Segundo ministerio de Blair - Second Blair ministry
Segundo ministerio de Blair | |
---|---|
2001-2005 | |
Fecha de formación | 8 de junio de 2001 |
Fecha de disolución | 6 de mayo de 2005 |
Personas y organizaciones | |
Monarca | Isabel II |
primer ministro | Tony Blair |
Historia del primer ministro | 1997-2007 |
Primer viceministro | John Prescott |
Partido miembro | |
Estado en la legislatura |
Mayoria
412/659 (63%)
|
Gabinete de oposición | |
Partido de oposición | |
Líder de la oposición | |
Historia | |
Elecciones) | Elecciones generales de 2001 |
Elección saliente | Elecciones generales de 2005 |
Término (s) legislativo | 53 ° Parlamento del Reino Unido |
Presupuesto (s) | |
Predecesor | Primer ministerio de Blair |
Sucesor | Tercer ministerio de Blair |
El segundo ministerio de Blair duró de junio de 2001 a mayo de 2005. Tras la crisis financiera en Japón a fines de la década de 1990, hubo una breve recesión en otras partes del mundo desarrollado, incluidos Alemania, Italia y Francia a principios de la década de 2000, pero el Reino Unido evitó la recesión y siguió manteniendo una economía fuerte y un bajo nivel de desempleo.
Para cuando las próximas elecciones generales estaban en el horizonte, los laboristas parecían estar bien posicionados para un tercer mandato consecutivo en el gobierno, récord. El desempleo se mantuvo bajo y la economía se mantuvo fuerte con más de una década de crecimiento ininterrumpido, y la educación y la atención médica habían cambiado para mejor como resultado del gasto laboral.
Sin embargo, el gobierno laborista había generado controversia al enviar tropas británicas a luchar en Afganistán después de los ataques terroristas del 11 de septiembre en Estados Unidos en 2001, y más aún cuando se unió a la invasión de Irak liderada por Estados Unidos dieciocho meses después. particularmente cuando se supo que las supuestas armas de destrucción masiva del derrocado líder iraquí Saddam Hussein nunca fueron encontradas, y surgieron serias dudas sobre la cuestión de ir a la guerra. Aunque las tropas británicas y estadounidenses acabaron rápidamente con los regímenes de ambos países, las fuerzas británicas restantes no se retiraron de Irak hasta 2009 y de Afganistán hasta 2014.
Poco después de la controvertida invasión de Irak en 2003, el apoyo laborista en las encuestas de opinión cayó y los conservadores llegaron a su nivel en al menos una encuesta durante 2003. Sin embargo, esto hizo poco para poner fin a las especulaciones sobre el futuro de su impopular líder Iain Duncan Smith. y en octubre de 2003, perdió un voto de censura y fue reemplazado por Michael Howard , quien se mantuvo sin oposición para el papel de liderazgo y tomó el control sin un concurso de liderazgo.
Gabinete
Cambios
- Mayo de 2002: Stephen Byers dimite y el Departamento de Transporte, Gobierno Local y Regiones se disuelve. Alistair Darling se convierte en Secretario de Estado de Transporte . La Oficina del Viceprimer Ministro de John Prescott asume la cartera de Gobierno Local y Regiones. Andrew Smith se convierte en Secretario de Trabajo y Pensiones. Paul Boateng se convierte en Secretario Jefe del Tesoro. Lista completa de cambios
- Octubre de 2002 - Estelle Morris dimite. Charles Clarke se convierte en Secretario de Educación; John Reid se convierte en ministro sin cartera y presidente del Partido Laborista. Paul Murphy se convierte en secretario de Irlanda del Norte. Peter Hain se convierte en secretario de Gales.
- Marzo de 2003 - Dimite Robin Cook . John Reid se convierte en Lord Presidente del Consejo y Líder de la Cámara de los Comunes. Ian McCartney se convierte en ministro sin cartera y presidente del Partido Laborista.
- Mayo de 2003 - Clare Short dimite y la baronesa Amos la reemplaza como Secretaria de Desarrollo Internacional.
