Takeshi Aono - Takeshi Aono
Takeshi Aono | |
---|---|
青 野 武 | |
Nació |
Asahikawa, Hokkaidō , Japón
|
19 de junio de 1936
Murió | 9 de abril de 2012
Hachiōji, Tokio , Japón
|
(75 años)
Ocupación |
|
Años activos | 1954-2010 |
Agente | Producción Aoni |
Altura | 169 cm (5 pies 7 pulgadas) |
Takeshi Aono (青 野 武, Aono Takeshi , 19 de junio de 1936 - 9 de abril de 2012) fue un actor, actor de voz y narrador japonés de Asahikawa, Hokkaidō . Estaba vinculado a Aoni Production en el momento de su muerte. Se graduó de la escuela secundaria Hokkaidō Asahikawa Higashi.
Carrera profesional
Aono era más conocido por los papeles de Shiro Sanada ( Space Battleship Yamato ), Rihaku ( Puño de la Estrella del Norte ), Nurarihyon ( GeGeGe no Kitaro ), Piccolo Daimao y Kami-sama ( Dragon Ball ), Kumahachi Kumada ( Kiteretsu Daihyakka ), Dakuan ( Ninja Scroll ), Deathsaurus ( Transformers: Victory ), Jinpachi Mishima (Forma de demonio) ( Tekken 5 / Tekken 5: Dark Resurrection ) y Tomozō Sakura ( Chibi Maruko-chan ). En el campo de la acción en vivo, Aono fue el artista de doblaje oficial de Joe Pesci y Christopher Lloyd . También se sabía que Aono apareció en las primeras diez películas de One Piece . También es conocido por los jugadores como la voz del diabólico Dr. Wily en los juegos de Mega Man de la era PlayStation , y el coronel Roy Campbell de los juegos de Metal Gear . Aono es recordado principalmente por su voz áspera en muchas series de anime japonesas.
Enfermedad y muerte
En mayo de 2010, Aono ingresó en un hospital para una disección aórtica y poco después sufrió un derrame cerebral , poniendo así fin a su carrera como actor de doblaje. Sus roles en curso fueron reemplazados por otros actores de voz.
Aproximadamente a las 4:38 pm del 9 de abril de 2012, Aono sufrió un ataque de múltiples infartos cerebrales posoperatorios y fue encontrado muerto. La actriz de voz Eiko Hisamura anunció la muerte de Aono a través de su cuenta de Twitter, y el diseñador de videojuegos Hideo Kojima declaró a través de su Twitter que retirará al personaje de Roy Campbell de la serie Metal Gear por respeto a Aono. Aono tenía 75 años en el momento de su muerte.
Roles de voz
Serie de televisión de anime
1965
- Super Jetter (Alien X)
1968
- Sabu a Ichi Torimono Hikae (Shonosuke, Miyoshi)
- Yuyake Banchō
1970
- Bakuhatsu Gorō (Kudo)
1971
1972
- Devilman (Faizel)
1973
- Gatchaman del Equipo Ninja Científico (Masaki, Comandante (ep. 12))
- Karate Baka Ichidai (Kuroki)
1974
- Huracán Polymar (Joe Kuruma)
- Space Battleship Yamato (Shiro Sanada, el padre de Mori, Berger, Talan (primera voz))
1975
- Noches árabes: Las aventuras de Sinbad (Genio azul)
1976
- Ganso Tensai Bakabon (varios)
1977
- Lupin III (Peter Jacov, Gregoire III)
- Angie Girl (Roger)
1978
- El chico de nadie: Remi (Jerome Barberin)
- Acorazado espacial Yamato 2 (Shiro Sanada)
- Uchū Majin Daikengo (Roboleon)
