Premio Estatal de la Federación de Rusia - State Prize of the Russian Federation
Premio estatal de la Federación de Rusia | |
---|---|
Otorgado por | Contribuciones destacadas en (1) ciencia y tecnología; (2) literatura y artes; (3) trabajo humanitario |
País | Rusia |
Presentado por | Presidente de rusia |
Primer premio | 1992 |
El Premio Estatal de la Federación de Rusia , traducido oficialmente en Rusia como Premio Nacional de la Federación de Rusia , es un premio honorífico estatal establecido en 1992 tras la desintegración de la Unión Soviética. En 2004, las reglas para la selección de los galardonados y el estado del premio se cambiaron significativamente, acercándolos a premios como el Premio Nobel o el Premio Lenin soviético .
Cada año se otorgan siete premios:
- Tres premios en ciencia y tecnología (según el periódico Kommersant, hubo un cuarto Premio Estatal de Ciencia y Tecnología 2008 otorgado por un decreto especial del presidente Dmitri Medvedev, pero el nombre del ganador se mantiene en secreto debido al carácter confidencial del trabajo);
- Tres premios de literatura y artes;
- Un premio por trabajo humanitario (establecido en 2005).
Hasta ahora, solo se han otorgado tres premios a la labor humanitaria: al Patriarca Alejo II , Primado de la Iglesia Ortodoxa Rusa (2005), al escritor ruso Aleksandr Solzhenitsyn (2006) y al Presidente francés Jacques Chirac (2007).
El premio consiste en un premio en efectivo que asciende a 5 millones de rublos rusos (aproximadamente $ 200,000), una medalla y un certificado. Si varios coautores contribuyeron por igual a una obra premiada, el premio se divide entre no más de tres autores.
El premio es presentado por el Presidente de Rusia , en una ceremonia celebrada en la Plaza Roja, que se encuentra en el Kremlin de Moscú en el Día de Rusia que tiene lugar el 12 de junio y se transmite por los canales principales en el país .
Medalla
La medalla para el Premio Estatal fue desarrollada por el artista Yevgeny Ukhnalyov (Евгений Ухналёв). El diseño se basa en el escudo de armas de Rusia . Muestra un águila bicéfala dorada que sostiene un cetro y un globo cruciger con un escudo rojo que representa a San Jorge y el Dragón . El águila está coronada por dos coronas pequeñas y una grande y se le pone una corona de plata formada por ramas de palma y laurel unidas por una cinta roja. El diseño fue adoptado en 2005.
Laureados seleccionados
Los listados completos están disponibles en la Wikipedia rusa, por ejemplo: Galardonados con el Premio Estatal de la Federación de Rusia en 1992 , más de 60 nombres de destinatarios.
1992
- Literatura y artes
- Sofia Gubaidulina para " Offertorium "
- Rodion Shchedrin por "El ángel sellado"
1993
- Literatura y artes
1995
- Literatura y artes
- Ciencia y Tecnología
1996
- Literatura y artes
1997
- Ciencia y Tecnología
1998
1999
- Fyodor Bunkin , Vitaly Konov , Vadim Fedorov , Nikolay Generalov , Gennady Kozlov , Yuri Raizer por descubrir la quema de láser y la descarga óptica continua.
- Anatoly Savin
2001 (para 2000)
- Literatura y artes
2002 (para 2001)
- Literatura y artes
- Yelena Panova , por su papel en Border. Romance de Taiga
2003 (para 2002)
- Literatura y artes
- Vatslav Mikhalsky - por su novela La primavera en Cartago
- Ciencia y Tecnología
- Alexander Sergeevitch Gasparov : para el desarrollo y la implementación práctica de métodos endoscópicos en ginecología.
- Viktor Sadovnichiy
2004 (para 2003)
- Ciencia y Tecnología
- Alexei Fridman , V. Afanasiev, S. Dodonov, Anatolii Zasov, Valerij Polyachenko, Olga Silchenko, Evgenii Snezhkin, Oleg Khoruzhii - para la predicción y el descubrimiento de nuevas estructuras en galaxias espirales.
