Serbia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 - Serbia at the 2012 Summer Olympics
Serbia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | SRB |
NOC | Comité Olímpico de Serbia |
Sitio web |
www |
en londres | |
Competidores | 116 en 15 deportes |
Portador de la bandera |
Novak Djokovic (apertura) Milica Mandić (cierre) |
Medallas Clasificado 42 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Yugoslavia (1920-1992 W) Participantes olímpicos independientes (1992 S) Serbia y Montenegro (1996-2006) |
Serbia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres . Esta fue la tercera aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano.
El Comité Olímpico de Serbia envió un total de 116 atletas a los Juegos, 80 hombres y 46 mujeres, para competir en 15 deportes. Voleibol , balonmano masculino , water polo de los hombres eran los únicos deportes en equipo en el que Serbia tuvo su representación en estos juegos olímpicos. Entre los deportes practicados por los atletas, Serbia marcó su debut olímpico en taekwondo.
Atletas serbios notables incluyeron al nadador mariposa y medallista de plata olímpico Milorad Čavić , y al tenista número uno del mundo y medallista de bronce olímpico Novak Djokovic , quien fue el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura. La tiradora de pistola y medallista de oro olímpica Jasna Šekarić , la mayor del equipo a los 47 años, se convirtió en la primera atleta serbia en competir en siete Juegos Olímpicos y jugó como competidora individual bajo cinco banderas diferentes. Dos atletas, por otro lado, hicieron su sexta aparición olímpica: el tirador de rifle Nemanja Mirosavljev y el saltador de altura Dragutin Topić . El jugador de waterpolo Dušan Mandić , a los 18 años, era el atleta más joven del equipo.
Serbia salió de Londres con un total de cuatro medallas olímpicas (una de oro, una de plata y dos de bronce). Taekwondo jin Milica Mandić ganó la primera medalla de oro de Serbia en la historia olímpica como nación independiente. Mientras tanto, la selección masculina de waterpolo logró repetir la medalla de bronce de Beijing . Se entregaron otras dos medallas a los atletas de tiro.
Medallistas
|
|
Competidores
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 7 | 7 | 14 |
Boxeo | 1 | 0 | 1 |
Canotaje | 6 | 6 | 12 |
Ciclismo | 2 | 0 | 2 |
Balonmano | 15 | 0 | 15 |
Judo | 1 | 0 | 1 |
Remo | 6 | 0 | 6 |
Tiroteo | 3 | 5 | 8 |
Natación | 6 | 2 | 8 |
Tenis de mesa | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 1 | 2 | 3 |
Tenis | 4 | 2 | 6 |
Vóleibol | 12 | 12 | 24 |
Polo acuático | 13 | 0 | 13 |
Lucha | 1 | 0 | 1 |
Total | 80 | 36 | 116 |
Atletismo
Atletas serbios calificados en estos eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'):
- Llave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Emir Bekrić | 400 m vallas | 49.21 | 2 Q | 49,62 | 4 | No avanzo | |
Nenad Filipović | 50 km a pie | N / A | DNF | ||||
Predrag Filipović | 20 km a pie | N / A | 1:27:22 | 48 | |||
Darko Živanović | Maratón | N / A | DNF |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Asmir Kolašinac | Lanzamiento de peso | 20.44 | 8 q | 20,71 | 7 |
Dragutin Topić | Salto alto | Nuevo Méjico | - | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mihail Dudaš | Resultado | 10,90 | 7.53 | 13,76 | 1,96 | DNS | - | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 883 | 942 | 714 | 767 | 0 | - | - | - | - | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Olivera Jevtić | Maratón | N / A | DNF | ||||
Marina Munćan | 1500 metros | 4: 11.25 | 11 | No avanzo | |||
Ana Subotić | Maratón | N / A | 2:38:22 | 71 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Tatjana Jelača | Lanzamiento de jabalina | 57.09 | 26 | No avanzo | |
Ivana Španović | Salto largo | 6.41 | 11 q | 6,35 | 11 |
Biljana Topić | Salto triple | 13,66 | 25 | No avanzo | |
Dragana Tomašević | Disco | 60,53 | 19 | No avanzo |
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Aleksandar Drenovak | Peso medio |
Delgado ( ECU ) W 13-12 |
Kılıççı ( TUR ) L 11-20 |
No avanzo |
Canotaje
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marko Novaković | K-1 200 m | 35.212 | 2 Q | 36.293 | 3 FA | 37.094 | 7 |
Marko Tomićević | K-1 1000 m | 3: 30.693 | 2 Q | 3: 43.589 | 7 FB | 3: 30.754 | 10 |
Aleksandar Aleksić Ervin Holpert Dejan Terzić Milenko Zorić |
K-4 1000 m | 3: 21.437 | 5 Q | 2: 56,346 | 7 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nikolina Moldavan | K-1 200 m | 42.383 | 3 Q | 42.394 | 4 FB | 45.064 | 11 |
Nikolina Moldavan Olivera Moldavan |
K-2 500 m | 1: 44,335 | 3 Q | 1: 43.586 | 4 FA | 1: 48,941 | 8 |
Renata Kubik Antonija Nađ Antonija Panda Marta Tibor |
K-4 500 m | 1: 40.756 | 5 Q | 1: 33,823 | 7 | No avanzo |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
La carretera
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ivan Stević | Carrera de ruta masculina | 5: 46,37 | 54 |
Gabor Kasa | OTL |
Balonmano
Serbia clasificó a un equipo en el torneo masculino.