- Invencible Steel Man Daitarn 3 (Soldado Matsu)
- Yatterman (Yonkyo)
1979
- Acorazado espacial Yamato: El nuevo viaje (Shiro Sanada)
- Entaku no Kishi Monogatari: Moero Arthur (Vacilando)
- Bannertail: La historia de la ardilla gris (Akacho)
- Mirai Robo Daltanius (padre de Danji)
1980
- Acorazado espacial Yamato III (Shiro Sanada)
- Uchū Senshi Baldios (Zeo Gattler)
- Galaxy Express 999 (Comandante en jefe (ep.97))
- Nils no Fushigi na Tabi (Wind Rush)
1981
- Urusei Yatsura (Computadora personal, Super Delicious Planet Golden Reserva especial Gorgeous After-Care Kid No. 28, maestra de Kitsune)
- Dash Kappei (Capitán Gokō)
- Mighty Atom (Ketchup (ep.16), Professor Amanokawa (ep.41))
- Seis Dioses Combinados Godmars (Profesor Myojin)
mil novecientos ochenta y dos
- Equipo de rescate científico TechnoVoyager (Gran Hansen)
- ¡Gyakuten! Ippatsuman (Vendedor Nakashima ( ep.19 ))
- Las misteriosas ciudades de oro (Sancho)
- ¡Pataliro! (Jefe de guardia)
1983
- Ai Shite Night (Shigemaru Mitamura)
- Ginga Shippū Sasuraiger (Bill, Vincent Sho)
- Manga Nihon Shi ( Shiba Yoshiyuki , Ashikaga Yoshimasa , Oda Nobunaga )
1984
- Puño de la estrella del norte (Rihaku of the Ocean)
- Yume Senshi Wingman (Directora)
- Lupin III (Garve, Tony Luccino, otros)
1985
- GeGeGe no Kitaro ( Nurarihyon , Unisuke, Fukurosage, Neko-sen'nin, Binbōgami , Gama-sen'nin, Ito-sen'nin, Viejo, Narración)
- Ninja Senshi Tobikage (Hazard Pasha)
1986
- Ultraman Kids no Kotowaza Monogatari (Grosser-sensei)
- Ginga: Nagareboshi Gin (Benizakura)
- Dragon Ball (Ninja Murasaki, Ginkaku, King Piccolo y Kami)
- ¡Escuela secundaria! Kimengumi (Seiretsu Zenin)
1987
- Puño de la estrella del norte 2 (Rihaku of the Sea)
- Tsuide ni Tonchinkan (Jefe Doku'oni)
- Bikkuriman (súper diablo)
1988
- Oishinbo (Kairakutei Black)
- Kiteretsu Daihyakka (Kumahachi Kumada, padre de Yaohachi, Mōretsu Sai, Kumaichiro)
- ¡Hola! Lady Lynn (Reynolds)
1989
- Kariage-kun (Hombre en la estación de Tanabe , Jefe, Director)
- Emperador de la jungla (Raulo (ep.8))
- ¡Soreike! Anpanman (Hanabiman (primera voz), Baron Horagai, Donutsman (segunda voz), Tongarashi (segunda voz))
- Transformers: Victoria ( Deszaras )
- Chinpui (Debra Moo)
- Dragon Quest: Yusha Abel Densetsu (General Ludoff)
- Dragon Ball Z (Kami y King Piccolo)
- Nuevo Bikkuriman (Super Devil)
- Ranma ½ (Gambling King y Kinnii)
1990
- NG Knight Lamune & 40 (Dr. White (ep. 9))
- Tanoshii Moomin Ikka (pirata)
- Tarurūto-kun mágico (Matsugoro Naniwa)
- El de tres ojos (duende)
- Mōretsu Atarō (sirviente)
1991
- City Hunter '91 (Asesino fantasma (ep. 5 ~ 6))
- Diario de aventuras de Tanoshii Moomin Ikka (Comandante)
- Dragon Quest: Dai no Daibōken (Hadlar, Mazohho)
- El vendedor que ríe (Yosuke Uchinaki (ep.73))
1992
- ¡O ~ i! Ryoma (Hachihira Sakamoto)
- Crayon Shin-chan (Black Meke-Meke, presidente Gilgiros, Narration, etc.)
