Premio asombroso al mejor escritor novel - Astounding Award for Best New Writer
El asombroso premio al mejor escritor novel | |
---|---|
Otorgado por | El mejor escritor novel cuya primera obra profesional de ciencia ficción o fantasía se publicó dentro de los dos años naturales anteriores. |
Presentado por | Sociedad mundial de ciencia ficción |
Primer premio | 1973 |
Ganador más reciente | RF Kuang |
El premio Astounding Award for Best New Writer (anteriormente el premio John W. Campbell Best New Writer ) se otorga anualmente al mejor escritor novel cuyo primer trabajo profesional de ciencia ficción o fantasía se haya publicado en los dos años anteriores. Lleva el nombre de Astounding Science Fiction (ahora Analog Science Fiction and Fact ), una revista de ciencia ficción fundamental. El premio está patrocinado por Dell Magazines , que publica Analog .
Entre su fundación en 1973 y 2019, el premio fue nombrado en honor al editor de mucho tiempo de Astounding , John W. Campbell , una de las figuras más influyentes en la historia temprana de la ciencia ficción. A raíz del discurso de aceptación de la ganadora de 2019 Jeannette Ng , en el que describió a Campbell como un fascista , la comunidad de fans de la ciencia ficción discutió si era apropiado seguir honrando a Campbell de esta manera; el editor de Analog anunció posteriormente que el premio había cambiado de nombre.
El proceso de nominación y selección es administrado por la World Science Fiction Society (WSFS), representada por el comité de Worldcon actual , y el premio se entrega en la ceremonia del Premio Hugo en el Worldcon, aunque no es en sí mismo un Premio Hugo. Todos los nominados reciben un pin, mientras que el ganador recibe una placa. A partir de 2005, el premio también ha incluido una tiara ; creada a instancias del ganador de 2004 Jay Lake y la ganadora de 2005 Elizabeth Bear , la tiara se pasa del ganador de cada año al siguiente.
Elegibilidad y votación
Los escritores son elegibles para el Astounding Award durante dos años y se vuelven elegibles una vez que tienen un trabajo de ciencia ficción o fantasía publicado en una publicación profesional. Las decisiones finales sobre la elegibilidad las decide el WSFS, pero las publicaciones que califican deben tener al menos 10,000 lectores y deben pagar al escritor al menos 6 centavos por palabra y un total de al menos 50 dólares estadounidenses.
Los miembros de la Worldcon actual y anterior son elegibles para nominar a nuevos escritores bajo los mismos procedimientos que los Premios Hugo. Los miembros hacen las nominaciones iniciales de enero a marzo, momento en el que se hace una lista corta de los seis escritores más nominados, cinco antes de 2017, con nominaciones adicionales posibles en el caso de empates. La votación en la boleta de seis nominaciones se realiza aproximadamente de abril a julio, sujeta a cambios dependiendo de cuándo se lleve a cabo la Worldcon de ese año.
Los trabajos de los ganadores y nominados del premio fueron recogidos en la serie de antologías New Voices , editada por George RR Martin , que contaba con cinco volúmenes que cubrían los premios desde 1973 hasta 1977 y que fueron publicados entre 1977 y 1984. Michael A. Burstein , quien fue nominado en 1996 y ganó en 1997, comentó que el mayor efecto de ganar o ser nominado no es en las ventas sino que le da credibilidad a los autores y editores establecidos. Se han suscitado críticas sobre el premio que, debido a los requisitos de elegibilidad, honra a los escritores que se vuelven conocidos rápidamente, en lugar de necesariamente a los mejores o más influyentes autores desde una perspectiva histórica.
Durante los 49 años que ha estado activo el premio, se han nominado 208 escritores. De ellos, 49 autores han ganado, incluido un empate. Ha habido 56 escritores que fueron nominados dos veces, 19 de los cuales ganaron el premio en su segunda nominación.