- Junio de 2003 - En una reorganización, John Reid se convierte en Secretario de Salud. El Lord Falconer de Thoroton asume el nuevo cargo de Secretario de Estado para Asuntos Constitucionales , convirtiéndose también en Lord Canciller. Alistair Darling se convierte en Secretario de Escocia y sigue siendo también Secretario de Transporte. Peter Hain se convierte en Lord Privy Seal y Líder de la Cámara de los Comunes, siendo también Secretario de Gales. Alan Milburn , Lord Irvine y Helen Liddell abandonan el gabinete. Lista completa de cambios
- Octubre de 2003 - La baronesa Amos se convierte en Lord Presidente del Consejo y Líder de la Cámara de los Lores, tras la muerte de Lord Williams de Mostyn . Hilary Benn se convierte en Secretaria de Desarrollo Internacional.
- Septiembre de 2004: Andrew Smith dimite como secretario de Estado de Trabajo y Pensiones y es sucedido por Alan Johnson . Alan Milburn regresa al gobierno con un asiento en el gabinete como canciller del ducado de Lancaster, principalmente al frente de la coordinación de políticas; reemplaza a Douglas Alexander , que no estaba en el gabinete.
- Diciembre de 2004 - David Blunkett dimite como ministro del Interior y es sucedido por Charles Clarke . Ruth Kelly sucede a Clarke como Secretaria de Estado de Educación y Habilidades .
Lista de ministros
Primer Ministro, Gabinete y ministros no departamentales
Gabinete de oficina | |||
---|---|---|---|
Tony Blair | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
John Prescott | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
El Lord Macdonald de Tradeston | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Douglas Alexander | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Alan Milburn | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado para la Oficina del Gabinete | Baronesa Morgan de Huyton (también Viceministra de la Mujer) | Junio de 2001 - noviembre de 2001 | |
Barbara Roche (también viceministra de la Mujer) | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Douglas Alexander | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Ruth Kelly | Septiembre de 2004 - diciembre de 2004 | ||
David Miliband | Diciembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Lord Gran Canciller de Gran Bretaña | El señor Irvine de Lairg | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
El señor halconero de Thoroton | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Señor presidente del consejo | Robin Cook | Junio de 2001 - marzo de 2003 | |
John Reid | Marzo de 2003 - junio de 2003 | ||
El Lord Williams de Mostyn | Junio de 2003 - septiembre de 2003 | ||
La baronesa Amos | Septiembre de 2003 - mayo de 2005 | ||
Señor guardián del sello privado | El Lord Williams de Mostyn | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Peter Hain | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Charles Clarke | Junio de 2001 - octubre de 2002 | ||
John Reid | Octubre de 2002 - abril de 2003 | ||
Ian McCartney | Abril de 2003 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Chris Leslie | Junio de 2001 - mayo de 2002 |
Departamentos de estado
Tesorería | |||
---|---|---|---|
Ministro de Hacienda | Gordon Brown | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Secretario Jefe del Tesoro | Andrew Smith | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Paul Boateng | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | ||
Pagador general | Primarolo amanecer | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Secretario Financiero de Hacienda | Paul Boateng | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Ruth Kelly | Mayo de 2002 - septiembre de 2004 | ||
Stephen Timms | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Secretario de Economía del Tesoro | Ruth Kelly | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
John Healey | Mayo de 2002 - mayo de 2005 |
Oficina de comunidades extranjeras | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Asuntos Exteriores y del Commonwealth | Jack paja | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado para el Medio Oriente | La baronesa Symons de Vernham Dean (también ministra de Comercio junto con Comercio e Industria de junio de 2001 a junio de 2003) | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado para Europa | Peter Hain | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
Denis MacShane | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario para los Balcanes y América Latina | Denis MacShane | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
Ministro de Comercio | Mike O'Brien (junto con Trade and Industry) | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | |
Douglas Alexander (junto con Trade and Industry) | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Ben Bradshaw | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Baronesa Amos | Junio de 2001 - mayo de 2003 | ||
Mike 0'Brien | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Bill Rammell | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
Chris Mullin | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Oficina en casa | |||
---|---|---|---|
Secretaria de casa | David Blunkett | Junio de 2001 - diciembre de 2004 | |
Charles Clarke | Diciembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Policía | John Denham | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Hazel Blears | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Prisiones | Keith Bradley | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Hilary Benn | Mayo de 2002 - mayo de 2003 | ||
La baronesa Escocia de Asthal | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Inmigración , Ciudadanía y Contraterrorismo | El señor Rooker | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Beverley Hughes | Mayo de 2002 - abril de 2004 | ||
