Copa EFL 2019-20 - 2019–20 EFL Cup
Copa Carabao, Copa de la Liga | |
País | Inglaterra Gales |
---|---|
fechas | 6 de agosto de 2019-1 de marzo de 2020 |
Equipos | Originalmente 92 (91 después de walkover) |
Campeones defensores | ciudad de Manchester |
Campeones | Manchester City (séptimo título) |
Subcampeones | Aston Villa |
Partidos jugados | 92 |
Goles anotados | 227 (2,47 por partido) |
Asistencia | 960,406 (10,439 por partido) |
Máximos goleadores | Liam Boyce (5 goles) |
← 2018-19
2020–21 →
|
La Copa EFL 2019-20 fue la sexagésima temporada de la Copa EFL . También conocida como Carabao Cup por motivos de patrocinio, la competición estaba abierta a todos los clubes participantes de la Premier League y la English Football League .
Manchester City fue el bicampeón defensor, habiendo retenido el trofeo en 2019 , y ganó su tercer título consecutivo, derrotando al Aston Villa en la final en el estadio de Wembley en Londres el 1 de marzo de 2020.
Acceso
Los 92 clubes de la Premier League y la English Football League ingresaron a la Copa EFL de la temporada. El acceso se distribuyó entre las 4 mejores ligas del sistema de la liga de fútbol inglesa . Durante las dos primeras rondas, el sorteo se regionalizó en clubes del norte y del sur.
En la primera ronda, participaron 22 de los 24 clubes del campeonato y todos los clubes de la Liga Uno y la Liga Dos . Debido a su crisis financiera, Bury fue posteriormente retirado de la competencia y finalmente expulsado de la EFL . Sheffield Wednesday , quienes fueron los oponentes de la primera ronda de Bury, avanzó automáticamente a la segunda ronda como resultado.
En la siguiente ronda, entraron los dos clubes restantes del campeonato, Cardiff City y Fulham (que terminaron 18º y 19º respectivamente en la temporada 2018-19 de la Premier League ), y los clubes de la Premier League que no participaron ni en la Champions ni en la Europa League .
Arsenal , Chelsea , Liverpool , Manchester City , Manchester United , Tottenham Hotspur y Wolverhampton Wanderers recibieron adiós a la tercera ronda debido a su participación en competiciones europeas.
Clubes que entran en esta ronda | Clubes que avanzan desde la ronda anterior | Numero de juegos | |
---|---|---|---|
Primera ronda (70 clubes) |
|
|
35 |
Segunda ronda (50 clubes) |
|
|
25 |
Tercera ronda (32 clubes) |
|
|
dieciséis |
Cuarta ronda (16 clubes) |
|
|
8 |
Cuartos de final (8 clubes) |
|
|
4 |
Semifinales (4 clubes) |
|
|
4 (2 etapas por cada semifinal) |
Final (2 clubes) |
|
|
1 |
Primera ronda
Un total de 70 clubes jugaron en la primera ronda: 24 de la Liga Dos (nivel 4), 24 de la Liga Uno (nivel 3) y 22 del Campeonato (nivel 2). El sorteo de esta ronda se dividió geográficamente en secciones "norte" y "sur". Los equipos se sortearon contra un equipo de la misma sección. El sorteo fue realizado por John Barnes y Ray Parlor el 20 de junio de 2019.
