Liga Premier de Baloncesto de la URSS - USSR Premier Basketball League
Deporte | Baloncesto |
---|---|
Fundado | 1923 |
Temporada inaugural | 1923–24 |
Cesado | 1992 |
País | |
Último campeón (s) |
Spartak San Petersburgo (segundo título) |
La mayoría de títulos |
CSKA Moscú (24 títulos) |
Nivel en pirámide | 1er nivel en la pirámide soviética |
Competiciones relacionadas |
Copa URSS |
La Premier Basketball League de la URSS , o la Premier Basketball League de la Unión Soviética (también llamada Liga Suprema), era la liga de baloncesto profesional masculina de primer nivel en la ex Unión Soviética . La liga existió de 1923 a 1991, como la principal liga de baloncesto profesional de la Unión Soviética, y de 1991 a 1992, como la principal liga de baloncesto profesional de la CEI . En los años 1924, 1928, 1934, 1935, 1936, 1956, 1959, 1963 y 1967, la liga fue disputada por equipos regionales, en lugar de clubes deportivos individuales .
El CSKA Moscú fue el club más exitoso de la liga, habiendo ganado el campeonato de la liga 24 veces, incluyendo 9 campeonatos consecutivos, de 1976 a 1984. La liga incluía a los jugadores del equipo nacional de baloncesto masculino de la Unión Soviética . La liga existe en un formato similar hoy en día, como la VTB United League . Aunque, la VTB United League puede incluir clubes de países que no formaban parte de la Unión Soviética.
Historia de la URSS League
- 1923–24 a 1935–36 Liga Regional de la Unión Soviética
- 1936–37 a 1990–91 Liga Nacional de la Unión Soviética
- ...... 1991 a 1992 ...... Liga Nacional CIS
Titulares de títulos
|
|
|
Títulos por club
Títulos | Club | Años |
24 | CSKA Moscú | 1944–45, 1959–60, 1960–61, 1961–62, 1963–64, 1964–65, 1965–66, 1968–69, 1969–70, 1970–71, 1971–72, 1972–73, 1973– 74, 1975–76, 1976–77, 1977–78, 1978–79, 1979–80, 1980–81, 1981–82, 1982–83, 1983–84, 1987–88, 1989–90 |
5 | Žalgiris | 1946–47, 1950–51, 1984–85, 1985–86, 1986–87 |
4 | Moscú | 1923–24, 1927–28, 1934–35, 1958–59 |
Dinamo Tbilisi | 1949–50, 1952–53, 1953–54, 1967–68 | |
3 | Rīgas PREGUNTE | 1954–55, 1956–57, 1957–58 |
2 | Leningrado | 1933–34, 1935–36 |
Burevestnik Leningrado | 1937–38, 1939–40 | |
Armia | 1943–44, 1944–46 | |
Dynamo Moscú | 1936–37, 1947–48 | |
Spartak San Petersburgo | 1974–75, 1991–92 | |
1 | Lokomotiv Moscú | 1938-1939 |
Tartu Ülikool | 1948-1949 | |
VVS Moscú | 1951-1952 | |
Equipo de RSS de Letonia | 1955-1956 | |
Equipo ruso SFSR | 1962–63 | |
Equipo de RSS de Ucrania | 1966-1967 | |
Stroitel | 1988-1989 | |
Kalev | 1990-1991 |
Títulos por República
Títulos | República | |
39 | SFSR ruso | |
6 | Georgia | |
5 | Lituania | |
4 | Letonia | |
2 | Ucrania | |
2 | Estonia |
Clubes de baloncesto soviéticos en competiciones europeas y mundiales
Jugadores históricos
- Armenak Alachachian
- Sergei Bazarevich
- Alexander Belostenny
- Alexander Belov
- Sergei Belov
- Stepas Butautas
- Valdemaras Chomičius
- Ivan Edeshko
- Stanislav Eremin
- Vasily Karasev
- Artūras Karnišovas
- Otar Korkia
- Yuri Korneev
- Jānis Krūmiņš
- Rimas Kurtinaitis
- Šarūnas Marčiulionis
- Anatoly Myshkin
- Modestas Paulauskas
- Aleksandr Petrov
- Arvydas Sabonis
- Tiit Sokk
- Sergei Tarakanov
- Vladimir Tkachenko
- Valdis Valters
- Gundars Vētra
- Alexander Volkov
- Alzhan Zharmukhamedov
- Viktor Zubkov
Las alineaciones y listas de los campeones de la URSS League
1923–24: Equipo de Moscú: Belyaev, A. Kovalev, S. Pashkov, V. Strepiheev, S. Chesnokov.
1927-28: Equipo de Moscú: S. Vorobyov, A. Gusev, M.Medvedev, N. Strokin, K. Travin.
1933–34: Equipo de Leningrado: F. Hostilius, Krasovskii, S. Kuznetsov, M. Morozov, P. Osipov, Vn. Rodionov, G. Tishinskiy.
1934-1935: Equipo de Moscú: E. Bokunyaev, V. Gorokhov, Zimin, A. Lobanov, M. Semichastny, J. Titov, K. Travin, A. Tolkachev.
1935–36: Equipo de Leningrado: F. Hostilius, A. Elenskiy, Kuznetsov, V. Kurkov, M. Sverckov, G. Tishinskiy.
1936-1937: Dinamo de Moscú : V. Gorokhov, A. Grigoriev, V. Dmitriev, Alexander Zaitsev, A. Zinin, Rumyantsev, S. Spandaryan.
1937–38: Burevestnik Leningrado: B. Abramov, V. Zhebokritsky, B. Kondrashov, A. Selivanov, Stepanov.
1938–39: Lokomotiv Moscú: En. Alekseev, Belyaev, A. Lobanov, V. Kiselev, Romishevsky, Y. Titov, K. Travin.
1939-1940: Burevestnik Leningrado: B. Abramov, V. Zhebokritsky, Zlobin, V. Kondrashov, V. Razzhivin, Rogov, A. Selivanov, Stepanov.
1943–44: Armia Tbilisi : N. Dzhordzhkiya, L. Dzekonsky, Ermakov, G. Zahlyan, B. Oganezov, B. Sarkisov, M. Filippov.
1944-1945: CSKA Moscú : Ev. Alekseev, En. Alekseev, Bajkov, Grebenshchikov, V. Kudryashov, S. Kuznetsov, B. Mershin.
1945-1946: Armia Tbilisi : G. Akhvlediani, Vachadze A., G. Gupalov, L. Dzekonsky, N. Djordjikia, S. Oganezov, B. Sarkisov, O. Sulaberidze, M. Filippov.
1946-1947: Žalgiris : S. Butautas, A. Vilimas, V. Dzenis, I. Kilšauskas, J. Lagunavičius, V. Majorovas, K. Petkevičius, V. Sercevičius, V. Kulakauskas.
1947-1948: Dinamo de Moscú : G. Bajkov, V. Vlasov, V. Kolpakov, A. Konev, Kogan, Y. Ozerov, Al. Saychuk, P. Sergeev, B. Fedotov, Yuri Ushakov.
1948-1949: Tartu Ülikool : U. Kiivet, H. Krevald, I. Kull, V. Laats, I. Lysov, G. Rekker, H. Russak, E. Ehaveer, O.Õun, H. Kruus.
1949-1950: Dinamo Tbilisi : D. Godziashvili, N. Djordjikia, V. Zhgenti, S. Tortladze, Intskirveli L., S. Korkashvili, O. Korkia, A. Meshi, D. Nijaradze, G. Rukhadze.
1950–51: Žalgiris : I. Balakauskas, G. Butautas, J. Lagunavičius, A. Nemcevičius, K. Petkevičius, Z. Sabulis, V. Sercevičius, L. Tendzegolskis, V. Timleris.
1951-1952: VVS Moscú : Ev. Alekseev, En. Alekseev, V. Antonov, G. Gupalov, E. Kazakov, A. Konev, A. Moiseev, D. Osipov, G. Silins, S. Tarasov.
1952-1953: Dinamo Tbilisi : Gr. Abashidze, Ga. Abashidze, V. Gvantseladze, N. Djordjikia, M. Eganov, V. Zhgenti, L. Inskirveli, A. Kiladze O. Korkia, G. Minashvili, D. Nijaradze.
1953-1954: Dinamo Tbilisi : Gr. Abashidze, Ga. Abashidze, M. Asitashvili, N. Djordjikia, V. Zhgenti, L. Inskirveli, M. Kvachantiradze, A. Kiladze O. Korkia, Kutchava G., D. Nijaradze.
1954-1955: Rīgas PREGUNTE : M. Valdmanis, T. Gavars, A. Gulbis, T. Kalhert, J. Krumins, A. Leonchik, V. Muiznieks, G. Silins, V. Skalder, O. Hecht, L. Jankowski .
1955-1956: Equipo de la República Socialista Soviética de Letonia: M. Valdmanis, I. Veritis, J. Kalnins, T. Kalhert, R. Karnitis, J. Krumins, A. Leonchik, V. Muiznieks, G. Silins, O. Hecht, L. Jankowski.
1956–57; Rīgas PREGUNTE : M. Valdmanis, I. Veritis, A. Gulbis, J. Davids, T. Kalhert, J. Krumins, A. Leonchik, V. Muiznieks, Ostrouhs J., G. Silins, O. Hecht.
