Título |
País |
Director |
Estudio |
Técnica de animación |
Notas
|
1960
|
Alakazam el Grande 西遊記( Saiyūki )
|
Japón
|
Daisaku Shirakawa Taiji Yabushita
|
Animación Toei |
Tradicional |
El primer largometraje animado de American International Pictures y el segundo largometraje de anime que se estrena en cines en los Estados Unidos.
|
Donald Duck y sus compañeros |
Estados Unidos
|
Jack cortando Jack King Dick Lundy
|
Producciones Walt Disney |
Tradicional |
Película compilada a partir de cortometrajes animados de Disney; originalmente lanzado en cines para mercados extranjeros y nunca en los Estados Unidos
|
Fui yo quien dibujó al hombrecito Chelovechka narisoval ya
|
Unión Soviética
|
Valentina Brumberg Zinaida Brumberg Valentin Lalayants
|
Soyuzmultfilm |
Tradicional |
|
1961
|
Cipollino Chipollino
|
Unión Soviética
|
Boris Dyozhkin |
Soyuzmultfilm |
Tradicional |
|
El lamento del coyote |
Estados Unidos
|
Charles August Nichols |
Producciones Walt Disney |
Acción tradicional / en vivo
|
Episodio de la serie de televisión
de Disneyland |
La llave Ключ (Klyuch)
|
Unión Soviética
|
Lev Atamanov |
Soyuzmultfilm |
Tradicional |
|
La vida de Buda 釈 迦 の 生涯 (Shaka no Shōgai)
|
Japón
|
Noburō Ōfuji |
|
Tradicional |
|
Cien y un dálmatas |
Estados Unidos
|
Clyde Geronimi Hamilton Luske Wolfgang Reitherman
|
Producciones Walt Disney |
Tradicional |
Primera función animada en utilizar el proceso de xerografía , que reemplaza el entintado manual
|
El hermano huérfano 安 寿 と 厨子 王 丸 (Anju to zushio-maru)
|
Japón
|
Taiji Yabushita |
Animación Toei |
Tradicional |
|
La extraña historia de los ciudadanos de Shilda |
Alemania del Este |
Johannes Hempel |
DEFA-Studio für Trickfilme |
Detener el movimiento |
Primer largometraje de animación realizado en Alemania del Este .
|
1962
|
Noches árabes: Las aventuras de Simbad ア ラ ビ ア ン ナ イ ト ・ シ ン ド バ ッ ド の 冒 険 (árabe naito: Shindobaddo no bôken)
|
Japón
|
|
Animación Toei |
Tradicional |
|
El baño banya
|
Unión Soviética
|
Anatoliy Karanovich Sergei Yutkevich
|
Soyuzmultfilm |
Detener el movimiento |
|
Ronroneo gay |
Estados Unidos
|
Abe Levitow |
UPA |
Tradicional |
Segundo y último largometraje de la
UPA |
Magia del cielo y la tierra |
Estados Unidos
|
Harry Everett Smith |
|
Separar |
Experimental
|
José y el soñador בעל החלומות (Ba'al Hahalomot)
|
Israel
|
Alina Gross Yoram Gross
|
|
Detener el movimiento |
Primera película animada realizada en Israel
|
Cuento de Navidad del señor Magoo |
Estados Unidos
|
Abe Levitow |
UPA |
Tradicional |
Especial de televisión
|
El viaje de Otogi alrededor del mundo お と ぎ の 世界 旅行 (Otogi no Sekai Ryoko)
|
Japón
|
Ryuichi Yokoyama |
|
Tradicional |
|
El niño cerdo y la princesa y el guisante Svinedrengen og prinsessen på ærten
|
Dinamarca
|
Bent Christensen Poul Ilsøe
|
|
Tradicional |
|
Los cisnes salvajes a.ka Swans de Hans Christian Anderson Dikiye lebedi
|
Unión Soviética
|
Vera Tsekhanovskaya Mikhail Tsekhanovsky
|
Soyuzmultfilm |
Tradicional |
El primer largometraje animado soviético estrenado en pantalla ancha .
|
1963
|
¡Atención! ¡El mago está en la ciudad! Vnimaniye! V gorode volshebnik!
