Ruta 98 del estado de California - California State Route 98
Ruta estatal 98 | ||||
---|---|---|---|---|
SR 98 resaltada en rojo
| ||||
Información de ruta | ||||
Definido por el Código de Calles y Carreteras § 398 | ||||
Mantenido por Caltrans | ||||
Longitud | 91,504 km (56,858 mi) | |||
Existió | 1933-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | I-8 cerca de Ocotillo | |||
CR S2 cerca de Ocotillo CR S29 cerca de Mount Signal CR S30 en Mount Signal CR S31 cerca de Calexico SR 111 en Calexico SR 7 cerca de Bonds Corner CR S33 cerca de Bonds Corner |
||||
Extremo este | I-8 al este de Holtville | |||
Ubicación | ||||
Condados | Imperial | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta estatal 98 ( SR 98 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de California . Es un circuito de la Interestatal 8 (I-8) que corre de oeste a este al sur de la Interestatal a través de la ciudad fronteriza de Calexico . Pasa por la ciudad de Calexico y termina al este de Holtville . La carretera se agregó al sistema de carreteras del estado en 1933 y se firmó como Ruta 98 en 1938. La carretera fue pavimentada y redirigida a su ruta actual durante la década de 1950.
Descripción de ruta
La SR 98 comienza en un intercambio con la I-8 al suroeste de la comunidad de Ocotillo . La carretera cruza CR S2 y pasa al sur de Coyote Wells antes de girar hacia el este a través del desierto de Colorado . Después de más de cuarenta millas de desierto, SR 98 se cruza con CR S29 y luego CR S30 , este último en la comunidad de Mount Signal . La carretera pasa sobre el Río Nuevo y se cruza con la CR S31 antes de ingresar a la ciudad fronteriza de Calexico , justo enfrente de Mexicali , la capital del estado mexicano de Baja California . La SR 98 cruza la SR 111 , la carretera norte-sur que conecta Mexicali y El Centro , antes de salir de la ciudad y continuar hacia el este a través del condado rural de Imperial . Después de reunirse con la SR 7 , la SR 98 atraviesa la comunidad de Bonds Corner antes de cruzar la CR S33 . La SR 98 luego es paralela al All American Canal antes de terminar en la I-8 en Midway Well .
La porción de la SR 98 desde la SR 111 este hasta la I-8 está designada como parte de la ruta de recorrido automático del Sendero Histórico Nacional Juan Bautista de Anza , promovida por el Servicio de Parques Nacionales . La SR 98 no forma parte del Sistema Nacional de Carreteras , una red de carreteras que la Administración Federal de Carreteras considera esenciales para la economía, la defensa y la movilidad del país . En 2013, la SR 98 tenía un tráfico diario promedio anual (AADT) de 1,400 en la terminal occidental con la I-8, y 26,500 entre Rockwood Avenue y Heber Avenue en Calexico, el último de los cuales fue el AADT más alto para la carretera.
Historia
La carretera fue designada originalmente como Ruta 202 en 1933. En 1934, una carretera se dirigía hacia el sur desde Seeley, antes de girar hacia el este a través de Calexico y girar ligeramente hacia el norte y luego hacia el este nuevamente a través de Bonds Corners. La parte más oriental de la carretera no estaba pavimentada. Para 1938, se había construido la carretera desde Coyote Wells al este hasta la ruta actual, pero era una carretera del condado; la totalidad de la Ruta 98, que estaba señalizada, era de ripio o asfalto. Entre 1952 y 1954, la parte occidental de la SR 98 fue desviada hacia la carretera del condado, moviendo el término occidental al suroeste de Coyote Wells; sin embargo, la nueva porción no fue pavimentada. En 1956, toda la carretera estaba pavimentada. En la nueva numeración de la carretera estatal de 1964 , la carretera se volvió a numerar oficialmente como Ruta 98. La I-8 se extendió hasta el término occidental de la SR 98 en 1965, y hasta el término este de la SR 98 en 1970.
Intersecciones principales
Excepto en los casos en que se antepusiera una letra, las millas postales se midieron en la carretera como en 1964 , según la alineación que existía en ese momento, y no reflejan necesariamente el millaje actual. R refleja un realineamiento en la ruta desde entonces, M indica un segundo realineamiento, L se refiere a una superposición debido a una corrección o cambio, y T indica postmiles clasificados como temporales (para obtener una lista completa de prefijos, consulte la lista de definiciones de postmile ). Los segmentos que permanezcan sin construir o que hayan sido cedidos al control local pueden omitirse. Toda la ruta está en el condado de Imperial .
Ubicación | Postmile |
Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|
| R0.30 | I-8 oeste - San Diego | Intercambio; salida hacia el oeste y entrada hacia el este; extremo oeste de SR 98; Salida 87 de la I-8. | ||
| 1,52 | CR S2 (Imperial Highway) hasta la I-8 este - Ocotillo , Plaster City , El Centro | |||
| 22.20 | CR S29 (Drew Road) hasta la I-8 - Seeley | |||
Señal de montaje | | CR S30 (Brockman Road) | |||
| 30.27 | CR S31 (Dogwood Road) | |||
Calexico | 32,31 | SR 111 (Imperial Avenue) a I-8 - El Centro , Calexico | Antiguo US 99 | ||
39,56 | SR 7 - Frontera internacional | ||||
| 43,68 | CR S33 (Bonesteele Road) | |||
| 56,88 | I-8 - El Centro , Yuma | Intercambio; extremo este de SR 98; Salida 143 de la I-8. | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
Referencias
enlaces externos
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda )
|
- California @ AARoads.com - Ruta estatal 98
- Caltrans: estado de la carretera Ruta 98
- Carreteras de California: SR 98