Ganadores y nominados
En la siguiente tabla, los años corresponden a la fecha de la ceremonia, en lugar del año en que se publicó por primera vez el trabajo elegible del escritor. Cada año enlaza con el "año de la literatura" correspondiente. Aunque el premio no se otorga explícitamente para ningún trabajo en particular, y dichos trabajos no están registrados por la World Science Fiction Society o Dell Magazines, se enumera una selección de trabajos que el escritor en cuestión publicó en el período de elegibilidad. Esta lista incluye novelas y cuentos y no pretende ser exhaustiva. Las obras con fondo azul y un asterisco (*) junto al nombre del escritor han ganado el premio; aquellos con fondo blanco son los otros nominados en la lista corta.
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Escritor | Obras) | Árbitro. |
---|---|---|---|
1973 | Jerry Pournelle * | "Paz con honor", una nave espacial para el rey | |
George Alec Effinger | "El espacio del ocho al treinta y nueve", lo que significa la entropía para mí | ||
Ruth Berman | "Extensión del tiempo" | ||
George RR Martin | "El héroe" | ||
Robert Thurston | "Deténme antes de que cuente más" | ||
Lisa Tuttle | "Extraño en la casa" | ||
1974 | Araña Robinson * | "El chico de los ojos" | |
Lisa Tuttle * | "Extraño en la casa" | ||
Jesse Miller | "Ciudad de las palomas" | ||
Thomas F. Monteleone | "El hijo de Wendigo" | ||
Guy Snyder | Testamento XXI | ||
1975 | PJ Plauger * | "Epiciclo" | |
Alan Brennert | "Nostalgia Tripping" | ||
Suzy McKee Charnas | Camina hasta el fin del mundo | ||
Felix C. Gotschalk | "Concéntrico exterior", "El examen" | ||
Brenda Pearce | "Punto caliente" | ||
John Varley | "Picnic en Nearside" | ||
1976 | Tom Reamy * | "Twilla", " San Diego Lightfoot Sue " | |
John Varley | "Picnic en Nearside" | ||
Arsen Darnay | "La espléndida libertad", "Helio" | ||
Joan D. Vinge | Soldadito de plomo | ||
MA Foster | Los guerreros del amanecer | ||
1977 | CJ Cherryh * | Puerta de Ivrel | |
Jack L. Chalker | Una jungla de estrellas | ||
MA Foster | Los guerreros del amanecer | ||
Carter Scholz | "Circuito cerrado" | ||
1978 | Tarjeta Orson Scott * | "El juego de Ender " | |
Stephen R. Donaldson | Perdición de Lord Foul | ||
Jack L. Chalker | Una jungla de estrellas | ||
Elizabeth A. Lynn | "Todos tenemos que irnos" | ||
Bruce Sterling | "Yo creado por el hombre", Involution Ocean | ||
1979 | Stephen R. Donaldson * | Perdición de Lord Foul | |
James P. Hogan | Heredar las estrellas | ||
Elizabeth A. Lynn | "Todos tenemos que irnos" | ||
Cynthia Felice | "Longshanks", Godsfire | ||
Barry B. Longyear | "Las pruebas" | ||
Charles Sheffield | "¿Qué canción cantaron las sirenas?" | ||
1980 | Barry B. Longyear * | "The Tryouts", Enemy Mine | |
Somtow Sucharitkul | "Sunsteps" | ||
Diane Duane | La puerta al fuego | ||
Abadía de Lynn | Hija de la Luna Brillante | ||
Karen G. Jollie | "Las obras de su mano, manifestadas" | ||
Alan Ryan | "Dragon Story" | ||
1981 | Somtow Sucharitkul * | "Sunsteps" | |
Robert L. Adelante | "El diamante cantante", huevo de dragón | ||
Susan C. Petrey | "Spareen entre los tártaros" | ||
Diane Duane | La puerta al fuego | ||
Robert Stallman | El orfanato | ||
Kevin Christensen | "Un dragón en el hombre" | ||
mil novecientos ochenta y dos | Alexis A. Gilliland * | La revolución de Rosinante , tiro largo para Rosinante | |