Des Browne | Abril de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Política Criminal | Señor cetrero | Mayo de 2002 - junio de 2003 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Beverley Hughes | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Bob Ainsworth | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Angela Eagle | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Lord Filkin | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Michael Wills | Mayo de 2002 - julio de 2003 | ||
Paul Goggins | Mayo de 2003 - mayo de 2005 | ||
Caroline Flint | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Fiona MacTaggart | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Departamento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales | Margaret Beckett | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de Medio Ambiente | Michael Meacher | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Elliot Morley | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Asuntos Rurales | Alun Michael | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Elliot Morley | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Lord Whitty | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Ben Bradshaw | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Baronesa Ashton de Upholland (junto con Asuntos Constitucionales) | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 |
Defensa | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Defensa | Geoff Hoon | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de las Fuerzas Armadas | Adam Ingram | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Adquisiciones de Defensa | El Señor Bach | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario para los veteranos | Lewis Moonie | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Ivor Caplin | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Educación y habilidades | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Educación y Habilidades | Estelle Morris | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
Charles Clarke | Octubre de 2002 - diciembre de 2004 | ||
Ruth Kelly | Diciembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Escuelas | Stephen Timms | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
David Miliband | Octubre de 2002 - diciembre de 2004 | ||
Stephen Twigg | Diciembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Educación Superior | Margaret Hodge | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Alan Johnson | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Kim Howells | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Niños | Margaret Hodge | Junio de 2003 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario de Educación Infantil y Estándares Escolares (en conjunto con Trabajo y Pensiones desde junio de 2003) | Baronesa Ashton de Upholland | Junio de 2001 - septiembre de 2004 | |
Lord Filkin | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario para las competencias de los adultos | John Healey | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Ivan Lewis | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario para la juventud y el aprendizaje | Ivan Lewis | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Stephen Twigg | Mayo de 2002 - diciembre de 2004 |
Salud | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Salud | Alan Milburn | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
John Reid | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Servicios de Salud | Jacqui Smith | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Rosie Winterton | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Salud | John Hutton | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Salud Pública | Yvette Cooper | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
David Lammy | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Melanie Johnson | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Lord Hunt de Kings Heath | Junio de 2001 - marzo de 2003 | |
Hazel Blears | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Stephen Ladyman | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Lord Warner | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Trabajo y Pensiones | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Trabajo y Pensiones | Alistair Darling | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Andrew Smith | Mayo de 2002 - septiembre de 2004 | ||
Alan Johnson | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Pensiones | Ian McCartney | Junio de 2001 - abril de 2003 | |
Malcolm Wicks | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Trabajo | Nick Brown | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Des Browne | Junio de 2003 - abril de 2004 | ||
Jane Kennedy | Abril de 2004 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Baronesa Hollis de Heigham | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario para las personas con discapacidad | María Águila | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado Parlamentario de Trabajo | Malcolm Wicks | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Chris Pond | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario para Sure Start (junto con Educación) | Baronesa Ashton de Upholland | Junio de 2003 - septiembre de 2004 |
Cultura, Medios y Deporte | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Cultura, Medios y Deporte | Tessa Jowell | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de las artes | La baronesa Blackstone | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Estelle Morris | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Deporte | Richard Caborn | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Kim Howells | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Lord McIntosh de Haringey | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Departamento de Transporte, Gobierno Local y Regiones | |||
---|---|---|---|
