Rıza Kayaalp - Rıza Kayaalp
Rıza Kayaalp ( pronunciado [ɾɯˈza kajaˈaɫp] ; nacido el 10 de octubre de 1989) es un luchador turco que compite en la división de 130 kg de la lucha grecorromana . Es cuatro veces campeón del mundo y diez veces campeón de Europa, y se graduó en educación física y deportes en la Universidad de Aksaray .
Carrera de lucha libre
Kayaalp ganó una medalla de oro en la lucha grecorromana (división de 120 kg) en los Juegos Mediterráneos de 2009 . También es campeón mundial, venciendo a Mijaín López en la final del Campeonato Mundial de Lucha Libre 2011 en Estambul, Turquía .
Kayaalp se clasificó para los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 , donde ganó la medalla de bronce al estilo grecorromano en 120 kg .
Fue el abanderado de Turquía en la ceremonia de apertura de los Juegos Mediterráneos de 2013 , donde ganó la medalla de oro en la división de 120 kg al vencer al Radhwen Chebbi de Túnez por 2-0.
En el Campeonato de Europa de Lucha de 2013, Riza Kayaalp ganó una medalla de oro en la división de 120 kg.
En el Campeonato de Europa de Lucha Libre en 2014, Kayaalp ganó una medalla de oro.
En el Campeonato Mundial de Lucha Libre de 2014, Kayaalp recibió una medalla de plata después de perder ante Mijain López 2-0 en la final de la división de 130 kg de estilo grecorromano.
En el Campeonato de Europa de Lucha Libre de 2016, Kayaalp ganó una medalla de oro.
Kayaalp volvió a perder contra su rival cubano Mijain López en los Juegos de Río de Janeiro. El cubano, que perdió ante Kayaalp en la final mundial del año pasado, anotó en solo 15 segundos para sellar esencialmente el partido. Compitió en la Lucha en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 - Grecorromano masculino 130 kg , ganando la medalla de plata.
Kayaalp ganó una medalla de oro, la séptima de su carrera, en el Campeonato de Europa de Lucha Libre 2017 en Serbia.
Kayaalp ganó la medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lucha Libre 2017 en París. Compitiendo en la categoría grecorromana de 130 kg (286 libras), Kayaalp derrotó a su rival estonio Heiki Nabi para convertirse en el campeón mundial de lucha libre.
Kayaalp ganó la medalla de oro en el Campeonato de Europa de Lucha en Kaspiysk en la República de Daguestán, en el norte del Cáucaso de Rusia. Compitiendo en la categoría de 130 kg, Kayaalp derrotó al oponente ruso Vitalii Shchur por una puntuación de 2-1. La victoria marcó el octavo título europeo de Kayaalp, siete consecutivos, igualando el récord de otra leyenda de la lucha libre turca, Hamza Yerlikaya.
Kayaalp se convirtió en el campeón europeo de lucha libre por novena vez en los campeonatos de 2019 celebrados en Bucarest, Rumania. Después de derrotar a su rival georgiano, Iakobi Kajaia 3: 0 en la final, Kayaalp se llevó la medalla de oro para convertirse en el campeón de 2019 en la categoría de 130 kilogramos. Al ganar su noveno título, Kayaalp se convirtió en el luchador turco más condecorado en los torneos europeos.
Kayaalp ganó el oro en el Campeonato Mundial de Lucha Libre de 2019. Con una victoria por 3-1 sobre Oscar Pino Hinds, Kayaalp se convirtió en el primer luchador grecorromano turco en ganar cuatro títulos mundiales. Con su último título, Kayaalp también superó a los grandes de la lucha libre Hamza Yerlikaya y Selçuk Çebi, quienes tienen tres títulos en la lucha grecorromana cada uno. También igualó el récord de Hüseyin Akbaş en lucha libre.
Kayaalp ganó otro oro al vencer a su rival estonio Heiki Nabi 3-1 en los 130 kilos grecorromanos en China, en los Juegos Mundiales del Consejo Internacional de Deportes Militares (CISM), un evento olímpico donde compiten soldados.