1957–58: Rīgas PREGUNTE : M. Valdmanis, I. Veritis, A. Gulbis, T. Kalhert, J. Krumins, A. Leonchik, V. Muiznieks, G. Muiznieks, G. Silins, O. Hecht.
1958-1959: Equipo de Moscú: A. Alachachan, A. Astakhov, N. Balabanov, Bochkarev, G. Volnov, V. Zubkov, Korneev Yu, Y. Ozerov, Semenov, M. Studenetsky, V. Torban.
1959-1960: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, A. Bochkarev, Volkov, V. Zubkov, Karpov, V. Kopylov, Semenov, P. Sirotinsky, A. Travin, V. Kharitonov.
1960-1961: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, Bochkarev, G. Volnov, Volkov, V. Zubkov, Karpov, V. Kopylov, Semenov, P. Sirotinsky, A. Travin, B. Kharitonov.
1961–62: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, Bochkarev, G. Volnov, Volkov, V. Zubkov, Karpov, V. Kovalchuk, Y. Korneev, J. Lipso, Semenov, S. Sirotinsky, A. Travin.
1962–63: Equipo de la República Socialista Federativa Soviética de Rusia: A. Alachachan, A. Astakhov, Bochkarev, G. Volnov, Volkov, V. Zubkov, Yu. Korneev, A. Kulkov, J. Lipso, Petrov, A. Travin, V. Hrynin, A. Shatalin.
1963–64: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, A. Borodin, A. Bochkarev, G. Volnov, V. Zubkov, Yuri Korneev, A. Kulkov, J. Lipso, P. Sirotinsky, A. Travin.
1964-1965: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, A. Borodin, A. Bochkarev, I. Bryansk, G. Volnov, V. Zubkov, B. Kapranov, Y. Korneev, A. Kulkov, J. Lipso , A. Travin.
1965-1966: CSKA Moscú : A. Alachachan, A. Astakhov, A. Borodin, A. Bochkarev, I. Bryansk, G. Volnov, V. Zubkov, B. Kapranov, A. Kovalev, Yuri Korneev, A. Kulkov, J. Lipso, V. Rodionov, A. Travin.
1966-1967: Equipo de la República Socialista Soviética de Ucrania: V. Bryantsev, A. Valtin, B. Gladun, Novikov, V. Okipnyak, B. Pinchuk, A. Polivoda, L. Poplawski, W. Saluhin, N. Sushak, G. Chechurov.
1967–68: Dinamo Tbilisi : V. Altabaev, B. Bolqvadze, A. Kazandjian, Z. Karabak, M. Korkia, A. Lejava, Z. Leontiev, S. Magalashvili, R. Mamaladze, L. Moseshvili, V. Narimanidze , A. Shiereli, V. Ugrekhelidze, T. Chikhladze.
1968-1969: CSKA Moscú : Andreev, A. Astakhov, Belov, A. Blick, G. Volnov, V. Kapranov, N. Kovyrkin, N. Kryuchkov, A. Kulkov, J. Lipso, P. Nesterov, B. Selikhov , A. Sidyakin.
1969-1970: CSKA Moscú : V. Andreev, S. Belov, A. Blick, N. Gilgner, A. Zharmukhamedov, V. Illyuk, V. Kapranov, N. Kovyrkin, N. Kryuchkov, A. Kulkov, V. Mercy , Ne. Selikhov, A. Sidyakin.
1970–71: CSKA Moscú : Andreev, Belov, N. Gilgner, I. Edeshko, A. Zharmukhamedov, V. Illyuk, V. Kapranov, Kovalenko, N. Kovyrkin, A. Kulkov, V. Mercy, C. Subbotin.
1971-1972: CSKA Moscú : V. Andreev, S. Belov, I. Edeshko, A. Zharmukhamedov, V. Illyuk, V. Kapranov, Kovalenko, N. Kovyrkin, A. Kulkov, V. Miloserdov, V. Petrakov, C Astrebov.
1972–73: CSKA Moscú : Andreev, Belov, N. Dyachenko, I. Edeshko, A. Zharmukhamedov, V. Illyuk, Kovalenko, N. Kovyrkin, A. Kulkov, V. Miloserdov, V. Petrakov, C. Astrebov.
1973–74. CSKA Moscú : V. Akimov, Belov, N. Dyachenko, I. Edeshko, A. Zharmukhamedov, V. Illyuk, Kovalenko, N. Kovyrkin, P. Lushenko, V. Miloserdov, V. Petrakov, C. Astrebov
1974–75: Spartak de Leningrado : V. Arzamas, A. Belov, A. Bolshakov, L. Ivanov, S. Kuznetsov, A. Makeev, Y. Pavlov, M. Silantyev, V. Fedovrov, Yu. Shtukin, V. Yakovlev.
