Concurso Internacional de Música de Ginebra - Geneva International Music Competition
El Concurso Internacional de Música de Ginebra ( francés : Concours international d'exécution musicale de Genève ) es uno de los principales concursos internacionales de música, fundado en 1939. En 1957, fue uno de los miembros fundadores de la Federación Mundial de Concursos Internacionales de Música ( WFIMC), cuya sede se encuentra en Ginebra.
Hoy, el Concurso de Ginebra alterna entre varias disciplinas principales: piano, flauta, oboe, clarinete, violonchelo, viola, cuarteto de cuerda, voz y percusión. Cada dos años ofrece un Premio de Composición. Los próximos concursos son violonchelo y oboe (2021), piano y composición (2022), flauta y cuarteto de cuerdas (2023) y voz y composición (2024).
Entre sus galardonados se encuentran artistas de fama mundial como Martha Argerich , Arturo Benedetti-Michelangeli , Victoria de los Ángeles , Alan Gilbert , Nelson Goerner, Friedrich Gulda , Heinz Holliger , Nobuko Imai , Melos Quartet , Emmanuel Pahud , Maurizio Pollini , Georg Solti , José van Dam , Christian Zacharias y Tabea Zimmermann .
Además de sus premios oficiales, el Concurso Internacional de Música de Ginebra ofrece un programa de desarrollo profesional, que brinda un valioso apoyo y asesoramiento para ayudar a impulsar las carreras de los galardonados. Este programa incluye dos años de gestión de conciertos, así como grabaciones de CD, giras internacionales, un festival y talleres profesionales.
Ganadores del 1er premio
- 1939 Clarinete Robert Gugolz Suiza
- 1939 Piano Arturo Benedetti Michelangeli Italia
- 1939 Voice Maria Stader , Hungría
- 1942 Piano Georg Solti Hungría
- 1947 Clarinete Henri Druart Francia
- 1950 Clarinete Paul-Jacques Lambert Francia
- 1953 Piano Jacques Klein Brasil
- 1954 Voice Pamela Bowden Reino Unido
- 1957 Clarinete Petko Radev Bulgaria
- 1957 Piano Dominique Merlet Francia (ex aequo)
- 1957 Piano Martha Argerich Argentina (ex aequo)
- 1960 Clarinete Peter Rieckhoff Alemania Occidental
- 1962 Órgano Joachim Grubich Polonia
- 1971 Cello Myung-wha Chung Corea del Sur
- 1972 Clarinete Thomas Friedli Suiza
- 1972 Viola Atar Arad Israel
- 1972 Voz Konstantin Ploujnikov Unión Soviética
- 1973 Contrabajo Ivan Kotov Unión Soviética
- 1973 Flauta Kohno Toshiko Japón
- 1973 Quartet Quatuor Kreuzberger Alemania Occidental
- 1973 Trombón Anatole Skobelev Unión Soviética
- 1974 Arpa Olga Ortenberg Unión Soviética
- 1974 Voice Gary Kendall Estados Unidos
- 1975 Guitarra Dusan Bogdanovic Yugoslavia
- 1976 Piano Tatiana Chebanova Unión Soviética
- 1976 Voice Katherine Ciesinski Estados Unidos
- 1977 Oboe Jean-Christophe Gayot Francia
- 1977 Viola AnaBela Chaves Portugal
- 1977 Voz Kristine Ciesinski Estados Unidos
- 1978 Voz Margareta Haverinen Finlandia
- 1979 Voz Jean Christian Francia
- 1980 Fagot Gilbert Audin Francia
- 1980 Vocal Quartet New York Vocal Ensemble Estados Unidos
- 1982 Percusión Peter Sadlo Alemania Occidental
- 1982 Piano Evgeny Krouchevsky Unión Soviética
- 1982 Viola Tabea Zimmermann Alemania Occidental
- 1983 Bass Nico Abondolo Estados Unidos
- 1983 Voice Juliana Gondek Estados Unidos
- 1984 Realización de Grzegorz Nowak Polonia
- 1985 Organ Jonathan Biggers Estados Unidos
- 1985 Voice Chihiro Bamba Japón
- 1986 Cello Leonid Gorokhov Unión Soviética
- 1987 Trompeta Ole Edvard Antonsen Noruega
- 1987 Viola Hong-Mei Xiao China
- 1987 Voz Maria Diaconu Rumania
- 1988 Guitarra Viktor Vidović Yugoslavia
- 1988 Oboe Alex Klein Brasil
- 1988 Trombón Jonas Bylund Suecia
- 1990 Clarinete Fabio Di-Casola Suiza
- 1990 Piano Nelson Goerner Argentina
- 1990 Violín Zheng-Rong Wang China
- 1991 Violonchelo Wenn-Sinn Yang Suiza
- 1991 Tuba Jens Bjørn-Larsen Dinamarca
- 1992 Flauta Emmanuel Pahud Suiza
- 1993 Órgano: Alessio Corti Italia
- 1993 Violín Manara Francesco Italia
- 1993 Voz: Jane Irwin Reino Unido
- 1994 Dirección: Alan Gilbert Estados Unidos
- 1995 Fagot: Laurent Lefèvre Francia
- 1995 Violonchelo: Claudio Bohorquez Suecia
- 1995 Guitarra: Georgi Vassiliev Bulgaria
- 1996 Trompeta: André Henry France
- 1997 Clarinete: Martin Fröst Suecia
- 1998 Contrabajo: Janusz Widzyk Polonia
- 1998 Oboe: Alexei Ogrintchouk Rusia
- 2000 Violonchelo: Rafael Rosenfeld Suiza
- 2000 Voz: Annette Dasch Alemania (ex aequo)
- 2000 Voz: Werner Erik Nelson Estados Unidos (ex aequo)
- 2001 Flauta: Silvia Careddu Italia
- 2001 Piano: Roland Krüger Alemania
- 2001 Cuarteto: Quatuor Terpsycordes Suiza
- 2002 Percusión: Aiyun Huang Canada
- 2002 Piano: Sergey Koudriakov Rusia
- 2005 Viola: Ryszard Groblewski Polonia
- 2008 Violonchelo: István Várdai Hungría
- 2009 Voz: Polina Pasztircsák Hungría
- 2010 Piano: Mami Hagiwara Japón
- 2011 Composición: Artur Akshelyan Armenia
- 2011 Cuarteto: Artemis Quartet Germany (ex aequo)
- 2011 Cuarteto: Hermès Quartet France (ex aequo)
- 2012 Piano: Lorenzo Soulès Francia
- 2013 Composición: Kwang Ho Cho Corea del Sur
- 2014 Piano: Ji-Yeong Mun Corea del Sur
- 2015 Composición: Shoichi Yabuta Japón
- 2016 Quartet: Vision String Quartet Alemania
- 2017 Composición: Jaehyuck Choi Corea del Sur
- 2018 Clarinete: Kevin Spagnolo Italia
- 2018 Piano: Théo Fouchenneret Francia (ex aequo)
- 2018 Piano: Dmitry Shishkin Rusia (ex aequo)
- Composición 2019: Daniel Arango-Prada Colombia (ex aequo)
- Composición 2019: Hinako Takagi Japón (ex aequo)
- 2019 Percusión: Hyeji Bak, Corea del Sur
Buscar todos los galardonados de 1939