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Serbia en el torneo de balonmano masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012.
Entrenadores en jefe: Veselin Vuković
|
- Jugador reserva: Žarko Šešum
- Juego en grupo
Equipo
|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 5 | 5 | 0 | 0 | 150 | 109 | +41 | 10 |
Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 124 | 129 | −5 | 8 |
España | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 126 | +14 | 6 |
Hungría | 5 | 2 | 0 | 3 | 114 | 128 | −14 | 4 |
Serbia | 5 | 1 | 0 | 4 | 120 | 131 | −11 | 2 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 0 | 5 | 115 | 140 | −25 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
29 de julio de 2012 16:15 |
España | 26 - 21 | Serbia |
Copper Box , Londres Asistencia: 4.600 Árbitros: Abrahamsen, Kristiansen ( NOR ) |
Sarmiento Melián 5 | (10-14) | Ilić 6 | ||
3 × 5 × | Reporte | 3 × 5 × |
31 de julio de 2012 16:15 |
Serbia | 23 - 31 | Croacia |
Copper Box , Londres Asistencia: 4.827 Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Vujin 6 | (9-13) | Čupić 8 | ||
4 × 3 × | Reporte | 3 × 4 × |
2 de agosto de 2012 19:30 |
Serbia | 25 - 26 | Dinamarca |
Copper Box , Londres Asistencia: 4.504 Árbitros: Geipel, Helbig ( GER ) |
Vujin 7 | (11-13) | Hansen 7 | ||
3 × 7 × | Reporte | 2 × 3 × |
4 de agosto de 2012 11:15 |
Corea del Sur | 22 - 28 | Serbia |
Copper Box , Londres Asistencia: 4.525 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Jeong Han 6 | (10-12) | Nikčević , Toskić 5 | ||
3 × 2 × | Reporte | 6 × 1 × |
6 de agosto de 2012 09:30 |
Hungría | 26 - 23 | Serbia |
Copper Box , Londres Asistencia: 4.159 Árbitros: Abrahamsen, Kristiansen ( NOR ) |
Mocsai 9 | (9-11) | Ilić , Prodanović 5 | ||
4 × 3 × | Reporte | 3 × 4 × |
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Dmitrij Gerasimenko | −90 kg masculino |
Kone ( CIV ) W 1000–0000 |
González ( CUB ) L 0002–0011 |
No avanzo |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nikola Stojić Nenad Beđik |
Par | 6: 23,87 | 4 R | 6: 26,61 | 2 SA / B | 7: 07.78 | 6 FB | DNS | 12 |
Radoje Đerić Goran Jagar Miloš Vasić Miljan Vuković |
Cuatro | 5: 53,35 | 5 R | 6: 01.97 | 1 SA / B | 6: 07.41 | 6 FB | 6: 11,94 | 10 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Damir Mikec | Pistola de aire comprimido de 10 m | 578 | 17 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 564 | dieciséis | No avanzo | ||
Nemanja Mirosavljev | Carabina de aire comprimido de 10 m | 591 | 30 | No avanzo | |
50 m de rifle propenso | 595 | 10 | No avanzo | ||
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1162 | 23 | No avanzo | ||
Andrija Zlatić | Pistola de aire comprimido de 10 m | 585 | 3 Q | 685,2 | |
Pistola de 50 m | 564 | 3 Q | 655,9 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Andrea Arsović | Carabina de aire comprimido de 10 m | 395 | 15 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 577 | 22 | No avanzo | ||
Zorana Arunović | Pistola de aire comprimido de 10 m | 385 | 5 Q | 483,5 | 7 |
Pistola de 25 m | 583 | 8 Q | 787,3 | 4 | |
Ivana Maksimović | Carabina de aire comprimido de 10 m | 392 | 37 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 590 | 2 Q | 687,5 | ||
Jasna Šekarić | Pistola de 25 m | 579 | 18 | No avanzo | |
Bobana Veličković | Pistola de aire comprimido de 10 m | 379 | 22 | No avanzo |
Natación
Los clasificados para las últimas rondas ( Q ) de todos los eventos se decidieron solo por tiempo, por lo tanto, las posiciones que se muestran son resultados generales frente a los competidores en todas las eliminatorias.