Robert Stallman | El orfanato | ||
David Brin | Sundiver | ||
Paul O. Williams | La ruptura de Northwall , los extremos del círculo | ||
Michael Swanwick | "La fiesta de San Janis", "Ginungagap" | ||
1983 | Paul O. Williams * | La ruptura de Northwall , los extremos del círculo | |
Lisa Goldstein | El mago rojo | ||
David R. Palmer | "Aparición" | ||
Joseph H. Delaney | "Brainchild" | ||
Sandra Miesel | Dreamrider | ||
Warren Norwood | Una imagen de voces | ||
1984 | RA MacAvoy * | Té con el Dragón Negro | |
Joseph H. Delaney | "Brainchild", "En la cara de mi enemigo" | ||
Lisa Goldstein | El mago rojo | ||
Warren Norwood | Una imagen de voces , flexionando la deformación | ||
Sheri S. Tepper | Cuatro de sangre del rey | ||
Joel Rosenberg | El Dragón Durmiente | ||
1985 | Lucius Shepard * | "La reconstrucción de Taylorsville" | |
Melissa Scott | El juego más allá | ||
Geoffrey A. Landis | " Elemental " | ||
Elissa Malcohn | "Lazuli" | ||
Bradley Denton | "Música de las esferas" | ||
Ian McDonald | "Las islas de los muertos" | ||
1986 | Melissa Scott * | El juego más allá | |
Guy Gavriel Kay | El árbol de verano | ||
Carl Sagan | Contacto | ||
Karen Joy Fowler | "Recordando a Cenicienta" | ||
Tad Williams | Canción del perseguidor de cola | ||
David Zindell | "Shanidar" | ||
1987 | Karen Joy Fowler * | "Recordando a Cenicienta", "Valor nominal" | |
Lois McMaster Bujold | "Trueque", Fragmentos de honor | ||
Katharine Eliska Kimbriel | Santuario de fuego | ||
Rebecca Ore | "Armas de proyectiles y agua salvaje alienígena" | ||
Leo Frankowski | El ingeniero de tiempo cruzado | ||
Robert Reed | "Mudpuppies" | ||
1988 | Judith Moffett * | "Sobrevivir", Pennterra | |
Rebecca Ore | "Armas de proyectiles y agua salvaje alienígena" | ||
Martha Soukup | "Prueba de vestido" | ||
CS Friedman | In Conquest Born | ||
Loren J. MacGregor | La red | ||
1989 | Michaela Roessner * | Mujer caminando | |
Delia Sherman | A través de un espejo de bronce | ||
Christopher Hinz | Asesino de Lieja | ||
Kristine Kathryn Rusch | "Cantar" | ||
Melanie rawn | Príncipe Dragón | ||
PJ Beese | El guardia | ||
Todd Cameron Hamilton | |||
William Sanders | Viaje a Fusang | ||
1990 | Kristine Kathryn Rusch * | "Cantar" | |
Allen Steele | "Live from the Mars Hotel", Orbital Decay | ||
Nancy A. Collins | Gafas de sol después del anochecer | ||
John G. Cramer | Twistor | ||
Katherine neville | El ocho | ||
1991 | Julia Ecklar * | "La caja de música", el Kobayashi Maru | |
Nancy A. Collins | Gafas de sol después del anochecer | ||
John G. Cramer | Twistor | ||
Michael Kandel | Extraña invasión , entre dragones | ||
Scott Cupp | "Trece días de gloria" | ||
1992 | Ted Chiang * | " Torre de Babilonia ", " Entender " | |
Laura Resnick | "No hay lugar para el unicornio" | ||
Barbara Delaplace | "Alas" | ||
Michelle Sagara | En las tierras oscuras | ||
Greer Ilene Gilman | Moonwise | ||
1993 | Laura Resnick * | "No hay lugar para el unicornio" | |
Nicholas A. DiChario | "El Winterberry" | ||
Barbara Delaplace | "Alas" | ||
Michelle Sagara | En las tierras oscuras | ||
Holly Lisle | Fuego en la niebla | ||
Carrie Richerson | "Apoteosis" | ||
1994 | Amy Thomson * | Chica virtual | |
Holly Lisle | Fuego en la niebla | ||
Carrie Richerson | "Apoteosis" | ||
Elizabeth Willey | El hombre bien favorecido | ||
