Liga de Naciones B de CONCACAF 2019-20 - 2019–20 CONCACAF Nations League B
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 5 de septiembre - 19 de noviembre de 2019 |
Equipos | dieciséis |
Promovido |
El Salvador Granada Jamaica Surinam |
Relegado |
Aruba Dominica Saint Kitts y Nevis Santa Lucía |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 48 |
Goles anotados | 131 (2,73 por partido) |
Máximos goleadores |
Gleofilo Vlijter (10 goles) |
La Liga de Naciones B de CONCACAF 2019-2020 fue la segunda división de la edición 2019-2020 de la Liga de Naciones de CONCACAF , la temporada inaugural de la competencia internacional de fútbol que involucra a los equipos nacionales masculinos de las 41 asociaciones miembro de CONCACAF .
Formato
La Liga B constaba de dieciséis equipos de la fase de clasificación que terminaron del séptimo al puesto 22. La liga se dividió en cuatro grupos de cuatro equipos. Los equipos compitieron en un formato de ida y vuelta, todos contra todos durante el transcurso de la fase de grupos, con partidos disputados en las ventanas oficiales de partidos de la FIFA en septiembre, octubre y noviembre de 2019. Los cuatro ganadores de grupo fueron promovidos a la Liga A, mientras que los cuatro últimos clasificados de cada grupo fueron relegados a la Liga C para la próxima edición del torneo.
En septiembre de 2019, se anunció que la Liga de Naciones también proporcionaría la clasificación para la Copa Oro de la CONCACAF 2021 . Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos de la Liga B se clasificaron para la Copa Oro, mientras que los equipos en segundo lugar ingresaron a la primera ronda de clasificación para la Copa Oro .
Siembra
Los equipos fueron sembrados en los pozos de la Liga B según su posición en el Índice de Clasificación de CONCACAF de noviembre de 2018 .
|
|
|
|
El sorteo de la fase de grupos tuvo lugar en The Chelsea en Las Vegas, Nevada , Estados Unidos, el 27 de marzo de 2019 a las 22:00 EDT (19:00 hora local, PDT ).
Grupos
La lista de partidos fue confirmada por CONCACAF el 21 de mayo de 2019.
Los horarios son EDT / EST , según la lista de CONCACAF (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Granada | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 14 | Ascenso a Liga A | - | 1–0 | 3–2 | 2-1 | |
2 | Guayana Francesa | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 | 8 | 0-0 | - | 3-0 | 3-1 | ||
3 | Belice | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | −6 | 6 | 1-2 | 2-0 | - | 0–4 | ||
4 | Saint Kitts y Nevis | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 8 | 0 | 5 | Descenso a Liga C | 0-0 | 2–2 | 0-1 | - |
Granada | 2-1 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Informe |
Guayana Francesa | 3–0 Otorgado |
Belice |
---|---|---|
Informe |
Saint Kitts y Nevis | 2–2 | Guayana Francesa |
---|---|---|
Informe |
Guayana Francesa | 0-0 | Granada |
---|---|---|
Informe |
Belice | 0–4 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Informe |
Saint Kitts y Nevis | 0-1 | Belice |
---|---|---|
Informe |
Granada | 1–0 | Guayana Francesa |
---|---|---|
Informe |
Saint Kitts y Nevis | 0-0 | Granada |
---|---|---|
Informe |
Belice | 2-0 | Guayana Francesa |
---|---|---|
Informe |
Guayana Francesa | 3-1 | Saint Kitts y Nevis |
---|---|---|
Informe |
Granada | 3–2 | Belice |
---|---|---|
Informe |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Salvador | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 1 | +9 | 15 | Ascenso a Liga A | - | 1–0 | 2-0 | 3-0 | |
2 | Montserrat | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | −1 | 8 | 0-2 | - | 2-1 | 1–1 | ||
3 | República Dominicana | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1–0 | 0-0 | - | 3-0 | ||
4 | Santa Lucía | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 10 | −8 | 4 | Descenso a Liga C | 0-2 | 0-1 | 1–0 | - |
Montserrat | 2-1 | República Dominicana |
---|---|---|
Informe |
El Salvador | 3-0 | Santa Lucía |
---|---|---|
Informe |
Montserrat | 1–1 | Santa Lucía |
---|---|---|
Informe |
República Dominicana | 1–0 | El Salvador |
---|---|---|
Informe |
República Dominicana | 3-0 | Santa Lucía |
---|---|---|
Informe |
Montserrat | 0-2 | El Salvador |
