OSR de la carretera estatal de Texas - Texas State Highway OSR
OSR de la carretera estatal | ||||
---|---|---|---|---|
Viejo camino de San Antonio | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por TxDOT | ||||
Largo | 99,647 km | |||
Existió | 1942-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | SH 21 cerca de Bryan | |||
US 190 / SH 6 en Benchley I-45 cerca de Cross Roads |
||||
Extremo este | SH 21 en Midway | |||
Localización | ||||
Condados | Brazos , Robertson , León , Madison | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
State Highway OSR ( SH OSR ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de Texas .
La ruta es la sección de Old San Antonio Road en el centro-este de Texas que es mantenida por el Departamento de Transporte de Texas . Si bien la mayor parte de Old San Antonio Road original (es decir, la sección de la carretera que no es propiedad privada) sigue a la State Highway 21 , la State Highway OSR proporciona una ruta cercana a la alineación original de la carretera cerca y alrededor de Bryan-College. Área metropolitana de la estación . Originalmente fue designado el 17 de diciembre de 1929 como Texas State Highway 938 , y la designación SH OSR se utilizó por primera vez en 1942.
"OSR" es la única carretera estatal en Texas con una designación completamente alfabética y una de las dos únicas donde la designación comienza con una letra ( Texas State Highway NASA Road 1 siendo la otra con una letra inicial).
Descripción de la ruta
OSR comienza en una intersección de la carretera estatal 21 al este del río Brazos en el condado de Brazos . Cruza la carretera estadounidense 190 y la carretera estatal 6 al norte de Bryan ; en un punto justo al oeste de esta intersección, se convierte en la línea del condado entre el condado de Brazos y el condado de Robertson .
Al cruzar el río Navasota , OSR continúa como la línea del condado, esta vez para el condado de Leon y el condado de Madison . Pasa por Normangee y cruza la Interestatal 45 . Al este de la Interestatal 45, OSR cruza únicamente hacia el condado de Madison y termina en Midway en otro cruce con SH 21.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Brazos | | 0,00 | 0,00 | SH 21 - Caldwell , Bryan | Término occidental |
| 4.2 | 6,8 | FM 1687 (Sandy Point Road) - Bryan | ||
Brazos - línea del condado de Robertson |
Benchley | 8.0 | 12,9 |
US 190 / SH 6 hasta Spur 231 - Waco , Houston |
Intercambio; futuro I-14 ; acceso a Spur 231 a través de la carretera de fachada sur |
| 12,1 | 19,5 | FM 2223 sur - Bryan | ||
| 18,8 | 30,3 | FM 46 norte - Wheelock | ||
| 27,3 | 43,9 | FM 1940 norte - Franklin , Nueva Baden | ||
Río navasota | 29,0 | 46,7 | Puente | ||
Madison - línea del condado de Leon |
| 31,1 | 50,1 | FM 1452 este | |
Normangee | 37,2 | 59,9 | FM 3 oeste - Hilltop Lakes | ||
37,5 | 60,4 | FM 39 - Jewett , Norte de Zulch | |||
| 39,4 | 63,4 | FM 2289 este | ||
| 46,3 | 74,5 | FM 2485 norte | ||
| 48,0 | 77,2 | I-45 - Centerville , Madisonville | Intercambio; I-45 salida 152 | |
Madison | | 50,3 | 81,0 | SH 75 - Madisonville , Leona | |
| 54,8 | 88,2 | FM 579 norte | ||
| 57,2 | 92,1 | FM 2346 sur | ||
| 58,1 | 93,5 | FM 1119 norte - Centerville | ||
A mitad de camino | 62,0 | 99,8 | SH 21 - Madisonville , Crockett | Término del este | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |