XIII Premios Juventud en el Cine - 13th Youth in Film Awards
XIII Premios de la Juventud en el Cine | |
---|---|
Otorgado por | Logro en la de 1990 - de 1991 |
Fecha | 1 de diciembre de 1991 |
Sitio |
Academia de Artes y Ciencias de la Televisión North Hollywood , California |
Alojado por | Joey Lawrence , Eugene Byrd y Seth Green |
Página web oficial | YoungArtistAwards.org |
La 13a ceremonia de los premios Youth in Film Awards (ahora conocidos como Young Artist Awards ), presentada por la Youth in Film Association , honró a destacados artistas jóvenes menores de 21 años en los campos del cine y la televisión para la temporada 1990-1991, y tomó lugar el 1 de diciembre de 1991 en la Academy of Television Arts & Sciences en North Hollywood , California .
Establecida en 1978 por Maureen Dragone , miembro de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood desde hace mucho tiempo , la Asociación de Jóvenes en el Cine fue la primera organización en establecer una ceremonia de premios específicamente establecida para reconocer y premiar las contribuciones de artistas menores de 21 años en los campos del cine. , televisión , teatro y música .
Categorías
★ Negrita indica el ganador en cada categoría.
Mejor intérprete joven en una película
Mejor actor joven protagonista de una película
★ Ethan Randall Embry - Holandés (20th Century Fox)
- Jonathan Brandis - La historia interminable II: El próximo capítulo (Warner Bros)
- Balthazar Getty - Mis héroes siempre han sido vaqueros (Samuel-Goldwyn)
- Lukas Haas - Rambling Rose (Seven Arts Pictures)
- Stian Smestad - Náufragos (Walt Disney)
- Robert J. Steinmiller Jr. - Bingo (TriStar)
- Elijah Wood - Paradise (Buena Vista)
Mejor actriz joven protagonizada por una película
★ Thora Birch - Paradise (Buena Vista)
- Mikki Allen - Respecto a Henry (Paramount)
- Angela Goethals - VI Warshawki (Buena Vista)
- Milla Jovovich - Regreso a la Laguna Azul (Colombia)
- Heather Graham - Grito (Universal)
- Reese Witherspoon - El hombre de la luna (MGM)
Mejor actor joven coprotagonista en una película
★ Daniel Newman - Robin Hood: Príncipe de los ladrones (Warner Bros)
- Michael Bacall - Grito (Universal)
- Kenny Blank - El súper (20th Century Fox)
- Danny Cooksey - Terminator 2: El juicio final (TriStar)
- Gregor Hesse - Dead Again (Paramount)
- Kenny Morrison - The NeverEnding Story II: El próximo capítulo (Warner Bros)
- Ernie Reyes, Jr. - Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Secret of the Ooze (New Line Cinema)
Mejor actriz joven coprotagonizada por una película
★ Sheila Rosenthal - No sin mi hija (MGM)
- Louisa Haigh - Náufragos (Walt Disney)
- Lisa Jakub - Rambling Rose (Seven Arts Pictures)
- Danielle Harris - No le digas a mamá que la niñera ha muerto (Warner Bros)
- Ivyann Schwan - Niño problemático 2 (Universal)
- Emily Warfield - El hombre en la luna (MGM)
Mejor intérprete joven en una película para televisión o especial
Mejor actor joven en una película para televisión
★ Lukas Haas - El tributo perfecto (ABC)
- Lane Davis - Triunfo del corazón: La historia de Ricky Bell (CBS)
- Matthew Lawrence - El verano que mi padre creció (NBC)
- Ryan Todd - La Sra. Lambert recuerda el amor (CBS)
Mejor actriz joven protagonizada por una película para televisión