- Super Jigan (Ozawa, Narración)
- Tetsujin 28 FX (Dr. Frankenstein, Conde de Transilvania)
- Cinta de Hime-chan (Kumosuke)
- Tenchi Muyo! (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
1993
- Leyenda del maestro de la espada Yaiba ( Matsuo Bashō )
- La barredora fantasma Mikami (Kenki-kun)
- Battle Tycoon: Flash Hiders SFX (Guston Slayed)
- Espíritus de batalla: Ryuko no Ken (Ryuhaku Todo)
1994
- Mobile Fighter G Gundam (Birdman)
- Espíritus samuráis ( Hattori Hanzō )
- Tenchi Muyo! II (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
- Tenchi Muyo! La noche antes de Navidad (Katsuhito Masaki)
1995
- Niño Gulliver (Papa Toscani, Majin)
- Historia del vecindario (Houshi)
- Chibi Maruko-chan (Tomozō "Ojii-chan" Sakura (segunda voz))
- Tenchi Muyo! ( Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki )
- Universo Tenchi (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
1996
- Kaiketsu Zorro (Timoteo)
- GeGeGe no Kitaro (Isla Caníbal, Toshitaro Ijuuin, Mayordomo, Bakeneko , Matsuzo Mitaka, Harunosuke Nagasaki, Kamanari, Profesor)
- Maestro del infierno Nube (Kageguchi, Yama Oroshi)
- Estás bajo arresto (Daimaru Nakajima)
- Chōja Raideen (Hidora)
- Nintama Rantarō (Mizuta)
- Tsuyoshi Shikkari Shinasai (Tozo)
- Detective Conan (Norikazu Sasai y Nicodimus Stanley)
- Magical Girl Pretty Sammy (Genjuro Hagakure y Nobuyuki Onijigoku)
- Emblema de fuego (Gharnef)
- Especial de asesino (Diol)
1997
- Archivos del caso Kindaichi (Eisaku Iwata)
- Dr. Slump (Ankoromochi)
- Haunted Junction (presidente de la junta)
- Tenchi en Tokio (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
1998
- Shikuu Tenshou Nazca (Yukinojo Miura)
- Outlaw Star (Gwen Khan y Swanzo)
- Viaje sentimental (narración (ep. 10))
- Bomberman B-Daman Bakugaiden (Wa Lion)
- Maestro Keaton (Chin Haku Shu)
- Yu-Gi-Oh! ( Sugoroku Muto )
- Cowboy Bebop (Doohan)
- Trigun (Stan)
- Ojarumaru (Emperador Menma)
1999
2000
- Inuyasha (Kaijinbo)
- Archivos del caso Kindaichi (Fujio Tashiro, Nobuhiro Yamanouchi)
- Jugador legendario Tetsuya (Narración)
- Nintama Rantarō (Hombre llorando)
- Mushrambo (Lanancuras)
- One Piece ("Hawk Eye" Mihawk, Woop Slap (segunda voz))
2001
- Rey Chamán (Yohmei Asakura)
- Tácticas Najica Blitz (fabricante de segunda mano y anciano)
- Gran Dangaioh (Comandante Yonamine)
- Vampiyan Kids (Juez Shinigami )
- Detective Conan (Muneyuki Mino)
2002
- Galería comercial mágica Abenobashi (abuelo Masa)
- Tenchi Muyo! GXP (Katsuhito Masaki)
- Naruto (Tazuna)
- Panyo Panyo Di Gi Charat ( Santa Claus )
2003
- Grandes detectives de Agatha Christie, Poirot y Marple (Clancy)
- Astro Boy: Mighty Atom (Mini Mini)
- Natsuhiko Kyogoku 's Réquiem de la Oscuridad (Chihei)
- Los ferrocarriles Galaxy (Whitman)
- DNAngel (Daiki Niwa)
- Tormenta de fuego (Jack Morgan)
- ¡Pánico de metal completo! Fumoffu (Yoshiharu Ohnuki)
- Bobobo-bo Bo-bobo (Viejo maestro Somen , maestrofilete de atún y maestro de ramen)
2004
- Aqua Kids (Profesor Bill)
- Ojarumaru (Menma-Daiō)
- Girls Bravo: primera temporada (Sakanahara)
- Zoids Fuzors (Profesor Peers)
- Black Jack (Togakushi-sensei, Chugoro)
- Yu-Gi-Oh! Duel Monsters GX ( Dr. Zweinstein )
- ¡¡Yakitate !! Japón (Norihei Miki)
- Monkey Turn V (Takeo Douguchi)
- Monstruo (Haitomaiya)
- Lupin III: Lupin robado (Brian Murphy)
2005
- Gran Premio de Inmortal (Ichi)
- Lucha contra la belleza Wulong (Mao Fun)
- Galería falsa (Tappei Shimoda)
- Eureka Seven (Axel Thurston)
- Mushiking: Rey de los escarabajos (Jiji)
- Shinshaku Sanada Jūyūshi ( Honda Tadakatsu )
- Basilisco (Azuki Rousai)
- Miel y trébol (líder)
- Mushishi (Uro Mamoru)
- Pani Poni Dash! (El hombre de la bicicleta (Ep.8))
- Rockman.EXE Bestia (Mitsuhasa)
2006
- Kirarin Revolution (mayordomo de la familia Hiwatari)
- Ginebra Tama (Hiraga Gengai)
- La melancolía de Haruhi Suzumiya (Gerente)
- El familiar de Zero (Viejo Osman)
- D. Gray-man (Bookman)
- Happy Lucky Bikkuriman (Usagi (Super Diablo))
- Tijeras de calabaza (anciano)
2007
- El Cazador de la Bruja (López)
- Clannad (Toshio Kōumura)
- GeGeGe no Kitaro (Nurarihyon)
- El familiar de Zero: Caballero de las lunas gemelas (Viejo Osman)
- Mononoke : " Nue " (Robo Osawa)
2008
- Clannad: After Story (Toshio Kōumura)
- The Familiar of Zero: Dance of the Three Princess (Viejo Osman)
- Libro de amigos de Natsume (Tsuyukami)
- Negi Bōzu no Asatarō (Kichibei)
- Himitsu: La Revelación (Shbeltz)
- Los soñadores de algún día (Tsuneyoshi Sato)
- Sands of Destruction (Zou y Dr. Elephant)
- Golgo 13 (Kickarse)
2009
- Restaurante Kaidan (Shinigami mayor)
- Kawa no Hikari (Rata vieja)
- Tokio Magnitud 8.0 (Masashi Furuichi)
- Dragon Ball Kai (Kami, Demon y King Piccolo (ep.25))
- P ☆ ESTRELLA (Tomejii)
2010
- NHK Hi-def presenta Kitaro : The Happy Journey ~ The 100 Years Later Tōno Monogatari ~ (Medama Oyaji)
- Restaurante Kaidan (sacerdote)
- Marie y Gali 2.0 (da Vinci)
OVA
- Ushio y Tora (Shigure Aozuki)
- Kamen Rider SD (General Zark)
- Karakuri no Kimi (líder Shinobi)
- Kyūkyoku Chōjin R (Nariyuki Narihara)
- ¡¡Kyō Kara Ore Wa !! (Akasaka)
- Leyenda de los héroes galácticos (teniente Murai)
- GeGeGe no Kitaro ( Nurarihyon )
- Cyber City Oedo 808 (Dave Kurokawa)
- Robo gigante (Doujin Issei)
- La extraña aventura de JoJo (Vanilla Ice)
- New Cutey Honey (Profesor Kabuto)
- Especial de asesinos (Diol)
- Tales of Symphonia ( Rodyle )
- Detatoko Princess (Anciano)
- Birdy el Poderoso (Yamazaki)
- Devilman (Jinmen)
