Festival Internacional de Cine de Ibiza - Ibiza International Film Festival
Ibiza International Film Festival ( Ibiza IFF ) es un evento de cine independiente que tiene lugar cada primavera en la Isla [Los patrocinadores fueron John Hurt , Terry Gilliam , Sir Alan Parker , Bigas Luna y Ángela Molina . En la 2ª edición del Festival se incorporaron como Patrocinadores Nacho Cano y Antonio Isasi-Isasmendi y asumió el cargo de Presidente del Comité Consultivo José Manuel Lorenzo.
Con el lema El espíritu independiente , propuesto por el productor Jonathan Debin, este Festival promueve producciones independientes a nivel mundial. Su premio y símbolo es el Falcó d'Or , que representa un halcón de Eleonora , especie que anida libremente en los acantilados de Ibiza y Formentera y que recuerda al halcón maltés , de John Huston .
Edición 2011
La V edición tiene lugar del 4 al 8 de mayo de 2011 con Val Kilmer como presidente del Jurado.
Lista de ganadores
Sección competitiva
- Mejor película - Magic City Memoirs de Aaron K. Salgado
- Mejor director: Ed Gass-Donnelly por Small Town Murder Songs
- Mejor actor (ex aequo) - JR Villareal, Michael Cardelle & Andrés Domínguez por Magic City Memoirs
- Mejor actriz - Melinda Shankar por Festival Of Lights
- Mejor actor de reparto: Jo Kelly por I Want To Be A Soldier
- Mejor dirección de fotografía - Dmitri Mass por "Ne Skazhu" (I'm Not Telling)
- Mejor guión: Aaron J. Salgado y JD Freixas por Magic City Memoirs
- Mejor banda sonora: Anton Baybok e Igor Vdovin por "Ne Skazhu" (I'm Not Telling)
- Premio especial del jurado - Jackie Burroughs por Small Town Murder Songs
- Mención especial - Fergus Riordan por Quiero ser un soldado
Premios honoríficos
- Premio Independent Spirit - “ LA RAFLE ” de Rose Bosch
- Premio Antonio Isasi-Isasmendi - Francis Ford Coppola
- Premio Vicente Ribas - Real Academia de Arte Dramático (RADA)
Sección de Balearic Spirit
- SOM TAUJÀ de Borja Zausen
Edición 2010
En su IV edición, el Jurado del Festival estuvo compuesto por Jacqueline Bisset como presidenta, Carlos Bardem y Antonio Isasi .
Lista de ganadores
Sección competitiva
- Mejor película - 18 años después , de Edoardo Leo
- Mejor director - Edoardo Leo por 18 años después
- Mejor actor - Edoardo Leo por 18 años después
- Mejor actriz: Sabrina Impacciatore por 18 años después
- Mejor actor de reparto - Rik Barnett por Rebels without a Clue
- Mejor Actriz de Reparto: Cat Dowling por "Rebels without a pista"
- Mejor dirección de fotografía - Rebeldes sin pista
- Mejor guión - Marco Bonini y Edoardo Leo por Dieciocho años después
- Mejor banda sonora: Rebels without a Clue
- Premio especial Falcó D'Or - Dieciocho años después , de Edoardo Leo
Premios honoríficos
- Premio Espíritu Independiente - Patio trasero , de Carlos Herrero
- Premio Vicente Ribas a la Promoción del Cine - Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
Sección de Balearic Spirit
- Primer premio - Dificultades , de Joan Cobos y Laura Martin
Edición 2009
En su III edición, el Jurado del Festival estuvo integrado por Cuba Gooding Jr. como presidente, el cineasta escocés Bill Forsyth y el crítico español José Eduardo Arenas.
