Lista de personas de la Universidad Case Western Reserve - List of Case Western Reserve University people
Esta es una lista de personas notables asociadas con Case Western Reserve University , incluidos estudiantes, ex alumnos y profesores.
Artes, periodismo y entretenimiento
- Barbara Allyne Bennet - actriz y miembro de la junta directiva nacional del Screen Actors Guild (SAG) (2005-2007)
- James Card - curador de películas desde hace mucho tiempo en George Eastman House
- Mary Carruthers : una de las más destacadas eruditas de literatura religiosa medieval del mundo
- Brenda Miller Cooper - soprano de ópera
- Franklin Cover - actor, Tom Willis en The Jeffersons
- Jasmine Cresswell - autora más vendida de más de 50 novelas románticas
- Anu Garg - autor y orador
- Susie Gharib - copresentadora de Nightly Business Report
- Gregg Gillis - músico; actúa como Girl Talk
- Dorothy Hart - actriz de cine de los años 40 y 50
- Jan Hopkins - periodista ( programa de noticias financieras de CNN Street Sweep )
- John Howard - El actor, conocido por The Philadelphia Story y Bulldog Drummond películas
- M. Scott Peck - autor de The Road Less Traveled y otros libros de autoayuda
- Harvey Pekar , escritor de cómics. Creador de American Splendor .
- Jack Perkins , apodado "el corresponsal más alfabetizado de Estados Unidos" por Associated Press; reportero, comentarista, corresponsal de guerra, presentador; visto en NBC 's Nightly News y The Today Show , y en A&E como presentador de Biography
- Alan Rosenberg - actor; interpretó a Ira Woodbine en la serie de televisión Cybill ; Nominada al Emmy por su aparición como invitada en ER ; elegido presidente del Screen Actors Guild en 2005
- Joe Russo y Anthony Russo : hermanos, co-exalumnos y directores de las películas Capitán América: El Soldado de Invierno , Capitán América: Civil War , Vengadores: Infinity War , Vengadores: Endgame , Bienvenido a Collinwood y la serie de televisión Arrested Development ; productores de la comunidad de NBC
- Alix Kates Shulman - autora de Memorias de una ex reina del baile y Amar lo que es
- Rich Sommer - ex alumno de teatro de MFA; apareció en The Devil Wears Prada , Mad Men y con Upright Citizens Brigade
- Thrity Umrigar - periodista; autor de Bombay Time
- Andrew Vachss - abogado y consultor de protección infantil; autor de la serie Burke
- Roger Zelazny - autor de ciencia ficción y fantasía; tres veces ganador del premio Nebula y seis veces ganador del premio Hugo ; las obras incluyen Lord of Light , Eye of Cat y The Dream Master
Negocios y filantropía
- William F. Baker - presidente y director ejecutivo de la estación insignia de la televisión pública Thirteen / WNET en Nueva York
- Robert B. Barr - cofundador y co-CEO del banco de inversión Lincoln International
- Tim Besse - cofundador y CXO de Glassdoor
- Ou Chin-der - ex teniente de alcalde de Taipei , Taiwán ; actual presidente y director ejecutivo de Taiwan High Speed Rail Corporation
- William Daroff , vicepresidente de políticas públicas de las Federaciones Judías de América del Norte ; miembro de la Comisión de Estados Unidos para la Preservación del Patrimonio de América en el Extranjero
- Rohit Gupta - Fundador y CEO de Palerra, adquirida por Oracle Corporation
- Bob Herbold , vicepresidente ejecutivo de Microsoft
- Pete Koomen - cofundador y CTO de Optimizely
- Tshilidzi Marwala - académico, empresario y líder comunitario
- Barry Meyer - presidente y ex director ejecutivo de Warner Bros
- Allen J. Mistysyn - Director financiero de Sherwin-Williams
- John Neff : destacado inversor de valor que dirigió el Windsor Fund de Vanguard , el fondo mutuo más grande y de mayor rentabilidad de la década de 1980