2005 (para 2004)
- Ciencia y Tecnología
- Alexander Kvasnikov , Valery Kolinko , Arkady Vershkin : creación de un complejo óptico-electrónico para el control del espacio exterior
- Vyachelav Molodin y Natalia Polosmak por el descubrimiento de la cultura Pazyryk
- Ludvig Faddeev para el desarrollo de la física matemática
- Literatura y artes
- Bella Akhmadulina - por la poesía;
- Leonid Krasnochyev y Ninel Kuzmina para la restauración de la Iglesia de la Asunción en Veliky Novgorod ;
- Anna Netrebko , por sus obras de ópera;
2006 (para 2005)
- Trabajo humanitario
- Patriarca Alejo II por sus actividades esclarecedoras y pacificadoras
- Ciencia y Tecnología
- Igor Gorynin por el desarrollo de nuevos materiales de construcción;
- Alexander Skrinsky , director del Instituto Budker de Física Nuclear para el desarrollo en Física de Altas Energías ;
- Literatura y artes
- Aleksey Batalov por obras cinematográficas;
- Nurlan Khanetov , Leonid Lyubavsky , Renat Kharis por el desarrollo de tradiciones épicas nacionales;
- Mikhail Pletnyov por sus interpretaciones e innovaciones en la cultura musical;
2007 (para 2006)
- Trabajo humanitario
- Aleksandr Solzhenitsyn - por su trabajo humanitario
- Ciencia y Tecnología
- Yury Vasiliyevich Gulyayev y Vladislav Pustovoyt por los desarrollos en acústica-electrónica y acústica-óptica ;
- Sergey Nikitich Kovalyov e Igor Spassky (ambos del Rubin Design Bureau ), David Pashayev para el desarrollo de submarinos nucleares ;
- Alexander Nikolayevich Konovalov , director del instituto neuroquirúrgico Burdenko Central para neurocirugía de nuevos métodos;
- Literatura y artes
- Nikolay Borodacheyov , Irina Vasina , Vladimir Dmitriev de Gosfilmofond
- Olga Borodina por sus contribuciones al arte musical mundial;
- Svetlana Zakharova por sus obras de ballet.
2008 (para 2007)
- Según el periódico Kommersant, hubo un cuarto Premio Estatal de Ciencia y Tecnología otorgado por un decreto especial del presidente Dmitri Medvedev, pero el nombre del ganador se mantiene en secreto debido al carácter confidencial del trabajo.
Ciencia y Tecnología
- Vladimir Arnold , matemático ruso;
- Andrey Zaliznyak lingüista ruso.
- Alexey Khokhlov , - científico de polímeros;
Literatura y artes
- Vladimir Petrovich Gritsenko y Andrey Nikolayevich Naumov Investigadores del Museo de la Batalla de Kulikovo .
- Andrey Kovalchuk , escultor ruso;
- Alisa Freindlich , actriz del Teatro Tovstonogov de San Petersburgo ;
Actividad humanitaria
2009 (para 2008)
Ciencia y Tecnología
- Yevgeny Kaspersky : inventor del software antivirus.
- Iosif Atabekov
- Dmitry Varshalovich
- Anatoly Cherepaschuk
- Alexei Fridman
Literatura y artes
Asistencia humanitaria
2010 (para 2009)
Ciencia y Tecnología
- Nikolay Vinokurov
- Vladislav Panchenko
- Aleksandr Aleksandrovich Potapov
- Valery Chissov
- Valentin Parmon
Literatura y artes
2011 (para 2010)
Ciencia y Tecnología
- Yuri Oganessian y Mikhail Itkis por la apertura del nuevo campo de estabilidad de elementos superpesados.
- Aryom Kobzev , Anatoly Evgenevich Lukyanov y Mikhail Titarenko por sus logros sobresalientes en el desarrollo de la sinología nacional y mundial y la preparación de la enciclopedia académica fundamental "La cultura espiritual de China"
- Valentin Gapontsev , Por un complejo de desarrollos innovadores y la creación de una producción de alta tecnología de láseres de fibra y sistemas de comunicación local y troncal de fibra óptica.
Literatura y artes
- Vladimir Malyshev Por su contribución a la preservación y popularización del patrimonio cultural, el desarrollo de tradiciones y la modernización de la educación cinematográfica nacional.
- Mikhail Guryev , Molotkov, Valentin Alekseevich e Inatullin, Oleg Zagitovich Por su destacada contribución a la conservación y restauración de relojes de museo y mecanismos musicales únicos, el resurgimiento de las tradiciones de los maestros rusos.