6 de agosto de 2019 | Portsmouth (3) | 3-0 | Ciudad de Birmingham (2) | Portsmouth |
19:45 BST |
Harrison
30 ' , 54 ' Cerrar 39 ' |
Reporte | Estadio: Fratton Park Asistencia: 9,913 Árbitro: Neil Hair |
13 de agosto de 2019 | Accrington Stanley (3) | 1-3 | Sunderland (3) | Accrington |
19:45 BST | Obispo 61 ' (pluma) | Reporte |
McNulty 17 ' McGeady 79 ' Wyke 90 + 4 ' |
Estadio: Crown Ground Asistencia: 2,343 Árbitro: Darren Drysdale |
13 de agosto de 2019 | AFC Wimbledon (3) |
2–2 ( 2–4 p ) |
Milton Keynes Dons (3) | Kingston upon Thames |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Kingsmeadow Asistencia: 2,191 Árbitro: Craig Hicks |
||
Penaltis | ||||
13 de agosto de 2019 | Barnsley (2) | 0-3 | Carlisle United (4) | Barnsley |
19:45 BST | Reporte |
McKirdy 24 ' Bridge 58 ' ( pluma ) Thomas 64 ' |
Estadio: Oakwell Asistencia: 5,208 Árbitro: Ben Toner |
13 de agosto de 2019 | Blackburn Rovers (2) | 3-2 | Atlético de Oldham (4) | Quemadura negra |
19:45 BST |
Dack 70 ' Derribando 90 + 2 ' Rothwell 90 + 5 ' |
Reporte |
Nepomuceno 14 ' Maouche 80 ' |
Estadio: Ewood Park Asistencia: 5,215 Árbitro: Tom Nield |
13 de agosto de 2019 | Piscina Negra (3) |
2–2 ( 2–4 p ) |
Ciudad de Macclesfield (4) | Blackpool |
19:45 BST |
Thompson 31 ' Gnanduillet 90 ' ( pluma ) |
Reporte |
Bushiri 39 ' ( og ) Gomis 65 ' |
Estadio: Bloomfield Road Asistencia: 3,715 Árbitro: Martin Coy |
Penaltis | ||||
Pritchard Kaikai Delfouneso Thompson |
Horsfall Archibald Osadebe Clarke Evans |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Bradford (4) | 0–4 | Extremo norte de Preston (2) | Bradford |
19:45 BST | Reporte |
Verde 13 ' Barkhuizen 19 ' , 53 ' Harrop 71 ' |
Estadio: Valley Parade Asistencia: 3,456 Árbitro: Matthew Donohue |
13 de agosto de 2019 | Brentford (2) |
1–1 ( 4–5 p ) |
Cambridge United (4) | Brentford |
19:45 BST | Forss 69 ' | Reporte | Richards 3 ' | Estadio: Griffin Park Asistencia: 5,215 Árbitro: Lee Swabey |
Penaltis | ||||
13 de agosto de 2019 | Bristol Rovers (3) | 3-0 | Ciudad de Cheltenham (4) | Horfield |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Memorial Stadium Asistencia: 2,909 Árbitro: Graham Salisbury |
13 de agosto de 2019 | Charlton Athletic (2) |
0-0 ( 3-5 p ) |
Rovers verde bosque (4) | Charlton, Londres |
19:45 BST | Reporte | Estadio: The Valley Asistencia: 2,693 Árbitro: John Busby |
||
Penaltis | ||||
Bonne Sarr Morgan Oshilaja |
J. Mills Grubb Adams Morton McCoulsky |
13 de agosto de 2019 | Colchester United (4) | 3-0 | Ciudad de Swindon (4) | Colchester |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Colchester Community Stadium Asistencia: 1,595 Árbitro: Charles Breakspear |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Coventry (3) | 4–1 | Ciudad de Exeter (4) | Birmingham |
19:45 BST |
Hiwula 2 ' , 28 ' Godden 23 ' Bakayoko 88 ' |
Reporte | Sweeney 81 ' | Estadio: St Andrew's Asistencia: 1,555 Árbitro: Scott Oldham |
13 de agosto de 2019 | Gillingham (3) |
2–2 ( 1–4 p ) |
Condado de Newport (4) | Gillingham, Kent |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Priestfield Stadium Asistencia: 1,996 Árbitro: Trevor Kettle |
||
Penaltis | ||||
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Grimsby (4) | 1–0 | Doncaster Rovers (3) | Cleethorpes |
19:45 BST | Cocinar 40 ' | Reporte | Estadio: Blundell Park Asistencia: 2,470 Árbitro: John Brooks |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Huddersfield (2) | 0-1 | Ciudad de Lincoln (3) | Huddersfield |
19:45 BST | Reporte | Anderson 55 ' | Estadio: Estadio Kirklees Asistencia: 6,908 Árbitro: Peter Wright |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Luton (2) | 3-1 | Ciudad de Ipswich (3) | Luton |
