Un Certain Regard -Un Certain Regard
Un Regard Certain ( pronunciación francesa: [œ sɛʁtɛ ʁəɡaʁ] ) es una sección del Festival de Cannes selección oficial 's. Se lleva a cabo en la sala Debussy , paralelamente a la competición por la Palma de Oro . Esta sección fue introducida en 1978 por Gilles Jacob.
El nombre significa "cierta mirada" y la sección presenta 20 películas con estilos inusuales e historias no tradicionales que buscan reconocimiento internacional.
Ganadores del Prix Un Certain Regard
En 1998, se introdujo en la sección Prix un cierto aspecto para reconocer el talento joven y fomentar obras innovadoras y atrevidas mediante la presentación de una de las películas con una beca para ayudar a su distribución en Francia.
Desde 2005, el premio consta de 30.000 € financiados por la Fundación Groupama GAN.
Otros premios Un Certain Regard
Año | Inglés / Int. título | Titulo original | Recipiente | Otorgar |
---|---|---|---|---|
2000 | Yo tu ellos | Eu Tu Eles | Andrucha Waddington (Brasil) | Mención especial |
2003 | Mil meses | Mille mois | Faouzi Bensaidi (Marruecos) | Prix le premier respeto |
Oro carmesí | Talaye Sorkh | Jafar Panahi (Irán) | Premio del jurado | |
2004 | Whisky | Juan Pablo Rebella , Pablo Stoll (Uruguay) | Prix du respect original | |
Tierra y cenizas | Khakestar-o-khak | Atiq Rahimi (Afganistán) | Prix du respect vers l'avenir | |
2005 | Le filmeur | Alain Cavalier (Francia) | Prix de l'intimité | |
Delwende | S. Pierre Yameogo (Burkina Faso) | Prix de l'espoir | ||
2006 | Diez canoas | Rolf de Heer (Holanda, Australia) | Prix spécial du jury | |
La forma en que pasé el fin del mundo | Cum mi-am petrecut sfârșitul lumii | Doroteea Petre (Rumanía) | Premio de interpretación femenina | |
El violin | El violín | Ángel Tavira (México) | Prix d'interprétation masculino | |
Asesinos | Meurtrières | Patrick Grandperret (Francia) | Prix du président du jury | |
2007 | Actrices | Actrices | Valeria Bruni-Tedeschi (Francia - Italia) | Prix spécial du jury |
La visita de la banda | Bikur Hatizmoret | Eran Kolirin (Israel) | Coup de cœur du jury | |
2008 | Sonata de Tokio | Tōkyō sonata | Kiyoshi Kurosawa (Japón) | Premio del jurado |
Nube 9 | Wolke Neun | Andreas Dresen (Alemania) | Coup de cœur du jury | |
Tyson | James Toback (Estados Unidos) | Le KO du cierta consideración | ||
Johnny Mad Dog | Jean-Stéphane Sauvaire (Francia) | Prix de l'espoir | ||
2009 | Policía, Adjetivo | Polițist, adjetivo | Corneliu Porumboiu (Rumanía) | Premio del jurado |
Nadie sabe sobre los gatos persas |
کسی از گربه های ایرانی خبر نداره Kasi az Gorbehaye Irani Khabar Nadareh |
Bahman Ghobadi (Irán) | Prix spécial du jury ex-aequo | |
Padre de mis hijos | Le père de mes enfants | Mia Hansen-Løve (Francia) | ||
2010 | octubre | Octubre | Daniel Vega , Diego Vega (Perú) | Premio del jurado |
Los labios | Los Labios | Adela Sánchez , Eva Bianco , Victoria Raposo (Argentina) | Premio de interpretación femenina | |
2011 | Elena | Andrey Zvyagintsev (Rusia) | Prix spécial du jury | |
Adiós | Se omite e didar | Mohammad Rasoulov (Irán) | Prix de la mise en scène | |
2012 | Niños de Sarajevo | Djeca | Aida Begić (Bosnia y Herzegovina) | Mención especial |
Le Grand Soir | Gustave Kervern , Benoît Delépine (Francia) | Premio especial del jurado | ||