|
Unión Soviética
|
Vladimir Bychkov |
Belarusfilm Soyuzmultfilm
|
Stop motion / acción en vivo
|
|
El Fitil de Big Wick Bolshoy
|
Unión Soviética
|
Witold Bordzilovsky Alexander Mitta Vladimir Fetin Vladimir Rapoport Mary Andzhaparidze Eduard Bocharov Sofya Milkina Yury Prytkov
|
Gorky Film Studio Mosfilm Lenfilm Soyuzmultfilm
|
Acción tradicional / en vivo
|
|
Comahue |
Argentina
|
Edgardo Togni |
|
|
Documental
|
Marcha del perrito わ ん わ ん 忠臣 蔵 (Wanwan chushingura)
|
Japón
|
Daisaku Shirakawa |
Animación Toei |
Tradicional |
|
El Principito y el Dragón de Ocho Cabezas わ ん ぱ く 王子 の 大蛇 退 治( Wanpaku Ōji no Orochi Taiji )
|
Japón
|
Yūgo Serikawa |
Animación Toei |
Tradicional |
|
La princesa Peackcock 孔雀 公主 (Kongque gongzhu)
|
porcelana
|
Jun Xi |
|
Detener el movimiento |
|
La espada en la piedra |
Estados Unidos
|
Wolfgang Reitherman |
Producciones Walt Disney |
Tradicional |
Última Disney Feature para ser lanzado en Walt Disney vida 's
|
1964
|
Caos en el cielo 大 鬧天宮( Dà nào tiān gōng )
|
porcelana
|
Wan Laiming |
|
Tradicional |
|
Las Hermanas Heroicas de la Pradera 草原 英雄 小 姐妹( Caoyuan Yingxiong Xiao Jiemei )
|
porcelana
|
|
|
Tradicional |
|
¡Hola, es el oso Yogi! |
Estados Unidos
|
Joseph Barbera William Hanna
|
Columbia Pictures Hanna-Barbera Productions
|
Tradicional |
El primer largometraje de Hanna-Barbera y el primer largometraje que se basa en la serie animada de televisión.
|
El Increíble Sr. Limpet |
Estados Unidos
|
Arthur Lubin |
Warner Bros. |
Acción tradicional / en vivo
|
|
¿Existe vida inteligente en la Tierra? |
Reino Unido
|
John Halas (animación) Ralph Alswang (obra de teatro) |
|
Acción tradicional / en vivo
|
|
Levsha zurdo
|
Unión Soviética
|
Ivan Ivanov-Vano Vladimir Danilevich
|
Soyuzmultfilm |
Separar |
Primera película animada de larga duración soviética en equipo de recorte
|
Mary Poppins |
Estados Unidos
|
Robert Stevenson |
Producciones Walt Disney |
Acción tradicional / en vivo
|
|
Mighty Atom: The Brave in Space 鉄 腕 ア ト ム 宇宙 の 勇者( Tetsuwan Atomu: Uchū no yūsha )
|
Japón
|
Rintaro Yoshitake Suzuki Eiichi Yamamoto
|
Producción de Mushi |
Tradicional |
Película recopilada a partir de los episodios 46 ("The Robot Spaceship"), 56 ("Earth Defense Army") y 71 ("The Last Day of Earth") de la serie de televisión animada que se desarrolló desde el 1 de enero de 1963 hasta el 31 de diciembre de 1966 para un total de 193 episodios.
|
De estrellas y hombres |
Estados Unidos
|
John Hubley |
|
Tradicional |
|
Regreso a Oz |
Estados Unidos
|
FR Crawley Thomas Glynn Larry Roemer
|
Películas de Rankin / Bass Crawley |
Tradicional |
Especial de TV
|
Rudolph el reno de nariz roja |
Estados Unidos Canadá Japón
|
Larry Roemer Kizo Nagashima
|
Rankin / Bass MOM Producción Dentsu
|
Detener el movimiento |
Especial de televisión
|
Shounen Ninja Kaze no Fujimaru: Nazo no Arabiya Ningyou 少年 忍者 風 の フ ジ 丸 謎 の ア ラ ビ ヤ 人形
|
Japón
|
|
Animación Toei |
Tradicional |
|
1965
|
Les Aventures des Schtroumpfs |
Bélgica
|
Eddy Ryssack Maurice Rosy
|
|
Tradicional |
|
El pato donald va al oeste |
Estados Unidos
|
|
Producciones Walt Disney |
Tradicional |
Película compilada a partir de cortometrajes animados de Disney; originalmente lanzado en cines para mercados extranjeros y nunca en los Estados Unidos hasta el 30 de julio de 1980.
|
El show de Edgar Bergen y Charlie McCarthy |
Estados Unidos Japón
|
|
Producción de Rankin / Bass MOM |
Detener el movimiento |
Especial de televisión
|
Los viajes de Gulliver más allá de la luna Garibā no Uchū Ryokō
|
Japón
|
Masao Kuroda Sanae Yamamoto
|
Animación Toei |
Tradicional |
|
El hombre de Button Willow |
Estados Unidos
|
David Detiege |
Películas de águila |
Acción tradicional / en vivo
|
|
Pinocho en el espacio exterior |
Bélgica Estados Unidos
|
Ray Goossens |
Estudios Belvision |
Tradicional |
|
Shounen Ninja Kaze no Fujimaru: Ma Boroshi Majutsu-dan 少年 忍者 風 の フ ジ 丸 ま ぼ ろ し 魔術 団
|
Japón
|
|
Animación Toei |
Tradicional |
|
Shounen Ninja Kaze no Fujimaru: Dai Saru Taiji 少年 忍者 風 の フ ジ 丸 大 猿 退 治
|
Japón
|
|
Animación Toei |
Tradicional |
|
West y Soda |
Italia
|
Bruno Bozzetto |
|
Tradicional |
|
Willy McBean y su máquina mágica |
Estados Unidos Canadá Japón
|
Arthur Rankin, Jr. Kizo Nagashima
|
Rankin / Bass MOM Production Dentsu Motion Pictures
|
Detener el movimiento |
|
1966
|
Alicia en el país de las maravillas o ¿Qué hace un niño agradable como tú en un lugar como este? |
Estados Unidos
|
Alex Lovy |
Columbia Pictures Hanna-Barbera Productions
|
Tradicional |
Especial de televisión
|
Alicia del país de las maravillas en París |
Estados Unidos Checoslovaquia
|
Gene Deitch |
Películas de Rembrandt |
Tradicional |
|
Balada de Smokey the Bear |
Estados Unidos Japón
|
Larry Roemer Kizo Nagashima
|
Producción de Rankin / Bass MOM |
Detener el movimiento |
Especial de televisión
|
Cyborg 009 |
Japón
|
Yugo Serikawa |
Animación Toei |
Tradicional |
|
El soñador |
Estados Unidos Japón
|
Jules Bass Kizo Nagashima
|
Producción de Rankin / Bass MOM |
Stop motion / acción en vivo
|
|
Filippo the Cat: Licencia para grabar Gatto Filippo: licenza di incidere
|
Italia
|
Pino Zac |
|
Tradicional |
|
Ir allí, no sé dónde Поди туда, не знаю куда (Podi tuda, nye znayu kuda)
|
Unión Soviética
|
Ivan Ivanov-Vano Vladimir Danilevich
|
Soyuzmultfilm |
Recorte / Detención de movimiento
|
Primera película animada de larga duración que combina la animación stop-motion y cutout
|
Emperador de la jungla Leo 長 編 ジ ャ ン グ ル 大帝( Chōhen Jungle Taitei )
|
Japón
|
Eiichi Yamamoto |
Producción de Mushi |
Tradicional |
Recuento alternativo de la trama de la serie de televisión animada Kimba the White Lion , compilando los dos primeros minutos del primer episodio ("Go, Child of Panja") con los 73 minutos restantes de material original.
|
King of the World: The King Kong Show 世界 の 王者 キ ン グ コ ン グ 大会( Sekai no Ōja: Kingu Kongu Taikai )
|
Japón
|
|
Animación Toei |
Tradicional |
Piloto de la serie de televisión animada The King Kong Show (1966-1969) doblada al japonés .
|
The Dream Wizard El Mago de los sueños
|
España
|
Francisco Macián |
|
Tradicional |
|
El hombre llamado Picapiedra |
Estados Unidos
|
Joseph Barbera William Hanna
|
Columbia Pictures Hanna-Barbera Productions
|
Tradicional |
El segundo largometraje de Hanna-Barbera
|
1967
|
Astérix el Galo Astérix le Gaulois
|
Francia Bélgica
|
Ray Goossens |
|
Tradicional |
Primera entrega de la serie de películas Asterix ; Trama adaptada del volumen 1 de la serie de cómics.
|
Band of Ninja 忍者 武 芸 帳
|
Japón
|
Nagisa Oshima |
Producciones Oshima, Sozosha |
Cómic de movimiento |
|
Cricket en el hogar |
Estados Unidos Japón
|
Arthur Rankin, Jr. Jules Bass
|
Rankin / Bass Television Corporation of Japan
|
Tradicional |
Especial de televisión
|
Cyborg 009: Guerras de monstruos |
Japón
|
Yugo Serikawa |
Animación Toei |
Tradicional |
|
El Halas y Batchelor Ruddigore |
Reino Unido
|
Joy Batchelor |
Halas y Batchelor |
Tradicional |
|
Heungbu y Nolbu 흥부 와 놀부 ( Heungbuwa Nolbu )
|
Corea del Sur
|
Gang Tae-ung |
|
Detener el movimiento |
|
Hong Gil-dong 홍길동
|
Corea del Sur
|
Shin Dong-Heon |
|
Tradicional |
Primera película animada coreana .