Kayaalp fue elegido como el Atleta del Año 2020 en los premios 66th Gillette Milliyet Athlete of the Year.
Kayaalp consiguió su décimo título europeo de lucha libre al vencer al georgiano Iakobi Kajaia 3-1 en la final grecorromana de 130 kg. Kayaalp tuvo que esperar hasta el último partido de la jornada para reclamar su título histórico. En la final, se enfrentó a Iakobi Kajaia de Georgia, el mismo luchador que había derrotado para ganar el título europeo de 2019. Kayaalp ganó el 3-1 final después de anotar un derribo y un punto por la pasividad de Kajaia. Renunció a un punto por su propia inactividad en la segunda ronda.
Riza Kayaalp derrotó al iraní Amin Mirzazadeh para ganar su tercera medalla olímpica en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 .
Récord de lucha libre
Res. | Registro | Adversario | Puntaje | Fecha | Evento | Localización | Video |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 213–16 | Amin Mirzazadeh | 7-2 | 2021-08-01-02 | Juegos Olímpicos de Verano 2020 | Tokio | |
Pérdida | 212–16 | Mijaín López | 0-2 | ||||
Ganar | 212-15 | Eduard Popp | 6-2 | ||||
Ganar | 211-15 | Mantas Knystautas | 5–1 | ||||
Ganar | 210-15 | Iakob Kajaia | 3-1 | 2021-04-19 | Campeonato de Europa de lucha 2021 | Varsovia | [1] |
Ganar | 209-15 | Eduard Popp | 5-0 Otoño | [2] | |||
Ganar | 208-15 | Alin Alexuc-Ciurariu | 8-0 Tech Fall | [3] | |||
Ganar | 207-15 | Oleksandr Chernetskyi | 10-1 Tech Fall | [4] | |||
Ganar | 206-15 | Abdellatif Mohamed | 7-0 | 2021-03-04 | Matteo Pellicone Ranking Series 2021 | Roma | [5] |
Ganar | 205-15 | Zurabi Gedekhauri | 8-0 Tech Fall | [6] | |||
Ganar | 204-15 | Yasmani Acosta | 2-0 | [7] | |||
Ganar | 203-15 | Mansur Shadukayev | 4-2 | [8] | |||
Ganar | 202-15 | Marko Koscevic | 9-0 Tech Fall | 2019-10-23 | 2020 Gran Premio Zagreb Open | Zagreb | |
Ganar | 201-15 | Boban Zivanovic | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 200-15 | Ante Milković | 9-0 Tech Fall | ||||
Pérdida | 199-15 | Mykola Kuchmii | 1–5 | 2020-02-10 | Campeonato de Europa de Lucha 2020 | Roma | [9] |
Ganar | 199-14 | Adam Varga | 6-0 | [10] | |||
Ganar | 198-14 | Heiki Nabi | 6-2 | 2019-10-23 | Juegos Mundiales Militares 2019 | Wuhan | |
Ganar | 197-14 | Oleksandr Chernetskyi | 13-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 196-14 | Eduard Popp | 8-2 | ||||
Ganar | 195-14 | Amin Mirzazadeh | 8–3 | ||||
Ganar | 194-14 | Óscar Pino | 3-1 | 2019-09-14 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2019 | Nur-Sultan | [11] |
Ganar | 193-14 | Eduard Popp | 4–1 | [12] | |||
Ganar | 192-14 | Iakob Kajaia | 5–1 | [13] | |||
Ganar | 191-14 | Meng Lingzhe | 4-0 | [14] | |||
Ganar | 190-14 | Yasmani Acosta | 4-0 | [15] | |||