Lista de ganadores
Sección competitiva
- Mejor película - Li Tong , de Nian Liu
- Mejor director - Nian Liu por Li Tong
- Mejor actor: Nenad Jezdic por Tears a la venta
- Mejor actriz - Zhicun Zhao por Li Tong
- Mejor actor de reparto: Kang Yao por Li Tong
- Mejor diseño de producción: lágrimas a la venta
- Mejor dirección de fotografía: Dark Streets
- Mejor guión: Nian Liu por Li Tong
- Mejor edición: Kevin Fritz y Nian Liu por Li Tong
- Mejor banda sonora: George Accogny por Dark Streets
- Premio especial del jurado - Uros Stojanovic por Tears a la venta
- Premio especial Falcó D'Or - Nian Liu para Li Tong
Premios honoríficos
- Premio Espíritu Independiente - La Milagrosa , de Rafa Lara
- Premio "Vicente Ribas" a la Promoción del Cine - Berlinale
Premios especiales
- Premio del público - Un brillo de arcoíris , de Vic Sarin
- Premio al nuevo director: Darren Grodsky y Danny Jacobs para el condado de Humboldt
Sección Balearic Spirit El jurado de esta sección estuvo formado por Antonio Isasi-Isasmendi y Carles Fabregat
- Primer premio - Microfísica , de Joan Carles Martorell
- Accesit - "Se vende", de Mapi Galán
Sección Videoclips El jurado de esta sección estuvo formado por Michael Hoenig y Anjula Acharia-Bath
- Mejor videoclip - Se encontrará SIA Soon , de Claire Carre
- Mejores efectos especiales: Kanye West, Welcome to the Heartbreak , de Nabil
Edición 2008
En su II edición, el Jurado del Festival estuvo compuesto por Michael Radford , Armand Assante , Margarita Chapatte, Michael Nyman , Richard Kwietnioski, Ray Loriga y Uri Fruchtmann.
Lista de ganadores
Sección competitiva
- Mejor película - Battle in Seattle (Estados Unidos / Canadá / Alemania)
- Mejor director - Marco Carniti por Sleeping around
- Mejor actor - Josh Lucas en Death in love
- Mejor actriz: Jacqueline Bisset por Death in love
- Mejor actor de reparto - Enrique Murciano en Máncora
- Mejor guión: Boaz Yakim por Death in love
- Mejor fotografía: Paolo Ferrari por Sleeping around
- Mejor diseño de producción: Emita Frigato por Sleeping around
- Mejor edición: Fernando Villena para Battle in Seattle
- Mejor banda sonora - D. Barittoni y G. De Caterini por Sleeping around
- Mejor Cortometraje - Tibor Martin por The power of free
- Falcó D'or - Anna Galiena por Sleeping around
- Premio Especial del Público - Lilian y Pedro Rosado por La Mala
- Premio especial del jurado - Sleeping around
Premios honoríficos
- Carrera cinematográfica - Antonio Isasi-Isasmendi
- Premio Especial Espíritu Independiente - Gerardo Olivares por 14 Kilómetros
- Promoción Cinematográfica "Premio Vicente Ribas" - La Cinémathèque de la Danse
Edición 2007
En la I edición de Ibiza IFF el jurado estuvo formado por Antonio Isasi-Isasmendi como presidente, Jonathan Debin, Michael Hoenig , Ronnie Taylor, Igor Fioravanti, Demián Bichir , Steve Norman , Anwen Rees Hurt, Timothy Burrill, Elfie A. Donnelly y Paul Arató.
Lista de ganadores
Sección competitiva
- Mejor Película Internacional - La Caja (España)
- Mejor película coproducida - La luna y las estrellas (Hungría / Italia / Reino Unido)
- Mejor director: Steve Barron por Choking Man
- Mejor director nuevo - AJ Annila por Jade Warrior
- Mejor actor - Toby Jones en Infamous
- Mejor Actriz - Ángela Molina en La Caja
- Mejor actor de reparto: Alfred Molina por La luna y las estrellas.
- Mejor Actriz de Reparto - Elvira Minguez por La caja
- Nuevo artista masculino más prometedor: Octavio Gómez en Choking Man
- Nueva artista femenina más prometedora: Eugenia Yuan en Choking Man
- Mejor escenografía - Guerrero de jade (Finlandia / China)
- Mejor dirección de fotografía: Henri Blomberg por Jade Warrior
- Mejor guión: Peter Barnes y Fabio Carpi por La luna y las estrellas.
- Premio especial del jurado - Choking Man (EE. UU.)
- Premio del jurado con mención especial - California Dreamin ' (Rumanía)
- The Independent Spirit Prize - La noche más larga en Shanghai (Japón / China)
- Mejor banda sonora: Nico Muhly por Choking Man
Premios honoríficos
- Carrera cinematográfica - John Hurt
- Libertad de expresión: George Clooney por buenas noches y buena suerte
- Promoción Cinematográfica "Premio Vicente Ribas" - INCAA
- Premio a la creatividad - Terry Gilliam