|
Hopi y Chadol Bawi 호피 와 차돌 바위 (Hopiwa Chadolbawi)
|
Corea del Sur
|
Shin Dong-Heon |
|
Tradicional |
|
Jack y las habichuelas magicas |
Estados Unidos
|
Gene Kelly |
Producciones Hanna-Barbera |
Acción tradicional / en vivo
|
Especial de televisión
|
Jack y la bruja Shōnen Jakku a Mahōtsukai
|
Japón
|
Taiji Yabushita |
Animación Toei |
Tradicional |
|
El libro de la selva |
Estados Unidos
|
Wolfgang Reitherman |
Producciones Walt Disney |
Tradicional |
Última película de Disney producida por Walt Disney debido a su muerte en 1966
|
La isla de Madcap ひ ょ っ こ り ひ ょ う た ん 島(Hyokkori Hyōtanjima)
|
Japón
|
Taiji Yabushita |
Animación Toei |
Tradicional |
|
¿Fiesta del monstruo loco? |
Estados Unidos Japón
|
Jules Bass Kizo Nagashima
|
Producción de Rankin / Bass MOM |
Detener el movimiento |
|
Teatro del Sr. y Sra. Kabal Théâtre de M. et Mme. Kabal
|
Francia
|
Walerian Borowczyk |
|
Recorte / Tradicional / Acción en vivo
|
|
El dirigible robado Ukradená vzducholod |
Checoslovaquia
|
Karel Zeman |
|
Detener movimiento / Recorte / Acción en vivo
|
|
El loco mundo de Mother Goose |
Estados Unidos Japón
|
Jules Bass Kizo Nagashima
|
Animación de Rankin / Bass Toei
|
Tradicional |
|
1968
|
Adán 2 |
Alemania occidental
|
Jan Lenica |
|
Separar |
|
Asterix y Cleopatra Astérix et Cléopâtre
|
Bélgica Francia
|
René Goscinny Lee Payant Albert Uderzo
|
Estudios Belvision |
Tradicional |
Segunda entrega de la serie de películas Asterix ; Trama adaptada del volumen 6 de la serie de cómics.
|
The Golden Iron Man, también conocido como A Golden Iron Man 황금 철인 (Hwanggeum Cheol-in)
|
Corea del Sur
|
Park Yeong-il |
|
Tradicional |
|
La Gran Aventura de Horus, Príncipe del Sol 太陽 の 王子 ホ ル ス の 大 冒 険( Taiyō no Ōji Horusu no Daibōken )
|
Japón
|
Isao Takahata |
Animación Toei |
Tradicional |
Primer largometraje de anime dirigido por Isao Takahata .
|
El pájaro mágico Putiferio va alla guerra ( Putiferio va a la guerra )
|
Italia
|
Roberto Gavioli |
|
Tradicional |
|
El show del aniversario de Mickey Mouse |
Estados Unidos
|
William Beaudine Ward Kimball
|
Producciones Walt Disney |
Acción tradicional / en vivo
|
Película compilada a partir de cortometrajes animados de Disney; Originalmente se emitió por primera vez como el episodio 11 de Wonderful World of Color de Walt Disney en su decimoquinta temporada, y luego se estrenó en cines para los mercados extranjeros.
|
El ratón en el Mayflower |
Estados Unidos Japón
|
Arthur Rankin, Jr. Jules Bass
|
Animación de Rankin / Bass Toei
|
Tradicional |
Especial de televisión
|
Fuera de la cabeza de un anciano I huvet på en gammal gubbe
|
Suecia
|
Per Åhlin (animación) Tage Danielsson (acción en vivo) |
|
Acción tradicional / en vivo
|
Primera película animada
sueca |
Sun Wukong 손오공 (Son Oh-gong)
|
Corea del Sur
|
Bak Young-il |
|
Tradicional |
|
Los SuperVips Vip - Mio fratello superuomo
|
Italia
|
Bruno Bozzetto |
|
Tradicional |
|
Tobimaru y el zorro de nueve colas 九尾 の 狐 と 飛 丸(Kyubi no kitsune a Tobimaru)
|
Japón
|
Shinichi Yagi |
|
Tradicional |
|
El mundo de Hans Christian Andersen ア ン デ ル セ ン 物語(Andersen monogatari)
|
Japón
|
Kimio Yabuki |
Animación Toei |
Tradicional |
|
Submarino amarillo |
Reino Unido
|
George Dunning Dennis Abey (acción en vivo) |
|
Acción tradicional / en vivo
|
|
1969
|
Un niño llamado Charlie Brown |
Estados Unidos
|
Lee Mendelson Bill Melendez Charles M. Schulz
|
United Feature Syndicate Mendelson / Melendez Productions Cinema Center Films National General Pictures
|
Tradicional |
Primer largometraje de la franquicia Peanuts y el primero en ser distribuido por National General Pictures .
