : Ejim 7 Asts: Aviso 7 |
Arena: Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Jesed Díaz (PUR), Leonardo Zalazar (ARG) |
30 de noviembre de 2018 | Brasil | 100 –82 | República Dominicana | Sao Paulo |
---|---|---|---|---|
19:15 | Anotar por trimestre: 24 -16, 34 -23, 24 -22, 18- 21 | |||
Pts: Barbosa 20 Rebs: Lima , Varejão 9 Asts: Barbosa , Luz 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Liz 15 Rebs: Araújo 6 Asts: Mendoza 5 |
Arena: Ginásio Poliesportivo Wlamir Marques Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Fabricio Vito (ARG), Julio Anaya (PAN) |
30 de noviembre de 2018 | Venezuela | 84 –76 | Canadá | Caracas |
---|---|---|---|---|
18:15 | Anotando por barrio: 17-17, 20-20, 22 -18, 25 -21 | |||
Ptos: Jo. Vargas 15 Rebs: Echenique 12 Asts: Guillént 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Wiltjer 21 Rebs: Anthony 10 Asts: Aviso 5 |
Arena: Parque del Este Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Leonardo Zalazar (ARG), Andrés Bartel (URU) |
30 de noviembre de 2018 | Chile | 81 –63 | Islas Virgenes | Valdivia |
---|---|---|---|---|
21:30 | Anotar por trimestre: 18-18, 30 -9, 14- 22 , 19 -14 | |||
Ptos: Herrera 26 Rebs: M. Suárez 16 Asts: D. Silva , M. Suárez 2 |
Cuadro de puntuación |
Puntos: Aska 22 Rebs: Aska 7 Asts: Hodge , Milligan 2 |
Arena: Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros Árbitros: Alejandro Sánchez (URU), Omar Bermúdez (MEX), Grant Todey (USA) |
3 de diciembre de 2018 | Brasil | 67– 94 | Canadá | Sao Paulo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 20 -18, 14- 27 , 18- 31 , 15- 18 | |||
Pts: Marquinhos 17 Rebs: Lima 6 Asts: Machado 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Wiltjer 25 Rebs: Landry , Wiltjer 7 Asts: Scrubb 6 |
Arena: Ginásio Poliesportivo Wlamir Marques Asistencia: 4.500 Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Alejandro Sánchez (URU), Omar Bermúdez (MEX) |
3 de diciembre de 2018 | Islas Virgenes | 76– 77 | Venezuela | Santo Tomás |
---|---|---|---|---|
18:15 | Anotar por trimestre: 14 -12, 21- 22 , 22-22, 19- 21 | |||
Ptos: Milligan 22 Rebs: Milligan 13 Asts: Milligan 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Zamora 16 Rebs: Echenique 15 Asts: Guillént , G. Vargas 6 |
Pista: Centro Deportivo y Fitness Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Jesed Díaz (PUR), Julio Anaya (PAN) |
3 de diciembre de 2018 | Chile | 65– 74 | República Dominicana | Valdivia |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 11- 18 , 17- 26 , 12 -11, 25 -19 | |||
Ptos: Herrera 17 Rebs: M. Suárez 10 Asts: D. Silva 3 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Mendoza 20 Rebs: Rhett 13 Asts: Suero 5 |
Arena: Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Leonardo Zalazar (ARG), Andrés Bartel (URU) |
21 de febrero de 2019 | Islas Virgenes | 80- 104 | Brasil | Santo Tomás |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por barrio: 20- 22 , 17- 29 , 21- 27 , 22- 26 | |||
Ptos: Milligan 25 Rebs: Milligan 11 Asts: Milligan 4 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Marquinhos 22 Rebs: Mineiro 10 Asts: Matheus 8 |
Estadio: Centro deportivo y fitness Asistencia: 500 Árbitros: Leonardo Zalazar (ARG), Christian Wilmore (BAH), Norval Young (BVI) |
21 de febrero de 2019 | Canadá | 85 –46 | Chile | St. John's, Terranova |
---|---|---|---|---|
19:00 | Puntuación por trimestre: 16 –9, 18 –12, 29 –16, 22 –9 | |||
