Comité Estatal Republicano de Nueva Jersey -New Jersey Republican State Committee
Partido Republicano de Nueva Jersey | |
---|---|
presidente | bob hugin |
Líder del Senado | steve oroho |
Líder de Asamblea | Juan Di Maio |
Fundado | 1880 |
Sede | 150 West State Street, Suite 230 Trenton, NJ 08608 |
Membresía (2021) | 1,457,910 |
Ideología | Conservadurismo Conservadurismo fiscal Conservadurismo social |
posición política | Ala derecha |
Colores | Rojo |
escaños en el senado de estados unidos |
0 / 2 |
Asientos de la Cámara de EE. UU. |
2 / 12 |
Escaños en el Senado de Nueva Jersey |
16 / 40 |
Escaños en la Asamblea General de Nueva Jersey |
34 / 80 |
Sitio web | |
www.njgop.org | |
El Comité Estatal Republicano de Nueva Jersey ( NJGOP ) es el afiliado del Partido Republicano de los Estados Unidos en Nueva Jersey . Fue fundada en 1880 y actualmente está dirigida por Bob Hugin.
Liderazgo actual
- Bob Hugin , presidente
- Lynda A. Pagliughli, vicepresidenta
- Irene Kim Asbury, Secretaria
- Abril Bengivenga, Tesorero
- Bill Palatucci, miembro del Comité Nacional
- Virginia Haines, miembro del Comité Nacional
- Phil Valenziano, Director Ejecutivo
Funcionarios electos actuales
El Partido Republicano de Nueva Jersey tiene una minoría tanto en la Asamblea General de Nueva Jersey como en el Senado de Nueva Jersey.
miembros del congreso
Senado de los Estados Unidos
- Ninguna
Ambos escaños en el Senado de los EE . UU. de Nueva Jersey han sido ocupados por demócratas desde 2013 . Clifford P. Case fue el último republicano elegido para representar a Nueva Jersey en el Senado de los Estados Unidos en 1972 . Case cumplió cuatro mandatos consecutivos antes de perder las primarias republicanas en 1978 ante Jeff Bell , quien perdió las elecciones generales ante el retador demócrata Bill Bradley . Dos republicanos han ocupado cargos interinos en el Senado desde entonces: Nicholas F. Brady y Jeffrey Chiesa . Ninguno de los dos se presentó a las elecciones para un mandato completo.
Cámara de Representantes de EE. UU.
De los 12 escaños que Nueva Jersey tiene asignados en la Cámara de Representantes de EE . UU ., dos están en manos de republicanos:
Distrito | Miembro | Foto |
---|---|---|
2do | Jeff Van Drew | |
4to | chris smith |
Oficiales de Estado
Senado de Nueva Jersey
- Jon Bramnick de Westfield
- Tony Bucco del municipio de Boonton
- Christopher J. Connors de Lacey
- Kristin Corrado de Totowa
- Michael J. Doherty del municipio de Washington (Warren)
- Edward Durr de la ciudad de Gloucester
- James W. Holzapfel de Toms River
- Declan O'Scanlon de Little Silver
- José Pennacchio de Montville
- Vince Polistina de Egg Harbor
- Acebo Schepisi de River Vale
- Robert cantante de Lakewood
- Jean Stanfield de Westampton
- Mike Testa de Vineland
- Samuel D. Thompson de Puente Viejo
Asamblea de Nueva Jersey
- Robert Auth del viejo Tappan
- Christian Barranco del municipio de Jefferson
- Brian Bergen de Denville
- Robert D. Clifton de Matawan
- Ronald S. Bailarín de Plumsted
- DeAnne DeFuccio de Upper Saddle River
- Christopher De Phillips de Wyckoff
- Aura Dunn del municipio de Mendham
- Kim Eulner de Shrewsbury
- Vicky Flynn de Holmdel
- DiAnne Gove de Long Beach
- Don Guardián de Atlantic City
- Sean T. Kean de Wall
- Michele Matsikoudis de Nueva Providencia
- Gregory P. McGuckin de Toms River
- Bethanne McCarthy Patrick del municipio de Woolwich
- Nancy Muñoz de Summit
- Marilyn Piperno del municipio de Colts Neck
- Erik Peterson de Franklin (Hunterdon)
- Kevin J. Rooney de Wyckoff
- Brian E. Rumpf de Little Egg Harbor
- Beth Sawyer de Mannington
- Gerard Scharfenberger de Middletown
- Espacio Parker de Wantage
- Claire Swift de la ciudad de Margate
- Ned Thomson de pared
- Michael Torrissi de Hammonton
- Brandon Umba de Medford
- Jay Webber de Morris Plains
- Hal Wirths de Wantage
- Juan Catalano de Ladrillo
Funcionarios electos anteriores
Vicepresidente de los Estados Unidos
- Garret Hobart (1897-1899)
Senadores estadounidenses
- John C. Ten Eyck (1859-1865)
- Campo de Richard Stockton (1862-1863)
- Alexander G. Cattell (1866-1871)
- Frederick T. Frelinghuysen (1866-1869, 1871-1877)
- William Joyce Sewell (1881–87, 1895–1901)
- Juan Kean (1899-1911)
- John F. Dryden (1902–07)
- Frank O. Briggs (1907–13)
- Joseph S. Frelinghuysen (1917-1923)
- David Baird (1918-1919)
- Borde de Walter Evans (1919-1929)
- Hamilton pescado Kean (1929-1935)
- David Baird, Jr. (1929-1930)
- Dwight mañana (1930-1931)
- William Warren Barbour (1931-1937, 1938-1943)
- Albert W. Hawkes (1943-1949)
- Howard Alexander Smith (1944-1959)
- Robert C. Hendrickson (1949-1955)
- Caso Clifford P. (1955-1979)
- Nicolás F. Brady (1982)
- Jeffrey Chiesa (2013)
Representantes de EE. UU.