★ Ariana Richards - Cambiada al nacer (NBC)
- Kimberly Cullum - La niñera (FOX)
- Erika Flores - Cambiada al nacer (NBC)
- Jenny Lewis - Padre fugitivo (CBS)
Mejor actor joven en un especial de cable
★ Eugene Byrd - Perfect Harmony (Disney Channel)
- Joey Lawrence - Cadenas de oro
- Jared Rushton - Un grito en la naturaleza (PBS)
- Justin Whalin - Perfect Harmony (Disney Channel)
Mejor actriz joven en un especial de cable
★ Sarah Sawatsky - La chica de Marte (Atlantic Films)
- Olivia Burnette - Veredicto final (TNT)
- Nicki Vannice - Hombre zafiro
- Juliet Sorcey - Nunca olvides (TNT)
Mejor actor joven en una serie de televisión
Mejor actor joven en una serie de televisión
★ Neil Patrick Harris - Doogie Howser, MD (ABC)
- Jay R. Ferguson - Sombra nocturna (CBS)
- Johnny Galecki - American Dreamer (NBC)
- Omri Katz - Eerie, Indiana (NBC)
- Corin Nemec - Parker Lewis no puede perder (FOX)
- Scott Weinger - El hombre de familia (CBS)
Mejor actriz joven protagonizada por una serie de televisión
★ Kellie Martin - La vida sigue (ABC)
- Maia Brewton - Parker Lewis no puede perder (FOX)
- Shannen Doherty - Beverly Hills, 90210 (FOX)
- Candace Hutson - Evening Shade (CBS)
- Marisa Ryan - papá mayor (CBS)
Mejor comediante joven en una serie de televisión
★ Adam Jeffries - Colores verdaderos (FOX)
- David Faustino - Casado ... con hijos (FOX)
- Seth Green - El bien y el mal (ABC)
Mejor comediante joven en una serie de televisión
★ Sara Gilbert - Roseanne (ABC)
Mejor actor joven en una nueva serie de televisión
★ Trevor Bullock - Reglas de Davis (ABC)
- Brandon Call - Paso a paso (CBS)
- Danny Gerard - Puente de Brooklyn (CBS)
- Joey Lawrence - Flor (NBC)
- Larenz Tate - La familia real (CBS)
Mejor actriz joven en una nueva serie de televisión
★ Sylver Gregory - La familia real (CBS)
- Meghan Andrews - Flesh 'n' Blood (NBC)
- Mayim Bialik - Flor (NBC)
- Olivia Burnette - Los Torkelsons (NBC)
- Staci Keanan - Paso a paso (CBS)
- Ashlee Levitch - Voy a volar lejos (NBC)
Mejor actor joven en una serie de televisión por cable o fuera del horario de máxima audiencia
★ Richard Ian Cox - Las aventuras del semental negro (Canal familiar)
- Robert Gavin - Tierra de los perdidos (ABC)
- Mark-Paul Gosselaar - Salvado por la campana (NBC)
- Mario Lopez - Salvado por la campana (NBC)
- Will Nipper - La nueva Lassie (KCOP)
- Sean O'Neal - Clarissa lo explica todo (Nickelodeon)
- Jaimz Woolvett - Dog House ( Lanzamiento del galardón )
Mejor actriz joven protagonizada por una serie de televisión por cable o fuera de horario de máxima audiencia
★ Melissa Joan Hart - Clarissa lo explica todo (Nickelodeon)
- Elizabeth Berkley - Salvados por la campana (NBC)
- Wendy Cox - La nueva Lassie (KCOP)
- Jenny Drugan - Tierra de los perdidos (ABC)
- Carol Ann Plante - Harry y los Henderson (FOX)
- Tiffani-Amber Thiessen - Salvado por la campana (NBC)
- Lark Voorhies - Salvados por la campana (NBC)
Mejor actor joven coprotagonista en una serie de televisión
★ Brian Austin Green - Beverly Hills 90210 (FOX)
- Dustin Berkovitz - Hermanas (NBC)
- Leonardo DiCaprio - Dolores de crecimiento (ABC)
- Jeremy Jackson - Baywatch (Distribución)
- Rigoberto Jimenez - Reglas Davis (ABC)
- Christopher Pettiet - Los jóvenes jinetes (ABC)