19:45 BST |
Jones 8 ' Lee 17 ' ( pluma ) Shinnie 55 ' |
Reporte | Dobra 74 ' | Estadio: Kenilworth Road Asistencia: 5,435 Árbitro: Brett Huxtable |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Mansfield (4) |
2–2 ( 5–6 p ) |
Morecambe (4) | Mansfield |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Field Mill Asistencia: 1,884 Árbitro: Robert Lewis |
||
Penaltis | ||||
13 de agosto de 2019 | Middlesbrough (2) |
2–2 ( 2–4 p ) |
Crewe Alexandra (4) | Middlesbrough |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 7,897 Árbitro: Michael Salisbury |
||
Penaltis | ||||
13 de agosto de 2019 | Bosque de Nottingham (2) | 1–0 | Ciudad Fleetwood (3) | West Bridgford |
19:45 BST | Silva 59 ' | Reporte | Estadio: City Ground Asistencia: 7,432 Árbitro: Alan Young |
13 de agosto de 2019 | Oxford United (3) | 1–0 | Peterborough United (3) | Oxford |
19:45 BST | Brannagan 88 ' | Reporte | Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 2,798 Árbitro: Oliver Yates |
13 de agosto de 2019 | Plymouth Argyle (4) | 2-0 | Leyton Oriente (4) | Plymouth |
19:45 BST |
McFadzean 59 ' Telford 62 ' |
Reporte | Estadio: Home Park Asistencia: 5,573 Árbitro: Antony Coggins |
13 de agosto de 2019 | Port Vale (4) | 1-2 | Burton Albion (3) | Burslem |
19:45 BST | Cullen 53 ' ( pen. ) | Reporte | Estadio: Vale Park Asistencia: 2,252 Árbitro: Paul Marsden |
13 de agosto de 2019 | Guardabosques del parque de Queens (2) |
3–3 ( 5–4 p ) |
Bristol Ciudad (2) | Bush del pastor |
19:45 BST |
Wells 15 ' Silla 26 ' Manning 86 ' ( pen. ) |
Reporte |
Diédhiou 13 ' Caza 41 ' Walsh 59 ' |
Estadio: Loftus Road Asistencia: 5.795 Árbitro: Andy Davies |
Penaltis | ||||
Manning Mlakar Wells Smith Silla Barbet Amos |
Diédhiou Walsh O'Dowda Eliasson Moore Rowe Wright |
13 de agosto de 2019 | Rochdale (3) | 5-2 | Bolton Wanderers (3) | Rochdale |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Estadio Spotland Asistencia: 3,362 Árbitro: Andy Haines |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Salford (4) | 0-3 | Leeds United (2) | Salford |
19:45 BST | Reporte |
Nketiah 43 ' Berardi 50 ' Klich 58 ' |
Estadio: Moor Lane Asistencia: 4,518 Árbitro: Keith Stroud |
13 de agosto de 2019 | Scunthorpe United (4) | 0-1 | Condado de Derby (2) | Scunthorpe |
19:45 BST | Reporte | Buchanan 78 ' | Estadio: Glanford Park Asistencia: 3.679 Árbitro: Robert Jones |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Shrewsbury (3) | 0–4 | Rotherham United (3) | Shrewsbury |
19:45 BST | Reporte | Estadio: New Meadow Asistencia: 2,813 Árbitro: Anthony Backhouse |
13 de agosto de 2019 | Stevenage (4) | 1-2 | Southend United (3) | Stevenage |
19:45 BST | Parrett 14 ' | Reporte | Kelman 47 ' , 55 ' | Estadio: Broadhall Way Asistencia: 1315 Árbitro: Christopher Sarginson |
13 de agosto de 2019 | Ciudad de Swansea (2) | 3-1 | Ciudad de Northampton (4) | Swansea |
19:45 BST |
Ayew 80 ' , 88 ' Byers 83 ' |
Reporte | Warburton 61 ' | Estadio: Liberty Stadium Asistencia: 8.058 Árbitro: Kevin Johnson |
13 de agosto de 2019 | Tranmere Rovers (3) | 0-3 | Ciudad del casco (2) | Birkenhead |
19:45 BST | Reporte |
Toral 1 ' Milinković 6 ' Tafazolli 45 ' |
Estadio: Prenton Park Asistencia: 3,421 Árbitro: Sebastian Stockbridge |
13 de agosto de 2019 | Walsall (4) | 2-3 | Ciudad de Crawley (4) | Walsall |
19:45 BST | Lavery 54 ' ( pluma ) , 71 ' | Reporte |
Morais 21 ' Dallison 48 ' Nadesan 56 ' |
Estadio: Estadio Bescot Asistencia: 2.451 Árbitro: Carl Boyeson |
13 de agosto de 2019 | West Bromwich Albion (2) | 1-2 | Muro de molino (2) | West Bromwich |