Ganar | 189-14 | Iakob Kajaia | 3-0 | 2019-04-12 | Campeonato de Europa de Lucha 2019 | Bucarest | [dieciséis] |
Ganar | 188-14 | Heiki Nabi | 4-0 | [17] | |||
Ganar | 187-14 | Alin Alexuc-Ciurariu | 5-0 | [18] | |||
Ganar | 186-14 | Sabah Shariati | 5-0 | [19] | |||
Ganar | 185-14 | Ante Milković | 5-0 Otoño | [20] | |||
Pérdida | 184-14 | Heiki Nabi | 1-2 | 2018-10-25 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2018 | Budapest | [21] |
Ganar | 184-13 | Kiril Grishchenko | 5-2 | 2018-07-20 | Torneo Vehbi Emre & Hamit Kaplan 2018 | Estanbul | |
Ganar | 183-13 | Ioseb Chugoshvili | 4-2 | ||||
Ganar | 182-13 | Mykola Kuchmii | 6-0 | ||||
Ganar | 181-13 | Arata Sonoda | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 180-13 | Vitalii Shchur | 2-1 | 2018-04-30 | Campeonato de Europa de Lucha Libre 2018 | Kaspiysk | [22] |
Ganar | 179-13 | Alin Alexuc-Ciurariu | 4-0 | [23] | |||
Ganar | 178-13 | Georgi Chugoshvili | 5-0 | [24] | |||
Ganar | 177-13 | Bálint Lám | 9-0 Tech Fall | [25] | |||
Ganar | 176-13 | Zviadi Pataridze | 5-0 | 2018-03-22 | 2018 Dan Kolov - Torneo Nikola Petrov | Sofía | |
Ganar | 175-13 | Constantin Hutuleac | 9-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 174-13 | Boban Zivanovic | 10-1 Tech Fall | ||||
Ganar | 174-12 | Alin Alexuc-Ciurariu | 9-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 173-12 | Heiki Nabi | 2-1 | 2017-08-21 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2017 | París | [26] |
Ganar | 172-12 | Óscar Pino | 2-1 | [27] | |||
Ganar | 171-12 | Kiryl Hryshchanka | 3-1 | [28] | |||
Ganar | 170-12 | Muminjon Abdullaev | 2-0 | [29] | |||
Ganar | 169-12 | Bálint Lám | 4-3 | 2017-05-06 | Campeonato de Europa de Lucha 2017 | Novi Sad | [30] |
Ganar | 168-12 | Cristiano juan | 7-0 otoño | [31] | |||
Ganar | 167-12 | Levan Arabuli | 3-1 | [32] | |||
Ganar | 166-12 | Tamas Soos | 8-0 Tech Fall | [33] | |||
Ganar | 165-12 | Muminjon Abdullaev | 9-0 Tech Fall | 2017-03-04 | Torneo Vehbi Emre & Hamit Kaplan 2017 | Estanbul | |
Ganar | 164-12 | Miloslav Metodiev | 2-1 | ||||
Ganar | 163-12 | Osman Yıldırım | 3-0 | ||||
Ganar | 162-12 | Sandro Dikhaminjia | 4–1 | ||||
Pérdida | 161-12 | Mijaín López | 0–6 | 2016-08-14 | Juegos Olímpicos de Verano 2016 | Rio de Janeiro | [34] |
Ganar | 161-11 | Eduard Popp | 8-0 Tech Fall | [35] | |||
Ganar | 160-11 | Sabah Shariati | 5-0 Otoño | [36] | |||
Ganar | 159-11 | Erwin Caraballo | 8-0 Tech Fall | [37] | |||
Ganar | 158-11 | Vitalii Shchur | 8-2 | 2016-07-02 | Gran Premio de Alemania 2016 | Dortmund | |
Ganar | 157-11 | Eduard Popp | 6-0 | ||||
Ganar | 156-11 | Mantas Knystautas | 5-2 | ||||
Ganar | 155-11 | Mumindan Abdullaev | 5-0 | ||||
Ganar | 154-11 | Oleksandr Chernetskyi | 2-2 otoño | 2016-03-12 | Campeonato de Europa de lucha 2016 | Riga | [38] |