Secretaria de Estado de Transportes, Gobierno Local y Regiones | Stephen Byers | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Secretario de Estado de Transportes | Alistair Darling | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de Transportes | John Spellar | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Kim Howells | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Tony McNulty | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Gobierno Local | Nick Raynsford (también ministro de Londres ) | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Ministro de Vivienda y Urbanismo | Señor halconero de Thoroton | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Sally Keeble | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Alan Whitehead | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
David Jamieson | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Tony McNulty | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Charlotte Atkins | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 |
Departamento de Asuntos Constitucionales | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Asuntos Constitucionales | El señor halconero de Thoroton | Junio de 2003 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Chris Leslie | Junio de 2003 - mayo de 2005 | |
David Lammy | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Lord Filkin | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Anne McGuire (Escocia) | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Don Touhig (Gales) | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Baronesa Ashton de Upholland (junto con Environment) | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 |
Departamento de Comercio e Industria | |||
---|---|---|---|
Ministra de la Mujer | Patricia Hewitt | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de Comercio Electrónico y Competitividad | Douglas Alexander | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Stephen Timms | Mayo de 2002 - septiembre de 2004 | ||
Ministro de Estado de Energía y Comercio Electrónico | Mike O'Brien | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de Comercio e Inversiones | Baronesa Symons de Vernham Dean (junto con el Ministerio de Relaciones Exteriores) | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Mike O'Brien (junto con Foreign Office) | Junio de 2003 - septiembre de 2004 | ||
Douglas Alexander (junto con Foreign Office) | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Industria y Energía | Brian Wilson | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Jacqui Smith (también Viceministra de la Mujer) | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministro de Estado de Relaciones Laborales y Regiones | Alan Johnson | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Subsecretario de Estado parlamentario de Ciencia e Innovación | Lord Sainsbury de Turville | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario de Competencia, Consumidores y Mercados | Melanie Johnson | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Subsecretario de Estado parlamentario para la pequeña empresa | Nigel Griffiths | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario de Relaciones Laborales y Asuntos del Consumidor | Gerry Sutcliffe | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Desarrollo internacional | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Desarrollo Internacional | Clare corto | Junio de 2001 - mayo de 2003 | |
La baronesa Amos | Mayo de 2003 - octubre de 2003 | ||
Hilary Benn | Octubre de 2003 - mayo de 2005 | ||
ministro de Estado | Hilary Benn | Mayo de 2003 - octubre de 2003 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Hilary Benn | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Sally Keeble | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Gareth Thomas | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Oficina de Irlanda del Norte | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Irlanda del Norte | John Reid | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
Paul Murphy | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
ministro de Estado | Jane Kennedy | Junio de 2001 - abril de 2004 | |
John Spellar | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ian Pearson | Abril de 2004 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Des Browne | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Baronesa Smith de Basildon | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
Ian Pearson | Octubre de 2002 - abril de 2004 | ||
Barry Gardiner | Abril de 2004 - mayo de 2005 |
Oficina de Escocia | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Escocia | Helen Liddell | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Alistair Darling | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
ministro de Estado | Barón Foulkes de Cumnock | Junio de 2001 a mayo de 2002 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Anne McGuire | Mayo de 2002 - mayo de 2005 |
Oficina de Gales | |||
---|---|---|---|
Secretario de Estado de Gales | Paul Murphy | Junio de 2001 - octubre de 2002 | |
Peter Hain | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario | Don Touhig | Junio de 2001 - mayo de 2005 |
Oficina del Viceprimer Ministro | |||
---|---|---|---|
Oficina del Viceprimer Ministro , Secretario de Estado de Gobierno Local y Regiones | John Prescott | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado para el Gobierno Local y las Regiones | Nick Raynsford (también ministro de Londres, mayo de 2002 - marzo de 2003) | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | |
Ministro de Estado de Vivienda y Urbanismo | Señor Rooker | Mayo de 2002 - junio de 2003 | |
Keith Hill (también ministro de Londres ) | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Ministra de Estado de Exclusión Social, Coordinación Regional (también Viceministra de la Mujer) | Barbara Roche | Mayo de 2002 - junio de 2003 | |
Ministro de Estado de Regeneración y Desarrollo Regional | Señor Rooker | Junio de 2003 - mayo de 2005 | |
