Línea oeste de Inglaterra - West of England line
Línea oeste de Inglaterra | |||
---|---|---|---|
Visión general | |||
Estado | Operacional | ||
Dueño | Ferrocarril de red | ||
Termini |
Basingstoke Exeter St David's |
||
Estaciones | 21 (de Basingstoke a Exeter St David's) | ||
Servicio | |||
Escribe | Ferrocarril suburbano , Ferrocarril pesado | ||
Sistema | National Rail | ||
Operador (es) | Ferrocarril del suroeste | ||
Depósito (s) | Salisbury TMD | ||
Material rodante |
Clase 158 "Express Sprinter" Clase 159 "South Western Turbo" |
||
Técnico | |||
Longitud de la línea | 120 mi 77 ch (194,67 km) [Basingstoke a Exeter St David's] 172 mi 12 ch (277,05 km) [Londres a Exeter St David's vía SWML ] |
||
Numero de pistas | Dos (Basingstoke a Salisbury y Pinhoe a Exeter St David's) Uno * (Salisbury a Pinhoe) * Varios bucles de paso |
||
Ancho de vía | 1.435 mm ( 4 pies 8+1 ⁄ 2 in) de calibre estándar | ||
Velocidad de operacion | 90 mph máximo | ||
|
La línea West of England (también conocida como West of England Main Line ) es una línea ferroviaria británica desde Basingstoke , Hampshire , hasta Exeter St David's en Devon, Inglaterra. Los servicios de pasajeros funcionan entre la estación de Waterloo de Londres y Exeter; la línea se cruza con la Wessex Main Line en Salisbury . A pesar de su título histórico, en la actualidad no es la ruta principal de Londres al oeste de Inglaterra: se llega más rápidamente a Exeter y a todos los lugares más al oeste desde London Paddington a través de la línea Reading-Taunton .
Historia
Una vez que todas las secciones se incorporaron al London and South Western Railway , las secciones y ramas fueron:
- Basingstoke a Salisbury
- Basingstoke a Andover , inaugurado el 3 de julio de 1854
- Andover a Salisbury , inaugurado el 1 de mayo de 1857
- Sucursales:
- Basingstoke and Alton Light Railway abrió en junio de 1901, cerró el 30 de mayo de 1936
- De Hurstbourne y Andover a Romsey y luego a Eastleigh y Southampton: ambos cerrados. Enlace a través de Longparish inaugurado el 1 de junio de 1885; cerrado el 6 de julio de 1931.
- En Andover, cruce con Midland y South Western Junction Railway hasta Cheltenham
- Sucursal de Bulford Camp
- Salisbury a Romsey, con una sucursal a Bournemouth
- En Salisbury, la línea Great Western Railway (GWR) de Westbury y Bristol tenía su propia terminal: L & SWR continuaba la ruta hacia el sureste hacia Southampton. Esta ruta se conoce hoy en día como Wessex Main Line .
- Entre Salisbury y Exeter:
British Rail rebajó la línea haciendo largos tramos de vía única al oeste de Salisbury. Esto restringe el número de trenes en esta sección, pero se han agregado bucles de paso para aliviar esto.
Ruta
Los trenes entre London Waterloo y Exeter funcionan en la línea principal del suroeste hasta Basingstoke . La Línea Oeste de Inglaterra diverge en Worting Junction , a poca distancia al oeste de Basingstoke.
Network Rail divide la línea en dos secciones: la primera sección desde el inicio de la línea en Worting Junction hasta Wilton Junction (cerca de Salisbury) se clasifica como "London & SE Commuter", mientras que la sección de Wilton Junction a Exeter es una ruta "secundaria". . La ruta secundaria al oeste de Salisbury es predominantemente de vía única, pero tiene tres secciones de vía doble y cuatro bucles de paso . Las secciones de doble vía y los bucles de paso son: un bucle a las afueras de la estación de Tisbury, un bucle en la estación de Gillingham, un bucle de doble vía desde Templecombe hasta Yeovil Junction, un bucle en la antigua estación Chard Junction, 3 millas de doble vía centrada en Axminster, un bucle en la estación de Honiton y doble vía de Pinhoe a Exeter.