Puntos: Heslip 14 Rebs: Wiltjer 14 Asts: Kajami-Keane 5 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Herrera 11 Rebs: M. Suárez 8 Asts: Herrera 4 |
Arena: Mile One Árbitros centrales: Roberto Vázquez (PUR), Leandro Lezcano (ARG), Julio Anaya (PAN) |
21 de febrero de 2019 | República Dominicana | 72 –67 | Venezuela | Santo Domingo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 22 -13, 12- 19 , 12 -9, 26-26 | |||
Ptos: García 16 Rebs: Mendoza , Roberts 5 Asts: Ramón 6 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: G. Vargas 26 Rebs: G. Vargas 8 Asts: Colmenares , G. Vargas 4 |
Arena: Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Krishna Domínguez (MEX), José Melgarejo (COL) |
24 de febrero de 2019 | Canadá | 95 –55 | Venezuela | St. John's, Terranova |
---|---|---|---|---|
16:00 | Puntuación por trimestre: 24 –8, 21 –19, 27 –17, 23 –15 | |||
Ptos: Wiltjer 19 Rebs: Wiltjer 8 Asts: Scrubb 8 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Sifontes 10 Rebs: Graterol 9 Asts: Guillént , G. Vargas 3 |
Arena: Mile One Árbitros centrales: Jorge Vázquez (PUR), Leonardo Zalazar (ARG), Alejandro Sánchez (URU) |
24 de febrero de 2019 | Islas Virgenes | 64 –59 | Chile | Santo Tomás |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotar por trimestre: 18 -15, 12- 16 , 13- 16 , 21 -12 | |||
Ptos: Milligan 26 Rebs: Smith 14 Asts: Milligan 7 |
Cuadro de puntuación |
Ptos: Carrión 14 Rebs: Arroyo , D. Silva 7 Asts: D. Silva 6 |
Pista: Centro Deportivo y Fitness Asistencia: 350 Árbitros: Fabricio Vito (ARG), Jesed Díaz (PUR), Andrés Bartel (URU) |
25 de febrero de 2019 | República Dominicana | 63- 71 | Brasil | Santo Domingo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 20 -17, 12- 21 , 16 -12, 15- 21 | |||
Ptos: Vargas 15 Rebs: Vargas 9 Asts: Liz 4 |
Cuadro de puntuación |
Pts: Matheus 14 Rebs: Varejão 12 Asts: Luz 7 |
Arena: Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto Árbitros: Leandro Lezcano (ARG), Juan Fernández (ARG), Omar Bermúdez (MEX) |
1 Islas Vírgenes no llegó a tiempo para jugar contra Brasil y el partido se perdió.
Mejor equipo cuarto clasificado
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | República Dominicana | 12 | 7 | 5 | 979 | 921 | +58 | 19 | Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019 |
2 | mi | Uruguay | 12 | 6 | 6 | 824 | 909 | −85 | 18 |
Líderes estadísticos
Jugadores
- Puntos
Pos. | Nombre | PPG |
---|---|---|
1 | Georgio Milligan | 18,2 |
2 | Walter Hodge | 18.0 |
3 | Luis Scola | 16,7 |
4 | Esteban Batista | 16,4 |
5 | Jasiel Rivero | 16,2 |
- Rebotes
Pos. | Nombre | Juego de rol |
---|---|---|
1 | Javier Justiz | 12,8 |
2 | Esteban Batista | 9.0 |
3 | Anderson Varejão | 8.3 |
4 | Luis Scola | 8.1 |
5 | Gregory Echenique | 8.0 |
- Asiste
Pos. | Nombre | APG |
---|---|---|
1 | Travis Trice | 5.8 |
2 | Paul Stoll | 5.7 |
3 | Gregory Vargas | 4.9 |
3 | Trevor Gaskins | 4.8 |
Heissler Guillént |
- Robos
Pos. | Nombre | SPG |
---|---|---|
1 | Paul Stoll | 2.2 |
2 | Gabriel Peralta | 2.0 |
3 | Santiago Vidal | 1,9 |
4 | Juan Toscano | 1,9 |
5 | Rigoberto Mendoza | 1.8 |
- Bloques
Pos. | Nombre | BPG |
---|---|---|
1 | LaRon Smith | 2.4 |
2 | Joel Anthony | 1.8 |
3 | Jasiel Rivero | 1,5 |
4 | Javier Justiz | 1.3 |
5 | Jorge Díaz | 1.3 |
- Otros líderes estadísticos
Estadísticas | Nombre | Promedio |
---|---|---|
Porcentaje de gol de campo | Esteban Batista | 56,4% |
Porcentaje de GF de 3 puntos | Melvin Ejim | 57,9% |
Porcentaje de tiros libres | Edward Santana | 87,5% |
Rotaciones | Walter Hodge | 5,0 |
Faltas | Michaell Jackson | 4.0 |