Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 - Doble scull masculino - Rowing at the 1952 Summer Olympics – Men's double sculls
Doble scull masculino en los Juegos de la XV Olimpiada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Meilahti | ||||||||||||
Fecha | 20 a 23 de julio | ||||||||||||
Competidores | 32 de 16 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 | |
---|---|
Sculls individuales | hombres |
Sculls dobles | hombres |
Pareja sin timonel | hombres |
Pareja coxed | hombres |
Coxless cuatro | hombres |
Coxed cuatro | hombres |
Ocho | hombres |
La competencia masculina de doble scull en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 tuvo lugar en Meilahti , Finlandia . El evento se llevó a cabo del 20 de julio al 23 de julio.
Calienta
Los dos primeros remeros avanzaron directamente a las semifinales. Los demás deben competir en el repechaje por los lugares restantes en las semifinales.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
Francia (FRA) | 7: 00.1 | SF |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemania (GER) | 7: 04.3 | SF |
3 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 13.2 | |
4 |
Ebbe Parsner Åge Larsen |
Dinamarca (DEN) | 7: 27,3 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
Unión Soviética (URS) | 7: 02.5 | SF |
2 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguay (URU) | 7: 06.9 | SF |
3 |
Peter Stebler Émile Knecht |
Suiza (SUI) | 7: 09.3 | |
4 |
Keijo Koivumäki Eero Koivumäki |
Finlandia (FIN) | 7: 19,5 |
Calor 3
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Italia (ITA) | 7: 01.3 | SF |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (USA) | 7: 01.9 | SF |
3 |
John MacMillan Peter Brandt |
Gran Bretaña (GBR) | 7: 07.4 | |
4 |
Bob Williams Derek Riley |
Canadá (CAN) | 7: 19,3 |
Calor 4
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 04.4 | SF |
2 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Checoslovaquia (TCH) | 7: 11,6 | SF |
3 |
John Rogers Murray Riley |
Australia (AUS) | 7: 16,7 | |
4 |
Tore Johansson Curt Brunnqvist |
Suecia (SWE) | 8: 31,3 |
Primera repesca
El ganador de cada serie se clasificó para las semifinales.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 03.2 | SF |
2 |
Peter Stebler Émile Knecht |
Suiza (SUI) | 7: 05.8 | |
3 |
Tore Johansson Curt Brunnqvist |
Suecia (SWE) | 7: 11,4 | |
4 |
Bob Williams Derek Riley |
Canadá (CAN) | 7: 15,5 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
John Rogers Murray Riley |
Australia (AUS) | 7: 03.0 | SF |
2 |
John MacMillan Peter Brandt |
Gran Bretaña (GBR) | 7: 04.4 | |
3 |
Ebbe Parsner Åge Larsen |
Dinamarca (DEN) | 7: 09.3 | |
4 |
Keijo Koivumäki Eero Koivumäki |
Finlandia (FIN) | 7: 12.0 |
Semifinales
Los ganadores de cada serie se clasificaron para la final, mientras que los demás deben competir en la segunda repesca por los lugares restantes en la final.
Semifinal 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Checoslovaquia (TCH) | 7: 23,5 | F |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (USA) | 7: 24,3 | |
3 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
Unión Soviética (URS) | 7: 26,5 | |
4 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
Francia (FRA) | 7: 29,5 |
Semifinal 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 23.1 | F |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemania (GER) | 7: 36,3 | |
3 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Italia (ITA) | 7: 36,7 | |
4 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguay (URU) | 8: 04.0 |
Segunda repesca
Los ganadores de cada serie se clasificaron para la final.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguay (URU) | 7: 01.7 | F |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (USA) | 7: 03.6 | |
3 |
John Rogers Murray Riley |
Australia (AUS) | 7: 13.1 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
Francia (FRA) | 7: 06.3 | F |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemania (GER) | 7: 08.2 | |
3 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 25,8 |
Calor 3
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
Unión Soviética (URS) | 7: 07.5 | F |
2 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Italia (ITA) | 7: 16,0 |
Final
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 23.1 | ||
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
Unión Soviética (URS) | 7: 07.5 | ||
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguay (URU) | 7: 01.7 | ||
4 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
Francia (FRA) | 7: 06.3 | |
5 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Checoslovaquia (TCH) | 7: 23,5 |
Referencias
enlaces externos
- Informe Oficial del Comité Organizador de los Juegos de la XV Olimpiada de Helsinki 1952 (PDF) (PDF). pag. 611.