Premios Juno de 1994 - Juno Awards of 1994
Premios Juno de 1994 | |
---|---|
Fecha | 20 de marzo de 1994 |
Lugar de eventos | O'Keefe Centre , Toronto , Ontario |
Alojado por | Roch Voisine |
Cobertura de televisión / radio | |
Red | CBC |
Los premios Juno de 1994 , que representan los logros de la industria musical canadiense del año anterior, fueron otorgados el 20 de marzo de 1994 en Toronto en una ceremonia en el O'Keefe Centre . Roch Voisine fue el anfitrión de las ceremonias, que fueron grabadas esa tarde para su transmisión esa noche en CBC Television .
Las nominaciones se anunciaron el 8 de febrero de 1994. A partir de 1994, el Mejor Artista Solista Nuevo combinó las categorías de Vocalista Masculino y Femenino Más Prometedoras. El reggae también recibió su propia categoría, luego de años de estar incluido bajo pancartas como "world beat" o mezclado con calipso .
También se introdujo una nueva categoría de música aborigen y fue premiada por Robbie Robertson . El premio enfrentó controversia después de que la nominada Sazacha Red Sky fuera acusada de apropiación cultural por Leonard George, hijo del jefe Dan George , el supuesto autor de la canción que desde entonces ha sido registrada como dominio público, porque ella no era personalmente miembro de Tsleil-Waututh. First Nation y según Leonard George no tenían derecho a registrarlo bajo sus tradiciones culturales. Su hijo Leonard George buscó una orden judicial para evitar que el premio se presentara en la ceremonia de los Premios Juno, y en la mañana de la ceremonia se anunció un compromiso final que revisaba la nominación de Red Sky para reflejar el álbum en lugar de la canción.
Alrededor de la época de las ceremonias de 1994, había planes para albergar las ceremonias de 1995 en Winnipeg. Sin embargo, los organizadores de Juno, CARAS, estaban exigiendo una financiación sustancial del comité de Winnipeg que intentaba organizar los premios.
El grupo atlántico The Rankin Family fue el principal ganador en 1994, ganando premios en cuatro categorías, incluida la de Artista del Año.
Nominados y ganadores
Artista canadiense del año
Este premio fue elegido por una encuesta nacional en lugar de por los organizadores de Juno CARAS.
Ganador: La familia Rankin
Otros nominados:
Mejor vocalista femenina
Ganadora: Celine Dion
Otros nominados:
Mejor vocalista masculino
Ganador: Roch Voisine
Otros nominados:
Mejor artista solista nuevo
Ganador: Jann Arden
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: La familia Rankin
Otros nominados:
- Rodeo azul
- El Healey Jeff Banda
- Moxy Früvous
- Prisa
Mejor grupo nuevo
Ganador: The Waltons
Otros nominados:
Compositor del año
Ganador: Leonard Cohen
Otros nominados:
Mejor vocalista femenina de country
Ganadora: Cassandra Vasik
Otros nominados:
Mejor vocalista masculino de country
Ganador: Charlie Major
Otros nominados:
Mejor grupo o dúo de country
Ganador: La familia Rankin
Otros nominados:
Mejor Artista Instrumental
Ganador: Ofra Harnoy
Otros nominados:
Mejor Productor
Ganador: Steven MacKinnon y Marc Jordan , "Esperando un milagro" de Reckless Valentine de Marc Jordan
Otros nominados:
- kd lang y Ben Mink , "Just Keep Me Moving" de kd lang (de la banda sonora de Even Cowgirls Get the Blues )
- Daniel Lanois , "The Messenger" y "Mon beau petit choux" de Por la belleza de Wynona de Daniel Lanois
- Geddy Lee , Alex Lifeson y Neil Peart con el coproductor Peter Collins , "Nobody's Hero" y "Alien Shore" de Counterparts by Rush
- Jane Siberry , "Temple" de When I Was a Boy de Jane Siberry
Mejor ingeniero de grabación
Ganador: Kevin Doyle , " Old Cape Cod " y " Cry Me a River " de Anne Murray