Jack Nimersheim | "Una charla junto a la chimenea" | ||
1995 | Jeff Noon * | Vurt | |
Felicity salvaje | "Ash Minette" | ||
Linda J. Dunn | "La rivalidad entre hermanos" | ||
David Feintuch | La esperanza del guardiamarina | ||
Daniel Marcus | "Corazón de piedra fundida" | ||
1996 | David Feintuch * | La esperanza de guardiamarina , de Challenger Esperanza | |
Felicity salvaje | "Ash Minette" | ||
Michael A. Burstein | "TeleAusentismo" | ||
Sharon Shinn | La esposa del cambiaformas | ||
Tricia Sullivan | Lethe | ||
1997 | Michael A. Burstein * | "TeleAusentismo" | |
Sharon Shinn | La esposa del cambiaformas | ||
Richard Garfinkle | Materias celestiales | ||
Raphael Carter | La caída afortunada | ||
Katya Reimann | Viento de un cielo extranjero | ||
1998 | Mary Doria Russell * | El gorrion | |
Susan R. Matthews | Un intercambio de rehenes | ||
Andy Duncan | "Beluthahatchie" | ||
Richard Garfinkle | Materias celestiales | ||
Raphael Carter | La caída afortunada | ||
1999 | Nalo Hopkinson * | chica morena en el ring | |
Kage Baker | En el jardín de Iden | ||
Julie E. Czerneda | "Primer contacto" | ||
Susan R. Matthews | Un intercambio de rehenes | ||
James Van Pelt | "El Grande" | ||
2000 | Cory Doctorow * | "Craphound" | |
Ellen Klages | "Tiempo gitano" | ||
Shane Tourtellotte | "No lo sé y no me importa" | ||
Kristine Smith | Código de conducta | ||
Thomas Harlan | La sombra de Ararat | ||
2001 | Kristine Smith * | Código de conducta | |
Jo Walton | La paz del rey | ||
Thomas Harlan | La sombra de Ararat | ||
Douglas Smith | "Estado de desorden" | ||
James L. Cambias | "Un diagrama de rapto" | ||
2002 | Jo Walton * | La paz del rey | |
Alexander C. Irvine | "Canción de Rossetti" | ||
Ken Wharton | Intervención divina | ||
Wen Spencer | Sabor alienígena | ||
Tobias S. Buckell | "Comerciante de pescado" | ||
2003 | Wen Spencer * | Sabor alienígena | |
Charles Coleman Finlay | "El oficial político" | ||
Ken Wharton | Intervención divina | ||
Karin Lowachee | Niño de la guerra | ||
David D. Levine | "Nucleón" | ||
2004 | Jay Lake * | "En los jardines de la dulce noche" | |
David D. Levine | "Nucleón" | ||
Karin Lowachee | Niño de la guerra | ||
Tim Pratt | "Pequeños dioses" | ||
Chris Moriarty | Estado de giro | ||
2005 | Elizabeth Bear * | Martillado | |
Steph Swainston | El año de nuestra guerra | ||
Obispo de KJ | La ciudad grabada | ||
Chris Roberson | "O uno" | ||
David Moles | "El tercero" | ||
2006 | John Scalzi * | Guerra del Viejo | |
Obispo de KJ | La ciudad grabada | ||
Sarah Monette | Mélusine | ||
Chris Roberson | "O One", aquí, allá y en todas partes | ||
Brandon Sanderson | Elantris | ||
Steph Swainston | El año de nuestra guerra | ||
2007 | Naomi Novik * | Dragón de Su Majestad | |
Scott Lynch | Las mentiras de Locke Lamora | ||
Sarah Monette | Mélusine | ||
Brandon Sanderson | Elantris , Mistborn: The Final Empire | ||
Lawrence M. Schoen | El cielo es el límite | ||
2008 | Mary Robinette Kowal * | "Retrato de Ari" | |
Scott Lynch | Las mentiras de Locke Lamora | ||
David Louis Edelman | Info terremoto | ||
Joe Abercrombie | La propia espada | ||
Jon Armstrong | Gris | ||
David Anthony Durham | Acacia: la guerra con los mein | ||
2009 | David Anthony Durham * | Acacia: la guerra con los mein | |
Aliette de Bodard | "Mariposa, cayendo al amanecer" | ||