- Yevgeny Mironov Por su contribución al desarrollo del teatro y el cine nacionales.
Actividad humanitaria
2012 (para 2011)
Ciencia y Tecnología
- Felix Mitrofanov , por el estudio científico y el descubrimiento de grandes depósitos de mineral de platino y paladio en la península de Kola ;
- Rem Petrov y Rahim Khaitov , por sus destacados logros en el desarrollo científico y práctico de la inmunología doméstica .
- Boris Trofimov , Valery Charushin y Oleg Chupakhin , por una importante contribución al desarrollo de la síntesis orgánica, el desarrollo de tecnologías innovadoras para la producción de medicamentos y materiales, incluidos los fines especiales.
- Sergey Fedotovich Boyev, Sergey Dmitrievich Saprykin y Valery Ivanovich Karasev. para el desarrollo y creación de estaciones de radar de alta disponibilidad del sistema de alerta de ataque con misiles.
Literatura y artes
- Por contribución a la popularización de los logros de la cultura y la ciencia, destacadas actividades educativas:
- Por su contribución al renacimiento y desarrollo de los valores históricos y culturales tradicionales;
- Galina Malanicheva , por su contribución a la preservación del patrimonio cultural nacional:
Actividades humanitarias
2013 (para 2012)
Ciencia y Tecnología
- Anatoly Derevyanko por sus destacados descubrimientos y trabajos en el campo de la historia antigua en Eurasia y la formación de humanos anatómicamente modernos.
- Por un ciclo de trabajo fundamental en el campo del estudio de la diversidad biológica, su conservación y seguridad ambiental
- Para la creación de una nueva clase de materiales altamente resistentes a la radiación para vasijas de reactores nucleares y métodos para extender su vida útil.
- Para la creación del sistema de misiles estratégicos Yars
Literatura y artes
- Sergey Miroshnichenko , por su contribución al desarrollo de documentales nacionales
- Tahir Salahov , por su contribución al desarrollo de las bellas artes
- Karen Shakhnazarov , por su contribución al desarrollo del cine ruso, el resurgimiento y el desarrollo del estudio de cine Mosfilm.
Actividad humanitaria
2014 (para 2013)
Ciencia y Tecnología
- Anatoly Grigoriev
- Viktor Maslov , por su destacada contribución al desarrollo de las matemáticas y al desarrollo de los fundamentos matemáticos de la termodinámica moderna.
- Aleksandr Chubaryan , Por los resultados fundamentales de la investigación sobre la historia de las relaciones entre Rusia y Europa de los siglos XIX y XX, así como por su importante contribución al desarrollo de nuevos enfoques conceptuales para la enseñanza de la historia en la educación secundaria y superior. .
Literatura y artes
- Yuri Bashmet , por su contribución al desarrollo de la cultura nacional y mundial
- Fazil Iskander , por su contribución al desarrollo de la literatura nacional.
- Para la creación del largometraje Legend No. 17 :
Actividad humanitaria
2015 (para 2014)
Ciencia y Tecnología
Literatura y artes
Actividad humanitaria
2016 (para 2015)
Ciencia y Tecnología
- Eric M. Galimov por el desarrollo de la dirección científica "Geoquímica de los isótopos de carbono", la teoría de la formación de diamantes, para la investigación en el campo de la geología del petróleo y el gas y los procesos biogeoquímicos.
- Sergey Lukyanov y Eugene D. Sverdlov por el desarrollo e implementación de un conjunto de tecnologías para analizar la estructura y funciones de genomas complejos
- Sergey Lukyanov por un ciclo de trabajo fundamental y aplicado sobre el estudio de los mediadores moleculares de la inmunidad, incluido el trabajo sobre la creación de modelos biomédicos únicos.
Literatura y artes
- Lev Dodin por su contribución al desarrollo del arte teatral nacional y mundial.
- Viktor Zakharchenko Director general del Coro cosaco de Kuban, por su contribución a la preservación de las tradiciones y al desarrollo del arte musical nacional.
- Sergei Ursuliak por su contribución al desarrollo del cine doméstico.
Actividad humanitaria
2017 (para 2016)
Ciencia y Tecnología
- Vladimir Bogdanov , Yuriy Baturin y Anatoly Nuryayev , por la creación de sistemas racionales para el desarrollo de campos de gas y petróleo en Siberia Occidental .