Ganar | 153-11 | Johan Euren | 4-2 | [39] | |||
Ganar | 152-11 | Vitalii Shchur | 3-1 | [40] | |||
Ganar | 151-11 | Lyubomir Dimitrov | 8-0 Tech Fall | [41] | |||
Ganar | 150-11 | Mijaín López | 1–0 | 2015-09-07 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2015 | Las Vegas | [42] |
Ganar | 149-11 | Sabah Shariati | 6-0 | [43] | |||
Ganar | 148-11 | Oleksandr Chernetskyi | 8-0 Tech Fall | [44] | |||
Ganar | 147-11 | Lukas Hörmann | 8-0 Tech Fall | [45] | |||
Ganar | 146-11 | Ioseb Chugoshvili | 2-0 | [46] | |||
Ganar | 145-11 | Sabah Shariati | 3-1 | 2015-06-13 | Juegos Europeos 2015 | Bakú | [47] |
Ganar | 144-11 | Heiki Nabi | 7-0 | ||||
Ganar | 143-11 | Sergey Semenov | 3-0 | ||||
Ganar | 142-11 | Bálint Lám | 2-0 otoño | ||||
Ganar | 141-11 | Ali Nail Arslan | 2-0 | 2015-04-04 | Torneo Vehbi Emre & Hamit Kaplan 2015 | Estanbul | |
Ganar | 140-11 | Behnam Mehdizadeh | 3-0 | ||||
Ganar | 139-11 | Kirill Hryschenko | 4-0 | [48] | |||
Ganar | 138-11 | Guram Pherselidze | 4-0 | ||||
Ganar | 137-11 | Mindaugas Mizgaitis | 6-0 | ||||
Pérdida | 136-11 | Mijaín López | 0-2 | 2014-09-08 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2014 | Tashkent | [49] |
Ganar | 136-10 | Lyubomir Dimitrov | 4-0 otoño | [50] | |||
Ganar | 135-10 | Heiki Nabi | 4-0 | [51] | |||
Ganar | 134-10 | Balint Lam | 4-0 | [52] | |||
Ganar | 133-10 | Lyubomir Dimitrov | 9-0 Tech Fall | 2014-04-01 | Campeonato de Europa de Lucha 2014 | Vantaa | [53] |
Ganar | 132-10 | Vasily Parshin | 9-0 Tech Fall | [54] | |||
Ganar | 131-10 | Mindaugas Mizgaitis | 3-3 otoño | ||||
Ganar | 130-10 | Oleksandr Chernetskyi | 2-0 | [55] | |||
Ganar | 129-10 | Atilla Güzel | 5-0 | 2014-02-01 | Torneo Vehbi Emre 2014 | Estanbul | |
Ganar | 128-10 | Bayram Nigar | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 127-10 | Emin Öztürk | 2-0 | ||||
Ganar | 126-10 | Miloslav Metodiev | 5-0 | ||||
Ganar | 125-10 | Osman Yıldırım | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 124-10 | Johan Eurén | 5–1 | 2013-07-15 | Campeonato Mundial de Lucha Libre 2013 | Budapest | [56] |
Ganar | 123-10 | Amir Aliakbari | 1–4 Disq, Dop. | [57] | |||
Ganar | 122-10 | Robby Smith | 7-0 | [58] | |||
Ganar | 121-10 | Sergey Andrusik | 3-0 | ||||
Ganar | 120-10 | Naveen Kumar | 4-0 otoño | ||||
Ganar | 119-10 | Amir Aliakbari | 5–1 | 2013-07-15 | Juegos universitarios mundiales | Kazán | |
Ganar | 118-10 | Nurmakhan Tinaliyev | 7-3 | ||||
Ganar | 117-10 | Andrusik Sergey | OTOÑO 4–4 | ||||
Ganar | 116-10 | Abas Abdullaev | 2-1 | ||||
Ganar | 115-10 | Nevruz Arabov | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 114-10 | Radhouane Chebbi | 8-0 Tech Fall | 2013-06-20 | Juegos Mediterráneos 2013 | Mersin | [59] |