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Milorad Čavić | Mariposa de 100 m | 51,90 | 5 Q | 51,66 | 4 Q | 51,81 | = 4 |
Ivan Lenđer | 52,40 | 18 | No avanzo | ||||
Đorđe Marković | 400 m estilo libre | 3: 55,35 | 22 | N / A | No avanzo | ||
Čaba Silađi | 100 m braza | 1: 01,95 | 31 | No avanzo | |||
Radovan Siljevski | 200 m estilo libre | 1: 51,40 | 32 | No avanzo | |||
Velimir Stjepanović | 200 m mariposa | 1: 54,99 NR | 3 Q | 1: 55,13 | 8 Q | 1: 55,07 | 6 |
Milorad Čavić Ivan Lenđer Radovan Siljevski Velimir Stjepanović |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 18,79 NR | 13 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nađa Higl | 200 m braza | 2: 28,38 | 25 | No avanzo | |||
Miroslava Najdanovski | 50 m estilo libre | 26:46 | 42 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 57,45 | 35 | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Marko Jevtović | Hombres solteros | Adiós |
Saive ( BEL ) L 1–4 |
No avanzo | ||||||
Aleksandar Karakašević | Adiós |
Zwickl ( HUN ) L 1–4 |
No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Damir Fejzić | −68 kg masculino |
López ( PER ) G 5–3 |
Sellador ( GBR ) L 3–8 |
No avanzo | ||||
Dragana Gladović | −57 kg femenino |
Jones ( GBR ) L 1–15 |
No avanzo |
Hamada ( Japón ) L 2–15 |
No avanzo | |||
Milica Mandić | Mujeres +67 kg |
Crawley ( SAM ) W 16-2 |
Espinoza ( MEX ) W 6–4 |
Baryshnikova ( RUS ) W 11-3 |
Adiós |
Graffe ( FRA ) W 9–7 |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Novak Djokovic | Individual |
Fognini ( ITA ) W 6–7 (7–9) , 6–2, 6–2 |
Roddick ( EE . UU. ) G 6-2, 6-1 |
Hewitt ( AUS ) W 4–6, 7–5, 6–1 |
Tsonga ( FRA ) W 6–1, 7–5 |
Murray ( GBR ) L 5–7, 5–7 |
del Potro ( ARG ) L 5–7, 4–6 |
4 |
Janko Tipsarević |
Nalbandian ( ARG ) W 6–3, 6–4 |
Petzschner ( GER ) W 3–6, 6–3, 6–4 |
Isner ( EE . UU. ) L 5–7, 6–7 (14–16) |
No avanzo | ||||
Viktor Troicki |
Almagro ( ESP ) L 4–6, 6–7 (3–7) |
No avanzo | ||||||
Janko Tipsarević Nenad Zimonjić |
Dobles | N / A |
Kližan / Lacko ( SVK ) W 6–3, 6–3 |
Nestor / Pospisil ( CAN ) W 6–4, 6–7 (5–7) , 11–9 |
Benneteau / Gasquet ( FRA ) L 4–6, 6–7 (3–7) |
No avanzo | ||
Novak Đoković Viktor Troicki |
N / A |
Brunström / Lindstedt ( SWE ) L 6–7 (8–10) , 3–6 |
No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Ana Ivanovic | Individual |
McHale ( EE . UU. ) W 6–4, 7–5 |
Baltacha ( GBR ) W 6–4, 7–6 (7–5) |
Clijsters ( BEL ) L 3–6, 4–6 |
No avanzo | |||
Jelena Janković |
S. Williams ( EE . UU. ) L 3–6, 1–6 |
No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Puntuación de oposición |
Rango | ||
Ana Ivanovic Nenad Zimonjić |
Dobles |
Mirza / Paes ( IND ) L 2–6, 4–6 |
No avanzo |
Vóleibol
Interior
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Serbia en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012.