Felix Gilman | Trueno | ||
Tony Pi | "Metamorfosis en ámbar" | ||
Gord Sellar | "Lester Young y el blues de las lunas de Júpiter" | ||
2010 | Seanan McGuire * | Romero y ruda | |
Felix Gilman | Trueno | ||
Gail Carriger | Desalmado | ||
Lezli Robyn | "Almas gemelas" | ||
Saladin Ahmed | "Pezuñas y la choza de Abdel Jameela" | ||
2011 | Lev Grossman * | Los magos | |
Saladin Ahmed | "Pezuñas y la choza de Abdel Jameela" | ||
Lauren Beukes | Zoo City | ||
Larry Correia | Monster Hunter Internacional | ||
Dan Wells | No soy un asesino en serie | ||
2012 | E. Lily Yu * | "Las avispas cartógrafo y las abejas anarquistas" | |
Mur Lafferty | "1963: El argumento contra Louis Pasteur" | ||
Stina Leicht | De sangre y miel | ||
Señor Karen | Redención en índigo | ||
Brad R. Torgersen | "Rayo de luz" | ||
2013 | Mur Lafferty * | "1963: El argumento contra Louis Pasteur" | |
Zen Cho | La peligrosa vida de Jade Yeo | ||
Max Gladstone | Tres partes muertas | ||
Stina Leicht | De sangre y miel , y cielos azules del dolor | ||
Chuck Wendig | Mirlos | ||
2014 | Sofía Samatar * | Un forastero en Olondria | |
Wesley Chu | Las Vidas del Tao | ||
Max Gladstone | Tres partes muertas | ||
Ramez Naam | Nexo | ||
Benjanun Sriduangkaew | Chang'e sale de la luna | ||
2015 | Wesley Chu * | Las Vidas del Tao | |
Jason Córdova | Apocalipsis Kaiju | ||
Kary inglés | "Totalizado" | ||
Rolf Nelson | "Crucero Shakedown" | ||
Eric S. Raymond | "Lo inevitable" | ||
2016 | Andy Weir * | El marciano | |
Pierce Brown | Red Rising | ||
Sébastien de Castell | Hoja del traidor | ||
Brian Niemeier | Nethereal | ||
Alyssa Wong | "La Reina Pescadora", " Hijas hambrientas de madres hambrientas " | ||
2017 | Ada Palmer * | Demasiado como el rayo | |
Sarah Gailey | "Embrujada", "De sangre y bronce" | ||
J. Mulrooney | Una ecuación de complejidad casi infinita | ||
Malka mayor | Infomocracia | ||
Laurie Penny | Todo pertenece al futuro | ||
Kelly Robson | " Aguas de Versalles ", "El hombre de dos años", "Las tres resurrecciones de Jessica Churchill" | ||
2018 | Rebecca Roanhorse * | "Bienvenido a Your Authentic Indian Experience ™" | |
Katherine Arden | El oso y el ruiseñor | ||
Sarah Kuhn | Complejo de heroína | ||
Jeannette Ng | Bajo el péndulo del sol | ||
Vina Jie-Min Prasad | " A Series of Steaks ", " Fandom for Robots " | ||
Ríos Salomón | La crueldad de los fantasmas | ||
2019 | Jeannette Ng * | Bajo el péndulo del sol | |
Katherine Arden | El oso y el ruiseñor | ||
SA Chakraborty | La ciudad de bronce | ||
RF Kuang | La guerra de las amapolas | ||
Vina Jie-Min Prasad | " A Series of Steaks ", " Fandom for Robots " | ||
Ríos Salomón | La crueldad de los fantasmas | ||
2020 | RF Kuang * | La guerra de las amapolas | |
Sam Hawke | Ciudad de las mentiras | ||
Jenn Lyons | La ruina de los reyes | ||
Nibedita Sen | "Consejos por primera vez en el mercado de las hadas" | ||
Tasha Suri | Imperio de arena | ||
Emily Tesh | Plata en el bosque | ||
2021 | Lindsay Ellis | El fin del axioma | |
Simon jimenez | Los pájaros desaparecidos | ||
Micaiah Johnson | El espacio entre mundos | ||
AK Larkwood | El nombre tácito | ||
Jenn Lyons | La ruina de los reyes | ||
Emily Tesh | Plata en el bosque |
Notas
Referencias
- Clute, John ; Langford, David ; Nicholls, Peter , ed. (2011). La enciclopedia de la ciencia ficción ( 3ª ed. ). ESF Ltd.