Subsecretario de Estado parlamentario de Vivienda, Planificación y Regeneración | Tony McNulty (también ministro de Londres de marzo de 2003 a junio de 2003) | Mayo de 2002 - junio de 2003 | |
Phil Hope | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Subsecretario de Estado parlamentario para el gobierno local y las regiones | Chris Leslie | Mayo de 2002 - junio de 2003 | |
Yvette Cooper | Junio de 2003 - mayo de 2005 |
Departamento de Lord Chancellors | |||
---|---|---|---|
Lord Canciller | Lord Irvine de Lairg | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Subsecretario de Estado parlamentario | Baronesa Escocia de Asthal | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Michael Wills | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Rosie Winterton | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Yvette Cooper | Mayo de 2002 - junio de 2003 |
Oficiales de la ley
Oficiales de la ley | |||
---|---|---|---|
Fiscal General de Inglaterra y Gales | Peter Goldsmith | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Procurador General de Inglaterra y Gales | Harriet Harman | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Abogado General de Escocia | Baronesa Clark de Calton | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Lord Abogado | Barón Boyd de Duncansby | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Procurador General de Escocia | Barón Davidson de Glen Cova | Junio de 2001 - noviembre de 2001 | |
Elish Angiolini | Noviembre de 2001 - mayo de 2005 |
Parlamento
Parlamento | |||
---|---|---|---|
Líder de la Cámara de los Comunes | Robin Cook | Junio de 2001 - marzo de 2003 | |
John Reid | Marzo de 2003 - junio de 2003 | ||
Peter Hain | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Líder adjunto de la Cámara de los Comunes | Stephen Twigg | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Ben Bradshaw | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Phil Woolas | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Líder de la Cámara de los Lores | El Lord Williams de Mostyn | Junio de 2001 - septiembre de 2003 | |
La baronesa Amos | Septiembre de 2003 - mayo de 2005 | ||
Líder adjunto de la Cámara de los Lores | Baronesa symons | Junio de 2001 - mayo de 2005 |
Látigos
Látigos | |||
---|---|---|---|
Hilary Armstrong | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Tesorero de HM Household (subjefe de látigo) | Keith Hill | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Bob Ainsworth | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Contralor del Hogar HM | Thomas McAvoy | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Vice-chambelán de la Casa | Gerry Sutcliffe | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Jim Fitzpatrick | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Látigos Junior Lords of the Treasury |
Anne McGuire | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
John Heppell | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Tony McNulty | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Nick Ainger | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Graham Stringer | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Ian Pearson | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Jim Fitzpatrick | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Phil Woolas | Mayo de 2002 - junio de 2003 | ||
Bill Rammell | Octubre de 2002 | ||
Jim Murphy | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Joan Ryan | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Derek Twigg | Junio de 2003 - diciembre de 2004 | ||
Gillian Merron | Diciembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Asistente de látigos | Ian Pearson | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Fraser Kemp | Junio de 2001 - mayo de 2005 | ||
Baronesa Smith de Basildon | Junio de 2001 - octubre de 2002 | ||
Ivor Caplin | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
JIm Fitzpatrick | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Phil Woolas | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Dan Norris | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Charlotte Atkins | Octubre de 2002 - mayo de 2005 | ||
Gillian Merron | Octubre de 2002 - diciembre de 2004 | ||
Vernon Coaker | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Paul Clark | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Margaret Moran | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Bridget Prentice | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Tom Watson | Septiembre de 2004 - mayo de 2005 | ||
Capitán del Honorable Cuerpo de Caballeros de Armas Jefe de Látigo |
Barón Carter | Junio de 2001 - mayo de 2002 | |
Lord Grocott | Mayo de 2002 - mayo de 2005 | ||
Capitán del Yeomen de la Guardia, Jefe Adjunto de Látigo |
Lord McIntosh de Haringey | Junio de 2001 - junio de 2003 | |
Lord Davies de Oldham | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Lord y baronesas en espera de látigos |
Baronesa Farrington de Ribbleton | Junio de 2001 - mayo de 2005 | |
Lord Davies de Oldham | Junio de 2001 - junio de 2003 | ||
Lord Grocott | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Lord Filkin | Junio de 2001 - mayo de 2002 | ||
Lord Bassam de Brighton | Junio de 2001 a mayo de 2005 | ||
Baronesa Crawley | Enero de 2002 - mayo de 2005 | ||
Baronesa Andrews | Enero de 2002 - mayo de 2005 | ||
Lord Evans de Temple Guiting | Junio de 2003 - mayo de 2005 | ||
Lord Triesman | Diciembre de 2003 - mayo de 2005 |
Referencias
General
- Ministros en los gobiernos laborales: 1997-2010 - Lista de información parlamentaria , Biblioteca de la Cámara de los Comunes, 3 de julio de 2012
- D. Butler y G. Butler (ed.), Twentieth Century British Political Facts 1900-2000
enlaces externos
- "Salidas ministeriales desde 1997 - Lista de información parlamentaria" (PDF) . Biblioteca de la Cámara de los Comunes. 24 de febrero de 2009.