- Dragon Ball Z: ¡Reúnanse! El mundo de Goku (Rey Piccolo)
- Tenchi Muyo! Ryo-Ohki ( Katsuhito Masaki , Nobuyuki Masaki )
- Arco de Violence Jack Hell Town (Mad Zaurus)
- Emblema de fuego (Garnef)
- Dangaioh (profesor Tarsan)
- Metal Gear Solid 2 Bande Dessinee ( Roy Campbell )
- Espíritus de batalla: Ryuuko no Ken (Ryuhaku Todo)
- Rey de Bravos GaoGaiGar Final (Gimlet)
- Ranma ½ ESPECIAL (Abuelo de Shinnosuke)
- Registro de la guerra de Lodoss (Vagnard)
- Demon City Shinjuku (anciana)
- Princesa Marioneta (Jefe de los ninjas inmortales)
- Sol Bianca (Batros)
- Fuerza de Defensa de la Tierra de la Prefectura (Alcance Tsuruzuki)
- Mitad dragón (Ruth)
Películas de anime
- Noche en el ferrocarril galáctico (1985) - Operador inalámbrico
- Ciudad malvada (Sr.Sombra)
- Lensman (Thorndyke)
- Salmos de los planetas Eureka Seven: Pocket Full of Rainbows (Principal)
- Serie Space Battleship Yamato (Shiro Sanada)
- Kaiketsu Zorori (Mago)
- Futari wa Pretty Cure Max Heart 2: Yukizora no Tomodachi (Viejo maestro)
- Ganbare !! ¡¡Tabuchi-kun !! (Yasuda)
- Kinnikuman: ¡Contraataque! El espacio subterráneo Choujin (Hydra King)
- Crayon Shin-chan: Action Kamen vs.Haigre Maō (esqueleto y zombi)
- Glick no Bōken (Ganba)
- Pocket Monsters Advanced Generation the Movie: Mew y el héroe guía de olas - Lucario (Banks)
- Puño de la estrella del norte (Fox)
- Serie GeGeGe no Kitaro ( Nurarihyon )
- La barredora fantasma Mikami ( Akechi Mitsuhide y Kenki-kun)
- Golgo 13 (Pablo)
- Toki no Tabibito -Time Stranger- (Kitahiko)
- Pergamino Ninja (Dakuan)
- Doraemon: Nobita y los héroes alados (Esteticista)
- Dragon Quest: Dai no Daibōken (Hadora)
- ¡Hashire Melos! (Calippas)
- Cazador de vampiros D: Sed de sangre (Polk)
- Metrópolis (Dr. Ponkotsu)
- YuYu Hakusho (Garuga)
- Seis Dioses Combinados Godmars (Profesor Myojin)
- Gen descalzo (Eizo)
- Descalzo Gen 2 (Sensei)
- Guerra del futuro 198X (Bugarin)
- Roujin Z (Roujin C y tercer dolor)
- Arcadia of My Youth (Murigson)
- Una pieza (Ganzo)
- One Piece: Baron Omatsuri y la isla secreta (Kerojii)
- One Piece: Aventura en la isla de los relojes (Skunk One)
- One Piece: El reino animal de Chopper (loro calvo)
- One Piece: Dead End Adventure (Bartender)
- One Piece: Espada sagrada maldita (Boo Kong)
- One Piece: La isla secreta del barón Omatsuri (Kero-Jii)
- One Piece: Los gigantes mecánicos del castillo de Karakuri (Gonzo)
- One Piece: Episodio de Arabasta - La princesa del desierto y los piratas (Lassou)
- One Piece: Episodio de Chopper +: Bloom in the Winter, Miracle Sakura (Isshi 1)
- Película de One Piece: Strong World (Pirata)
- Espíritus de batalla: Ryuko no Ken (Ryuhaku Todoh)
- Dragon Ball Z (Kami)
- Puño de la estrella polar 0: La leyenda de Kenshiro (Fugen)
