Carretera estatal 97 de Texas - Texas State Highway 97
Carretera estatal 97 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por TxDOT | ||||
Largo | 231,337 km (143,746 mi) | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | I-35 BL en Cotulla | |||
Extremo este | Estados Unidos 90 en Waelder | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
State Highway 97 ( SH 97 ) es una carretera estatal que recorre 143 millas (230 km) desde Cotulla hasta Waelder en el estado estadounidense de Texas.
Historia
La SH 97 fue designada el 18 de julio de 1924 como ruta de Pleasanton a Jourdanton . El 19 de septiembre de 1928, la SH 97 se extendió hacia el sur hasta la ciudad de Río Grande a través de Hebbronville y Tilden ; esta extensión fue cancelada el 25 de junio de 1929, y la SH 97 se extendió en cambio a Fowlerton ; El 30 de noviembre de 1932, se agregó una segunda sección de la SH 97 desde la ciudad de Rio Grande hasta Hebbronville , con la posibilidad de que estas secciones se conecten en el futuro. El 12 de febrero de 1934, la sección norte se extendió a lo largo de una nueva ruta a Floresville . (provocando la cancelación de SH 168 al sur de allí). El 13 de marzo de 1934, la sección norte se extendió hasta Stockdale , reemplazando a SH 168 . El tramo sur de Hebbronville a Rio Grande City y el tramo de Pleasanton a Floresville fueron cancelados el 15 de julio de 1935. El tramo de Pleasanton a Floresville fue restaurado el 22 de septiembre de 1936. El 22 de diciembre de 1937, SH 97 fue truncado a Jourdanton , y la sección al sur de allí se convirtió en SH 93 , pero este cambio se revirtió el 1 de abril de 1938. La carretera se construyó lentamente, inicialmente entre Stockdale y Fowlerton en 1939. El 31 de julio de 1942, una sección de SH 72 entre Fowlerton y Se agregó Cotulla . Se extendió a su término actual en Waelder el 28 de marzo de 1952, reemplazando las porciones occidentales de SH 200 y SH 3 . El 27 de abril de 1995, SH 97 fue reubicado en Gonzales.
Uniones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
La Salle | Cotulla | I-35 BL - Laredo , Dilley | Término occidental | ||
FM 624 este | |||||
los Angeles | FM 469 | ||||
McMullen | | SH 72 este - Tilden | |||
| FM 1582 oeste - Pearsall | ||||
Atascosa | Charlotte | SH 85 oeste - Dilley | |||
FM 140 - Pearsall , Campbellton | |||||
FM 1333 norte | |||||
| Spur 162 este | ||||
Jourdanton | SH 16 - Poteet , Tilden | ||||
Pleasanton | FM 3510 norte | ||||
US 281 sur - George West | El extremo oeste de la US 281 se superpone | ||||
US 281 norte - San Antonio | El extremo este de la US 281 se superpone | ||||
| I-37 - San Antonio , Corpus Christi | I-37 salida 109 | |||
| FM 1784 norte | ||||
Wilson | | FM 478 sur | |||
| FM 2505 | ||||
| FM 3161 sur | ||||
| FM 1344 sur | ||||
Floresville | Bucle 181 | ||||
US 181 sur - Ciudad de Karnes | El extremo oeste de la US 181 se superpone | ||||
US 181 norte - San Antonio | El extremo este de la US 181 se superpone | ||||
| FM 539 norte - Sutherland Springs | ||||
| FM 1922 sur | ||||
| US 87 norte - San Antonio | El extremo oeste de la US 87 se superpone | |||
Stockdale |
Autobús de los Estados Unidos 87. sur - Stockdale |
||||
SH 123 - Seguin , ciudad de Karnes | Intercambio | ||||
SH 119 sur - Gillett | |||||
|
Autobús de los Estados Unidos 87. norte - Stockdale |
||||
| FM 538 este | ||||
| FM 1347 sur | ||||
Pandora | FM 1107 oeste | ||||
Gonzales | Nixon | US 87 sur / SH 80 sur - Cuero , Gillett | El extremo este de la US 87 se superpone; Extremo oeste de la SH 80 se superpone | ||
FM 1681 norte | |||||
Leesville | FM 1117 norte - Seguin | ||||
SH 80 norte - Luling | Extremo este de la SH 80 se superpone | ||||
| FM 2922 sur | ||||
Bebe | FM 1682 oeste - Leesville | ||||
Costo | FM 466 oeste | El extremo oeste de FM 466 se superpone | |||
FM 466 este | El extremo este de FM 466 se superpone | ||||
Spur 95 norte - Monumento al campo de batalla de Gonzales | |||||
| FM 108 sur - Smiley | ||||
| FM 1116 sur | ||||
| US 183 sur / SH 111 sur - Cuero , Yoakum | El extremo oeste de la US 183 se superpone | |||
Gonzales |
US 183 Bus. norte |
||||
Spur 146 este | |||||
US 183 norte / US 90 Alt. oeste - Luling , Seguin |
El extremo este de la US 183 se superpone; Extremo oeste de Alt. US 90 superposición | ||||
US 183 Bus. |
|||||
FM 794 norte | |||||
Spur 131 norte | |||||
Estados Unidos 90 Alt. este - Shiner |
Extremo este de Alt. US 90 superposición | ||||
Spur 131 sur | |||||
| SH 304 norte | ||||
| FM 2814 sur | ||||
| I-10 - San Antonio , Houston | I-10 salida 649 | |||
Waelder | US 90 / FM 1115 norte - Luling , Flatonia | Término del este | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|