- Amiran Revishvili , Alexandr Karaskov y Evgeny Pokushalov , por la justificación científica y la introducción en la práctica clínica de un nuevo concepto para reducir la morbilidad y la mortalidad en pacientes con arritmias cardíacas.
- Nikolai Shakura y Rashid Sunyaev por la creación de la teoría de la acumulación de materia en el disco en los agujeros negros.
Literatura y artes
Eduard Artemyev por su contribución al desarrollo del arte musical nacional y mundial.
- Yury Grigorovich por su destacada contribución al desarrollo del arte coreográfico nacional y mundial.
- Mikhail Piotrovsky por su contribución a la preservación del patrimonio cultural nacional y mundial.
Actividad humanitaria
2018 (para 2017)
Ciencia y Tecnología
- Mikhail Alfimov , Sergey Gromov y Aleksandr Chibisov , para el desarrollo de dispositivos y máquinas fotoactivos supramoleculares
- Ivan Dedov , Por un ciclo de trabajo sobre endocrinología fundamental y la introducción de un modelo innovador de medicina personalizada en salud.
- Yevgenii Rogayev , para el descubrimiento de genes y mecanismos genéticos moleculares responsables de las enfermedades hereditarias humanas.
Literatura y artes
- Svetlana Sikova , por su contribución al estudio, preservación y promoción del patrimonio marino.
- Yura Temirkanov , por su destacada contribución al desarrollo de la cultura musical nacional y mundial.
- Boris Eifman , por su contribución al desarrollo del arte coreográfico nacional y mundial.
Actividad humanitaria
2019 (para 2018)
Ciencia y Tecnología
- Valery Mitrofanov , Vladislav Pustovoyt y Yefim Khazanov , por crear las bases fundamentales y las soluciones instrumentales a los problemas de registro de ondas gravitacionales.
- Vladimir Porkhanov , Vladimir Parshin y Vladimir Kharchenko , por la fundamentación científica y la introducción en la práctica clínica de un nuevo concepto para reducir la morbilidad y la mortalidad en pacientes con enfermedades estenóticas de la tráquea.
- Vitaly Naumkin por su destacada contribución a los estudios orientales (estudios árabes y estudios islámicos).
Literatura y artes
Actividad humanitaria
2020 (para 2019)
Los ganadores del Premio Estatal de la Federación de Rusia para 2019 fueron nombrados por decretos del Presidente de la Federación de Rusia y anunciados el 18 de junio de 2020 y anunciados el 18 de junio de 2020. La ceremonia tuvo lugar el 24 de junio de 2020 en Catherine Salón del Palacio del Senado en el Kremlin de Moscú .
Ciencia y Tecnología
- Dmitry Morozov, director general de Biocad.
- Tatyana Chernovskaya, directora del Departamento de Bioquímica de Biocad
- Andrei Ulitin, investigador en funciones del Instituto de Ingeniería de Instrumentos Biológicos con Producción Experimental de la Academia de Ciencias de Rusia. Además, los académicos * Dmitry Markovich, Mikhail Predtechensky, doctor en ciencias técnicas Vladimir Meledin y director del Museo Pedro el Grande de Antropología y Etnografía Andrei Golovnev.
Literatura y artes
- Alexander Ermakov , Director del Museo-Estado SV Rakhmaninov "Ivanovka";
- Valentin Kurbatov , escritor y crítico literario;
- Galina Medvedeva .
Actividad humanitaria
David Tukhmanov y el médico jefe del Hospital Clínico No. 15 de la ciudad de Filatov Valery Vechorko.
2021 (para 2020)
Ciencia y Tecnología
- Eugene Alexandrov , Jefe del Laboratorio del Instituto Físico-Técnico AF Ioffe y Valery Zapassky, Investigador Líder en el Laboratorio de Investigación IN Uraltsev de Óptica de Espín
- Alexander Gintsburg , Sergey Borisevich y Denis Logunov: por el desarrollo y la implementación de vacunas recombinantes efectivas contra el ébola y el COVID-19 en la práctica de la atención médica nacional.
Literatura y artes
- Hilarion (Alfeyev) , metropolitano de Volokolamsk ( Iglesia ortodoxa rusa )
- Hibla Gerzmava , cantante de ópera
- Alexander Rukavishnikov, escultor.