- Justin Shenkarow - Eerie, Indiana (NBC)
Mejor actriz joven coprotagonista en una serie de televisión
★ Jennie Garth - Beverly Hills, 90210 (FOX)
- Andrea Barber - Casa llena (ABC)
- Danica McKellar - Los años maravillosos (ABC)
- Lisa Rieffel - Las pruebas de Rosie O'Neill (CBS)
- Lisa Dean Ryan - Doogie Howser, MD (ABC)
- Tori Spelling - Beverly Hills, 90210 (FOX)
- Jenna von Oÿ - Flor (NBC)
Mejor actor joven coprotagonista en una serie de televisión por cable o fuera de horario de máxima audiencia
★ Zachary Bostrom - Harry y los Henderson (FOX)
- Andrew Bednarski - Policías Rin Tin Tin K-9 (CTV)
- Jordan Christopher Michael - Sesiones
- Kevin Osgood - El club de Mickey Mouse (Disney Channel)
- Avi Phillips - Maniac Mansion (Family Channel)
- Josiah Trager - Gran hermano Jake (Family Channel)
- Jason Zimbler - Clarissa lo explica todo (Nickelodeon)
Mejor actriz joven coprotagonista en una serie de televisión por cable o fuera de horario de máxima audiencia
★ Gabrielle Carmouche - Hermano mayor Jake (Canal familiar)
- Valentina Cardinalli - Dog House (Lanzamiento del galardón)
- Jennifer Crystal - Sesiones
- Kathleen Robertson - Maniac Mansion (Family Channel)
Mejor actor joven invitado o papel recurrente en una serie de televisión
★ Brandon Crane - Los años maravillosos (ABC)
- Brandon Quintin Adams - Clase de Drexell (FOX)
- Tevin Campbell - El príncipe de Bel-Air (NBC)
- Grant Gelt - Exposición al norte (CBS)
- John Christian Graas - El nuevo Zorro (Family Channel)
- Jason Marsden - Cualquier cosa menos amor (ABC)
- Michael Oliver - Clase de Drexell (FOX)
- Justin Whalin - Flor (NBC)
Mejor actriz joven invitada o papel recurrente en una serie de televisión
★ Robin Lynn Heath - Reglas de Davis (ABC)
- Erika Flores - El búho (Lorimar)
- Ami Foster - Nido vacío (NBC)
- Lisa Gerber - Los años maravillosos (ABC)
- Crystal McKellar - Los años maravillosos (ABC)
- Alisan Porter - Las chicas doradas (NBC)
- Jodi Peterson - La nueva Lassie (KCOP)
- Tori Spelling - Salvados por la campana (NBC)
Mejor actor joven en una serie diurna
★ Scott Groff - Días de nuestras vidas (NBC)
- Bryan Buffinton - Luz de guía (CBS)
- Brandon Farmer - Santa Bárbara (NBC)
- Glenn Walker Harris Jr. - Hospital general (ABC)
- Tommy Michaels - Todos mis hijos (ABC)
Mejor actriz joven en una serie diurna
★ Rachel Miner - Luz de guía (CBS)
- Suzanne Ekerling - Hospital general (ABC)
- Irene Ng - Todos mis hijos (ABC)
- Ashley Peldon - Luz de guía (CBS)
- Vicki Wauchope - Santa Bárbara (NBC)
Excelente voz en off en una serie de animación
★ Joshua Wiener - Regreso al futuro: la serie animada (CBS)
- Chris Allport - Peter Pan y los piratas (FOX)
- Anndi McAfee - Dink, el pequeño dinosaurio (CBS)
- Jason Marsden - Peter Pan y los piratas (FOX)
- Janna Michaels - TaleSpin (Disney Channel)
- RJ Williams - TaleSpin (Disney Channel)
Mejor intérprete joven menor de 10 años
Actuación excepcional de un actor joven menor de 10 años
★ Taran Noah Smith - Mejoras para el hogar (ABC)
- John Aaron Bennett - Voy a volar lejos (NBC)
- Tahj Mowry - Casa llena (ABC)
- Lee Norris - Los Torkelsons (NBC)
- Jacob Parker - Evening Shade (CBS)
- Matthew Louis Seigel - Puente de Brooklyn (CBS)
Actuación excepcional de una actriz joven menor de 10 años