Entrenador en jefe: Igor Kolaković
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nikola Kovačević | 14 de febrero de 1983 | 1,93 m (6 pies 4 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 340 cm (130 pulgadas) | Gubernia Nizhniy Novgorod |
2 | Uroš Kovačević | 6 de mayo de 1993 | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 310 cm (120 pulgadas) | Volea ACH |
4 | Bojan Janić (C) | 11 de marzo de 1982 | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 83 kg (183 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 322 cm (127 pulgadas) | Fakel |
5 | Vlado Petković | 6 de enero de 1983 | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 97 kg (214 libras) | 325 cm (128 pulgadas) | 318 cm (125 pulgadas) | Volea de Umbría |
7 | Dragan Stanković | 18 de octubre de 1985 | 2,05 m (6 pies 9 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 343 cm (135 pulgadas) | 333 cm (131 pulgadas) | Lube Banca Marche |
10 | Miloš Nikić | 31 de marzo de 1986 | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 79 kg (174 libras) | 350 cm (140 pulgadas) | 330 cm (130 pulgadas) | Pallavolo Gabeca |
11 | Mihajlo Mitić | 17 de septiembre de 1990 | 2,01 m (6 pies 7 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 335 cm (132 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | OK Crvena Zvezda |
12 | Milán Rašić | 2 de febrero de 1985 | 2,05 m (6 pies 9 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 340 cm (130 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Volea ACH |
14 | Aleksandar Atanasijević | 4 de septiembre de 1991 | 2,01 m (6 pies 7 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 321 cm (126 pulgadas) | Skra Bełchatów |
15 | Saša Starović | 19 de octubre de 1988 | 2,07 m (6 pies 9 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 335 cm (132 pulgadas) | 321 cm (126 pulgadas) | Andreoli Latina |
18 | Marko Podraščanin | 29 de agosto de 1987 | 2,04 m (6 pies 8 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 343 cm (135 pulgadas) | 326 cm (128 pulgadas) | Lube Banca Marche |
19 | Nikola Rosić ( izq .) | 5 de agosto de 1984 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 328 cm (129 pulgadas) | 315 cm (124 pulgadas) | VfB Friedrichshafen |
- Juego en grupo
|
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 13 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 427 | 370 | 1,154 |
2 | Brasil | 11 | 4 | 1 | 13 | 5 | 2.600 | 418 | 379 | 1.103 |
3 | Rusia | 11 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 408 | 352 | 1,159 |
4 | Alemania | 5 | 2 | 3 | 6 | 11 | 0.545 | 379 | 388 | 0,977 |
5 | Serbia | 5 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0.538 | 413 | 455 | 0.908 |
6 | Túnez | 0 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0.067 | 294 | 395 | 0,744 |
29 de julio de 2012 16:45 |
Estados Unidos | 3-0 | Serbia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 12.000 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Denny Cespedes (DOM) |
(25-17, 25-22, 25-21) estadísticas de resultados |
31 de julio de 2012 09:30 |
Serbia | 3-1 | Túnez |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 10,500 Árbitros: Denny Cespedes (DOM), Jose Velez (PUR) |
(25–15, 25–21, 20–25, 25–18) estadísticas de resultados |
2 de agosto de 2012 09:30 |
Serbia | 2-3 | Alemania |
Centro de exposiciones Earls Court , Londres Asistencia: 14.000 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Rolando Cholakian (ARG) |
(25-22, 29-27, 18-25, 20-25, 18-20) estadísticas de resultados |
4 de agosto de 2012 22:45 |
Brasil | 3–2 | Serbia |
Centro de exposiciones Earls Court , Londres Asistencia: 11.000 Árbitros: Ning Wang (CHN), Simone Santi (ITA) |
(22-25, 25-15, 20-25, 25-22, 15-9) estadísticas de resultados |
6 de agosto de 2012 11:55 |
Rusia | 3-0 | Serbia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 12.000 Árbitros: Rolando Cholakian (ARG), Susana Rodríguez (ESP) |
(25–15, 25–20, 25–17) estadísticas de resultados |
Torneo femenino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Serbia en el torneo de voleibol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012.