1856-1874
- Isaías D. Clawson (1857-1859)
- George R. Robbins (1857-1859)
- Guillermo Pennington (1859-1861)
- John T. Nixon (1859-1863)
- John LN Stratton (1859-1863)
- John F. Starr (1863-1867)
- William A. Newell (1865-1867)
- George A. Halsey (1867-1873)
- Guillermo Moore (1867-1871)
- John Hill (1867-1873, 1881-1883)
- John W. Hazelton (1871-1875)
- Amos Clark, Jr. de Isabel (1873-1875)
- William W. Phelps (1873–75, 1883–89)
- Isaac W. Scudder (1873-1875)
- Marcus L. Ward (1873-1875)
- Samuel A. Dobbins (1873-1877)
1875–1899
- Clemente H. Sinnickson (1875-1879)
- Thomas B. Peddie (1877-1879)
- John H. Pugh (1877-1879)
- John L.Blake (1879-1881)
- Lewis A. Brigham (1879-1881)
- Charles H. Voorhis (1879-1881)
- George M. Robeson (1879-1883)
- Phineas Jones (1881-1883)
- John H. Brewer (1881-1885)
- Benjamín F. Howey (1883-1885)
- John Kean de Isabel (1883–85, 1887–89)
- Jorge contrata (1885-1889)
- Herman Lehlbach (1885-1891)
- James Buchanan de Trenton (1885-1893)
- Charles D. Beckwith (1889-1891)
- Christopher A. Bergen (1889-1893)
- Henry C. Loudenslager (1893-1911)
- John J. Gardner (1893-1913)
- Thomas McEwan, Jr. (1895-1899)
- Mahlón Pitney (1895-1899)
- Charles N. Fowler (1895-1911)
- Richard W. Parker (1895–1911, 1914–19, 1921–23)
- James F. Stewart (1895-1903)
- Benjamín F. Howell (1895-1911)
1900-1924
- William M. Lanning (1903–04)
- William H. Wiley (1903–07, 1909–11)
- Ira W. Madera (1904–13)
- Henry C. Allen (1905–07)
- Mariscal Van Winkle (1905–07)
- William J. Browning (1911-1920)
- Dow H. Drukker (1914-1919)
- John Henry Capstick (1915–18)
- Edward W. Gray (1915-1919)
- Elías C. Hutchinson (1915-1923)
- Federico R. Lehlbach (1915-1937)
- Isaac Bacharach (1915-1937)
- John R. Ramsey (1917-1921)
- William F. Abedul (1918-1919)
- Amos H. Radcliffe (1919-1923)
- Ernest R. Ackerman (1919-1931)
- Francis F. Patterson, Jr. (1920-1927)
- Theodore F. Appleby (1921-1923)
- Archibald E. Olpp (1921-1923)
- Herbert W. Taylor (1921–23, 1925–27)
- Randolph Perkins (1921-1936)
- George N. Seger (1923-1940)
1925-1949
- Stewart H. Appleby de Asbury Park (1925–27)
- Franklin W. Fuerte de East Orange (1925-1931)
- Charles A. Eaton de Plainfield (1925-1953)
- Harold G. Hoffman de South Amboy (1927-1931)
- Charles A. Wolverton de Camden (1927-1959)
- Fred A. Hartley, Jr. de Kearney (1929-1949)
- Peter A. Cavicchia de Newark (1931-1937)
- Donald H. McLean (1933-1945)
- D. Lane Powers de Trenton (1933-1945)
- J. Parnell Thomas de Allendale (1937-1950)
- Walter S.Jeffries (1939-1941)
- Frank C. Osmers, Jr. de Englewood (1939–43, 1951–65)
- Albert L. Vreeland de East Orange (1939-1943)
- Robert W. Kean de Livingston (1939-1959)
- Gordon Canfield de Paterson (1941-1961)
- Frank L. Sundstrom de East Orange (1943-1949)
- Harry Lancaster Towe de Tenafly (1943-1951)
- James C. Auchincloss de Rumson (1943-1965)
- Frank A. Mathews, Jr. (1945-1949)
- Clifford P. Caso de Rahway (1945-1953)
- Thomas M. Mano (1945-1956)
1950-1974
- William B. Widnall de Ridgewood (1950-1974)
- Peter Frelinghuysen, Jr. de Morristown (1953-1975)