19:45 BST | Austin 9 ' | Reporte |
Bradshaw 28 ' O'Brien 55 ' |
Estadio: The Hawthorns Asistencia: 10,704 Árbitro: Ross Joyce |
13 de agosto de 2019 | Atlético de Wigan (2) | 0-1 | Stoke City (2) | Wigan |
19:45 BST | Reporte | Voces 10 ' | Estadio: DW Asistencia al estadio : 3.821 Árbitro: Dean Whitestone |
13 de agosto de 2019 | Wycombe Wanderers (3) |
1–1 ( 2–4 p ) |
Lectura (2) | High Wycombe |
19:45 BST | Samuel 59 ' | Reporte | Pușcaș 63 ' | Estadio: Adams Park Asistencia: 4.802 Árbitro: Darren England |
Penaltis | ||||
Gape Freeman Pattison Onyedinma |
Puşcaş Baldock Swift cargador |
13 de agosto de 2019 | Miércoles de Sheffield (2) | sin | Enterrar (3) | Sheffield |
Estadio: Hillsborough Stadium |
Segunda ronda
Un total de 50 equipos jugaron en la segunda ronda, incluidos Fulham y Cardiff City del Campeonato, así como los clubes de la Premier League que no participan en la competencia europea. El sorteo fue realizado el 13 de agosto de 2019 por Gary Neville y Paul Robinson .
27 de agosto de 2019 | Bristol Rovers (3) | 1-2 | Brighton y Hove Albion (1) | Bristol |
19:45 BST | Nichols 64 ' | Reporte |
Connolly 55 ' Murray 90 + 2 ' |
Estadio: Memorial Stadium Asistencia: 5,864 Árbitro: Matt Donohue |
27 de agosto de 2019 | Burton Albion (3) | 4-0 | Morecambe (4) | Burton upon Trent |
19:45 BST |
Boyce 34 ' , 45 + 2 ' , 74 ' Edwards 51 ' |
Reporte | Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 1,500 Árbitro: Seb Stockbridge |
27 de agosto de 2019 | Ciudad de Cardiff (2) | 0-3 | Ciudad de Luton (2) | Cardiff |
19:45 BST | Reporte |
Hoilett 43 ' ( og ) Sheehan 63 ' Jervis 73 ' |
Estadio: Cardiff City Stadium Asistencia: 4,111 Árbitro: Tony Harrington |
27 de agosto de 2019 | Ciudad de Crawley (4) | 1–0 | Ciudad de Norwich (1) | Crawley |
19:45 BST | Lubala 17 ' | Reporte | Estadio: Broadfield Stadium Asistencia: 5,109 Árbitro: John Busby |
27 de agosto de 2019 | Crewe Alexandra (4) | 1–6 | Villa Aston (1) | Crewe |
19:45 BST | Wintle 84 ' | Reporte |
Konsa 2 ' Hourihane 24 ' , 45 + 3 ' Davis 69 ' Guilbert 76 ' Grealish 87 ' |
Estadio: Gresty Road Asistencia: 7,173 Árbitro: Jarred Gillett |
27 de agosto de 2019 | Palacio de Cristal (1) |
0–0 ( 4–5 p ) |
Colchester United (4) | Selhurst , Londres |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Selhurst Park Asistencia: 8,898 Árbitro: Andy Woolmer |
||
Penaltis | ||||
27 de agosto de 2019 | Fulham (2) | 0-1 | Southampton (1) | Fulham , Londres |
19:45 BST | Reporte | Obafemi 57 ' | Estadio: Craven Cottage Asistencia: 8,467 Árbitro: Robert Jones |
27 de agosto de 2019 | Leeds United (2) |
2–2 ( 4–5 p ) |
Stoke City (2) | Leeds |
19:45 BST |
Nketiah 67 ' Costa 81 ' |
Reporte |
Batth 39 ' Vokes 44 ' |
Estadio: Elland Road Asistencia: 30,002 Árbitro: Oliver Langford |
Penaltis | ||||
27 de agosto de 2019 | Condado de Newport (4) | 0-2 | West Ham United (1) | Newport |
19:45 BST | Reporte |
Wilshere 43 ' Fornals 65 ' |
Estadio: Rodney Parade Asistencia: 6.382 Árbitro: Steve Martin |
27 de agosto de 2019 | Bosque de Nottingham (2) | 3-0 | Condado de Derby (2) | Nottingham |
19:45 BST |
Adomah 25 ' Lolley 35 ' Carvalho 79 ' |
Reporte | Estadio: City Ground Asistencia: 26,971 Árbitro: John Brooks |
27 de agosto de 2019 | Oxford United (3) |
2–2 ( 4–2 p ) |
Muro de molino (2) | Oxford |
19:45 BST |
Sykes 87 ' Henry 90 + 4 ' ( pluma ) |
Reporte | Böðvarsson 29 ' , 52 ' | Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 3,693 Árbitro: Craig Hicks |
Penaltis | ||||
27 de agosto de 2019 | Plymouth Argyle (4) | 2-4 | Lectura (2) | Plymouth |
19:45 BST |
Taylor 22 ' Baxter 55 ' |
Reporte |
Barrett 35 ' , 72 ' Méïté 87 ' ( pluma ) , 90 + 1 ' |