- Craig Newmark - fundador de Craigslist , multimillonario tecnológico, filántropo
- Philip Orbanes , ex vicepresidente de Parker Brothers ; socio fundador y presidente de Winning Moves
- Arthur L. Parker - fundador de Parker Hannifin
- Richard Thaler (BA '67) - Premio Nobel, padre de las finanzas conductuales y pionero de la economía conductual
- Peter Tippett - inventor de Norton (Symantec) Anti-Virus y CTO de CyberTrust
- Tom Tribone - fundador y director ejecutivo de Guggenheim Global Infrastructure Company
- Donald E. Washkewicz - ex director ejecutivo de Parker Hannifin
- Edward Porter Williams , cofundador de Sherwin-Williams
- Mark Weinberger (JD / MBA '87) - CEO y presidente de Ernst & Young
Educación
- Edna Allyn , primera bibliotecaria de la Biblioteca Estatal de Hawái
- George A. Bowman - presidente más joven en la historia de la Universidad Estatal de Kent
- Clara Breed , bibliotecaria, conocida por su correspondencia de "Dear Miss Breed" con niños en los campos de internamiento de japoneses estadounidenses durante la Segunda Guerra Mundial
- Emile B. De Sauzé , educador de idiomas conocido por desarrollar el método conversacional para aprender un idioma
- Susan Helper , profesora de economía Frank Tracy Carlton en la Weatherhead School of Management
- Lena Beatrice Morton , erudita literaria, jefa de la división de humanidades en Texas College ; obtuvo su doctorado de Case Western en 1947
Gobierno y militares
- John E. Barnes, Jr. - miembro de la Cámara de Representantes de Ohio
- Janet Bewley - miembro de la Legislatura de Wisconsin
- Zdravka Bušić - miembro del Parlamento Europeo
- John Cairncross - espía soviético y miembro de los Cinco de Cambridge
- Thomas J. Carran (1841-1894) - Senador del estado de Ohio
- François-Philippe Champagne - Miembro del Parlamento canadiense por Saint-Maurice — Champlain .
- Schive Chi - Gobernador de la provincia de Fujian y Ministro sin cartera, República de China (Taiwán)
- Victor Ciorbea , primer ministro de Rumanía (1996-1998)
- Bruce Cole - octavo presidente de la Fundación Nacional de Humanidades
- John Charles Cutler - Jefe interino del programa de enfermedades venéreas en el Servicio de Salud Pública de los Estados Unidos y jefe de los experimentos de sífilis en Guatemala y Tuskegee .
- Benjamin O. Davis, Jr. - primer afroamericano en recibir una estrella en la Fuerza Aérea de los Estados Unidos; recibió el premio Distinguished Flying Cross en 1943; Subsecretario de Transporte bajo Richard Nixon
- Lincoln Díaz-Balart - Representante de EE . UU.
- Alene B. Duerk - primera contraalmirante mujer en la Armada de los Estados Unidos
- James A. Garfield - sirvió en la Junta Directiva de la Universidad
- T. Keith Glennan - Presidente del Case Institute of Technology, primer administrador de la NASA
- Subir Gokarn ( Ph.D. ) - Vicegobernador del Banco de Reserva de la India
- Paul Hackett : veterano de la guerra de Irak y ex candidato al Congreso
- Rutherford B. Hayes - 19. ° Presidente de los Estados Unidos de América, fue miembro de la Junta de Fideicomisarios de la Universidad
- John Hutchins - exrepresentante de EE. UU.
- Stephanie Tubbs Jones - ex representante de EE. UU.
- Ron Klein - Representante de EE . UU.
- Dennis Kucinich - ex representante de Estados Unidos
- Clarence K. Lam , senador del estado de Maryland
- James Thomas Lynn - Secretario de Vivienda y Desarrollo Urbano de los Estados Unidos bajo Richard Nixon ; Director de la Oficina de Administración y Presupuesto bajo Gerald Ford
- Josh Mandel ( JD ) - Tesorero del estado de Ohio
- Nicole Nason ( JD ) - Administradora de la Administración Federal de Carreteras
- Salvatore Pais - Inventor e ingeniero aeroespacial, Marina y Fuerza Aérea de EE. UU.
