Orden de batalla soviética para la invasión de Polonia en 1939 - Soviet order of battle for invasion of Poland in 1939
El orden de batalla soviético para la invasión de Polonia en 1939 detalla las principales unidades de combate dispuestas para el ataque sorpresa soviético en Polonia el 17 de septiembre de 1939. Como resultado de unirse a la batalla después de que los alemanes ya habían lanzado su invasión, los soviéticos se prepararon para la batalla en secreto, encontró una resistencia comparativamente limitada. Se produjeron varias escaramuzas entre las fuerzas alemanas y soviéticas, pero ninguno de los gobiernos estaba preparado para iniciar un conflicto mayor, y pronto se los denominó "malentendidos".
Como los alemanes, los soviéticos emplearon dos ejes ofensivos primarios, cada uno dirigido por un Frente . Cada comandante del Frente tenía a su disposición un grupo móvil de fuerzas creado a partir de caballería y tropas mecanizadas; un precursor de los grupos mecanizados de caballería de la Segunda Guerra Mundial .
Los efectos de la purga son visibles en las filas de los comandantes en el orden de batalla, con solo un comandante del Ejército sirviendo en el rango apropiado de Komandarm , en este caso de 2da Clase (Komandarm 2da fila, Ruso : командарм 2 ранга ), el resto sirviendo en el rango de Comandante del Cuerpo (Komcor) y Divisional (Komdiv) ( Ruso : комкор, комдив )
Los dos frentes invasores
El Frente Bielorruso incluía cuatro ejércitos y un grupo mecanizado de caballería (izquierda). El Frente Ucraniano incluía tres Ejércitos (derecha).
Frente Bielorruso
El Frente Bielorruso incluía cuatro Ejércitos y era el norte de los dos frentes invasores. Su comandante era Mikhail Kovalyov de segundo rango de Komandarm . Al 17 de septiembre de 1939, el Frente incluía:
- El 3er Ejército (al mando de Komkor Vasily Kuznetsov ) que consta de un Cuerpo y un grupo operativo.
- 4to cuerpo de fusileros
-
Grupo Lepelska (área de preparación en y alrededor de la ciudad de Lepiel )
- 5ta División de Fusileros
- 24a División de Caballería
- 22a Brigada de Tanques
- 25a Brigada de Tanques
- Según narod.ru, el 3er Ejército también incluyó a la 150 División de Fusileros (en el Distrito Militar de Odessa como tercer escalón)
- El 11 ° Ejército (bajo Komdiv Nikifor Medvedev )
- 16 Cuerpo de Fusileros
-
3er cuerpo de caballería
- 7a División de Caballería
- 36a División de Caballería
- 6ta Brigada de Tanques
- Grupo mecanizado de caballería (bajo Komkor Ivan Boldin ).
- 5º Cuerpo de Fusileros .
- 6to cuerpo de caballería
-
15 ° Cuerpo de Tanques
- 2da Brigada de Tanques
- 21a Brigada de Tanques
- 27a Brigada de Tanques
- 20a Brigada de Fusileros Motorizados
- El décimo ejército (Komkor Ivan Zakharkin ) comprendía un cuerpo.
- El cuarto ejército ( Komdiv Vasily Chuikov )
- 8a División de Fusileros
- 29a Brigada de Tanques
- 32a Brigada de Tanques
Frente de Ucrania
El frente ucraniano cubrió el sector sur del frente polaco en 1939 e incluyó tres ejércitos, comandados por el primer rango de Komandarm, Semyon Timoshenko , jefe de personal Kombrig Nikolai Vatutin . Al 17 de septiembre de 1939, el Frente incluía:
- El Grupo de Ejércitos Shepetovka (Komdiv Ivan Sovetnikov ) estaba compuesto por dos cuerpos.
- El Grupo de Ejércitos Volochysk ( Komkor Filipp Golikov ) comprendía dos cuerpos.
-
2do cuerpo de caballería
- 3.a División de Caballería
- 5ta División de Caballería
- 14a División de Caballería
- 24a Brigada de Tanques Ligeros (237 tanques BT )
-
17 ° Cuerpo de Fusileros
- 96 ° División de Fusileros
- 97 ° División de Fusileros
- Décima Brigada de Tanques Pesados (58 T-28 y 20 BT-7 )
- 38a Brigada de Tanques Ligeros (142 T-26 )
- El Grupo de Ejércitos Kamienets-Podolsky ( Komandarm Ivan Tulenev ) estaba compuesto por cuatro cuerpos.
- Grupo de Caballería de Frente (desde el 28 de septiembre) (inicialmente parte del 12 ° Ejército)
-
4to cuerpo de caballería
- 32a División de Caballería
- 34a División de Caballería
- 26a Brigada Independiente de Tanques Ligeros ( T-26 )
-
5to Cuerpo de Caballería
- 9a División de Caballería
- 16a División de Caballería
- 23a Brigada Independiente de Tanques Ligeros ( tanques BT )
- 25 ° Cuerpo de Tanques (subordinado al 12 ° Ejército)
- Cuarta Brigada de Tanques Ligeros
- 5ta Brigada de Tanques Ligeros ( tanques BT y T-38 )
- 1a Brigada de Fusileros Motorizados
Ver también
- Artículos de guerra y campaña
- Otras fuerzas en la campaña polaca