Estadio: Home Park Asistencia: 8,365 Árbitro: Kevin Johnson |
27 de agosto de 2019 | Extremo norte de Preston (2) | 2–2 | Ciudad del casco (2) | Preston |
19:45 BST |
Huntington 20 ' Harrop 26 ' |
Reporte |
Magennis 34 ' ( pluma ) Bowen 90 + 5 ' |
Estadio: Deepdale Asistencia: 6,093 Árbitro: David Webb |
Penaltis | ||||
27 de agosto de 2019 | Rochdale (3) | 2-1 | Carlisle United (4) | Rochdale |
19:45 BST |
Morley 11 ' Hecho 31 ' |
Reporte | Puente 71 ' ( pen. ) | Estadio: Spotland Asistencia al estadio : 1.974 Árbitro: Peter Wright |
27 de agosto de 2019 | Sheffield United (1) | 2-1 | Blackburn Rovers (2) | Sheffield |
19:45 BST |
Stearman 31 ' Norwood 45 + 3 ' |
Reporte | Gallagher 72 ' | Estadio: Bramall Lane Asistencia: 9,714 Árbitro: Geoff Eltringham |
27 de agosto de 2019 | Southend United (3) | 1-4 | Milton Keynes Dons (3) | Southend |
19:45 BST | Mercancía 54 ' | Reporte |
Healey 35 ' Brittain 41 ' Boateng 82 ' Nombe 90 + 2 ' |
Estadio: Roots Hall Asistencia: 2,433 Árbitro: Neil Hair |
27 de agosto de 2019 | Watford (1) | 3-0 | Ciudad de Coventry (3) | Watford |
19:45 BST |
Janmaat 37 ' Sarr 56 ' Peñaranda 69 ' |
Reporte | Estadio: Vicarage Road Asistencia: 12,257 Árbitro: Gavin Ward |
28 de agosto de 2019 | Bournemouth (1) |
0-0 ( 3-0 p ) |
Rovers verde bosque (4) | Bournemouth |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Dean Court Asistencia: 9,657 Árbitro: Dean Whitestone |
||
Penaltis | ||||
Facturación del rey Solanke Ibe |
J. Mills Dawson Morton |
28 de agosto de 2019 | Burnley (1) | 1-3 | Sunderland (3) | Burnley |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Turf Moor Asistencia: 7,445 Árbitro: Darren England |
28 de agosto de 2019 | Ciudad de Lincoln (3) | 2-4 | Everton (1) | Lincoln |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Sincil Bank Asistencia: 9,971 Árbitro: Darren Bond |
28 de agosto de 2019 | Newcastle United (1) |
1–1 ( 2–4 p ) |
Ciudad de Leicester (1) | Newcastle upon Tyne |
19:45 BST | Muto 53 ' | Reporte | Maddison 34 ' | Estadio: St James 'Park Asistencia: 22,727 Árbitro: Tim Robinson |
Penaltis | ||||
Muto Shelvey Schär Hayden |
Fuchs Maddison Tielemans Barnes Vardy |
28 de agosto de 2019 | Guardabosques del parque de Queens (2) | 0-2 | Portsmouth (3) | Shepherd's Bush , Londres |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Loftus Road Asistencia: 7.783 Árbitro: Ross Joyce |
28 de agosto de 2019 | Rotherham United (3) | 0-1 | Miércoles de Sheffield (2) | Rotherham |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Estadio de Nueva York Asistencia: 8,679 Árbitro: Charles Breakspear |
28 de agosto de 2019 | Ciudad de Swansea (2) | 6-0 | Cambridge United (4) | Swansea |
19:45 BST |
Peterson 1 ' Byers 20 ' Surridge 24 ' , 45 + 1 ' Garrick 31 ' Routledge 76 ' |
Reporte | Estadio: Liberty Stadium Asistencia: 8.763 Árbitro: Michael Salisbury |
10 de septiembre de 2019 | Ciudad de Grimsby (4) |
0-0 ( 5-4 p ) |
Ciudad de Macclesfield (4) | Grimsby |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Blundell Park Asistencia: 3,011 Árbitro: Darren Drysdale |
||
Penaltis | ||||
Green Hanson Cardwell Ogbu Hessenthaler Whitehouse |
Ironside Horsfall Archibald Arthur Gnahoua Evans Kirby |
Tercera ronda
Un total de 32 equipos jugaron en esta ronda. Arsenal , Chelsea , Liverpool , Manchester City , Manchester United , Tottenham Hotspur y Wolverhampton Wanderers entraron en esta ronda debido a su clasificación europea. El sorteo fue realizado el 28 de agosto de 2019 por Andy Hinchcliffe y Don Goodman . Las eliminatorias se jugaron la semana que comenzó el 23 de septiembre de 2019.