- Alfredo Palacio - Presidente de Ecuador , completó la residencia médica en Case
- Raymond Stanton Patton ( Ph.B. ), contralmirante y primer oficial de bandera del Cuerpo de Encuesta Geodésica y Costera de los Estados Unidos
- Trista Piccola - ex directora del Departamento de Niños, Jóvenes y Familias de Rhode Island
- Tsola Emiko - 21o Olu del reino de Warri, Ogiame Atuwatse III
- Paul A. Russo - Embajador de los Estados Unidos en Barbados , Dominica , Santa Lucía , Antigua , San Vicente y San Cristóbal-Nevis-Anguila
- David Satcher - 16 ° Cirujano General de los Estados Unidos
- Milton Shapp - Gobernador de Pensilvania y candidato presidencial demócrata de 1976
- Louis Stokes - exrepresentante de EE. UU.
- Don Thomas - ex astronauta de la NASA
- Elioda Tumwesigye - Miembro del Parlamento Sheema North y Ministra de Ciencia, Tecnología e Innovación de la República de Uganda
- Michael R. Turner - Representante de EE. UU.
- William H. Upson - ex representante de Estados Unidos
- Andrew R. Wheeler - Administrador adjunto (y administrador interino ) de la Agencia de Protección Ambiental de los Estados Unidos
- Milton A. Wolf - ex embajador de Estados Unidos en Austria
Historia
- Sara Alpern - profesora de historia de la mujer en Texas A&M University (BA, 1964)
- Robert C. Binkley - presidente de Historia en Flora Stone Mather College, 1930-1940
- Melvin Kranzberg - profesor de historia (1952-1971)
- James Alexander Robertson - historiador académico, archivero y bibliógrafo (Ph.D., 1896)
- Ted Steinberg - dos veces nominado al premio Pulitzer ( no ficción de 2000 e historia de 2002 )
Ley
- Ver la sección Graduados notables
- John Hessin Clarke , promoción de 1877, juez de la Corte Suprema de los Estados Unidos
- Fred Gray , abogado del movimiento de derechos civiles de las décadas de 1950 y 1960, luego presidente de la National Bar Association y primer presidente afroamericano de Alabama State Bar
- Edmund A. Sargus, Jr. , juez del Tribunal de Distrito de EE . UU.
- James Sokolove , promoción de 1966, pionero en publicidad televisiva legal ; filántropo
Ciencia, tecnología y medicina
- Peter B. Armentrout - distinguido profesor de química, Universidad de Utah
- M. Jamal Deen , CM - Orden de Canadá y Catedrático de Investigación de Canadá en Tecnología de la Información en la Universidad McMaster
- Roger Bacon - inventor de la fibra de carbono
- Hans Baumann - inventor e ingeniero
- Paul Berg - ganador del Premio Nobel de Química de 1980 , por la caracterización bioquímica del ADN recombinante
- Paul Buchheit - empleado número 23 de Google y creador de Gmail
- Neil W. Chamberlain - economista y erudito en relaciones laborales (AB, 1937; MA, 1939)
- Philippe G. Ciarlet - matemático conocido por su trabajo en el método de elementos finitos ; recibió su Ph.D. del Case Institute of Technology 1966 y fue galardonado con la Légion d'honneur en 1999
- Elizabeth Cosgriff-Hernandez - ingeniera biomédica que trabaja en andamios para la regeneración de tejidos
- Conor P. Delaney : cirujano colorrectal conocido por la laparoscopia y el desarrollo de vías de recuperación mejoradas.