- El profesional: Golgo 13 (Pablo)
- Metal Gear Solid: Novela gráfica digital (Roy Campbell)
- Metal Gear Solid 2: Bande Dessinee (Roy Campbell)
- Redline (Viejo topo)
- Espíritus samuráis: Haten Goma no Sho (Hanzo Hattori)
- Street Fight Alpha: Generaciones (Viejo maestro)
- Tenchi Muyo! enamorado (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
- Tenchi Muyō! Víspera del solsticio de verano (Katsuhito Masaki y Nobuyuki Masaki)
Juegos de vídeo
Año | Título | Papel | Notas | Fuente |
---|---|---|---|---|
1996 | Tobal No. 1 | Oliems | ||
1998 | Dragon Force II | Kansuke | ||
2003 | Historias de sinfonía | Rodyle | ||
2007 | ASH: calor sellado arcaico | Bullnequ |
- Puyo Puyo (Suketoudara)
- Ape Escape 3 (Roy Campbell)
- Matriz negra (John)
- La sangre lo dirá (Zorro de nueve colas)
- Rugido sangriento 3 (Kohryu)
- BS Tantei Club: Yuki ni Kieta Kako (Sakuma e Imada)
- Capcom contra SNK 2: Mark of the Millenium (Ryuhaku Todoh)
- Clannad (Toshio Komura)
-
Serie
Dead or Alive
- Vivo o muerto ( Gen Fu )
- Dead or Alive 2 (Gen Fu)
- Dead or Alive 3 (Gen Fu)
- Dead or Alive 4 (Gen Fu, Muramasa )
- Dragon Ball: Revenge of King Piccolo (Ninja Murasaki y King Piccolo)
- Dragon Ball Z: Budokai (Kami)
- Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 3 (Rey Piccolo)
- Dragon Ball Z: Budokai 3 (Kami)
- Final Fantasy IV (versión de Nintendo DS) (Cagnazzo y King Giott)
- Heart of Darkness (doblaje japonés) (Head Honcho)
- Logos Pánico
- Lupin III: Shijo no Zunosen (Paradoja de Saimon)
-
Serie
Metal Gear
- Metal Gear Solid ( Roy Campbell )
- Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Coronel)
- Metal Gear Solid 3: Snake Eater ( Aleksandr Leonovitch Granin y Roy Campbell)
- Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Roy Campbell)
- Metal Gear Solid: Peace Walker (Representante del Departamento de Defensa)
- Naruto: Ultimate Ninja (Tazuna)
-
Ninja Gaiden
- Ninja Gaiden ( Muramasa )
- Ninja Gaiden Sigma (Muramasa)
- Ninja Gaiden: Dragon Sword (Muramasa)
- Ninja Gaiden II (Muramasa)
- Ninja Gaiden Σ2 (Muramasa)
- One Piece: Gran batalla (Dracule Mihawk)
- One Piece: Aventura ilimitada (Dracule Mihawk)
- Phantasy Star Portable (Dr. Tomrain)
- Phantasy Star Universe (Dr. Tomrain)
-
Serie
Rockman
- Rockman 8: Metal Heroes ( Dr. Wily )
- Rockman Battle & Chase (Dr. Wily)
- Súper Aventura Rockman (Dr. Wily)
- Rockman Rockman (Dr. Wily)
-
Serie
Rockman X
- Rockman X4 (Dr. Wily)
- Rockman X6 (Isoc y Grand Scaravich)
- Super Dragon Ball Z (Rey Piccolo)
- Serie Super Robot Wars (Hazard Pasha)
-
CD de drama de
Street Fighter II
- Street Fighter II: Fukushū no Senshi ( Retsu )
- Street Fighter II: Majin no Shōzō (Retsu)
-
Serie
Super Smash Bros.
