Tayikistán en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 - Tajikistan at the 2012 Summer Olympics
Tayikistán en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | TJK |
NOC | Comité Olímpico Nacional de la República de Tayikistán |
Sitio web |
www |
en londres | |
Competidores | 16 de 7 deportes |
Portador de la bandera | Mavzuna Chorieva |
Medallas Clasificado 79 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) Equipo Unificado (1992) |
Tayikistán compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la quinta aparición consecutiva de la nación en los Juegos Olímpicos. El Comité Olímpico Nacional de la República de Tayikistán envió a la delegación más grande del país a los Juegos. Un total de 16 deportistas, 13 hombres y 3 mujeres, compitieron en 7 deportes. Seis de estos atletas habían competido en Beijing, incluido el judoka Rasul Boqiev y el luchador de estilo libre Yusup Abdusalomov , quienes ganaron las primeras medallas olímpicas de Tayikistán.
Tayikistán dejó Londres con una sola medalla, luego de sus exitosas Olimpiadas en Beijing. La boxeadora Mavzuna Chorieva , quien ganó el bronce en la división de peso ligero femenino, estableció un récord olímpico histórico, como la primera mujer medallista de la historia de la nación y la primera mujer abanderada en la ceremonia de apertura.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Mavzuna Chorieva | Boxeo | Peso ligero de las mujeres | 8 de agosto |
Atletismo
Los atletas de Tayikistán han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'):
- Llave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Dilshod Nazarov | Lanzamiento de martillo | 75,91 | 8 q | 73,80 | 10 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Vladislava Ovcharenko | 200 metros | 24,39 | 9 | No avanzo |
Boxeo
Tayikistán ha clasificado hasta ahora boxeadores para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Anvar Yunusov | Peso gallo | Adiós |
Valdez ( MEX ) L 7–13 |
No avanzo | |||
Sobirdzhon Nazarov | Peso medio |
Kasuto ( NAM ) L 8-11 |
No avanzo | ||||
Jahon Qurbonov | Peso semipesado |
El-Mekachari ( TUN ) L 6–8 |
No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Mavzuna Chorieva | Ligero | Adiós |
Dong C ( CHN ) W 13–8 |
Taylor ( IRL ) L 9-17 |
No avanzo |
Judo
Tayikistán ha clasificado a 2 judokas
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Rasul Boqiev | −73 kg masculino | Adiós |
Williams ( GBR ) W 1001–0000 |
Jurakobilov ( UZB ) W 1001–0001 |
Nakaya ( JPN ) L 0002–0011 |
No avanzo |
Legrand ( FRA ) L 0002–0010 |
No avanzo | 7 |
Parviz Sobirov | −90 kg masculino | N / A |
Meloni ( ITA ) L 0013–0101 |
No avanzo |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sergey Babikov | Pistola de aire comprimido de 10 m | 562 | 44 | No avanzo |
Natación
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Katerina Izmaylova | 50 m estilo libre | 31.27 | 60 | No avanzo |
Taekwondo
Tayikistán ha calificado las siguientes plazas de cuota.
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Farkhod Negmatov | −80 kg masculino |
Muhammad ( GBR ) L 1–7 |
No avanzo | |||||
Alisher Gulov | Hombres +80 kg |
Molfetta ( ITA ) L 3–7 |
No avanzo |
Liu Xb ( CHN ) L 1–6 |
No avanzo |
Lucha
Tayikistán ha clasificado a los siguientes atletas en la competencia de lucha libre.
- Llave
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Nikolay Noev | −55 kg |
Velikov ( BUL ) L 0-3 PO |
No avanzo | 18 | |||||
Zalimkhan Yusupov | −66 kg |
Gogaev ( RUS ) W 3-0 PO |
García ( CAN ) L 1–3 PP |
No avanzo | 11 | ||||
Yusup Abdusalomov | −84 kg |
Nurmagomedov ( ARM ) L 1–3 PP |
No avanzo | 15 | |||||
Rustam Iskandari | −96 kg | Adiós |
Andriitsev ( UKR ) L 1–3 PP |
No avanzo | Adiós |
Gazyumov ( AZE ) L 1–3 PP |
No avanzo | 12 |
Referencias
enlaces externos
Este artículo relacionado con los Juegos Olímpicos de 2012 es un resumen . Puedes ayudar a Wikipedia expandiéndolo . |