- Herbert Henry Dow - fundador de Dow Chemical
- Slayton A. Evans, Jr. - químico investigador y profesor
- Xyla Foxlin - ingeniera, emprendedora y YouTuber
- H. Jack Geiger - miembro fundador y ex presidente de Physicians for Social Responsibility y Physicians for Human Rights
- Julie Gerberding - primera mujer directora de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades
- Alfred G. Gilman , co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina 1994 , por el descubrimiento conjunto de las proteínas G
- Donald A. Glaser - ganador del Premio Nobel de Física en 1960 por la invención de la cámara de burbujas
- Millicent Goldschmidt - microbiólogo, trabajó en el Laboratorio de Recepción Lunar de la NASA y en la Universidad de Texas
- Corneille Heymans , ganadora del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1938 por su trabajo sobre el reflejo del seno carotídeo
- Siegfried S. Hecker - director del Laboratorio Nacional de Los Alamos (1986-1997)
- Samuel Hibben , pionero en tecnología de luz negra; diseñó las pantallas de iluminación para la Estatua de la Libertad y otros monumentos nacionales
- Bambang Hidayat - astrónomo, ex vicepresidente de la Unión Astronómica Internacional
- George H. Hitchings : co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1988, por la investigación que condujo al desarrollo de medicamentos para tratar la leucemia, el rechazo de trasplantes de órganos, la gota, el virus del herpes y las infecciones bacterianas y pulmonares relacionadas con el SIDA.
- Robert W. Kearns : inventor de los sistemas de limpiaparabrisas intermitentes utilizados en la mayoría de los automóviles desde 1969 hasta el presente. Kearns ganó uno de los casos de infracción de patentes más conocidos contra una importante empresa.
- Donald Knuth - científico informático y ganador del premio Turing (1974)
- Lawrence M. Krauss , físico en el campo de la energía oscura ; autor superventas ( La física de Star Trek )
- Polykarp Kusch - ganador del Premio Nobel de Física de 1955, por determinar el momento magnético del electrón
- George Trumbull Ladd (1842-1921): filósofo, educador y psicólogo; primer extranjero en recibir la Segunda (conferida en 1907) y la Tercera (conferida en 1899) Órdenes del Sol Naciente
- Paul C. Lauterbur - co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina 2003 , por los descubrimientos que llevaron a la creación de imágenes por resonancia magnética
- Matthew N. Levy - fisiólogo cardíaco y autor de libros de texto
- John JR Macleod - co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1923, por el descubrimiento de la insulina
- Sidney Wilcox McCuskey - astrónomo conocido por su trabajo en la galaxia Vía Láctea
- Drew Meyer- John Teagle Profesor de Química
- Albert A. Michelson , ganador del Premio Nobel de Física de 1907, por refutar la existencia del "éter"; primer estadounidense en recibir un premio Nobel
- Edward Morley : experimento de interferometría realizado con Michelson
- Ferid Murad - co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina 1998, por su papel en el descubrimiento del óxido nítrico en la señalización cardiovascular
- George A. Olah - ganador del Premio Nobel de Química 1994, por sus contribuciones a la química de carbocatión
- Fay Cobb Payton
- Amit Patel : cirujano de células madre que demostró que el trasplante de células madre puede tratar la insuficiencia cardíaca congestiva
- Raymond Stanton Patton ( Ph.B. ), ingeniero, contraalmirante y primer oficial de bandera del Cuerpo de Estudios Geodésicos y Costeros de los Estados Unidos y segundo Director del Estudio Geodésico y Costero de los Estados Unidos (1929-1937)
- M. Scott Peck - psiquiatra y autor de The Road Less Traveled
- David Pedlar - Director de Investigación en la Sede Nacional de Asuntos de Veteranos de Canadá
- James Polshek - arquitecto; diseñó la Biblioteca Presidencial William J. Clinton
- Edward C. Prescott - co-ganador del Premio Nobel de Ciencias Económicas 2004 , por teoría sobre ciclos económicos y políticas económicas
- Charles Burleigh Purvis - (1865) médico destacado de la Universidad de Howard y del Freedmen's Hospital
- Frederick Reines - co-ganador del Premio Nobel de Física de 1995, por la detección del neutrino
- Barry Richmond : desarrollador del entorno de simulación iThink
- Frederick C. Robbins , co-ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1954, por su trabajo sobre el virus de la poliomielitis, que condujo al desarrollo de vacunas contra la poliomielitis; ex presidente del Instituto de Medicina de la Academia Nacional de Ciencias
- M. Frank Rudy - inventor de la suela Nike Air
- John Ruhl : físico que actualmente estudia la radiación cósmica de fondo de microondas.