Ganar | 113-10 | Mohamed Mohamed | 7–1 | ||||
Ganar | 112-10 | Nikolaos Leon | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 111-10 | Evgeni Orlov | 3-0 | 2013-03-19 | campeonato Europeo | Tbilisi | [60] |
Ganar | 110-10 | Guram Pherselidze | 5–1 | ||||
Ganar | 109-10 | Ioseb Chugoshvili | 3-0 | ||||
Ganar | 108-10 | Radomir Petković | 3-0 | ||||
Ganar | 107-10 | Ioseb Chugoshvili | 6-0 | 2013-02-02 | Torneo Vehbi Emre 2013 | Estanbul | |
Ganar | 106-10 | Mahdi Nouri | 2-0 (2-0) | ||||
Ganar | 105-10 | Alikhan Ayubov | 5-0 | ||||
Ganar | 104-10 | Levan Arabuli | OTOÑO 0–4 | ||||
Ganar | 103-10 | Guram Pherselidze | 2-0 | 2012-08-05 | Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | Londres | [61] |
Pérdida | 102-10 | Mijaín López | 0-3 | [62] | |||
Ganar | 102–9 | Dremiel Byers | 3-0 | ||||
Ganar | 101–9 | Evgeni Orlov | 3-0 | [63] | |||
Ganar | 100–9 | Yongmin Kim | 8-0 Tech Fall | 2012-05-19 | Copa Mundial | Saransk | |
Ganar | 99–9 | Bálint Lám | 4: 1 (2: 1) | ||||
Ganar | 98–9 | Vachagan Yeghiazaryan | 6-0 (4-0) | ||||
Ganar | 97–9 | Zaur Mehraliev | 3–1 (2–0) | ||||
Ganar | 96–9 | Khasan Baroev | 5-0 (2-0) | 2012-03-06 | Campeonato de Europa 2012 | Belgrado | [64] |
Ganar | 95–9 | Mihály Deák-Bárdos | 3-0 (2-0) | ||||
Ganar | 94–9 | Ioseb Chugoshvili | 3-0 (2-0) | ||||
Ganar | 93–9 | Guram Pherselidze | 5-0 (2-0) | ||||
Ganar | 92–9 | Yury Patrikeyev | 3-1 | ||||
Ganar | 91–9 | Xenofon Koutsioumpas | 6-0 | 2011-12-10 | Torneo de pruebas FILA | Londres | |
Ganar | 90–9 | Łukasz Banak | 7-4 | ||||
Ganar | 89–9 | Marijus Grygelis | 4-2 | ||||
Ganar | 88–9 | Szczepaniak, Yannick | 5-0 | ||||
Ganar | 87–9 | Mijaín López | 4-0 | 2011-09-12 | Campeonato mundial | Estanbul | [sesenta y cinco] |
Ganar | 86–9 | Nurmakhan Tinaliyev | 6–3 | ||||
Ganar | 85–9 | Mihály Deák-Bárdos | 5-0 | ||||
Ganar | 84–9 | Ivan Ivanov | 4-0 | ||||
Ganar | 83–9 | Redhouane Chebbi | 5-0- (3-0) | ||||
Ganar | 82–9 | Mihály Deák-Bárdos | 0: 3 (0: 2) | 2010-04-17 | Gran Premio de Oro | Bakú | |
Ganar | 81–9 | Dremiel Byers | 3: 1 (2: 1) | ||||
Ganar | 80–9 | Heiki Nabi | 3: 0 (2: 0) | ||||
Ganar | 79–9 | Dimitri Javakhishvili | 3: 0 (2: 0) | ||||
Pérdida | 78–9 | Khasan Baroev | 1-3 | 2011-04-02 | Campeonato de Europa 2011 | Dortmund | |
Ganar | 78–8 | Yury Patrikeyev | 4–0 3: 0 | ||||
Ganar | 77–8 | Nico Schmidt | 3-0 | ||||
Ganar | 76–8 | Johan Eurén | 3-0 | ||||
Ganar | 75–8 | David Lengyel | 6-0 | ||||
Ganar | 74–8 | Nurmakhan Tinaliyev | 3-1 | 2011-02-19 | Copa Mundial | Minsk | |
Ganar | 73–8 | Bashir Babajanzadeh | 7-4 | ||||
Ganar | 72–8 | Vachagan Yeghiazaryan | 11-1 Tech Fall | ||||
Ganar | 71–8 | Bashir Babajanzadeh | 3-0 | 2011-01-29 | Torneo Vehbi Emre 2011 | Estanbul | |
