Ruta estadounidense 20 en Pensilvania - U.S. Route 20 in Pennsylvania
Ruta estadounidense 20 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos 20 resaltado en rojo
| |||||||
Información de ruta | |||||||
Mantenido por PennDOT | |||||||
Largo | 73,117 km (45,433 mi) | ||||||
Existió | 1926-presente | ||||||
Rutas turísticas |
Lake Erie Circle Tour Seaway Trail |
||||||
Uniones principales | |||||||
West End | US 20 en la frontera de Ohio cerca de West Springfield | ||||||
US 6N cerca de West Springfield I-79 en Erie US 19 en Erie I-90 cerca del noreste |
|||||||
Extremo este | US 20 en la frontera de Nueva York cerca del noreste | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Erie | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
La US Route 20 ( US 20 ) es una autopista de este a oeste de los Estados Unidos en Pensilvania , que corta la esquina noroeste del estado, y corre completamente en el condado de Erie . Si bien es parte de la carretera más larga de la nación, presenta el segmento más corto de cualquier ruta estadounidense de dos dígitos en el Commonwealth. A pesar de que la Interestatal 90 (I-90) pasa por alto como la ruta principal en el área, el tráfico pesado ha llevado a que casi toda la carretera se actualice a cuatro carriles de ancho.
Descripción de ruta
La US 20 recorre 45 millas a través de la región de los Grandes Lagos de Pensilvania. Durante la mayor parte de su viaje, es muy similar a una línea ferroviaria CSX muy transitada , que también sirve a los trenes de pasajeros de Amtrak . La carretera ingresa al estado bajo el nombre de West Ridge Road hacia el este desde la frontera con Ohio, mientras atraviesa Springfield Township , Girard Township , Fairview Township y Millcreek Township . Esta sección de la carretera se amplió para abarcar una configuración principalmente de cuatro carriles después de un par de proyectos de infraestructura de 1938 y 1946, debido al tráfico pesado de camiones entre Erie y Cleveland, Ohio . Una actualización de 1952 vio el resto de la sección de Millcreek Township de la ruta mejorado a cuatro carriles.
En la intersección con PA 832 , justo fuera de los límites de la ciudad de Erie , la US 20 se convierte en West 26th Street. Luego, la carretera pasa a través de un corredor industrial y comercial que representa un cambio de alineación en 1946, que vio la calle 26 extendida para evitar el antiguo paso complicado de la ruta a lo largo de East Avenue. Poco después de un importante intercambio con Greengarden Boulevard, la carretera se convierte en dos carriles, ya que pasa por los antiguos barrios residenciales de Erie. Después de un cruce con la US 19 justo al sur del centro de la ciudad, se convierte en East 26th Street.
La US 20 gira bruscamente hacia el norte como Broad Street en el Bayfront Connector , ya que retoma el estado de cuatro carriles temporalmente. Luego gira hacia el este nuevamente como Buffalo Road a través de Wesleyville y Harborcreek Township . Esta parte de la carretera se actualizó a cuatro carriles durante una revisión de 1958. En North East Township , la US 20 se convierte en West Main Road. Dentro de los límites de la ciudad del noreste se convierte en West Main Street hasta que llega al centro de la ciudad en su intersección con PA 89 , donde se convierte en East Main Street. Fuera de los límites de la ciudad se convierte en East Main Road hasta llegar a la frontera de Pensilvania con Nueva York . La parte de la carretera alrededor del noreste se actualizó a cuatro carriles en 1971.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Erie .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Municipio de Springfield | 0.000 | 0.000 | US 20 oeste / LECT oeste (carretera principal) - Cleveland | Continúa hacia Ohio | |
1,479 | 2.380 | PA 5 este / LECT este (Lake Road) | Término occidental de PA 5 | ||
2.876 | 4.628 | US 6N este hasta la I-90 | Término occidental de EE. UU. 6N | ||
6.224 | 10.017 | PA 215 hasta la I-90 - North Springfield | |||
Municipio de Girard | 10.351 | 16.658 | PA 18 sur (Meadville Road) hasta la I-90 | Extremo oeste de la concurrencia PA 18 | |
Girard | 11.375 | 18.306 | PA 18 norte (Rice Avenue) | Extremo este de la concurrencia PA 18 | |
Fairview | 15.419 | 24.814 | PA 98 (Avonia Road) | ||
Municipio de Millcreek | 22.739 | 36.595 | PA 832 (Sterrettania Road / Peninsula Road) - Parque estatal Presque Isle | ||
Erie | 23.655 | 38.069 | I-79 - Frente a la bahía, Pittsburgh | Intercambio de pila | |
26.381 | 42.456 | Estados Unidos 19 sur (Peach Street) - Edinboro , Meadville | Término norte de los Estados Unidos 19 | ||
26.459 | 42.582 | PA 505 sur (State Street) hasta la I-90 | Término norte de PA 505 | ||
26.953 | 43.377 | PA 8 sur (Parade Street) | Terminal norte de PA 8, 2 cuadras al norte de PA 97 terminal norte | ||
28.333 | 45.598 | PA 290 ( conector Bayfront ) | Intercambio | ||
Wesleyville | 30.325 | 48.803 | PA 430 este (Hannon Road) hasta la I-90 | Término occidental de PA 430 | |
Municipio de Harborcreek | 33.898 | 54.554 | PA 531 sur (Depot Road) hasta la I-90 | Término norte de PA 531 | |
34.131 | 54.929 | PA 955 oeste (Iroquois Avenue) | Término del este de PA 955 | ||
Noreste | 41.201 | 66.307 | PA 89 (Lake Street) hasta la I-90 | ||
Municipio del noreste | 44.244– 44.269 |
71.204– 71.244 |
I-90 - Erie , Buffalo | Intercambio parcial de hojas de trébol | |
45.433 | 73.117 | US 20 este (West Main Street) - Buffalo | Continúa hacia Nueva York | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
Referencias
Ruta estadounidense 20 | ||
---|---|---|
Estado anterior: Ohio |
Pensilvania | Siguiente estado: Nueva York |