- David Satcher , Cirujano General de los Estados Unidos durante la presidencia de Clinton ; primer director afroamericano de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades
- Terry Sejnowski , pionero en el campo de las redes neuronales y la neurociencia computacional; uno de los diez científicos vivos que han sido elegidos para las tres academias nacionales (OIM, NAS y NAE)
- Jesse Leonard Steinfeld - Cirujano General de EE. UU. (1969-1973), conocido por lograr una fluoración generalizada del agua, exigir que los medicamentos recetados sean efectivos y fortalecer la advertencia del Cirujano General sobre los cigarrillos
- Earl W. Sutherland , ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina en 1971, por establecer la identidad y la importancia del AMP cíclico en la regulación del metabolismo celular.
- Lars Georg Svensson : fundamental en el desarrollo de la cirugía de ojo de cerradura mínimamente invasiva y líder en cirugía de la válvula aórtica
- Peter Tippett : desarrollador del primer software antivirus, "Vaccine" (vendido más tarde y rebautizado como Norton AntiVirus )
Deportes
- Ed Andrews - Major League Baseball jugador
- John Badaczewski - jugador de fútbol profesional de los Washington Redskins y los Chicago Bears
- Steve Belichick , jugador de fútbol profesional de los Detroit Lions y entrenador de fútbol americano universitario; padre del entrenador de la NFL Bill Belichick
- Manute Bol - en un momento el jugador más alto para jugar en la Asociación Nacional de Baloncesto
- Dick Booth - jugador de fútbol profesional de los Detroit Lions
- Wendy Cohn (Termini) - abogada deportiva
- Esther Erb - corredora de maratón
- Ed Kagy - jugador de fútbol profesional y fundador de Gyro International
- William Kerslake : luchador olímpico y co-inventor del primer propulsor de iones para la propulsión espacial
- Sandy Knott - corredor olímpico para pista y campo al aire libre
- Warren Lahr - Back defensivo All-Pro de la NFL que jugó 11 temporadas con los Cleveland Browns
- Bill Lund - jugador de fútbol profesional de los Cleveland Browns
- Ray Mack , jugador de béisbol profesional de los Indios de Cleveland , los Yankees de Nueva York y los Cachorros de Chicago ; Segunda base All-Star en 1940
- Michael McCaskey - presidente de la junta, Chicago Bears
- Paul O'Dea - jardinero de los Indios de Cleveland
- Peggy Parratt - jugadora de fútbol profesional acreditada por lanzar el primer pase hacia adelante en el fútbol profesional
- Phil Ragazzo - jugador de fútbol profesional de los Cleveland Rams , Philadelphia Eagles y New York Giants
- Mike Rodak - jugador de fútbol profesional de los Cleveland Rams , Detroit Lions y Pittsburgh Steelers
- George Roman - jugador de fútbol profesional de los New York Giants
- Frank Ryan - jugador de fútbol profesional; mariscal de campo de los Cleveland Browns ; tiene un doctorado en matemáticas
- Mickey Sanzotta - jugador de fútbol profesional de los Detroit Lions
- Don Shula (MA en Educación Física '53) - ex entrenador de los Miami Dolphins , miembro del Salón de la Fama del Fútbol Americano Profesional
- Denny Shute - golfista profesional, British Open y Campeonato de la PGA campeón
- Bianca Smith - primera mujer negra contratada como entrenadora de Grandes Ligas , contratada para los Medias Rojas de Boston
- Mark Termini - jugador de baloncesto del Salón de la Fama de la Universidad Case Western Reserve, abogado deportivo y agente de la NBA / negociador de contratos
- Del Wertz - jugador de béisbol y fútbol profesional
- Johnny Wilson - jugador de fútbol profesional de los Cleveland Rams
- Dan Whalen - mariscal de campo de la Arena Football League para los Cleveland Gladiators y Orlando Predators
- Robin Ficker - Abogado y interceptor de la NBA
Ver también
Referencias
enlaces externos
- Medios relacionados con Alumni de la Universidad Case Western Reserve y profesores Case Western Reserve University en Wikimedia Commons