Ganar | 70–8 | Atilla Güzel | 5-5 | ||||
Ganar | 69–8 | Yessengeldy Zhalgasbaev | 5-0 | ||||
Ganar | 68–8 | Amir Ghasemi Monjazi | 7-0 | 2010-10-26 | Gran Premio de Oro | Torino | |
Ganar | 67–8 | Igor Didyk | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 66–8 | Vladimir Sariev | 5-2 | ||||
Ganar | 65–8 | Dremiel Byers | 4-0 | 2010-09-06 | Campeonato del Mundo 2010 | Moscú | |
Ganar | 64–8 | Johan Eurén | 3-0 | ||||
Ganar | 63–8 | Dalal Dharmender | 3-0 | ||||
Pérdida | 62–8 | Yury Patrikeyev | 0-5 | ||||
Ganar | 62–7 | Mihály Deák-Bárdos | 3-0 | ||||
Ganar | 61–7 | Babak Ghorbani | 6-0 | 2010-07-16 | Gran Premio de Oro | Bakú | |
Ganar | 60–7 | Mihály Deák-Bárdos | 6–1 | ||||
Ganar | 59–7 | Otari Bolkvadze | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 58–7 | Radomir Petković | 5: 0 (1: 0) 6: 0 | 2010-04-17 | Campeonato de Europa 2010 | Bakú | [66] |
Ganar | 57–7 | Mindaugas Mizgaitis | 3: 0 (2: 0) | ||||
Ganar | 56–7 | Dimitri Javakhshvili | 3: 0 (2: 0) | ||||
Ganar | 55–7 | Ivan Ivanov | 0: 3 (0: 2) | ||||
Ganar | 54–7 | Radomir Petković | 7-0 | 2010-03-06 | Gran Premio de Oro | Szombathely | |
Ganar | 53–7 | Shokhruddi Ayubov | 9-1 Tech Fall | ||||
Ganar | 52–7 | Łukasz Banak | 9-3 | ||||
Pérdida | 51–7 | Yury Patrikeyev | OTOÑO 4–1 | 2010-02-13 | Copa Mundial | Ereván | |
Ganar | 51–6 | Aleksandr Anuchin | 6–3 | ||||
Ganar | 50–6 | Bashir Babajanzadeh | 7-0 | ||||
Ganar | 49–6 | Ismail Güzel | 3-1 | 2010-01-30 | Torneo Vehbi Emre 2010 | Estanbul | |
Ganar | 48–6 | Mohammad Ghorbani | 7-3 | ||||
Ganar | 47–6 | Łukasz Banak | 11-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 46–6 | Ioseb Chugoshvili | 0: 3 (0: 2) | 2009-09-25 | Campeonato del Mundo 2009 | Herning | [67] |
Pérdida | 45–6 | Mijaín López | 0: 3 | ||||
Ganar | 45–5 | Aleksander Anuchin | 5-0 | ||||
Ganar | 44–5 | Yury Patrikeyev | 2-0 | ||||
Ganar | 43–5 | Dalal Dharmender | PO 3: 0 (2: 0) | ||||
Ganar | 42–5 | Vladimir Ilnitski | 3-0 | 2009-08-04 | Campeonato Mundial de Lucha Libre Juvenil 2009 | Ankara | [68] |
Ganar | 41–5 | Bashir Babajanzadeh | 2-0 | ||||
Ganar | 40–5 | Shota Gogisvanidze | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 39–5 | Peter Kowalczuk | 6-0 | ||||
Ganar | 38–5 | David Oganesyan | 8-0 Tech Fall | 2009-06-30 | campeonato Europeo | Tbilisi | |
Ganar | 37–5 | Eduard Popp | 6-0 | ||||
Ganar | 36–5 | Marijus Grygelis | 11-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 35–5 | Vachagan Yeghiazaryan | 10–0 Tech Fall | ||||
Ganar | 34–5 | Panagiotis Papadopoulos | 7-0 otoño | 2009-06-25 | Juegos del Mediterráneo 2009 | Pescara | [69] |
Ganar | 33–5 | Daniele Ficara | 11-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 32–5 | Akil Al-Fahli | 11-0 Tech Fall | ||||