Entrenador en jefe: Zoran Terzić
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Jovana Brakočević | 5 de marzo de 1988 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 309 cm (122 pulgadas) | 295 cm (116 pulgadas) | JT maravilloso |
3 | Ivana Đerisilo | 8 de agosto de 1983 | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 277 cm (109 pulgadas) | 252 cm (99 pulgadas) | Volea Urbino |
4 | Bojana Živković | 29 de marzo de 1988 | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 70 kg (150 libras) | 292 cm (115 pulgadas) | 284 cm (112 pulgadas) | Volero Zúrich |
5 | Nataša Krsmanović | 19 de junio de 1985 | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 73 kg (161 libras) | 294 cm (116 pulgadas) | 273 cm (107 pulgadas) | Rabita Bakú |
7 | Brankica Mihajlović | 13 de abril de 1991 | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 282 cm (111 pulgadas) | 264 cm (104 pulgadas) | Volero Zúrich |
9 | Jovana Vesović | 21 de junio de 1987 | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 283 cm (111 pulgadas) | 268 cm (106 pulgadas) | Tomis Constanza |
10 | Maja Ognjenović (C) | 6 de agosto de 1984 | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 290 cm (110 pulgadas) | 270 cm (110 pulgadas) | Liu Jo Volley Módena |
11 | Stefana Veljković | 9 de enero de 1990 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 76 kg (168 libras) | 320 cm (130 pulgadas) | 305 cm (120 pulgadas) | Asystel Novara |
dieciséis | Milena Rašić | 25 de octubre de 1990 | 1,93 m (6 pies 4 pulgadas) | 75 kg (165 libras) | 303 cm (119 pulgadas) | 293 cm (115 pulgadas) | RC Cannes |
18 | Suzana Ćebić ( izq .) | 11 de septiembre de 1984 | 1,67 m (5 pies 6 pulgadas) | 60 kg (130 libras) | 279 cm (110 pulgadas) | 255 cm (100 pulgadas) | VfB 91 Suhl |
19 | Sanja Starović | 25 de marzo de 1983 | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 317 cm (125 pulgadas) | 304 cm (120 pulgadas) | Rabita Bakú |
20 | Jelena Blagojević | 1 de diciembre de 1988 | 1,81 m (5 pies 11 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 267 cm (105 pulgadas) | 242 cm (95 pulgadas) | Volea Urbino |
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
|
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 15 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7.500 | 426 | 345 | 1.235 |
2 | porcelana | 9 | 3 | 2 | 11 | 10 | 1.100 | 475 | 461 | 1.030 |
3 | Corea del Sur | 8 | 2 | 3 | 11 | 10 | 1.100 | 449 | 452 | 0,993 |
4 | Brasil | 7 | 3 | 2 | 10 | 10 | 1.000 | 447 | 420 | 1.064 |
5 | pavo | 6 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 434 | 443 | 0.980 |
6 | Serbia | 0 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 297 | 407 | 0,730 |
28 de julio de 2012 11:30 |
porcelana | 3-1 | Serbia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 13.000 Árbitros: Susana Rodríguez (ESP), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(16-25, 25-18, 25-13, 25-12) estadísticas de resultados |
30 de julio de 2012 11:30 |
Serbia | 1-3 | Corea del Sur |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 7.500 Árbitros: Brian McDougall (GBR), Simone Santi (ITA) |
(12-25, 16-25, 25-16, 21-25) estadísticas de resultados |
1 de agosto de 2012 14:45 |
Serbia | 0-3 | pavo |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 11.500 Árbitros: Susana Rodríguez (ESP), Simone Santi (ITA) |
(20-25, 12-25, 21-25) estadísticas de resultados |
3 de agosto de 2012 20:00 |
Estados Unidos | 3-0 | Serbia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 9.000 Árbitros: Karin Zahorcova (CZE), Susana Rodríguez (ESP) |
(25–17, 25–20, 25–16) estadísticas de resultados |
5 de agosto de 2012 22:00 |
Brasil | 3-0 | Serbia |
Earls Court Exhibition Centre , Londres Asistencia: 8.000 Árbitros: Karin Zahorcova (CZE), Akihiko Tano (JPN) |
(25-10, 25-22, 25-16) estadísticas de resultados |
Polo acuático
Serbia participará en el torneo masculino.
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Serbia en el torneo masculino de waterpolo de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012.
№ | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Club de 2012 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slobodan Soro | G K | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 23 de diciembre de 1978 | VK Partizan |
2 | Aleksa Šaponjić | D | 2,05 m (6 pies 9 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 4 de junio de 1992 | CA Golden Bears |
3 | Živko Gocić | D | 1,93 m (6 pies 4 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 22 de agosto de 1982 | Szolnoki Vízilabda SC |
4 | Vanja Udovičić | CB | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 102 kg (225 libras) | 12 de septiembre de 1982 | Radnicki |
5 | Dušan Mandić | D | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 91 kg (201 libras) | 16 de junio de 1994 | VK Partizan |
6 | Duško Pijetlović | CF | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 95 kg (209 libras) | 25 de abril de 1985 | Crvena Zvezda |
7 | Slobodan Nikić | CF | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 25 de enero de 1983 | Galatasaray Waterpolo |
8 | Milán Aleksić | CB | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 13 de mayo de 1986 | Szolnoki Vízilabda SC |
9 | Nikola Rađen | CB | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 103 kg (227 libras) | 29 de enero de 1985 | Crvena Zvezda |
10 | Filip Filipović | D | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 2 de mayo de 1987 | Radnički |
11 | Andrija Prlainović | D | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 28 de abril de 1987 | Crvena Zvezda |
12 | Stefan Mitrović | D | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 29 de marzo de 1988 | VK Partizan |
13 | Gojko Pijetlović | G K | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 7 de agosto de 1983 | Ferencvárosi |
- Entrenador principal: Dejan Udovičić
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo
|
GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 5 | 4 | 1 | 0 | 69 | 38 | +31 | 9 |
Montenegro | 5 | 3 | 1 | 1 | 54 | 41 | +13 | 7 |
Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | sesenta y cinco | 52 | +13 | 6 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 43 | 44 | −1 | 6 |
Rumania | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 55 | −7 | 2 |
Gran Bretaña | 5 | 0 | 0 | 5 | 28 | 77 | −49 | 0 |
29 de julio de 2012 15:30 |
Reporte | Hungría | 10- 14 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Sergi Sánchez (ESP), Massimiliano Caputi (ITA) |
Puntuación por trimestres: 2 a 2, 1 a 3 , 3 a 5 , 4 a 4 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Prlainović 5 |
31 de julio de 2012 18:20 |
Reporte | Serbia | 21 –7 | Gran Bretaña |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Gus Pinker (RSA), Kazuhiko Makita (JPN) |
Puntuación por trimestres: 3 a 3, 7 a 2, 6 a 1, 5 a 1 | |||||
Prlainović 5 | Metas | Figes 3 |
2 de agosto de 2012 14:10 |
Reporte | Montenegro | 11-11 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Massimiliano Caputi (ITA) |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 2 -1, 5 -4, 3-3 | |||||
Ivović 3 | Metas | Prlainović 5 |
4 de agosto de 2012 19:40 |
Reporte | Serbia | 11 –6 | Estados Unidos |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Sergi Sánchez (ESP), Massimiliano Caputi (ITA) |
Puntuación por trimestres: 4 –1, 1– 2 , 3 –1, 3 –2 | |||||
Udovičić 3 | Metas | Bailey 2 |
6 de agosto de 2012 14:10 |
Reporte | Rumania | 4- 12 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Ulrich Spiegel (GER), Steven Rotsart (EE. UU.) |
Puntuación por trimestres: 0 a 3 , 1 a 3 , 0 a 4 , 3 a 2 | |||||
cuatro jugadores 1 | Metas | Nikić , Mitrović 3 |
- Cuartos de final
8 de agosto de 2012 15:50 |
Reporte | Australia | 8- 11 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Sergi Sánchez (ESP), Steven Rotsart (Estados Unidos) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 4 –2, 1– 2 , 0– 5 | |||||
Campbell , Beadsworth 2 | Metas | Filipović 3 |
- Semifinal
10 de agosto de 2012 19:50 |
Reporte | Italia | 9 –7 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Sergi Sánchez (ESP), Adrian Alexandrescu (ROU) |
Puntuación por trimestres: 4 –2, 2–2, 2 –1, 1– 2 | |||||
Gallo 3 | Metas | Udovičić 3 |
- Partido por la medalla de bronce
12 de agosto de 2012 14:30 |
Reporte | Montenegro | 11- 12 | Serbia |
Water Polo Arena , Londres Árbitros: Massimiliano Caputi (ITA), Georgios Stavridis (GRE) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 3 -1, 5 -4, 1- 4 | |||||
Ivović 3 | Metas | Filipović 3 |
Lucha
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Resultado de la oposición |
Rango | ||
Aleksandar Maksimović | −66 kg |
Bayakhmetov ( KAZ ) L 0–3 PO |
No avanzo | dieciséis |