Natación en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 - 200 metros braza masculino - Swimming at the 2015 World Aquatics Championships – Men's 200 metre breaststroke
200 metros braza masculina en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 6 de agosto (eliminatorias y semifinales) 7 de agosto (final) |
|||||||||
Competidores | 52 de 44 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 2: 07,76 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
La competición masculina de 200 metros braza de las pruebas de natación del Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 se celebró el 6 de agosto con las eliminatorias y las semifinales y el 7 de agosto con la final.
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Akihiro Yamaguchi ( JPN ) | 2: 07.01 | Gifu, Gifu , Japón | 15 de septiembre de 2012 |
---|---|---|---|---|
Récord de competencia | Dániel Gyurta ( HUN ) | 2: 07.23 | Barcelona , España | 2 de agosto de 2013 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 10:33.
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 18:29.
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andrew Willis | Gran Bretaña | 2: 08,72 | Q |
2 | 5 | Dmitriy Balandin | Kazajstán | 2: 09.22 | Q |
3 | 6 | Anton Chupkov | Rusia | 2: 09,64 | Q, WJR |
4 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 2: 10.04 | |
5 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 2: 10,45 | |
6 | 3 | Matti Mattsson | Finlandia | 2: 10,51 | |
7 | 2 | Anton Sveinn McKee | Islandia | 2: 10,79 | |
8 | 1 | Christian vom Lehn | Alemania | 2: 11,26 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Yasuhiro Koseki | Japón | 2: 08.03 | Q |
2 | 4 | Marco Koch | Alemania | 2: 08.34 | Q |
3 | 3 | Dániel Gyurta | Hungría | 2: 08.53 | Q |
4 | 6 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2: 08,69 | Q |
5 | 5 | Mao Feilian | porcelana | 2: 09.54 | Q, NR |
6 | 2 | Ilya Khomenko | Rusia | 2: 09,86 | |
7 | 7 | Erik Persson | Suecia | 2: 10,87 | |
8 | 8 | Luca Pizzini | Italia | 2: 11.05 |
Final
La final se celebró a las 18:55 horas.
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Marco Koch | Alemania | 2: 07,76 | ||
6 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2: 08.05 | ||
3 | Dániel Gyurta | Hungría | 2: 08.10 | ||
4 | 2 | Andrew Willis | Gran Bretaña | 2: 08.52 | |
5 | 4 | Yasuhiro Koseki | Japón | 2: 09.12 | |
6 | 7 | Dmitriy Balandin | Kazajstán | 2: 09.58 | |
7 | 8 | Anton Chupkov | Rusia | 2: 09,96 | |
8 | 1 | Mao Feilian | porcelana | 2: 10.02 |