- Super Smash Bros. Brawl (Roy Campbell)
- Super Smash Bros.Ultimate (Roy Campbell)
- Tales of Eternia (Maxwell y Nereid)
-
Serie
Tekken
- Tekken 5 ( Jinpachi Mishima )
- Tekken 5: Dark Resurrection (Jinpachi Mishima)
- Torneo Tekken Tag 2 (Jinpachi Mishima)
- Valkyria Chronicles II (Laurence Kluivert)
Acción en vivo
- Ultraman (1966) ( Alien Zarab ( Ep.18 ) (también actor de traje))
- Enban Senso Bankid (1976) (Capitán Zetrus (Ep.3))
- Ultraman Dyna (1997) (El misterioso ladrón Himala (Ep.12))
- Mahou Sentai Magiranger (2005) (Hades Beastman King of Hell Kobold Bullrates (Ep.27 - 31))
- Ultraman Mebius y Ultraman Brothers (2006) (Alien Zarab)
- Ultra Galaxy Mega Monster Battle: Never Ending Odyssey (2009) (Alien Zarab (NRB) (Ep.8) / Imitación de Ultraman (Ep.8))
- Mega Monster Battle: Ultra Galaxy (2009) (Alien Zarab / Imitación de Ultraman)
Doblaje de roles
Acción en vivo
-
Joe Pesci
- Arma letal 2 (Leo Getz)
- Solo en casa (VHS / DVD Edition / 1994 Fuji TV Edition) (Harry Lyme)
- JFK ( David Ferrie )
- El Super (Louie Kritski)
- Solo en casa 2: Perdido en Nueva York (VHS / DVD Edition / 1997 Fuji TV Edition) (Harry Lyme)
- Arma letal 3 (Leo Getz)
- Mi primo Vinny (Vincent LaGuardia "Vinny" Gambini)
- El ojo público (Leon "Bernzy" Bernstein)
- Jimmy Hollywood (Jimmy Alto / Jericho)
- Ido a pescar (Joe Waters)
- Arma letal 4 (Leo Getz)
-
Christopher Lloyd
- Historias asombrosas (Profesor BO Beanes)
- Regreso al futuro (Edición VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- Regreso al futuro II (Edición VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- Regreso al Futuro Parte III (Edición VHS / DVD) (Dr. Emmett "Doc" Brown)
- La familia Addams (edición 1995 NTV) (Uncle Fester / Gordon Craven)
- Valores de la familia Addams (tío Fester Addams)
- Ángeles en la zona de anotación (Al "The Boss" Angel)
- Mi marciano favorito (tío Martin / El marciano)
-
Danny DeVito
- La joya del Nilo (edición de televisión Fuji de 1989) (Ralph)
- Gente despiadada (Sam Stone)
- La guerra de las rosas (edición de Fuji TV de 1992) (Gavin D'Amato)
- Mira quién habla ahora (rocas)
- Mars Attacks! (2000 TV Tokyo edition) (Rude Gambler)
- LA Confidential (edición de Fuji TV de 2001) (Sid Hudgens)
- Cubierta de los pasillos (Buddy Hall)
-
Harry Dean Stanton
- Pat Garrett y Billy the Kid (Luke)
- Alien (edición de 1980 de Fuji TV) (Brett)
- Privado Benjamin (edición 1985 TV Asahi) (primer sargento Jim Ballard)
- Red Dawn (edición 1987 TBS) (Tom Eckert)
- The Mighty (Elton "Grim" Pinneman)
- 12 hombres enojados (Jurado # 7 ( Jack Warden ))
- Inteligencia Artificial AI (Especialista)
- Adam-12 (Pete Malloy ( Martin Milner ))
- La familia Addams (Tully Alford ( Dan Hedaya ))
- Baby's Day Out (Norby LeBlaw ( Joe Pantoliano ))
- A Better Tomorrow II (Sung Tse-ho ( Ti Lung ))
- Casablanca (2000 TV Tokyo edition) (Capitán Louis Renault ( Claude Rains ))
- Telaraña de Charlotte (Samuel la oveja)
- Comando (edición 1987 TBS) (Bennett ( Vernon Wells ))
- Congo (Herkermer Homolka ( Tim Curry ))
- Ewoks: La batalla por Endor (Willy)
- El Código Da Vinci (edición de Fuji TV de 2009) (Sir Leigh Teabing ( Ian McKellen ))
- Das Boot (edición 1983 de Fuji TV) (Obermaschinist Johann ( Erwin Leder ))
- Discípulos de la 36a Cámara (Jefe manchú ( Lau Kar-leung ))