★ Mary-Kate y Ashley Olsen - Full House (ABC)
- Rachel Duncan - Los Torkelsons (NBC)
- Ashley Johnson - Dolores de crecimiento (ABC)
- Amber Rose Kelly - La chica que vino entre ellos (NBC)
- Bethany Richards - Cambiada al nacer (NBC)
- Naya Rivera - La familia real (CBS)
Mejor interpretación de conjunto joven
Elenco joven destacado en una película
★ Boyz n the Hood (Columbia) - Desi Arnez Hines II, Baha Jackson y Donovan McCrary
- Don't Tell Mom the Babysitter's Dead (Warner Bros) - Christina Applegate , Christopher Pettiet , Danielle Harris , Keith Coogan y Robert Hy Gorman
- Soldados de juguete (TriStar) - Sean Astin , Wil Wheaton , Keith Coogan , TE Russell y George Perez
Elenco joven destacado en una serie de televisión
★ Beverly Hills, 90210 (FOX)
- Casa llena (ABC)
- Paso a paso (ABC)
- Clase de Drexell (FOX)
- Salvados por la campana (NBC)
- Salute Your Shorts (Nickelodeon)
Mejores presentadores jóvenes para un programa de variedades o juegos
Anfitriones sobresalientes para una variedad juvenil o programa de juegos
★ Wild and Crazy Kids (Nickelodeon) - Omar Gooding , Jessica Gaynes y Donnie Jeffcoat
- Wide World of Kids - Jason Hervey y Scott Grimes
- Youthquake (Red de EE. UU.) - Jennifer Spears
- Wake, Rattle, and Roll (Disney Channel) - RJ Williams
Mejor entretenimiento televisivo familiar
Mejor nueva serie de televisión familiar
★ Puente de Brooklyn (CBS)
- Flor (NBC)
- Reglas de Davis (ABC)
- Eerie, Indiana (NBC)
- Mejora del hogar (ABC)
- Los Torkelsons (NBC)
Mejor serie de familia de cable o fuera del horario de máxima audiencia
★ Harry y los Henderson (FOX)
- Las aventuras del semental negro (canal familiar)
- Gran Hermano Jake (Canal familiar)
- Tierra de los perdidos (ABC)
- La nueva Lassie (KCOP)
- El nuevo Zorro (canal familiar)
Nueva serie de animación excepcional
★ Regreso al futuro: la serie animada (CBS)
- Pato Darkwing (ABC)
- Doug (Nickelodeon)
- Gatos espaciales (NBC)
- Taz-Mania (FOX)
- Dónde en el mundo está Carmen Sandiego (PBS)
- ¿Dónde está Wally? (CBS)
Mejor entretenimiento cinematográfico familiar
Mejor película familiar: comedia
★ ¿Qué pasa con Bob? (Buena Vista)
- Bingo (Tri-Star)
- No le digas a mamá que la niñera ha muerto (Warner Bros)
- Holandés (20th Century Fox)
Mejor película familiar: Drama
★ Robin Hood: Príncipe de los ladrones (Warner Bros)
- El Doctor (Buena Vista)
- The NeverEnding Story II: El próximo capítulo (Warner Bros)
- Paradise (Buena Vista)
- Respecto a Henry (Paramount)
- Náufragos (Walt Disney)
Premios especiales de Youth In Film
Inspiración para la juventud
★ Gregory Scott, director
Contribución excepcional a los niños a través de la música
★ Lisa Marie Nelson, compositora
El premio Michael Landon
Un tributo
★ Michael Landon , productor (póstumo) - Aceptado por Christopher Landon
El premio Mickey Rooney
Antiguas estrellas infantiles
Joven recién llegado más prometedor
Premio al Salón de la Fama
Mejor actor joven en una película extranjera
★ Julien Ciamaca (Francia) - La gloria de mi padre y el castillo de mi madre
Mejor actriz joven en una película extranjera
★ Marie Kleivdal Kristiansen (Noruega) - Måker
Mejor Película Extranjera Familiar
★ My Father's Glory & My Mother's Castle (Francia) - Dirigida por Yves Robert