Ruta 7 de los Estados Unidos en Massachusetts - U.S. Route 7 in Massachusetts
Ruta 7 de EE. UU. | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MassDOT | ||||
Largo | 86,66 km | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 7 en la frontera del estado de Connecticut en Sheffield | |||
extremo norte | Estados Unidos 7 en la frontera del estado de Vermont en Williamstown | |||
Localización | ||||
Condados | Berkshire | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La US Route 7 ( US 7 ) en Massachusetts es una sección de 54 millas (87 km) de la ruta federal más grande que se extiende desde el sur de Connecticut hasta la parte más al norte de Vermont . Dentro de Massachusetts , toda la ruta en Massachusetts se encuentra dentro del condado de Berkshire .
Descripción de la ruta
Con algunas excepciones, la US 7 es principalmente una carretera rural de dos carriles que serpentea a través de las montañas Berkshire , en gran parte paralela al río Housatonic . En Great Barrington , la US 7 es brevemente concurrente con la Ruta 41 a lo largo de Main Street, así como con la Ruta 183 en State Road. Más al norte, la US 7 coincide con la Ruta 102 a lo largo de Main Street a través del centro de Stockbridge .
En las cercanías de Lenox , la ruta pasa a una circunvalación de cuatro carriles alrededor del centro histórico de la ciudad , con una mediana central cubierta de hierba y un límite de velocidad de 50 a 55 millas por hora (80 a 89 km / h). Mientras se encuentra en esta ruta de circunvalación, se encuentra con la Ruta 20 de los EE. UU. , Que viaja hacia el sureste hasta Lee y Mass Pike . Las dos rutas continúan hacia el norte a través de la ruta de circunvalación, mientras que la Ruta 7A viaja a lo largo de Kemble Street y Main Street a través de la ruta original de la carretera. Las tres rutas se encuentran justo al norte del límite de Lenox CDP, con la US 7 / US 20 fusionándose de nuevo con una carretera de dos carriles hasta Pittsfield .
La US 7 entra en Pittsfield por South Street. En una intersección señalizada con Housatonic Street, la US 20 gira a la izquierda para continuar hacia el oeste hacia Albany . En Park Square, la ruta se encuentra con la Ruta 9 cerca de su terminal occidental, y las dos rutas comparten una concurrencia de dos cuadras a lo largo de East Street hasta que la US 7 gira a la izquierda para continuar hacia el norte.
La US 7 sale del centro de Pittsfield como una arteria de superficie de dos carriles y continúa como una carretera rural con tramos ocasionales de tres carriles para subir las pendientes a lo largo de Berkshires . Pasa al oeste de Mount Greylock antes de pasar por Williamstown , conectando Taconic Trail con Mohawk Trail ( Ruta 2 ). La carretera pasa por Williams College y cruza el río Hoosic por última vez antes de entrar en Vermont .
Historia
Al igual que Connecticut, Massachusetts planeó una autopista interestatal (propuesta I-89) en el corredor US-7. Las únicas partes de este plan que se completaron fueron la sección corta de la autopista "Super-2" desde la frontera de Connecticut hasta Sheffield, y la sección de 4 carriles al sur de Lenox, aunque se produjeron tomas de tierras para secciones adicionales de la autopista. La carretera fue finalmente cancelada debido a la oposición ambiental y comunitaria.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Berkshire .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Sheffield | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 7 sur - Canaán | Continuación hacia Connecticut | |
1.906 | 3.067 | Río Housatonic | |||
2.958 | 4.760 | Ruta 7A sur - Ashley Falls | Término norte de la Ruta 7A (sección sur) | ||
Comunidad de Great Barrington | 10.481 | 16.868 |
Ruta 23 oeste / Ruta 41 sur hasta Ruta 71 - South Egremont , Hillsdale |
Terminal sur de las concurrencias de la Ruta 23 / Ruta 41 | |
11.451 | 18.429 | Ruta 41 norte - West Stockbridge | Terminal norte de la concurrencia de la Ruta 41 | ||
11.451 | 18.429 | Río Housatonic | |||
11,944 | 19.222 | Ruta 23 este / Ruta 183 sur - Monterey , Springfield | Término norte de la concurrencia de la Ruta 23; término sur de la concurrencia de la ruta 183 |
||
Ciudad de Great Barrington | 13.328 | 21.449 | Ruta 183 norte - Housatonic , Interlaken | Terminal norte de la concurrencia de la Ruta 183 | |
Stockbridge | 17.806 | 28.656 | Río Housatonic | ||
18.049 | 29.047 | Ruta 102 oeste - West Stockbridge | Término sur de la concurrencia de la Ruta 102 | ||
18.405 | 29.620 |
Ruta 102 este hasta US 20 / Mass Pike - Lee |
Terminal norte de la concurrencia de la Ruta 102 | ||
Ciudad de Lenox | 22.551 | 36.292 | Ruta 7A norte - Histórico Lenox | Término sur de la Ruta 7A (sección norte) | |
23.415 | 37.683 |
US 20 este hasta la I-90 / Mass Pike - Lee |
Término sur de la concurrencia US 20 | ||
Comunidad de Lenox | 23.713 | 38.162 | Ruta 183 sur / Walker Street - Histórico Lenox , Tanglewood , Lenox Dale | Término norte de la ruta 183 | |
25.565 | 41.143 | Ruta 7A sur - Histórico Lenox | Término norte de la Ruta 7A (sección norte) | ||
Pittsfield | 30.814 | 49.590 | Estados Unidos 20 oeste - Albany | Término norte de la concurrencia US 20 | |
31.004 | 49.896 |
Ruta 9 oeste hasta US 20 oeste |
Terminal sur de la concurrencia de la Ruta 9 | ||
31.157 | 50.142 |
Ruta 9 al este hasta Ruta 8 - Dalton , Northampton |
Terminal norte de la concurrencia de la Ruta 9 | ||
Ciudad de Williamstown | 47.205 | 75.969 | Ruta 43 - Williamstown , Hancock , Stephentown | ||
49.084 | 78,993 | Ruta 2 oeste - Troya | Terminal sur de la concurrencia de la Ruta 2 | ||
Comunidad de Williamstown | 51.405 | 82.728 | Ruta 2 este - North Adams | Terminal norte de la concurrencia de la Ruta 2 | |
Ciudad de Williamstown | 52.572 | 84.606 | Río Hoosic | ||
53,85 | 86,66 | Estados Unidos 7 norte - Pownal | Continuación hacia Vermont | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
Referencias
enlaces externos
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
Ruta 7 de EE. UU. | ||
---|---|---|
Estado anterior: Connecticut |
Massachusetts | Siguiente estado: Vermont |