24 de septiembre de 2019 | Arsenal (1) | 5-0 | Bosque de Nottingham (2) | Holloway, Londres |
19:45 BST |
Martinelli 31 ' , 90 + 2 ' Sosteniendo 71 ' Willock 77 ' Nelson 84 ' |
Reporte | Estadio: Emirates Stadium Asistencia: 53,160 Árbitro: Darren England |
24 de septiembre de 2019 | Colchester United (4) |
0–0 ( 4–3 p ) |
Tottenham Hotspur (1) | Colchester |
19:45 BST | Reporte | Estadio: Colchester Community Stadium Asistencia: 9,481 Árbitro: Jarred Gillett |
||
Penaltis | ||||
24 de septiembre de 2019 | Ciudad de Crawley (4) |
1–1 ( 5–3 p ) |
Stoke City (2) | Crawley |
19:45 BST | Ferguson 38 ' | Reporte | Voces 23 ' | Estadio: Broadfield Stadium Asistencia: 4,165 Árbitro: Kevin Johnson |
Penaltis | ||||
24 de septiembre de 2019 | Ciudad de Luton (2) | 0–4 | Ciudad de Leicester (1) | Luton |
19:45 BST | Reporte |
Gris 34 ' Justin 44 ' Tielemans 79 ' Iheanacho 86 ' |
Estadio: Kenilworth Road Asistencia: 8.260 Árbitro: Matt Donohue |
24 de septiembre de 2019 | Portsmouth (3) | 0–4 | Southampton (1) | Portsmouth |
19:45 BST | Reporte |
Ings 21 ' , 44 ' Cédric 77 ' Redmond 86 ' |
Estadio: Fratton Park Asistencia: 18,707 Árbitro: Kevin Friend |
24 de septiembre de 2019 | Extremo norte de Preston (2) | 0-3 | Manchester City (1) | Preston |
19:45 BST | Reporte |
Sterling 19 ' Gabriel Jesus 35 ' Ledson 42 ' ( og ) |
Estadio: Deepdale Asistencia: 22,025 Árbitro: Lee Mason |
24 de septiembre de 2019 | Miércoles de Sheffield (2) | 0-2 | Everton (1) | Sheffield |
19:45 BST | Reporte | Calvert-Lewin 6 ' , 10 ' | Estadio: Estadio de Hillsborough Asistencia: 21,485 Árbitro: Jeremy Simpson |
24 de septiembre de 2019 | Watford (1) | 2-1 | Ciudad de Swansea (2) | Watford |
19:45 BST |
Welbeck 28 ' Pereyra 79 ' |
Reporte | Surridge 34 ' | Estadio: Vicarage Road Asistencia: 8,903 Árbitro: Darren Bond |
25 de septiembre de 2019 | Brighton y Hove Albion (1) | 1-3 | Villa Aston (1) | Brighton |
19:45 BST | Roberts 61 ' | Reporte |
Jota 22 ' Hourihane 33 ' Grealish 78 ' |
Estadio: Falmer Stadium Asistencia: 14,982 Árbitro: Graham Scott |
25 de septiembre de 2019 | Burton Albion (3) | 2-0 | Bournemouth (1) | Burton upon Trent |
19:45 BST |
Sarkic 14 ' Broadhead 72 ' |
Reporte | Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 2.505 Árbitro: John Busby |
25 de septiembre de 2019 | Chelsea (1) | 7–1 | Ciudad de Grimsby (4) | Fulham , Londres |
19:45 BST |
Barkley 4 ' Batshuayi 7 ' , 86 ' Pedro 43 ' ( corral ) Zouma 56 ' James 82 ' Hudson-Odoi 89 ' |
Reporte | Verde 19 ' | Estadio: Stamford Bridge Asistencia: 39,674 Árbitro: Keith Stroud |
25 de septiembre de 2019 | Milton Keynes Dons (3) | 0-2 | Liverpool (1) | Milton Keynes |
19:45 BST | Reporte |
Milner 41 ' Hoever 69 ' |
Estadio: Stadium MK Asistencia: 28,521 Árbitro: Oliver Langford |