- Milton W. Glenn de la ciudad de Margate (1957-1965)
- Florencia P. Dwyer de Isabel (1957-1973)
- George M. Wallhauser de Maplewood (1959-1965)
- William T. Cahill de Collingswood (1959-1970)
- John E. Hunt de Pitman (1967-1975)
- Charles W. Sandman, Jr. del Palacio de Justicia de Cape May (1967-1975)
- Edwin B. Forsythe de Moorestown (1970-1984)
- Joseph J. Maraziti de Boonton (1973-1975)
- Matthew J. Rinaldo de Unión (1973-1983)
1975-presente
- Millicent H. Fenwick de Bernardsville (1975-1983)
- Harold C. Hollenbeck de East Rutherford (1977-1983)
- James A. Courter de Hackettstown (1979-1991)
- Marge Roukema de Ridgewood (1981-2003)
- Jim Saxton de Mount Holly (1984-2009)
- Decano A. Gallo de Morris Plains (1985-1994)
- Richard Zimmer de Flemington (1991-1997)
- Bob Franks de Union (1993-2001)
- Rodney Frelinghuysen de Morristown (1995-2019)
- Frank LoBiondo de la ciudad de Ventnor (1995-2019)
- William J. Martini de Clifton (1995-1997)
- Michael J. Pappas del municipio de Franklin (1997–99)
- Michael A. Ferguson del municipio de Warren (2001-2009)
- Scott Garrett de Sussex (2003-2017)
- Leonard Lance de Líbano (2009-2019)
- Jon Runyan de Monte Laurel (2011-15)
- Tom MacArthur de Toms River (2015-19)
Gobernadores
- William A. Newell (1857-1860)
- Charles Smith Olden (1860-1863)
- Barrio de Marcus Lawrence (1866-1869)
- John W. Griggs (1896-1898)
- Fomentar McGowan Voorhees (1899-1902)
- Franklin Murphy (1902–05)
- Edward C. Stokes (1905–08)
- Fuerte John Franklin (1908-1911)
- Borde de Walter Evans (1917–19, 1944–47)
- Morgan Foster Larson (1929-1932)
- Harold G. Hoffman (1935-1938)
- Alfred E. Driscoll (1947-1954)
- William T. Cahill (1970-1974)
- Tomás Kean (1982-1990)
- Christine Todd Whitman (1994-2001)
- Donald Di Francesco (2001-2002)
- Chris Christie (2010-18)
Sillas de fiesta
El presidente del Comité Estatal Republicano de Nueva Jersey es elegido por sus miembros. Tradicionalmente, el presidente es nombrado por el candidato a Gobernador del partido y esta elección es ratificada pro forma por el Comité.
- Garret Hobart (1880-1891)
- Juan Kean (1891-1892)
- Franklin Murphy (1892-1904)
- Frank O. Briggs (1904–07)
- Franklin Murphy (1907-1910)
- Frank O. Briggs (1910–13)
- Newton AK Bugbee (1913–19)
- Edward C. Stokes (1919-1927)
- E. Bertram Mott (1927-1934)
- E. Donald Sterner (1934-1935)
- Henry W. Jeffers (1935-1937)
- Clayton E. Freeman (1937-1941)
- Howard Alexander Smith (1941-1943)
- Lloyd B. Marsh (1943-1949)
- John J. Dickerson (1949-1953)
- Samuel L. Bodine (1953-1958)
- Charles R. Erdman Jr. (1958-1961)
- Webster B.Todd (1961-1969)
- Nelson G. bruto (1969-1970)
- John E. Dimon (1970-1973)
- John J. Spoltore (1973)
- Webster B.Todd (1973-1977)
- David A. Norcross (1977-80)
- Philip D. Kaltenbacher (1981-1984)
- Frank B. Holman (1985-1987)
- Bob francos (1987-1989)
- Kathleen Donovan (1989-1990)
- Bob francos (1990-1992)
- Virginia Littlell (1992-1995)
- Chuck Haytain (1995-2001)
- Joe Kyrillos (2001-2004)
- Tom Wilson (2004-2009)
- Jay Webber (2009-2011)
- Sam Raia (2011-17)
- Michael Lavery (2017-21)
- Bob Hughin (2021–)