Otros nominados:
- Marc Ramaer , "Just Keep Me Moving", "Even Cowgirls Get the Blues" de kd lang
- Andy Hermant , "Life on the Inside Track", "Sweet Airs That Give Delight", "When Daisies Pied", "Sweet Airs That Give Delight" de Stratford Orchestra
- Stephen Traub , "Ventana de oportunidad" de Bombazine por Meryn Cadell
- Michael Phillip Wojewoda , "El comienzo de los tiempos" y "Llamando a todos los ángeles" de Jane Siberry
Salón de la Fama de la Música Canadiense
Ganador: Rush
Premio Walt Grealis por logros especiales
Ganador: John V. Mills
Álbumes nominados y ganadores
Mejor Album
Ganador: Harvest Moon , Neil Young
Otros nominados:
- El futuro , Leonard Cohen
- Siempre estaré allí , Roch Voisine
- Caballo mecedora , Alannah Myles
- 12 pulgadas de nieve , nieve
Mejor álbum infantil
Ganador: Tchaikovsky Discovers America , Susan Hammond , Classical Kids
Otros nominados:
- Velas, nieve y muérdago , Sharon, Lois y Bram
- The Child's Play Connection , Barbara Nichol y otros
- Colector ideal , Jack Grunsky
- No puedo sentarme , Eric Nagler
Mejor Álbum Clásico (Solista o Conjunto de Cámara)
Ganador: Beethoven: Sonatas para piano, Opus 10, No 1-3 , Louis Lortie
Otros nominados:
- Mozart: Sonata para dos pianos , Louis Lortie y Helene Mercier
- Obras románticas para guitarra , Norbert Kraft
- Schmelzer: Sonatas , Tafelmusik , directora Jeanne Lamon
- Simphonies des noels: A Treasury of Baroque Christmas Concerti , Les Violins du Roy , directorio Bernard Labadie
Mejor Álbum Clásico (Gran Conjunto)
Ganador: Handel: Concerti Grossi, Op.3 No. 1-6 , Tafelmusik , directora Jeanne Lamon
Otros nominados:
- Barok: The Miraculous Mandarin , Orchestre symphonique de Montreal
- Gluck: pantomimas de ballet , tafelmusik
- Rachmaninoff: Concierto para piano n. ° 4 , Arthur Ozolins , Orquesta Sinfónica de Toronto
- Stravinsky, Szymanowski: Conciertos para violín , Chantal Juillet y Orchestre symphonique de Montreal
Mejor álbum clásico (interpretación vocal o coral)
Ganador: Debussy Songs , soprano Claudette Leblanc , piano Valerie Tryon
Otros nominados:
- Coro de Mujeres Elektra , Coro de Mujeres Elektra
- Muy bien ella cantó , The Toronto Consort
- Schubert: Lieder , soprano Edith Wiens , piano Rudolf Jansen , clarinete Joaquin Valdepenas
- Vísperas venecianas de 1640 , cantantes de Vancouver , director James Fankhauser
Mejor diseño de álbum
Ganador: Marty Dolan , Faithlift de Spirit of the West
Otros nominados:
- Kenny Baird , 5 días en julio por Blue Rodeo
- Patrick Duffy y Steve Cole, Splendor Solis de The Tea Party
- David Houghton - Sol pálido, luna creciente de Cowboy Junkies
- Kevin Mutch , Dios movió los pies por maniquíes de prueba de choque
Álbum más vendido (nacional o extranjero)
Ganador: The Bodyguard , Whitney Houston
Otros nominados:
- Bat Out of Hell II: De vuelta al infierno , Meat Loaf
- Totalmente completamente , trágicamente a la moda
- Agarre , Aerosmith
- Keep the Faith , Bon Jovi
Mejor álbum de jazz convencional
Ganador: Fables and Dreams , Dave Young / Phil Dwyer Quartet
Otros nominados:
- Solo BB , Oliver Jones
- Nuestro vigésimo quinto año , Rob McConnell y Boss Brass
- Modismos estándar , Sonny Greenwich
- Rueda dentro de una rueda , Bernie Senensky
Mejor álbum de blues / gospel
Ganador: Sur a las ocho / Norte a las nueve , Colin Linden
Otros nominados:
- Bluesology , Whiteley Brothers
- Colin James y la pequeña Big Band , Colin James
- Terra Firma Boogie , triple amenaza
- No puedes tenerlo todo , masón holandés
Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
Ganador: Don't Smoke in Bed , Holly Cole Trio
Otros nominados:
- Face the Music , Garbo's Hat