25 de septiembre de 2019 | Oxford United (3) | 4-0 | West Ham United (1) | Oxford |
19:45 BST |
Moore 55 ' Taylor 71 ' Fosu 84 ' Baptiste 90 + 2 ' |
Reporte | Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 10,450 Árbitro: Robert Jones |
25 de septiembre de 2019 | Sheffield United (1) | 0-1 | Sunderland (3) | Sheffield |
19:45 BST | Reporte | Potencia 9 ' | Estadio: Bramall Lane Asistencia: 11,675 Árbitro: Tim Robinson |
25 de septiembre de 2019 | Wolverhampton Wanderers (1) |
1–1 ( 4–2 p ) |
Lectura (2) | Wolverhampton |
19:45 BST | Jordão 27 ' | Reporte | Boyé 90 + 9 ' | Estadio: Estadio Molineux Asistencia: 20,702 Árbitro: Peter Bankes |
Penaltis | ||||
25 de septiembre de 2019 | Manchester United (1) |
1–1 ( 5–3 p ) |
Rochdale (3) | Manchester |
20:00 BST | Greenwood 68 ' | Reporte | Matheson 76 ' | Estadio: Old Trafford Asistencia: 58,314 Árbitro: John Brooks |
Penaltis | ||||
Cuarta ronda
Un total de 16 equipos jugaron en esta ronda (ninguno de los cuales fue equipo del Campeonato). El sorteo fue realizado en el Stadium MK por Andy Hinchcliffe y Don Goodman luego del partido de tercera ronda entre MK Dons y Liverpool el 25 de septiembre de 2019.Los empates se jugaron en la semana que comenzó el 28 de octubre de 2019.
29 de octubre de 2019 | Burton Albion (3) | 1-3 | Ciudad de Leicester (1) | Burton upon Trent |
19:45 GMT | Boyce 52 ' | Reporte |
Iheanacho 7 ' Tielemans 20 ' Maddison 89 ' |
Estadio: Estadio Pirelli Asistencia: 6.186 Árbitro: Darren England |
29 de octubre de 2019 | Ciudad de Crawley (4) | 1-3 | Colchester United (4) | Crawley |
19:45 GMT | Bulman 20 ' | Reporte |
Norris 22 ' Luyambula 53 ' ( og ) Gambin 79 ' |
Estadio: Broadfield Stadium Asistencia: 5,612 Árbitro: Tony Harrington |
29 de octubre de 2019 | Everton (1) | 2-0 | Watford (1) | Liverpool |
19:45 GMT |
Holgate 72 ' Richarlison 90 + 3 ' |
Reporte | Estadio: Goodison Park Asistencia: 34,979 Árbitro: Simon Hooper |
29 de octubre de 2019 | Manchester City (1) | 3-1 | Southampton (1) | Manchester |
19:45 GMT |
Otamendi 20 ' Agüero 38 ' , 56 ' |
Reporte | Stephens 75 ' | Estadio: City of Manchester Asistencia al estadio : 37,143 Árbitro: Jonathan Moss |
29 de octubre de 2019 | Oxford United (3) |
1–1 ( 4–2 p ) |
Sunderland (3) | Oxford |
19:45 GMT | Pabellón 25 ' | Reporte | McNulty 78 ' | Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 11,108 Árbitro: Steve Martin |
Penaltis | ||||
30 de octubre de 2019 | Liverpool (1) |
5-5 ( 5-4 p ) |
Arsenal (1) | Liverpool |
19:30 GMT |
Mustafi 6 ' ( og ) Milner 43 ' ( pluma ) Oxlade-Chamberlain 58 ' Origi 62 ' , 90 + 4 ' |
Reporte |
Torreira 19 ' Martinelli 26 ' , 36 ' Maitland-Niles 54 ' Willock 70 ' |
Estadio: Anfield Asistencia: 52,694 Árbitro: Andre Marriner |
Penaltis | ||||
30 de octubre de 2019 | Villa Aston (1) | 2-1 | Wolverhampton Wanderers (1) | Birmingham |