1975-1976: CSKA Moscú : Sr. Avdeev, Belov, N. Dyachenko, I. Edeshko, S. Eremin, A. Zharmukhamedov, Kovalenko, S. Kovalenko, N. Kovyrkin, V. Miloserdov, V. Petrakov, C. Astrebov .
1976–77: CSKA Moscú : Belov, A. Gusev, I. Edeshko, S. Eremin, A. Zharmukhamedov, Kovalenko, S. Kovalenko, A. Lopatov, A. Meleshkin, V. Miloserdov, A. Mishkin, B. Petrakov .
1977–78: CSKA Moscú : V. Arzamas, Belov, A. Gusev, S. Eremin, A. Zharmukhamedov, Kovalenko, S. Kovalenko, A. Lopatov, A. Meleshkin, V. Miloserdov, A. Mishkin, B. Petrakov .
1978–79: CSKA Moscú : Belov, A. Gusev, I. Edeshko, S. Eremin, A. Zharmukhamedov, Kovalenko, S. Kovalenko, A. Lopatov, A. Meleshkin, V. Miloserdov, A. Mishkin, B. Petrakov .
1979-1980: CSKA Moscú : Belov, A. Belostenny, S. Eremin, A. Zharmukhamedov, Kovalenko, S. Kovalenko, A. Lopatov, V. Miloserdov, A. Mishkin, Pankrashin, V. Petrakov, S. Tarakanov.
1980–81: CSKA Moscú : Gusev, S. Eremin, Kovalenko, S. Kovalenko, M. Kozhelyanko, V. Kuzmin, A. Lopatov, V. Miloserdov, A. Mishkin, Pankrashin, V. Petrakov, S. Tarakanov.
1981-1982: CSKA Moscú : Gusev, S. Eremin, A. Kovtun , M. Kozhelyanko, V. Kuzmin, R. Kurtinaitis, A. Lopatov, A. Meleshkin, V. Miloserdov, A. Mishkin, Pankrashin, S. Tarakanov .
1982–83: CSKA Moscú : Gusev, S. Eremin, V. Kuzmin, A. Lopatov, A. Lyndin, A. Meleshkin, A. Mishkin, Pankrashin, Popov, D. Sukharev, S. Tarakanov, V. Tkachenko.
1983–84: CSKA Moscú : S. Bazarevich, A. Gusev, S. Eremin, A. Ermolinsky , A. Lopatov, A. Mishkin, Pankrashin, Popov, D. Sukharev, S. Tarakanov, V. Tkachenko, H. Enden .
1984-1985: Žalgiris : M. Arlauskas, A. Brazys, A. Visockas, S. Jovaiša, G. Krapikas, R. Kurtinaitis, M. Lekarauskas, A. Sabonis, V. Chomičius, R. Čivilis, V. Jankauskas.
1985–86: Žalgiris : A. Brazys, A. Visockas, S. Jovaiša, G. Krapikas, R. Kurtinaitis, M. Lekarauskas, A. Sabonis, V. Chomičius, R. Čivilis, V. Jankauskas.
1986-1987: Žalgiris : A. Brazys, A. Visockas, A. Venclovas, S. Jovaiša, G. Krapikas, R. Kurtinaitis, M. Lekarauskas, A. Sabonis, V. Chomičius, R. Čivilis, V. Jankauskas.
1987–88: CSKA Moscú : V. Berezhnoj, Volkov, V. Goborov, Gorin, A. Lopatov, I. Miglinieks, Minaev, Pankrashin, S. Popov, S. Tarakanov, V. Tkachenko, H. Enden.
1988-1989: Stroitel : A. Belostenny, Volkov, E. Dolgov, A. Kovtun , Y. Kosenko, V. Levitsky, E. Murzin, S. Orehov, I. Pinchuk, A. Podkovyrov, Yu. Silvestrov, A. Shaptala, A. Shevchenko.
1989-1990: CSKA Moscú : V. Berezhnoj, Gorin, A. Gusev, A. Kornev, S. Kocherin, A. Lopatov, A. Meleshkin, Minaev, S. Popov, G. Rezcov, S. Tarakanov, V. Tkachenko .
1990-1991: Kalev : S. Babenko, G. Jackson, A. Karavaev, G. Kullamäe, A. Kuusmaa, M. Metstak, A. Nagel, M. Noormets, R. Pehka, I. Saksakulm, T. Sokk, A. Toomiste.
1991-1992 ( Liga CEI ): Spartak San Petersburgo : V. Gorin, V. Dolopchi, V. Karasev. Kisurin, A. Maltsev, M. Mikhailov, V. Mishnev, S. Panov, Z. Pashutin, A. Potapov, A. Fetisov, G. Schetinin.
Ver también
- Campeonato de Rusia profesional
- Liga VTB United
- Liga profesional rusa
- Superliga rusa 1
- Copa de Rusia
- Copa URSS