- Cóndores orientales (teniente coronel Lam ( Lam Ching-ying ))
- Serie de Ernest P. Worrell (Ernest P. Worrell)
- Escape from New York (edición 1982 NTV) ( Snake Plissken ( Kurt Russell ))
- Casa llena ( Nick Katsopolis ( John Aprea ))
- Freddy vs.Jason (edición 2005 TV Tokyo) ( Freddy Krueger ( Robert Englund ))
- El padrino (edición de 1976 NTV) ( Carlo Rizzi ( Gianni Russo ))
- The Godfather Part II (edición de 1980 NTV) ( Vito Corleone ( Robert De Niro ))
- Serie de Harry Potter ( Argus Filch ( David Bradley ))
- Calor (Vincent Hanna ( Al Pacino ))
- La guía del autoestopista galáctico ( Slartibartfast ( Bill Nighy ))
- El Increíble Hulk (Jack McGee ( Jack Colvin ))
- Día de la Independencia (Russell Casse ( Randy Quaid ))
- Instinto (Dr. Ethan Powell ( Anthony Hopkins ))
- Kickboxer (Xian Chow (Dennis Chan))
- Licencia para matar (edición 1996 TBS) ( Milton Krest ( Anthony Zerbe ))
- Lucky Stars Go Places (Inspector jefe Albert / Baldy ( Karl Maka ))
- Mad Max 2 (edición 1991 TBS) (The Gyro Captain ( Bruce Spence ))
- Marcado para la muerte (Screwface ( Basil Wallace ))
- Miami Vice (Narrador y Teniente Martin Castillo ( Edward James Olmos ))
- Espejos (Lorenzo Sapelli ( John Shrapnel ))
- Circo volador de Monty Python ( Michael Palin )
- Monty Python y el Santo Grial (Narrador)
- Sr. Vampiro (Padre Kō (Lam Ching-ying))
- Puentes de Nash (Joe Dominguez ( Cheech Marin ))
- Predator (edición 1993 TV Asahi) (Blain Cooper ( Jesse Ventura ))
- Racing Stripes (edición NTV 2006) (Tucker)
- Fuego rápido (Mace Ryan ( Powers Boothe ))
- Raw Deal (edición 1991 TV Asahi) (Martin "The Hammer" Lamanski ( Steven Hill ))
- The Rocketeer (A. "Peevy" Peabody ( Alan Arkin ))
- Seven (edición 1998 de Fuji TV) (Capitán de policía ( R. Lee Ermey ))
- Francotirador (Thomas Beckett ( Tom Berenger ))
- Velocidad (edición de Fuji TV de 1997) (Howard Payne ( Dennis Hopper ))
- Kung Fu espiritual (Luk ( James Tien ))
- La masacre de Texas (El autoestopista ( Edwin Neal ))
- Desatado (Bart ( Bob Hoskins ))
- Vampiro contra vampiro (Sacerdote de una ceja (Lam Ching-ying))
- Donde las águilas se atreven (Major Von Happen ( Derren Nesbitt ))
Animación
- 101 Dálmatas II: La aventura londinense de Patch (Jasper Badun)
- Batman: la serie animada (Joker)
- Batman: máscara del fantasma (Joker)
- Batman Beyond: Return of the Joker (Joker y New Joker)
- DuckTales la película: El tesoro de la lámpara perdida (Genio)
- El gran detective del ratón (Basil)
- El árbol de Halloween (Mr.Moundshroud)
- Liga de la Justicia ( El Joker )
- La Sirenita (Dr. Viles)
- The Lion King 1½ (Tío Max y Grumpy)
- Las nuevas aventuras de Batman (El Joker)
- Pocahontas II: Viaje a un nuevo mundo (King James I)
- Robots (Madame Gasket)
- Los Simpson (Herbert Powell)
- Space Jam (Sr. Swackhammer)
- Shrek 2 (Rey Harold)
- Shrek Forever After (Rey Harold)
- Shrek el tercero (rey Harold)
- Tinker Bell y el tesoro perdido (Troll alto)
- Thomas y sus amigos ( Sir Topham Hatt (temporada 5-8, en sustitución de Kōhei Miyauchi ))
- Thunderbirds (voces adicionales)
- Edición de Thunderbird 6 TV ( Aloysius "Nosy" Parker )
Referencias
enlaces externos
- Takeshi Aono en Anime News Network 'en la Enciclopedia
- Takeshi Aono en IMDb
- Takeshi Aono en Japanese Movie Database (en japonés)