El límite de velocidad de la línea es principalmente de 80 a 90 mph en toda su longitud desde Basingstoke hasta Exeter. La velocidad está aún más limitada en los cruces. La primera sección a Wilton Junction tiene una velocidad de línea indicada de 50 a 90 mph, y la sección secundaria a Exeter tiene una velocidad de línea de principalmente 85 mph con partes a 70 mph.
Operaciones actuales
Los servicios de pasajeros son operados por South Western Railway usando trenes Clase 159 y Clase 158 . Por lo general, operan cada media hora desde Londres a Salisbury y cada hora a Exeter, haciendo escala en Clapham Junction y / o Woking y luego en la mayoría de las estaciones entre Basingstoke y Exeter St David's, aunque algunas estaciones más pequeñas al este de Salisbury y cerca de Exeter tienen un servicio reducido.
La estrategia de utilización de la ruta de la línea principal de Network Rail South West de 2006 recomendó la construcción de una sección extendida de doble vía desde Chard Junction hasta Axminster , y un circuito de paso en Whimple . Sin embargo, el Plan de Ruta 2008 de Network Rail se mantuvo en silencio sobre el bucle Whimple. El Axminster Loop se centra en la estación Axminster y no se extiende hasta Chard Junction como se propuso originalmente. La línea entre Basingstoke, Salisbury y Exeter no está electrificada .
Otras líneas más allá de Exeter
Más allá de Exeter, la línea continuó hasta Plymouth a través de Okehampton y Tavistock como el ferrocarril de Exeter a Plymouth del LSWR . Esta línea ahora está parcialmente cerrada, con las secciones supervivientes degradadas a ramales. El tramo de Exeter a Coleford Junction, cerca de Yeoford , todavía se utiliza como parte de la Tarka Line (un ferrocarril comunitario , que continúa hasta Barnstaple ). El ferrocarril de Dartmoor desde Coleford Junction a Okehampton estuvo en funcionamiento desde 1997 hasta 2019. En abril de 2021, se está trabajando para reabrir esta sección a los servicios regulares de pasajeros. La vía aún existe hasta la antigua estación de tren Meldon Quarry al oeste, donde se rompe la vía. Tavistock carece de conexión ferroviaria y la sección final de la línea principal original, desde Bere Alston , continúa hasta Plymouth como parte de la línea Tamar Valley .
Ver también
Referencias
- Network Rail. "Ruta 3 - Línea principal suroeste" (PDF) . Plan de Negocios 2006 . Archivado desde el original (PDF) el 11 de marzo de 2012.
- Network Rail. "Ruta 4 - Rutas de Wessex" (PDF) . Plan de Negocios 2006 . Archivado desde el original (PDF) el 29 de septiembre de 2007.
- Network Rail. "Ruta 12 - Lectura a Penzance" (PDF) . Plan de Negocios 2006 . Archivado desde el original (PDF) el 26 de septiembre de 2006.
- "(casa)" . Encuesta de artillería . Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2008.
Bibliografía
- RVJ Butt (1995). El directorio de estaciones de ferrocarril . Sparkford: Patrick Stephens. ISBN 9781852605087.
- JH Lucking (1968). Ferrocarriles de Dorset: un esbozo de su establecimiento, desarrollo y progreso a partir de 1825 . Lichfield: Sociedad de viajes y correspondencia ferroviaria . OCLC 31916 .
Otras lecturas
- Johnston, Howard (22 de abril a 5 de mayo de 1998). "Liberar el potencial de Exeter". FERROCARRIL . No. 329. Publicaciones EMAP Apex. págs. 20-24. ISSN 0953-4563 . OCLC 49953699 .