Grupo de Ejércitos Yildirim - Yildirim Army Group
Grupo de Ejércitos Yildirim | |
---|---|
Activo | Julio de 1917 - 7 de noviembre de 1918 |
País | imperio Otomano |
Tipo | Grupo de ejércitos |
Tamaño | 150.000 |
Patrón | Sultanes del Imperio Otomano |
Compromisos |
Campaña Sinaí y Palestina ( Primera Guerra Mundial ) Batalla de Meguido |
Comandantes | |
Comandantes notables |
Erich von Falkenhayn (julio de 1917 - 6 de febrero de 1918) Otto Liman von Sanders (24 de febrero - 30 de octubre de 1918) Mustafa Kemal Atatürk (31 de octubre - 7 de noviembre de 1918) |
El Grupo de Ejércitos Yildirim o Grupo de Ejércitos Thunderbolt del Imperio Otomano (en turco : Yıldırım Ordular Grubu ) o el Grupo de Ejércitos F (en alemán : Heeresgruppe F ) fue un Grupo de Ejércitos del Ejército Otomano durante la Primera Guerra Mundial . Si bien era una unidad otomana, también contenía el Cuerpo Alemán de Asia .
A partir de junio de 1917, el primer comandante en jefe del Grupo de Ejércitos Yildirim fue el ex Ministro de Guerra y Jefe de Estado Mayor de Prusia Erich von Falkenhayn . Von Falkenhayn fue reemplazado por el General de Caballería Otto Liman von Sanders el 25 de febrero de 1918. Después del Armisticio de Mudros el 30 de octubre de 1918, Mustafa Kemal tomó el mando hasta la disolución del Grupo unos días después.
Táctica
El grupo de ejércitos incluía tropas que utilizaron las últimas tácticas de infiltración del Frente Occidental; estaban equipados con equipo de combate cuerpo a cuerpo, como Stahlhelms y granadas de palo; y fueron apoyados por artillería y ametralladoras.
Primera Guerra Mundial
Orden de batalla, agosto de 1917
En agosto de 1917, el grupo de ejércitos se estructuró de la siguiente manera:
- Grupo de Ejércitos Yildirim ( Müşir Erich von Falkenhayn )
- Séptimo Ejército , Siria ( Mirliva Mustafa Kemal Atatürk )
- Sexto Ejército , Mesopotamia (Mirliva Halil Kut )
con el
- 42a División
- 48a División
- 59a División
-
XX Cuerpo en Huj
- 16a División
- 54a División
- 178 ° Regimiento de Infantería
- 3.a División de Caballería
-
XXII Cuerpo en Gaza
- 3ra División
- 7ma División
- 53a División
-
XX Cuerpo en Huj
Orden de batalla, enero de 1918
En enero de 1918, el grupo de ejércitos se estructuró de la siguiente manera:
- Grupo de Ejércitos Yildirim (Müşir Erich von Falkenhayn )
-
Séptimo Ejército (Mirliva Fevzi Çakmak )
-
III Cuerpo
- Primera División , 19 ° División, 24 ° División
- XV Cuerpo
- 3.a División de Caballería
- Cuerpo alemán de Asia
-
III Cuerpo
-
Octavo Ejército ( Ferik Cevat Çobanlı )
-
XXII Cuerpo
- 3ra División , 7ma División , 20a División
- 16a División , 54a División , 2a División de Caballería del Cáucaso
-
XXII Cuerpo
-
Séptimo Ejército (Mirliva Fevzi Çakmak )
Orden de batalla, junio de 1918
En junio de 1918, el grupo de ejércitos se estructuró de la siguiente manera:
- Grupo de Ejércitos Yildirim (Müşir Otto Liman von Sanders )
-
Séptimo Ejército (Mirliva Fevzi Çakmak )
-
III Cuerpo
- 1a División, 24a División, 3a División de Caballería
-
XV Cuerpo
- 26 ° División, 53 ° División, 19 ° División
- Cuerpo alemán de Asia
-
III Cuerpo
-
Octavo Ejército (Ferik Cevat Çobanlı )
-
XXII Cuerpo
- 3ra División, 7ma División, 20a División
- 16a División
- 54a División
- 2da División de Caballería Caucásica
-