- Michael Farquharson y Michael Farquharson
- Notorious , Five After Four , con Vito Razza
- La línea estándar , David Mott
Álbum francófono más vendido
Ganador: Álbum de Peuple Tome 2 , Francois Perusse
Otros nominados:
- Ca Va Bien , Kathleen
- Pasillos , Laurence Jalbert
- Gira por Europa , Roch Voisine
- Pelchat , Mario Pelchat
Álbum Hard Rock del año
Ganador: Dig , I Mother Earth
Otros nominados:
- Contrapartes , Rush
- Crush , Doughboys
- Givin Blood , Wild T y el espíritu
- Splendor Solis , la fiesta del té
Mejor álbum de raíces y tradicional
Ganador: My Skies , James Keelaghan
Otros nominados:
- En una ventana alta , Garnet Rogers
- Navidad , Bruce Cockburn
- Casa en Halifax , Stan Rogers
- Jigzup , Oliver Schroer
Lanzamientos nominados y ganadores
Single del año
Ganador: " Fare Thee Well Love ", La familia Rankin
Otros nominados:
- " Coraje ", The Trgically Hip
- "Luna de cosecha", Neil Young
- " Tendría dieciséis ", Michelle Wright
- "El amor puede mover montañas ", Celine Dion
Mejor composición clásica
Ganador: " Among Friends ", Chan Ka Nin
Otros nominados:
- "Divertimento para arpa y cuerdas", Milton Barnes
- "Concierto para piano", Malcolm Forsyth
- "Juego de manos", Jean Piche
- "Tres poemas", Peter Tiefenbach
Mejor grabación de rap
Ganador: "One Track Mind", TBTBT
Otros nominados:
- "Tengo que superarlo", B-Kool
- "Llamar a la policía", Devon
- "Seguro", Rumble
- "Try and Stop Us", personalidad dividida
Mejor grabación de R & B / Soul
Ganador: " Es el momento adecuado (estaré allí para ti) ", Rupert Gayle
Otros nominados:
- "Todo lo que necesito", George St. Kitts
- "Y la canción va", Carol Medina
- "Love Me Right", MCJ y Cool G
- "Madres de la esperanza", John James
Mejor música de grabación aborigen de Canadá
Ganador: Wapistan Is Lawrence Martin , Wapistan
Otros nominados:
- "Booglatamooti (La canción india)", J. Hubert Francis y Eagle Feather
- "Abuelo", J. Hubert Francis y Eagle Feather
- "Stoney Park", cantantes de Stoney Park
- "The Prayer Song" (revisada a Red Sky Rising ), Sazacha Red Sky
Mejor grabación de reggae
Otros nominados:
- "Manutención de los hijos", inspector Lenny
- "Amor y afecto", Tanya Mullings
- "Save the Children", Leejahn
- "Admirador secreto", DJ Ray
Mejor grabación global
Ganador: "El Camino Real", Ancient Cultures
Otros nominados:
- "Agada: Cuentos de nuestros antepasados", Flying Bulgar Klezmer Band
- "El cóndor se encuentra con el águila", Kanatan Aski con Pura Fé
- "Cruzando la avenida Selkirk", Finjan
- "Enat", lengua materna
Mejor grabación de baile
Ganador: " Thankful (Raw Club Mix) ", Red Light
Otros nominados:
- "No me hagas esperar", emoción ovalada
- "Estoy enamorado de ti", BKS
- "RU Sexin 'Me", Chicas del West End
- "No renunciaré a mi música", Lisa Lougheed
El mejor video
Ganador: Jeth Weinrich , Jann Arden , "I would die for you"
Otros nominados:
- Don Allan , "Rain Down on Me" de Blue Rodeo
- Dale Heslip , "Mmm Mmm Mmm Mmm" por Crash Test Dummies
- Curtis Wehrfritz , "El futuro" de Leonard Cohen
- Curtis Wehrfritz , "Puedo ver claramente ahora" por Holly Cole Trio
Referencias
- Taylor, Kate (9 de febrero de 1994). "Extravagante mezcla de nominados para Junos 1994". El globo y el correo . págs. C2.
- Taylor, Kate (19 de marzo de 1994). "Una pérdida de Juno está en sus oraciones (nominado no nativo criticado por grabar una canción sagrada familiar)". El globo y el correo . págs. C6.
- Dafoe, Chris (19 de marzo de 1994). "Es hora de que los Junos se lleven el espectáculo a la carretera". El globo y el correo . págs. C14.
- Taylor, Kate (21 de marzo de 1994). "La noche de Juno pertenece a Rankins". El globo y el correo . págs. C1.