---|---|---|
Informe |
Santa Lucía | 0-2 | El Salvador |
---|---|---|
Informe |
República Dominicana | 0-0 | Montserrat |
---|---|---|
Informe |
Santa Lucía | 1–0 | República Dominicana |
---|---|---|
Informe |
El Salvador | 1–0 | Montserrat |
---|---|---|
Informe |
Santa Lucía | 0-1 | Montserrat |
---|---|---|
Informe |
El Salvador | 2-0 | República Dominicana |
---|---|---|
Informe |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jamaica | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 1 | +20 | dieciséis | Ascenso a Liga A | - | 1–1 | 6-0 | 2-0 | |
2 | Guayana | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | 10 | 0–4 | - | 5–1 | 4-2 | ||
3 | Antigua y Barbuda | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 17 | −9 | 9 | 0-2 | 2-1 | - | 2-1 | ||
4 | Aruba | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 18 | −13 | 0 | Descenso a Liga C | 0–6 | 0-1 | 2-3 | - |
Aruba | 0-1 | Guayana |
---|---|---|
Informe |
Jamaica | 6-0 | Antigua y Barbuda |
---|---|---|
Informe |
Antigua y Barbuda | 2-1 | Aruba |
---|---|---|
Informe | Groothusen 45 + 5 ' |
Guayana | 0–4 | Jamaica |
---|---|---|
Informe |
Antigua y Barbuda | 2-1 | Guayana |
---|---|---|
Informe |
Jamaica | 2-0 | Aruba |
---|---|---|
Informe |
Guayana | 5–1 | Antigua y Barbuda |
---|---|---|
Informe |
Aruba | 0–6 | Jamaica |
---|---|---|
Informe |
Guayana | 4-2 | Aruba |
---|---|---|
Informe |
Aruba | 2-3 | Antigua y Barbuda |
---|---|---|
Informe |
Jamaica | 1–1 | Guayana |
---|---|---|
Informe |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Surinam | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 5 | +11 | 13 | Ascenso a Liga A | - | 0-1 | 6-0 | 4-0 | |
2 | San Vicente y las Granadinas | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 11 | 2–2 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Nicaragua | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | −2 | 7 | 1-2 | 1–1 | - | 3-1 | ||
4 | Dominica | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 14 | −11 | 3 | Descenso a Liga C | 1-2 | 1–0 | 0–4 | - |
Dominica | 1-2 | Surinam |
---|---|---|
Informe |
Nicaragua | 1–1 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Yorke 87 ' ( og ) | Informe | Anderson 45 + 2 ' |
San Vicente y las Granadinas | 1–0 | Dominica |
---|---|---|
Cunningham 45 + 2 ' | Informe |
Surinam | 6-0 | Nicaragua |
---|---|---|
Informe |
San Vicente y las Granadinas | 2–2 | Surinam |
---|---|---|
Informe |
Nicaragua | 3-1 | Dominica |
---|---|---|
Informe |
Dominica | 0–4 | Nicaragua |
---|---|---|
Informe |
Surinam | 0-1 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Informe |
San Vicente y las Granadinas | 1–0 | Nicaragua |
---|---|---|
Informe |
Surinam | 4-0 | Dominica |
---|---|---|
Informe |
Dominica | 1–0 | San Vicente y las Granadinas |
---|---|---|
Informe |
Nicaragua | 1-2 | Surinam |
---|---|---|
Informe |
Goleadores
Se marcaron 131 goles en 48 partidos, para una media de 2,73 goles por partido.
10 goles
6 goles
4 goles
3 goles
2 goles
1 gol
- D'Andre Bishop
- Daniel Bowry
- Quinton Griffith
- Tevaughn Harriette
- Nathaniel Jarvis
- Gregor Breinburg
- Glenbert Croes
- Terence Groothusen
- Noah Harms
- Joshua John
- Ian Gaynair
- Ean Lewis
- Miguel Salazar
- Elroy Smith
- Anfernee Frederick
- Audel Laville
- Julian Wade
- Jairo Bueno
- Josh García
- Rudolf González
- Jean Carlos López
- Dorny Romero
- Nelson Bonilla
- Darwin Cerén
- Roberto Domínguez
- Narciso Orellana
- Pablo castigado
- Alex Éric
- Miguel Haabo
- Joël Sarrucco
- Kairo Mitchell
- Arthur Paterson
- Matthew Briggs
- Kadell Daniel
- Callum Harriott
- Pernell Schultz
- Leon Bailey
- Brian Brown
- Bobby Decordova-Reid
- Javon East
- Flemmings junior
- Ricardo Morris
- Peter-Lee Vassell
- Lamar Walker
- Devon Williams
- Adrian Clifton
- James Comley
- Estanque de Nathan
- Spencer Weir-Daley
- Rigoberto Fuentes
- Ricardo Mendieta
- Ulises Rayo
- G'Vaune Amory
- Tahir Hanley
- Omari Sterling-James
- Tyquan Terrell
- Kurt Frederick
- Antonio José
- Oalex Anderson
- Chavel Cunningham
- Jahvin Sutherland
- Donnegy Fer
- Nigel Hasselbaink
1 gol en propia puerta
- Noah Harms (contra Antigua y Barbuda)
- Jamal Yorke (contra Nicaragua)