19:45 GMT |
El Ghazi 28 ' Elmohamady 57 ' |
Reporte | Cutrone 54 ' | Estadio: Villa Park Asistencia: 34,962 Árbitro: Lee Mason |
30 de octubre de 2019 | Chelsea (1) | 1-2 | Manchester United (1) | Fulham , Londres |
20:05 GMT | Batshuayi 61 ' | Reporte | Rashford 25 ' ( corral ) , 73 ' | Estadio: Stamford Bridge Asistencia: 38,645 Árbitro: Paul Tierney |
Cuartos de final
Un total de ocho equipos jugaron en esta ronda. El sorteo fue realizado el 31 de octubre de 2019 por David James y Zoe Ball en el programa Breakfast Show de BBC Radio 2 . Los empates se jugaron en la semana que comenzó el 16 de diciembre de 2019. El Liverpool alineó a un equipo muy inexperto para su partido contra el Aston Villa y fue dirigido por el técnico sub-23 , Neil Critchley , mientras que el primer equipo participó en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019. en Qatar con Jürgen Klopp .
17 de diciembre de 2019 | Villa Aston (1) | 5-0 | Liverpool (1) | Birmingham |
19:45 GMT |
Hourihane 14 ' Boyes 17 ' ( og ) Kodjia 37 ' , 45 ' Wesley 90 + 2 ' |
Reporte | Estadio: Villa Park Asistencia: 30,323 Árbitro: Lee Mason |
18 de diciembre de 2019 | Everton (1) |
2–2 ( 2–4 p ) |
Ciudad de Leicester (1) | Liverpool |
19:45 GMT |
Davies 70 ' Baines 90 + 1 ' |
Reporte |
Maddison 26 ' Evans 29 ' |
Estadio: Goodison Park Asistencia: 39,027 Árbitro: Jonathan Moss |
Penaltis | ||||
18 de diciembre de 2019 | Oxford United (3) | 1-3 | Manchester City (1) | Oxford |
19:45 GMT | Taylor 46 ' | Reporte |
Cancelo 22 ' Sterling 50 ' , 70 ' |
Estadio: Estadio Kassam Asistencia: 11,817 Árbitro: Andrew Madley |
18 de diciembre de 2019 | Manchester United (1) | 3-0 | Colchester United (4) | Manchester |
20:00 GMT |
Rashford 51 ' Jackson 56 ' ( og ) Marcial 61 ' |
Reporte | Estadio: Old Trafford Asistencia: 57,559 Árbitro: David Coote |
Semifinales
Un total de cuatro equipos jugaron en esta ronda. El sorteo se realizó el 18 de diciembre 2019, por Dennis Wise y Chris Kamara en Oxford Reino 's Kassam Stadium . Los partidos de ida se jugaron en la semana que comenzó el 6 de enero de 2020, mientras que los partidos de vuelta se jugaron en la semana que comenzó el 27 de enero de 2020.
Manchester United (1) | 1-3 | Manchester City (1) |
---|---|---|
Rashford 70 ' | Reporte |
B. Silva 17 ' Mahrez 33 ' Pereira 38 ' ( og ) |
Manchester City (1) | 0-1 | Manchester United (1) |
---|---|---|
Reporte | Matić 35 ' |
Manchester City ganó 3-2 en el global.
Ciudad de Leicester (1) | 1–1 | Villa Aston (1) |
---|---|---|
Iheanacho 74 ' | Reporte | Guilbert 28 ' |
Villa Aston (1) | 2-1 | Ciudad de Leicester (1) |
---|---|---|
Targett 12 ' Trézéguet 90 + 3 ' |
Reporte | Iheanacho 72 ' |
Aston Villa ganó 3-2 en el global.
Final
La final se jugó en el estadio de Wembley el 1 de marzo de 2020.