Laurence de todos modos | Suzanne Clément (Canadá) | Premio de interpretación femenina | ||
Nuestros niños | À Perdre la Raison | Emilie Dequenne (Bélgica) | Premio de interpretación femenina | |
2013 | Omar | Hany Abu-Assad (Palestina) | Prix spécial du jury | |
Extraño junto al lago | L'Inconnu du lac | Alain Guiraudie (Francia) | Prix de la mise en scène | |
La jaula dorada | La jaula de oro | Diego Quemada-Diez (México) | Prix un talent Certain pour l'ensemble des comédiens | |
Estación Fruitvale | Ryan Coogler (Estados Unidos) | Prix de l'avenir | ||
2014 | Fuerza mayor | Turista | Ruben Östlund (Suecia) | Premio del jurado |
La sal de la tierra | Wim Wenders , Juliano Ribeiro Salgado (Alemania y Brasil) | Prix spécial du cierta consideración | ||
Chica fiestera | Marie Amachoukeli , Claire Burger , Samuel Theis (Francia) | Prix d'ensemble | ||
El país de Charlie | David Gulpilil (Australia) | Prix du meilleur acteur | ||
2015 | El sol alto | Zvizdan | Dalibor Matanic (Croacia) | Premio del jurado |
Viaje a la orilla | 岸 辺 の 旅( Kishibe no Tabi ) | Kiyoshi Kurosawa (Japón) | Prix de la mise-en-scene | |
Chauthi Koot | Gurvinder Singh (India) | Prix avenir prometteur | ||
Masaan | Neeraj Ghaywan (India) | |||
Nahid | Ida Panahandeh (Irán) | |||
El tesoro | Comoara | Corneliu Porumboiu (Rumanía) | Prix un cierto talento | |
2016 | Armonio | 淵 に 立 つ( Fuchi ni Tatsu ) | Koji Fukada (Japón) | Premio del jurado |
Capitán Fantástico | Matt Ross (Estados Unidos) | Prix de la mise-en-scène | ||
La escala | Voir du pays | Delphine Coulin , Muriel Coulin (Francia) | Prix du meilleur scénario | |
La tortuga roja | La Tortue rouge | Michael Dudok de Wit (Países Bajos) | Prix spécial du cierta consideración | |
2017 | Hija de abril | Las Hijas de Abril | Michel Franco (México) | Premio del jurado |
Fortunata | Jasmine Trinca (Italia) | Premio de interpretación femenina | ||
Bárbara | Mathieu Amalric (Francia) | Prix de la poésie du cinéma | ||
Wind River | Taylor Sheridan (Estados Unidos) | Prix de la mise-en-scène | ||
2018 | Los muertos y los demás | Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos | João Salaviza , Renée Nader Messora (Brasil y Portugal) | Premio del jurado |
Niña | Victor Polster (Bélgica) | Prix du meilleur acteur | ||
Sofía | Meryem Benm'Barek-Aloïsi (Bélgica) | Prix du scénario | ||
Donbass | Sergei Loznitsa (Ucrania) | Prix de la mise-en-scène | ||
2019 | El fuego vendrá | O que arde | Oliver Laxe (España) | Premio del jurado |
En una noche mágica | Habitación 212 | Chiara Mastroianni (Francia) | Premio de interpretación femenina | |
Tutor | Дылда ( Dylda ) | Kantemir Balagov (Rusia) | Prix du meilleur directeur | |
la subida |
Michael Angelo Covino
(Estados Unidos) |
Golpe De Coeur | ||
Liberté | Albert Serra (España) | Prix spécial du jury | ||
2021 | Gran libertad | Große Freiheit | Sebastian Meise (Austria) | Premio del jurado |
Bonne mère | Hafsia Herzi (Francia) | Premio conjunto | ||
Cordero | Dýrið | Valdimar Jóhannsson (Islandia) | Premio a la originalidad | |
La Civil | Teodora Mihai (Bélgica, México, Rumania) | Premio al coraje | ||
Oraciones por los robados | Noche de fuego | Tatiana Huezo (México) | Mención especial |