XXII Cuerpo
-
Séptimo Ejército (Mirliva Fevzi Çakmak )
Orden de batalla, septiembre de 1918
En septiembre de 1918, el grupo de ejércitos se estructuró de la siguiente manera:
- Grupo de Ejércitos Yildirim (Müşir Otto Liman von Sanders )
-
Cuarto Ejército ( Mirliva Cemal Mersinli )
-
II Cuerpo ( Miralay Galatalı Şevket Bey )
- 62a División , División Provisional x 3
- Grupo Jordan
- 24a División, 3a División de Caballería
-
VIII Cuerpo (Miralay Yasin Hilmi Bey )
- 48a División , División Provisional de Umman
-
II Cuerpo ( Miralay Galatalı Şevket Bey )
-
Séptimo Ejército (Mirliva Mustafa Kemal Atatürk )
-
III Cuerpo (Miralay İsmet İnönü )
- 1a División, 11a División
-
XV Cuerpo (Miralay Ali Fuat Cebesoy )
- 26 ° División, 53 ° División
-
III Cuerpo (Miralay İsmet İnönü )
-
Octavo Ejército (Ferik Cevat Çobanlı )
-
XXII Cuerpo (Miralay Refet Bele )
- 7 ° División, 20 ° División
- Cuerpo de ala izquierda ( Oberst Gustav von Oppen )
- 16a División, 19a División
- Cuerpo alemán de Asia
- 2da División de Caballería Caucásica
-
XXII Cuerpo (Miralay Refet Bele )
-
Cuarto Ejército ( Mirliva Cemal Mersinli )
Después de Mudros
Orden de batalla, noviembre de 1918
En noviembre de 1918, el grupo de ejércitos se estructuró de la siguiente manera:
- Grupo de Ejércitos Yildirim ( Mirliva Mustafa Kemal Atatürk )
- Segundo Ejército (Mirliva Nihat Anılmış )
-
Séptimo Ejército (Mirliva Ali Fuat Cebesoy , diputado)
-
III Cuerpo
- 11 ° División, 24 ° División
-
XX Cuerpo
- 1a División, 43a División
-
III Cuerpo
Inspección de tropas de Yildirim, mayo de 1919
En abril de 1919, Şevket Turgut Pasha , Cevat Çobanlı y Fevzi Çakmak celebran una reunión secreta en Constantinopla . Prepararon un informe llamado "Trio Juramento" ( Üçler Misâkı ) y decidieron establecer una inspección del ejército para la defensa de la patria. A finales de abril, Fevzi Çakmak presentó este informe al ministro de Guerra Şakir Pasha . El 30 de abril de 1919, el Ministerio de Guerra y el sultán Mehmed VI ratificaron la decisión sobre el establecimiento de inspecciones del ejército que había sido aceptada por el Jefe de Estado Mayor y luego la Primera Inspección de Tropas del Ejército (estacionada en Constantinopla, Fevzi Çakmak ), la Yildirim Inspección de Tropas (estacionada en Konya , Cemal Mersinli , más tarde Segunda Inspección del Ejército) Se formó la Inspección de Tropas del Noveno Ejército (estacionada en Erzurum , Mustafa Kemal Atatürk , más tarde Tercera Inspección del Ejército). Además, se establecería la Inspección de Tropas Militares de Rumeli ( Nureddin Pasha ) y el XIII Cuerpo estaría bajo la dirección del Ministerio de Guerra. En mayo de 1919, la inspección del ejército se estructuró de la siguiente manera:
-
Inspección de tropas de Yildirim ( Yıldırım Kıt'aatı Müfettişliği , Konya , inspector: Ferik Cemal Mersinli )
-
XII Cuerpo ( Niğde , Miralay Selâhaddin Bey )
- 11a División
- 41a División
- 7 ° regimiento de caballería
- 20o regimiento de caballería
-
XX Cuerpo ( Ankara , Mirliva Ali Fuat Cebesoy )
- 23a División
- 24a División
-
XVII Cuerpo (Esmirna, Mirliva Ali Nadir Pasha , transferida de la Inspección de Tropas del Primer Ejército después de la Ocupación de Esmirna )
- 56a División
- 57a División
-
XII Cuerpo ( Niğde , Miralay Selâhaddin Bey )