|
Un villancico |
Australia Estados Unidos
|
Zoran Janjic |
|
Tradicional |
Primera colaboración estadounidense con otra nación para un largometraje animado, Primer largometraje animado
australiano |
Barco fantasma volador 空 飛 ぶ ゆ う れ い 船(Sora tobu yûreisen)
|
Japón
|
Hiroshi Ikeda |
Animación Toei |
Tradicional |
|
General Hong Gil-dong 홍길동 장군
|
Corea del Sur
|
|
|
Tradicional |
|
Die Konferenz der Tiere [ de ] |
Alemania occidental
|
Curt Linda |
|
Tradicional |
|
Primer Festival de Mort and Phil Primer Festival de Mortadelo y Filemón, agencia de información |
España
|
Rafael vara |
|
Tradicional |
|
Segundo Festival de Mort y Phil Segundo Festival de Mortadelo y Filemón, agencia de información |
España
|
Rafael vara |
|
Tradicional |
|
Mystery-Bouffe Мистерия-Буфф (Misteriya-Buff)
|
Unión Soviética
|
David Cherkasskiy |
Kievnauchfilm |
Recorte de acción en vivo Tradicional
|
Primer largometraje que combina a la vez tres formas de pictorialismo en el cine: cutout y animación tradicional, y también live action
|
El caballero inexistente Il Cavaliere inesistente
|
Italia
|
Pino Zac |
|
Tradicional / acción en vivo recorte / Stop motion
|
|
Mil y una noches 千 夜 一夜 物語( Senya Ichiya Monogatari )
|
Japón
|
Eiichi Yamamoto Osamu Tezuka
|
Producción de Mushi |
Tradicional |
Primera película de la serie de películas de antología Animerama ; el doblaje en inglés de la película se considera perdido.
|
Maruhi Gekiga, Ukiyoe Senichiya (秘) 劇 画 浮世 絵 千 一夜
|
Japón
|
Leo Nishimura |
Producción Leo |
Tradicional |
Primera película animada en recibir el R-18 en Japón
|
Star of the Giants: The Bloody Finals 巨人 の 星 血 ぞ め の 決勝 戦( Kyojin no Hoshi: Chizome no Kesshōusen )
|
Japón
|
|
Entretenimiento TMS |
Tradicional |
Película compilada a partir de los episodios 1 ("Mezase Eikou no Hoshi") y 33 ("Koushien no V Sign") de la serie de televisión de anime, que se emitió desde el 30 de marzo de 1968 hasta el 18 de septiembre de 1971 para un total de 182 episodios.
|
Estrella de los gigantes: Go Go Hyūma 巨人 の 星 行 け 行 け 飛 雄 馬( Kyojin no Hoshi: Ike Ike Hyūma )
|
Japón
|
|
Entretenimiento TMS |
Tradicional |
Película compilada a partir de los episodios 38 ("Namida no Sutoraiku") y 52 ("Eikou no Sebangou 16") de la serie de televisión de anime, que se emitió desde el 30 de marzo de 1968 hasta el 18 de septiembre de 1971 para un total de 182 episodios.
|
Hasta que se construya una ciudad debajo del mar 海底 都市 の 出来 る ま で( Kaitei Toshi no Dekiru Made )
|
Japón
|
Eiichi Yamamoto |
Producción de Mushi |
Tradicional |
|
Tintin y el templo del sol Tintin et le temple du soleil
|
Francia Bélgica Suiza
|
Eddie Lateste |
Estudios Belvision |
Tradicional |
Primera película animada suiza .
|
Isla del tesoro 보물섬
|
Corea del Sur
|
Park Young-il |
Segi Trading Co., Ltd. |
Tradicional |
|
El maravilloso mundo de Puss 'n Boots 長靴 を は い た 猫( Nagagutsu o Haita Neko )
|
Japón
|
Kimio Yabuki |
Animación Toei |
Tradicional |
|