Pérdida | 31–5 | Aleksander Anuchin | 0-2 | 2009-04-04 | Campeonato de Europa 2009 , | Vilna | |
Ganar | 31–4 | Guram Pherselidze | 3-1 | ||||
Pérdida | 30–4 | Mindaugas Mizgaitis | 2-4 | 2008-08-12 | Juegos Olímpicos 2008 | Beijing | |
Ganar | 30-3 | Bashir Babajanzadeh | 4–1 | 2008-07-29 | Campeonato Mundial de Lucha Libre Juvenil 2008 | Estanbul | [70] |
Ganar | 29-3 | Peter Kowalczuk | 12-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 28-3 | Murat Ramonov | 13-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 27-3 | Ramin Shakarishvili | 6–1 | ||||
Ganar | 26-3 | Peter Kowalczuk | 12-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 25-3 | Ivan Ivanov | 7-0 | 2008-07-05 | Dan Kolov - Torneo Nikola Petrov | Sofía | |
Ganar | 24-3 | Cesar Faghian | 8-0 Tech Fall | ||||
Ganar | 23-3 | Guram Pherselidze | 3-0 | 2008-06-27 | Gran Premio de Oro | Bakú | |
Ganar | 22-3 | Atilla Güzel | 4-3 | ||||
Ganar | 21-3 | Jalal Bahadurov | 9-1 Tech Fall | ||||
Pérdida | 20-3 | Soslan Farniev | 3-4 | 2007-08-21 | Campeonato del Mundo 2007, Junior | Beijng | |
Ganar | 20-2 | Artem Tsepovatenko | 7–1 | ||||
Ganar | 19-2 | Vitali Sivakov | OTOÑO 9-1 Tech Fall | ||||
Ganar | 18-2 | Abdulmalik Sartbaev | OTOÑO 8-2 | ||||
Ganar | 17-2 | Yannick Szczepaniak | 10-1 Tech Fall | 2007-08-04 | Dan Kolov - Torneo Nikola Petrov | Sofía | |
Ganar | 16-2 | Yekta Güzel | 11–5 | ||||
Ganar | 15-2 | Mehdi Sharabiani | 3-1 | ||||
Ganar | 14-2 | Madis Sihimets | 3-1 | 2007-06-26 | 2007 Campeonato de Europa , Juniors | Belgrado | |
Ganar | 13-2 | Dimitri Javakhishvili | 6–1 | ||||
Pérdida | 12-2 | Soslan Farniev | Lesión | ||||
Ganar | 12-1 | Antonios Vousourelis | 13-3 Tech Fall | ||||
Ganar | 11-1 | Wojciech Zieziulewicz | 5–1 | 2006-07-25 | 2006 Campeonato de Europa, Cadetes , Cadetes | Estanbul | |
Ganar | 10-1 | Stavris Khadzhiev | 6-0 | ||||
Ganar | 9-1 | David Tergyei | 4-0 | ||||
Ganar | 8-1 | Bratsiotis, Anastasios | 10-1 Tech Fall | ||||
Pérdida | 7–1 | Ivan Nemeth | Disq. | 2006-07-04 | Campeonato de Europa de 2006 , Juniors | Szombathely | |
Ganar | 7-0 | Georgi Zlatanski | 3-1 | ||||
Ganar | 6-0 | Ioannis Arzoumanidi | 10–0 Tech Fall | ||||
Ganar | 5-0 | Ratajczyk, Tomasz | 7-3 | ||||
Ganar | 4-0 | Ibragim Stankiev | 4–1 | 2005-07-12 | 2005 Campeonato de Europa , Cadetes | Tirana | |
Ganar | 3-0 | Faghian Cesar | 10–0 Tech Fall | ||||
Ganar | 2-0 | Vladimir Karchava | 7–1 | ||||
Ganar | 1–0 | Oliver Hassler | 10–0 Tech Fall |
Ver también
Referencias
enlaces externos
- Rıza Kayaalp en United World Wrestling
- Rıza Kayaalp en Olympics.com
- Rıza Kayaalp en Olympic.org (archivado)
- Rıza Kayaalp en Olympedia
- Rıza Kayaalp en los Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com (archivado)